Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Смена школьного округа

826  
NachDeutschland коренной житель10.12.18 22:17
NachDeutschland
10.12.18 22:17 

Давайте поделимся, кто как отправлял в 1 класс в другую школу, если не нравилась по прописке, особенно интересует Баден-Вюртемберг. Идеально снять или купить у хорошей школы, но время идет, вменяемое жилье не ищется, миллиона евро на счету не самозарождается, работать оба родителя в основном будут полный день, даже если сумеют ненадолго уйти на неполную ставку на 1 класс...
Была по адресу, где сейчас живем, хорошая отмазка "нет школы полного дня", воспользовались ей с удовольствием несколько семей с детьми постарше наших, но теперь приписная школа, которая существенно хуже, тоже полного дня. Увидела только что сдающуюся четырехкомнатную квартиру, по ее адресу гос.школа Монтессори со смешанными по возрасту классами, в нее многие хотят, но как раз мне такое не нравится, считайте меня ретроградкой.

Что можно придумать в таких случаях? А можно ли двойную соломку подстелить, попытаться сменить школьный округ и одновременно податься в такую платную школу, где маловероятны не слишком адекватные дети, которых родители забрали из госшколы?

Что совой об пень, что пнём об сову.
#1 
Цаля старожил10.12.18 22:23
Цаля
NEW 10.12.18 22:23 
в ответ NachDeutschland 10.12.18 22:17

я меняла,но давно. Тоже БВ.

Отмазки

1. "нет школы полного дня"

2. Я училась,муж работал,рядом со 2-й школой жила бабушка,которая будет забирать ребенка после школы

Инна Я не люблю одиночество,но я люблю уединение.Н.Гундарева
#2 
jamba_mamba постоялец11.12.18 17:04
jamba_mamba
NEW 11.12.18 17:04 
в ответ NachDeutschland 10.12.18 22:17

Тоже похожая проблема. Будем пытаться попасть в школу, с которой контактирует садик, в который мы ходим. Мотивировать будем тем, что ребенок уже много переезжал и ему легче будет в школе, в которой учатся знакомые ему дети из садика. Школа по прописке просто атас. Насчет приватных сейчас пытаемся что-то нарыть, но в Карлсруэ как-то не сильно айс с ними, и все термины в них уже в середине-конце января, время сильно поджимает.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
#3 
Tamedia1960 коренной житель11.12.18 17:12
NEW 11.12.18 17:12 
в ответ NachDeutschland 10.12.18 22:17

напишите что так как вы оба работаете ,ребенка будет забиратъ к себе после школы..... Он должен расписатъся- может родственник какой. А вы сами будете забиратъ. Не должны отказатъ.

#4 
NachDeutschland коренной житель11.12.18 17:49
NachDeutschland
NEW 11.12.18 17:49 
в ответ Tamedia1960 11.12.18 17:12, Последний раз изменено 11.12.18 17:53 (NachDeutschland)

Мы одни в стране, и нас как раз устраивает концепция школы полного дня с набором кружков. Та, в которую хиростями отправляют детей из нашего квартала, в этом очень преуспела, и в принципе не самая плохая.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#5