Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Vollzeit Kitagutschein und Teilzeit Arbeit

1134  
kidcandy знакомое лицо15.01.19 01:55
kidcandy
15.01.19 01:55 

Кто-то разбирается в гутшайнах на садик, можно ли получить на полный день, если работать на пол ставки (скажем на 25 часов)? Читала что считается сколько ещё дорога занимает, но как это считать точно? Что мне от работодателя нужно, если я хочу работать во второй год Elternzeit (а сколько вот не знаю - хотела бы минимальное количество часов по которому можно получить vollzeit gutschein). Ведь я по идее не обязана выйти на работу..


Читала и что если в семье немецкий не используется то тоже могут дать, у кого-то это получилось?


Дело в Берлине. спасибо!

#1 
Pikaboo старожил15.01.19 10:30
Pikaboo
NEW 15.01.19 10:30 
в ответ kidcandy 15.01.19 01:55, Последний раз изменено 15.01.19 10:34 (Pikaboo)

Гутшайн на 5-7 часов дают всем просто так, на 7-9 часов надо доказывать необходимость. Соответственно вам нужно будет, чтобы работа с дорогой туда и обратно занимала больше 7 часов в день.

Ведь я по идее не обязана выйти на работу..

А вы на какой срок на работе писали заявление на Elternzeit? По окончанию этого срока обязаны выйти на работу, если не договоритесь о другом с работодателем.

Читала что считается сколько ещё дорога занимает, но как это считать точно?

С помощью часов). Вы сами эту цифру указываете.


#2 
Змейка старожил16.01.19 10:41
Змейка
NEW 16.01.19 10:41 
в ответ kidcandy 15.01.19 01:55

Мне дали на полный день, тоже писала про русский. Но это было год назад, слышала, что сейчас неохотно дают. Что вы можете сделать: попросить у работодателя справку, что хотя бы один день в неделю вы будете работать 8 часов. То есть выходите на 25 часов, но всего 3 дня в неделю. Тогда должны дать гутшайн на полный день. А как вы на самом деле будете работать, уже никого не волнует.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
#3