Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Безопасны ли рентген и компьютерная томмография?

1665  1 2 3 все
  miss_ka прохожий24.01.14 19:55
miss_ka
24.01.14 19:55 
Вкратце ситуация.
как то затянулось уже с год с болячками, а врачи тут как тут со своими обследованиями. вроде бы, раньше такое в голову и не пришло, да недавно наткнулась на статейку в интернете, об опасности компьютерной томмографии и рентгена такие ужасы написаны, что просто волосы дыбом.
Какая доза рентгена безопасна, как часто можно делать рентген? весной прошлого года я делала рентген легких. В ноябре рентген грудного отдела позвоночника, в декабре разбила большой палец на руке и когда клали на обследование в больницу сделали рентген, а когда снимали гипс- сделали компьютерную томмограмму пальца,хотели еще МРТ, я сбежала, и вот недавно заработала синусит и начались проблемы с давлением, пришлось сделать и рентген гайморовых пазух и рентген шеи.
после статейки сижу теперь в панике и не знаю, что делать
И очень интересует вопрос: какова допустимая частота рентгенов, какой должен быть перерыв между ними, не перебрала ли я с рентгенами за последнее время?
Очень буду благодарна за Ваш ответ!
#1 
риана коренной житель24.01.14 21:33
NEW 24.01.14 21:33 
в ответ miss_ka 24.01.14 19:55, Последний раз изменено 24.01.14 21:34 (риана)
Во-первых, вы что никогда раньше не знали, что рентген не плезен, - это облучение? Вы только сейчас Америку для себя открыли?
Во-вторых ренгнен просто так ведь не делают, а если причины есть, то они скорее всего более веские были, чем эта доза облучения.
Во вторых
В ответ на:
какова допустимая частота рентгенов, какой должен быть перерыв между ними?

Нету такого, - чем меньше тем луче. Предстваьте, если человек руку скломал, - рентген сделали, - как же иначе, надо же знать что там произошло, может ОП делать надо, а если срастется не правильно? Потом, к примеру через неделю воспаление легких, что делать? Ждать через год, чтобы рентген сделать, конечно уже не до облучаения будет, тут и коньки отбросить не долго. Ну это я для наглядности.
Было у меня когда-то тоже такое, рентген зуба, через месяц колена, воспаление легких - еще 2 рентгема с интервалом в 2 недели, - а что делать, побежала бегом делать, - куда деваться. Я тогда еще домашнего втача спросила, как часто допустимо рентген делать, - сказал нет такого правила, - чем реже, тем лучше, но если необходимо, куда же деваться.
При МРТ облученя нет, зря сбежали.
ПС: поменьше ужастиков на ночь читайте
#2 
sweetliliya посетитель24.01.14 23:06
sweetliliya
NEW 24.01.14 23:06 
в ответ miss_ka 24.01.14 19:55
Согласна с Рианой.
Но например на Украине есть внегласное правило среди врачей - рентген желательно не более одного раза в год. Ну а остальное, как говорит Риана - много ситуаций, когда без него не обойтись, т.к. Ваше здоровье без рентгена может пострадать впоследствии еще больше, чем с рентгеном.
#3 
риана коренной житель25.01.14 11:38
NEW 25.01.14 11:38 
в ответ sweetliliya 24.01.14 23:06
В ответ на:
на Украине есть внегласное правило среди врачей - рентген желательно не более одного раза в год.

