Deutsch

Widerspruch только на часть письма

511  
LidaBerlin знакомое лицо20.01.18 22:30
20.01.18 22:30 
Последний раз изменено 21.01.18 16:16 (Leo_lisard)

Здравствуйте,


построила дом с HELMA.

Было опоздание в передаче мне дома на 4 месяца. Фирма как обычно деньги платить не спешила, пыталась как то спрыгнуть, в общем это был длительный процес, я была настойчива и только вчера прислали мне долгожданное письмо.

Что признают только три месяца опоздания по их вине и выплачивают за это штраф, но четвертый месяц платить не будут, т.к. это не их вина, и написали причину - что я не вовремя подвезла кафель.

Я ответила что про причину, ее оправданность посоветуюсь с адвокатом (но у меня нет в самом деле адвоката) а деньги за три три месяца они пусть мне перечисляют.


Погуглила тему, вроде можно так, но все таки хочу у вас уточнить.


Могу я написать согласие на ту сумму за три месяца ( она посчитанна правильно) и мы по ней полностью договорились, а на четверый месяц, написать Widerspruch, что я несогласна с их обвинениями в задержке и приложить имеющиеся у меня доказательства и потребовать оплатить и четвертый месяц?


Или надо пока вообще не брать денет и бодаться дальше уже за полностью всю сумму?


Вины моей нет в опоздании, поэтому я бы хотела побороться, но получив уже от них основную часть долга.


#1 
Ауслендер коренной житель21.01.18 02:06
Ауслендер
NEW 21.01.18 02:06 
в ответ LidaBerlin 20.01.18 22:30

Вы или согласны с их предложением, или нет. Какая часть? хочется попытаться получить больше бодайтесь дальше

#2 
LidaBerlin знакомое лицо21.01.18 09:16
NEW 21.01.18 09:16 
в ответ Ауслендер 21.01.18 02:06, Последний раз изменено 21.01.18 11:41 (LidaBerlin)

Я согласна что первые три месяца расчитанны правильно и они мне хотят первести за это деньги. Несогласна, что не выплачивают четвертый месяц. Можно сделать что деньги за перевые три месяца, они мне переводят, а за четвертый мы дальше продолжаем бодаться?

Или по закону, так нельзя?

#3 
achest коренной житель22.01.18 14:37
achest
NEW 22.01.18 14:37 
в ответ LidaBerlin 21.01.18 09:16
Или по закону, так нельзя?

Можно. Главное правильно сформулировать.


Мне кажется, что вы слижком конструируете, и нужно упростить формулировки. Рассмотрите ситуацию: ПерсонаХ должна Персоне Y 400 евро. Говорит: Я отдаю тебе 300 евро, больше не хочу... причина БлаБла. Согласны? Персона Y отвечает: Нет, 400. Если перзона X переведет 300 евро, то Перзона Y c вероятностью 50% успокоиться... А если ничего не переведет, то нет. Персоне X нужно провоцировать, что бы Персоне Y нанимала авдоката? Зачем впутываться в заведомо проигрышные сценарии?


Точно так же с гонормаром адвокату. Если величина спора 400 евро, то придется платиь гебюр за 400 евро, а если только 100, то за 100 евро. Поэтому ПерсонаХ более чем заинтересована поскорее перевести 300 евро..


Сложнее будет, если к этому прилагается письмо " Мы платим вам сумму Х, ohne Rechsplicht и только если вы подпишите бумажку, что больше к нам притензий не имеете. Но такое уже лучше через адвоката, и сойдясь в итоге на 350 евро....


Тактика фирмы стандартная, так что не удивляйтесь. Надеются располовинить ущерб...

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#4 
LidaBerlin знакомое лицо22.01.18 19:55
NEW 22.01.18 19:55 
в ответ achest 22.01.18 14:37

Спасибо.

Я уже разобралась так и есть.

#5