Deutsch

Вопрос o покупке: маклерпровизион и т.д.

961  
J_Bond местный житель19.01.18 10:48
J_Bond
19.01.18 10:48 

Такая ситуация: еще осенью смотрели одно бунгало, с маклером. Было выставлено на иммоскауте. Все понравилось, но поскольку на тот момент еще было неясно с продажей своего старого дома + был вопрос по поводу постройки этого бунгало, как-то процесс забросили. А через пару месяцев бунгало с сайта пропало - ну, думаю, продали, значит, не судьба, да и ладно. И тут оно снова появляется, на кляйнанцайген, и уже приват, без маклера. Значит, не продали, просто на "мертвый сезон" ноябрь-декабрь решили снять с продажи. Вопросы такие:

1) как теперь с маклером-то? Мы все же смотрели дом с ним, и если сейчас контачить с владельцами напрямую, что говорит закон об уплате привизиона?

2) вопрос по постройке. Дахгешосс в бунгало аусгебаут, причем в полу встроено половое отопление. Но поскольку перекрытия деревянные, пришлось делать для этого тонкую цементную стяжку. Конечно, статику считали и все такое, но...все равно стремно, что цементный пол на деревянных перекрытиях, да еще на большой площади (бунгало же). Знает кто-нибудь о такой технологии?

#1 
berlije патриот19.01.18 11:14
berlije
NEW 19.01.18 11:14 
в ответ J_Bond 19.01.18 10:48, Последний раз изменено 19.01.18 11:16 (berlije)

Обьявление с клеинанцеиге и переписку с продавцом распечатайте и храните.

Сделайте термин на посещение в переписках.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#2 
J_Bond местный житель19.01.18 13:00
J_Bond
NEW 19.01.18 13:00 
в ответ berlije 19.01.18 11:14

Да, так сделаем. Но продавцы нас уже знают, мы у них были тогда осенью, разговаривали, бумаги на дом смотрели... хотя в конце-концов потом все забросили и прекратили. Но я что-то не пойму, как такую ситуацию с точки зрения закона рассматривать... Должны ли мы теперь маклеру в связи с этим конкретным домом по гроб жизни, даже если дом выставлен по новой приват, на другой платформе и с другими фотографиями?

#3 
berlije патриот19.01.18 13:06
berlije
NEW 19.01.18 13:06 
в ответ J_Bond 19.01.18 13:00

Это зависит от того еще, какой договор с хозяевами у маклера и что подписали (или галку в агб) поставили Вы. Что там стоит?

Воз можно ему дали продавать 3 месяца и закончили с ним договор и там прописано, что он ничего не получает, если подписки до 31.12.2017 не было.

Возможно они продают параллельно, он еще в процессе, тогда Вы - его клиент. Возможно Вы подписали у него, что если показанный обьект когда-нибуть любым способом купите, Вы ему должны.

Надо все читать.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#4 
Калиласка прохожий21.01.18 13:04
Калиласка
NEW 21.01.18 13:04 
в ответ berlije 19.01.18 13:06

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Смотрели жилье через маклера. Можно ли обойти провизион , обратившись на прямую к владельцам? 🙄

#5 
here_and_now коренной житель21.01.18 13:57
here_and_now
NEW 21.01.18 13:57 
в ответ berlije 19.01.18 13:06

Женя, они были там в период, когда все проходило через маклера.

маклер их привел в это самое время.

то, что они какое-то время не занимались домом, это их личное дело.

все у маклера задокументировано.

шансов у них на суде, буде таковой, вообще никаких

#6 
berlije патриот21.01.18 18:29
berlije
NEW 21.01.18 18:29 
в ответ here_and_now 21.01.18 13:57

Разные бывают договоры с маклерами. Но маклерский договор побычно подсовывает маклер, у него все готово.

Но я тоже не думаю, что маклер себе в минус что-то там нарисовал, типа как только срок договора заканчивается, претензий не имею.