Может быть это касается профосмотров? Ну например, флюрография раз в год, маммография не более 1 раза в 1-2 года и т.п.? Ну или по крайней мере, если в этот год делали маммографию, то флурографию в следующем году? Или если зубы лечить,. то если рентген уже делали и недавно, то просят старые снимки принести, а ноовый не делать?, - ну если о протезировании, конечо, речь идет, а не об экстренном случае, болезни? Как можно не то чтобы регламентировать, а даже хоть как-то спланировать частоту рентгенов, если это не как профосмотр, а по необохдимости? В Украине-то ремнтген и без необходимлоости делать принято (флуорография, например), а в Гремании только если это необходимо. У мня брат врач на Украине, когда у меня в тот год многи рентгенов было и надо было рентген легких делать, спрашивала у него, а можно ли и как часто, говорил тоже: "чем реже тем, лучше, нио если надо, ну куда же деваться". Т.е. он тоже никаких таких предписаний не имел и правил не слышал.
ПС: если рентген собираются без особой необходимости сделать, бывает такое, колено болит, например, травмы не было, знаю, что с костями все ОК и рентген ничего не покажет, а врач на рентген посылает на всякий случай, то можно сказать, что тебе в этом году уже несколько раз рентген делали, и не хотелось бы так часто, то может врч и отменит, по крайней мере, предупредить, может другой метод назначит. Просто информировать врача, а так, если другого выхода нет, то куда же деваться.
#4 
LordDragon старожил25.01.14 15:00
LordDragon
NEW 25.01.14 15:00 
в ответ sweetliliya 24.01.14 23:06
В Германии тоже есть такое правило, меня например стоматолог всегда спрашивает делали ли мне в этом году уже рентген, если мне она хочет для профилактики его сделать. Просто если рука сломана или ещё что-то то тут не до правил, надо делать. Другое дело если это делать не обязательно сейча, можно перенести на пару месяцев.
#5 
риана коренной житель25.01.14 15:18
NEW 25.01.14 15:18 
в ответ LordDragon 25.01.14 15:00
Самое интрересное, что если рентген декают, то часто ведь не однин снимок, а несколько. Например на маммографию посылают раз в год или 2 года, но при этом делают 4 снимка: каждую грудь в двух проекциях. Так что абсурд ползучается, это перавило об одном рентеге в год. В принципе ничем не отличается, от того, как 4 разных рентгена в год сделать. Логики нет никакой: спрашивают делали ли в этом году рентген и все, а сколько снимков при этом ведь никто не спрашивает. Так иначе надо раз в год одну грудь рентгенить, а на второй вторую. Т.е. это правило даже теоретически, не только практически соблюсти невозможно, даже если речь идет только о профилактике. А если при этом еще и профилактика другого чего-то надо, например зубов, или легки?. Если флюрографию, например, каждый год делают, как у нас там было принято, то получается никаких других органов профилактически снять на рентген вообще невозможно будет никогда (маммографию, зубы и т.п.).
#6 
alenkin старожил25.01.14 17:31
alenkin
NEW 25.01.14 17:31 
в ответ miss_ka 24.01.14 19:55
Заведите себе Röntgenpass, если у Вас еще нет, и заносите туда все проведенные обследования. И в следующий раз врачу показывайте... Он уж решит, перебор или нет.
У меня есть такой, зубной врач уже лет ... дцать назад выдал. Всегда забываю его дома. Рентгены не считаю особо. Ну подумайте, если меня врач лечит, так должен же он знать - от чего лечит!
П.С. Тут все постоянно жалуются, что направление на обследование не допросишься, а Вы с них сбегаете.
#7 
okkie посетитель25.01.14 18:46
okkie
NEW 25.01.14 18:46 
в ответ miss_ka 24.01.14 19:55
читала, что полет на самолете равен по дозе облучения как при компьютерной томографии
я тоже интересовалась предельной дозой облучения, так и не прояснился этот вопрос, то ли облучение в течение жизни считать, тк радиация накапливается, то ли в год, и цифры очень разные, запомнила только, что 5-300 миллизиверт - предельная в год
вот нашла этот сайт http://www.kakras.ru/doc/dosimeter-radiometer.html
может есть умная голова, объяснит коротко и ясно, не слишком дружащим с физикой барышням это сколько например рентгенов и маммографий можно безопасно делать?
Если ты никого не боишься, значит, ты - самый страшный.
#8 
риана коренной житель25.01.14 18:54
NEW 25.01.14 18:54 
в ответ alenkin 25.01.14 17:31
Это можно и на словах сказать. Врачу вовсе не обязательно доказательство предявлять, чтобы он поверил. Я тоже, было завела такой пасс, спервы отмечала, а потом плюнула на это дело, как прихватило, причем одна проблема за другой и рентген необходим был, что уже не до пасса было, надо было рентген делать, куда деваться, хоть написано что-то в пассе, хоть нет.
#9 
Lenа местный житель25.01.14 20:59
Lenа
NEW 25.01.14 20:59 
в ответ miss_ka 24.01.14 19:55
В ответ на:
,хотели еще МРТ, я сбежала

