Deutsch

Что надо учесть при поиске Nebenwohnung?

600  
Катрин ..пишу, снимаю, порчу25.10.18 16:23
Катрин
25.10.18 16:23 

Живём в 2-х-комнатной квартире, которую сдавать не собираемся. Но иногда она элементарно мала. Хотим снять ещё одну однокомнатную как Nebenwohnsitz. Финансы позволяют. Со временем, может, и перейдём в неё, если кто-то из нас один останется, так как мы уже немолодые. Зато потом будем брать не кота в мешке, а уже будем знать, есть ли там плесень или нет, какие соседи и тд. Я в курсе, что в Берлине за это надо платить налог, если прописываться в ней. Но в принципе не запрещено иметь в том же городе второй Wohnssitz, или? И что вообще надо учесть? Надо ли говорить хозяину квартиры, что она нам нужна только иногда или вообще временно на пару лет? Не отпугнет ли это его? И если говорить, то что за причину лучше придумать? Или сказать как есть, что мала и если гости приезжают с ночёвкой, то спать негде.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#1 
berlije патриот25.10.18 16:48
berlije
NEW 25.10.18 16:48 
в ответ Катрин 25.10.18 16:23, Последний раз изменено 25.10.18 16:52 (berlije)

Не прописывайтесь.

Ничего говорить не надо хозяину.

Спросит: "Дети выросли, ищем однокомнатку".

Надо договор на 2-х, если уже планируете, что "Кто-то один останется".


А лучше купите непомпезную однушку, дети пусть подмогнут. Раз средства позволяют 2 хаты снимать.

Необязательно на жандармермаркте или хакишермаркте жить.

Есть Шпандау, Кепеник, Вильгельмсруе, где старичкам прекрасно, а ценник пока лояльный!

Плесень зависит от чела, который внутри живет.

Когда кто-то один останется, там доживет. А деткам - наследство!

Сегодня иду одну интересную однухu смотреть.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#2 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу25.10.18 20:30
Катрин
NEW 25.10.18 20:30 
в ответ berlije 25.10.18 16:48, Последний раз изменено 25.10.18 20:33 (Катрин)

Спасибо за совет. Купить тоже думали.Но я пока не ориентируюсь на этом рынке.
Своего капитала немного есть, но на квартиру не хватает, даже на непомпезную. Не знаем, дадут ли нам кредит в таком возрасте.
Я работаю и до пенсии далеко, а вот муж уже на пенсии. Детей кредитом обременять не хотим. Да и бегать искать у меня нет времени, а муж не очень умеет договариваться.
А если не прописываться в ней, чем это чревато? В договоре обычно требуют прописаться в течение какого-то срока. Или спрошу по-другому: чем плохо прописаться в ней как в Nebenwohnung, кроме конечно этого дурацкого налога?

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#3 
риана патриот25.10.18 21:00
NEW 25.10.18 21:00 
в ответ Катрин 25.10.18 16:23

Можете снять хоть 5 штук, только налог платить. Хотя, налог от прописки, если не прописываться, не будет, хотя смотря как фермитер к этому относится, меня все недели 2 пока не прописалась, задолбал, чтобы прописалась.


Насчет фермитеру как небенврнунг и там редко жить - он только рад будет, квартира мало амортизируется, а оплачивают по полной. Беруфспендлеры или пр.те, кто как небенвонунг снимает - мечта любого фермитера.

#4 
  оненик коренной житель25.10.18 21:51
NEW 25.10.18 21:51 
в ответ риана 25.10.18 21:00
, меня все недели 2 пока не прописалась, задолбал, чтобы прописалась.

там что то с вывозкой мусора связано.

У меня как меняется кол-во жильцов , так штадт сразу мюльтонны меняет ( причем без предупреждения )

в первый раз я аж удивилась--- говорю" я ж не заказывала".

#5 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу25.10.18 23:10
Катрин
NEW 25.10.18 23:10 
в ответ риана 25.10.18 21:00

Я тоже так думала, что мечта. Но вот призналась одному фермитеру, а он пишет, что он хочет сдать на длительный срок, и потому я ему не подхожу. Хотя перед этим почти договорились. Мол, Nebenwohnsitz сегодня нужен - завтра нет, и отказал.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#6 
berlije патриот26.10.18 00:26
berlije
NEW 26.10.18 00:26 
в ответ Катрин 25.10.18 23:10, Последний раз изменено 26.10.18 00:27 (berlije)

Зачем говорить, что небен? Кому какое дело?

Ищем однуху, потому что работа связана с командировками и много путешествуем по миру, только чюмодан поменять, вот зарплата, вот доход.

Вот еще всем обьяснять, почему Вам на 2-х нужно 5 квартир.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#7