Deutsch

Kündigung wegen der Untervermietung

975  
vladimir2706 старожил04.02.15 01:45
vladimir2706
04.02.15 01:45 
Возникла очень неприятная ситуация. У меня сейчас договор о Zwischenmiete с Хауптмитером на год. В нем стоит, что untermieten без позволения этого хауптмитера низзя.
Пересдал квартиру на 6 дней в декабре на airbnb.
Сейчас мне тоже надо на два месяца уехать, я выложил объявления на airbnb и wg-gesucht.
И только что мне приходит на е-мэйл писанина, что я увидела твои объявления на airbnb и ты должен согласно договору съехать 23 мая!
Вот, собственно, сама писанина:
In Antwort auf:
da ich Dich leider telefonisch nicht erreichen konnte, möchte ich dir per E-mail ankündigen, dass ich das mit Dir abgeschlossene Untermietverhältnis leider -wegen unberechtigter Untervermietung- kündigen muss.

Denn sowohl auf der Internetseite "airbnb" als auch "wg gesucht" (andere sind mir noch nicht bekannt) bietest Du meine Wohnung ohne meine Zustimmung und Berechtigung an Dritte an bzw. hast diese bereits an Dritte vermietet und Einkünfte damit erzielt.

Dies geschah entgegen unserer persönlichen Absprache sowie unserer vertraglichen Regelung. Sollte derzeit jemand anderes in der Wohnung wohnen, fordere ich Dich ausdrücklich auf, diesen sofort mitzuteilen, die Wohnung umgehend zu verlassen!

Gleichzeitig fordere ich Dich auf, alle Wohnungsanzeigen- betreffend meiner Wohnung- unverzüglich zu löschen.

Wie vertraglich vereinbart, gilt das Vertragsverhälnis bis zum Ende der dreimonatigen Kündigungsfrist des 23.05.2015.

Alles Weitere folgt in einem gesonderten Kündigungsschreiben.

Т.е. я сдал один раз на 6 дней и собирался сдавать на 2 месяца в феврале-марте. НО второй раз я уже ее собирался предупреждать и знакомить с унтермитером (с ее разрешения пересдавать можно).
Нет, ну я бы понял, если бы она написала и сказала, что убери все объявления и последнее предупреждение. Нет, сразу кюндигунг.
Получается, я пересдал всего на 6 дней (хотел по-тихому).
Как поступить в этой ситуации? Или уже никак?
Еще проблема в том, что мне надо уехать на 2 месяца (до 23 мая). И платить за простаивание квартиры по-моему глупо и неразумно. КАждый бы решил пересдать, что все и делают... А вот в такой ситуации непонятно что делать.
Еще непонятно тут:
In Antwort auf:
Denn sowohl auf der Internetseite "airbnb" als auch "wg gesucht" (andere sind mir noch nicht bekannt) bietest Du meine Wohnung ohne meine Zustimmung und Berechtigung an Dritte an bzw. hast diese bereits an Dritte vermietet und Einkünfte damit erzielt.

То ли она имеет в виду "ты предлагаешь мою квартиру, а именно уже кому-то сдал и получил деньги" или "ты предлагаешь мою квартиру, или уже кому-то сдал и получил деньги".
Если второй вариант и она не знает что я уже один раз сдал, то ведь получается, что договор я не нарушил, а только собирался нарушить.
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#1 
solaris коренной житель04.02.15 02:16
solaris
NEW 04.02.15 02:16 
в ответ vladimir2706 04.02.15 01:45
В ответ на:
Как поступить в этой ситуации? Или уже никак?

наверно лучше поговорить и рассказать о ситуации, сказать мол так получилось, замотался, не успел предупредить, с кем мол не бывает, мол в дальнейшем обязуюсь быть паенькой.. ведь человека тоже можно понять, мало ли кого ты там пускаешь...
Lukas Möbel – Teurer Luxus Schrott aus Polen! https://lukas-moebel.its-wittmann.de/
#2 
berlije патриот04.02.15 07:58
berlije
NEW 04.02.15 07:58 
в ответ vladimir2706 04.02.15 01:45
Вовочка, я твои рассказы из серии "Вова и злые фермиетеы" абажяю!
Та тетя с заклееным диваном и тот дядя с раскиданым тобою мусором по всему учаску, котроые тебя взашей вытолкали, тебя ничему не научили.
Теперь тебя вот страсть к коммерции подвела.
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#3 
vladimir2706 старожил04.02.15 18:29
vladimir2706
NEW 04.02.15 18:29 
в ответ solaris 04.02.15 02:16
Там проблема, что я один раз сдал на 6 дней и собирался сдавать на полтора месяца в феврале-марте (именно это новое объявление она и увидела).
Поэтому как бы уже один раз сдал и собирался второй. Понимаю что нарушил договор, но как можно теперь сгладить?
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
#4 
berlije патриот04.02.15 19:30
berlije
NEW 04.02.15 19:30 
в ответ vladimir2706 04.02.15 18:29, Последний раз изменено 04.02.15 19:59 (berlije)
Вова, Вам надо не сглаживать, а трепетно извиняться, предлагать разделить доход и мотать удочки. Не бесите ее, а то она в финанцамт с Вашими писюльками c airbnb пойдет.
Она на доходы явно указала.
In Antwort auf:
Einkünfte damit erzielt

Ее возмущают не только чужие люди в хате, вопросы безопасности, сохранности, а скорее твой бузинесс на ней, как бузинесс.
Хорошо что на улицу не выгоняет, а дает 3 месяца на дожитие. Кто же будет 4-й жертвой Вовы в мае?
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#5 
chestbone постоялец08.02.15 17:06
NEW 08.02.15 17:06 
в ответ berlije 04.02.15 19:30
В ответ на:
Ее возмущают не только чужие люди в хате, вопросы безопасности, сохранности, а скорее твой бузинесс на ней, как бузинесс.
Хорошо что на улицу не выгоняет, а дает 3 месяца на дожитие. Кто же будет 4-й жертвой Вовы в мае?
ее волнует еще и то, что адрес на тот бузинесс стоит ее квартиры, которую она сдает "вдолгую", и финансамт об этом знает, что очевидно.
о чем же финансамт не знает, что квартира фигурирует где-то в интернете, как сдаваемая вкороткую, что, очевидно, проходит для финансамта по совершенно другой статье.
вообще, это надо же такое придумать, при таком-то договоре.
я бы тоже выселил, если бы узнал, что мне такую свинью подложили..
#6 
Nina1 знакомое лицо08.02.15 21:16
NEW 08.02.15 21:16 
в ответ vladimir2706 04.02.15 01:45

Почитайте здесь, свежайшая информация:
www.bild.de/regional/berlin/landgericht-berlin/airbnb-vermietung-rechtfer...
08.02.2015
Berliner Gericht urteilt
Airbnb-Vermietung rechtfertigt Kündigung
#7