а вот он не облучает
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#10 
alenkin старожил25.01.14 21:42
alenkin
NEW 25.01.14 21:42 
в ответ риана 25.01.14 18:54
Ну и я о том же...
#11 
  КАЗПИТЕР гость26.01.14 10:59
КАЗПИТЕР
NEW 26.01.14 10:59 
в ответ sweetliliya 24.01.14 23:06
только за 2013 год делал комъюторную томографию и более десяти раз рентген
когда вопрос стоит о здоровье а не просто хочу делаю хочу не делаю
просто так я думаю ни кто рентген не будет делать без веских причин
приспичит и вопрос о том сколъко раз стоятъ не будет
#12 
sweetliliya посетитель27.01.14 10:52
sweetliliya
NEW 27.01.14 10:52 
в ответ риана 25.01.14 11:38
Риана, я понимаю, что такое флюорография. Я не о профосмотре писала, а именно о что ни на есть настоящем рентгене.
#13 
sweetliliya посетитель27.01.14 10:57
sweetliliya
NEW 27.01.14 10:57 
в ответ риана 25.01.14 15:18
Про логику этого внегласного правила не нам с вами решать. И я думаю, что если Ваш брат хороший врач, то он обязательно интересуется у пациентов этой информацией, а именно как часто делали рентген и на каких участках тела.
#14 
sweetliliya посетитель27.01.14 11:10
sweetliliya
NEW 27.01.14 11:10 
в ответ Lenа 25.01.14 20:59
В ответ на:
а вот он не облучает

Откуда Вы такое взяли? МРТ - это воздействие радиочастотными импульсами в магнитном поле на облучаемую структуру (ядра атомов водорода).
Ученые все больше полагают, что этот вид диагностики дает толчок организму в сторону опухолей и рака.
#15 
sweetliliya посетитель27.01.14 11:20
sweetliliya
NEW 27.01.14 11:20 
в ответ КАЗПИТЕР 26.01.14 10:59
В ответ на:
только за 2013 год делал комъюторную томографию и более десяти раз рентген
когда вопрос стоит о здоровье а не просто хочу делаю хочу не делаю
просто так я думаю ни кто рентген не будет делать без веских причин
приспичит и вопрос о том сколъко раз стоятъ не будет

15 лет назад перед моими врачами тоже стоял такой вопрос; все отрицательно махали головами, но направляли меня на рентген, выбора не было ни у них ни у меня. В итоге, сделали за месяц 7 рентгенов. Точно уже не помню, через 6 месяцев или через год, у меня появилась опухоль - вырезали, еще через месяц - опять одна опухоль на месте возле вырезанной, но только другого вида по своей структуре - тоже вырезали. Слава Богу, на этом вроде и закончилось, по крайней мере видимая и ощутимая часть.
#16 
О-ЛЯ-ля коренной житель27.01.14 13:49
NEW 27.01.14 13:49 
в ответ sweetliliya 27.01.14 11:10, Последний раз изменено 01.02.14 11:24 (О-ЛЯ-ля)
В ответ на:
МРТ - это воздействие радиочастотными импульсами в магнитном поле на облучаемую структуру (ядра атомов водорода).