Если только родавцам что-то не понравилось и они правили договор с маклером. Что и сами продавать можем и другие ништяки.

Раз маклер не продал, цена наверное завышена? Опустить попробовать на маклерский провизион, если он всплывет, чтобы было не больно.

Есть маклерские договоры такие, что если покупатель с продавцом надурит работяжку-маклера, то хавтует за гонорар продавец.

Что сами то продавцы думают? Вопрос к ТС.


Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#7 
here_and_now коренной житель21.01.18 18:47
here_and_now
NEW 21.01.18 18:47 
в ответ berlije 21.01.18 18:29

именно так.

не думаю, что он в ущерб себе там в договоре понапишет, маклер-то

но, судя по тому, что ТС так бьет копытом, дом подешевел.

провизион маклеру идет от стоимости дома.

то, что сейчас продается дешевле, да, можно понаделать скриншотов и можно попробовать двинуть продавца вниз поверх маклера.

но шансов отмазаться от маклерского провизиона в принципе, исходя из того, что маклер не дурак, оч мало.

#8 
J_Bond местный житель22.01.18 17:18
J_Bond
NEW 22.01.18 17:18 
в ответ here_and_now 21.01.18 18:47

Отвечаю. Неа, дом ни фига не подешевел - за сколько продавался с маклером, за столько и сейчас стоит. Из прошлых разговоров с продавцами знаю, что продать им надо было еще тогда - они взяли цвишенфинансирунг на покупку нового дома с тем, чтобы после продажи старого рассчитаться. А домик-то и не продается, ни с маклером, ни без оного. Но и цену не снижают. Но на самом деле нам бы и маклер был не помеха, если бы сомнений по дому не было. А они есть, см. выше про цементную стяжку на деревянных перекрытиях. Так что я особо и копытом не бью, значит, и у других сомнения тоже.

#9 
J_Bond местный житель22.01.18 17:29
J_Bond
NEW 22.01.18 17:29 
в ответ berlije 21.01.18 18:29

С продавцами пока в связь не вступали, но и торопиться особо некуда, висит домик, не берут его. Ту бумагу, что я подписала чтобы мне адрес прислали и термин на просмотр, нашла - ну там, написано, что если никаких условий отдельно не оговорено, то тогда все по АГБ. А в АГБ - что провизион выплачивается после подписания договора на объект. Все. Ну значит, надо платить., если эти самые особые условия не оговорены в контракте с продавцами.

Ну вообще не очень понятно... выходит, что на всю оставшуюся жизнь маклер блокирует заинтересованных для продавцов, даже после истечения срока контракта. Большая подстава и для продавцов, и для покупателей, сам не продал и другому не дам...


#10 
here_and_now коренной житель22.01.18 18:47
here_and_now
NEW 22.01.18 18:47 
в ответ J_Bond 22.01.18 17:18

встречайтесь тогда с продавцом, трите с ним за бетон на деревянных покрытиях и свои сомнения, спрашивайте по-поводу гутахтунга и документа от архитекта за его счет и намекайте ему, что надо двигаться по цене вниз.

но если вариант Вам нравится, и по деньгам ок, и дом находится в центре мюнхена, то я бы на Вашем месте брал бы, как есть.

а то могут про Вас что-нибудь нехорошее подумать и продать дом Вашему конкуренту.

#11 
J_Bond местный житель23.01.18 09:24
J_Bond
NEW 23.01.18 09:24 
в ответ here_and_now 22.01.18 18:47

Ну это понятно, будем теретьулыб, когда до разговора дойдет... так что копыто мое хоть на дом и почесывается, но искры из земли таки не выбивает. Вопрос мой был общий, про связь маклера и дома, который он когда-то продавал, т.е. как оно все по умолчанию законом рассматривается: не продал, контракт с хозяевами закончился - давай, до свидания, никакого провизиона; или же маклер будет, как кентервилльское привидение, навеки вечные с домом этим связан и привизион получит по-любому. Ну вот оказывается второе...

#12