и что? радиочастотные импульсы и магнитные поля нас повсюду сопровождают. И они не ионизируют атомы водорода, а всего-лишь вызывают резонанц. То есть атомы водорода всего-лишь колеблются и посылают импульсы, которые замеряются и образуют картинку. Сами атомы при этом не изменяются. В отличие от рентгеновских (радиоактивных) лучей, которые способны ионизировать атомы - в чем и заключается их опасность.
Кстати, радиочастотные и радиоактивные волны - это абсолютно разные вещи
#17 
sweetliliya посетитель27.01.14 23:18
sweetliliya
NEW 27.01.14 23:18 
в ответ О-ЛЯ-ля 27.01.14 13:49
В ответ на:
В отличие от рентгеновских (радиоактивных) лучей, которые способны ионизировать атомы - в чем и заключается их опасность.
Кстати, радиочастотные и радиоактивные волны - это абсолютно разные вещи

В МРТ на объект воздействуют радиочастотными импульсами (радиоволнами) магнитного поля. Это уже радиоизлучение. О радиоактивном излучении я не упоминала, на счет него и так всё понятно, и что оно ионизирует. Но ионизируют не только рентгеновские излучения или ядерные излучения типа гамма, ионизировать могут даже ультрафиолет и видимый свет. Радиоволны всегда несут с собой энергию, которая поглотится... Все ведь знают, к примеру, что наши мобилки не безопасны, что микроволновки тоже не исключение, что во время электромагнитных бурь у человека ухудшается самочувствие или проявляются хронические болезни, и т.д...., так вот МРТ относится к этому разряду, притом у него бешеное электромагнитное поле.
Ну, я так понимаю, что Вы, Оля, относитесь к медицине неким образом - врач или ассистент, и т.п. Большинство врачей относится к этому вопросу так же как и Вы. А я стою с другой стороны, со стороны "железа" ;) . Кстати, что можно тоже отнести к этой теме, экзамены было тяжело очень сдавать, в том плане, что в комиссии были не только технари, но и врачи; и когда "технари" были довольны ответом, врачи возражали и снижали баллы.... Так что думаю, что если Вы по другую сторону от "технарей", то мы с Вами никогда не найдем точки соприкосновения в этой теме
#18 
  lady S11 посетитель28.01.14 08:37
lady S11
NEW 28.01.14 08:37 
в ответ sweetliliya 27.01.14 11:20
не пугайте
наверное, все было доброкачественно, иначе мы бы с вами сейчас не разговаривали.
да и могли быть и другие причины возникновения, а мог быть и толчок, но не обязательно, что это может быть
врач на Украине, еще давно , при всяких таких процедурах, при повышенном радиационном фоне, при малокровии, и прочем рекомендовал употреблять спирулину.
она очень хорошо выводит все из организма ненужное и полностью восстанавливает организм человека.
#19 
sweetliliya посетитель28.01.14 10:56
sweetliliya
NEW 28.01.14 10:56 
в ответ lady S11 28.01.14 08:37, Последний раз изменено 28.01.14 10:57 (sweetliliya)
В ответ на:
не пугайте. наверное, все было доброкачественно, иначе мы бы с вами сейчас не разговаривали.

Да, слава Богу :) все было доброкачественное. Но ответ организма ведь проявился. И никто не может предугадать, сколько чего и каких видах "вылезет" после злоупотребления методов радиологии.
В ответ на:
да и могли быть и другие причины возникновения, а мог быть и толчок, но не обязательно, что это может быть

так можно ответить на любой вопрос в любой теме - философия типа "моя хата с краю - ничего не знаю". Эти Ваши слова может повторить любой врач, ведь наша наука еще не дошла до того, чтобы всё знать, врачи тоже понимают это. Но все же есть определенная система знаний, которой они придерживаются, и нельзя просто так взять и отвергнуть то, что доказывается значимыми лабораторными центрами медицины.
#20 
1 2 3 все