Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дочку обижают в школе

4224  1 2 3 4 5 все
  Sleep-wallker местный житель02.12.18 22:55
Sleep-wallker
02.12.18 22:55 

Я здесь уже писала об этом

https://foren.germany.ru/haus/f/34359811.html?Cat=&page=2....

Я говорила с воспитателями, они поговорили с детьми. Мне сказали что продленка здесь не причём, это происходит все в школе...они сами говорили с моей дочки учительницей, та сказала что все так и есть...что девочки не могут друг с другом вообще рядом находиться, постоянно между ними перепалки. Причину никто сказать не может. Говорят мне что моя дочка спокойная, со всеми дружит, в коллективе у нее все ок. Я 10 раз спросила или моя дочка ничего такого не вытворяет, говорят что нет, с ней нет проблем..с воспитателям договорились к тому что если что случается, дочка должна идти к ним и говорить, они будут предпринимать меры. Ок, на этом разошлись...

Сейчас моя дочка мне говорит что на продленку больше не пойдёт, там к этой девочке присоединился ещё и мальчик, ее от нечего делать бьют и говорят плохие слова. Я на ноге увидела синяк, спрашиваю откуда, говорит что мальчик ударил.

Девочки, с моего ребенка нереально что-то вытянуть, что не спросишь, говорит не знаю, не помню. С ней очень трудно говорить. Я вытягиваю буквально по слову.

Просит меня снова идти к воспитателям. Я ей напоминаю разговор прошлый, что ей самой нужно подходить к воспитателям и говорить о проблеме. Моя отвечает что в тот момент они заняты и говорят подождать. Но по факту что я смогла вытянуть, что за этот период дочка к ним ни разу не подходила и не говорила что ее обижают. Т.е. говорит что пыталась пару раз, но они были заняты и она уходила играть. Ещё мне говорит что боится к ним сама идти и говорить и начинает рыдать.

Я не знаю что делать...ок завтра пойду снова поговорить..но дочка просит ее забрать сразу после школы.

Не знаю даже, в голове каша...те говорят что у них все спокойно, это в школе они дерутся. А моя говорит на оборот. Говорит в школу пойду, на продленку нет...

Вот друзей у нее с продленки много, многие с садика...подумала о перевод е на другую продленку, но в других группах нет никого знакомого. Как бы она мне там не сказала, я никого не знаю, не пойду.

Мне продленка нужна, меня социалка достала, гонит уже куда угодно. Я пытаюсь пойти на аусбильдунг...надеялась на то что с 8-17 все ок, ребенок под присмотром. А тут такое. Понимаю что мне важно устранить проблему с ребенком, но думаю джоб центру на это плевать...мои пропуски мне даром не сойдут. Урежут деньги и все..Жопа со всех сторон.

Прошу не судить строго, а подсказать возможные варианты, что можно предпринять и как помочь ребенку. Что то мне подсказывает что воспитателям пофиг...да и страна такая что детям ничего не сделаешь. А дети это все понимают. Мне кажется что это решить невозможно, кроме как перевода...жду ваших советов.

#1 
  MiaViktoria постоялец02.12.18 23:08
NEW 02.12.18 23:08 
в ответ Sleep-wallker 02.12.18 22:55

Вы знаете, я считаю, что Вашей дочери нужно игнорировать этих мальчиков. Смотреть на них как на пустое место. Чем ярче у неё будет реакция - тем сильнее они будут её доставать.

Придите на продленку, поговорите с воспитателями, начните хитренько разговор, мол, вот такие мальчики проявляют агрессию к моей дочери, возможно, они травматизированы насильственным поведением отцов по отношению к их матерям, а может, о Боже, их избивают дома. Может стоит подключить ЮА чтобы дать этим семья помощь по воспитанию детей?))) Проявляйте соучастие и живой интерес в спасении бедных агрессоров, дальше всё наладится. До ЮА, скорее всего не дойдет, но у мам мальчиков появится информация к размышлению, а мальчики немного успокоятся.

#2 
  Sleep-wallker местный житель02.12.18 23:29
Sleep-wallker
NEW 02.12.18 23:29 
в ответ MiaViktoria 02.12.18 23:08

Я говорю чтобы давала сдачи и чем по сильнее. У дочки есть желание пойти на борьбу, но ещё не ходили, может не понравится, но надеюсь походит хоть немного чтобы научится пару приемам. А игнор, ну не знаю...обнаружив синяки, мне самой захотелось этих детей побить.


Завтра попробую так сказать, спасибо.

#3 
  katju патриот02.12.18 23:31
katju
NEW 02.12.18 23:31 
в ответ Sleep-wallker 02.12.18 22:55

Зачем говорить,когда надо писать.

Дайте 2 недели на разбор полета, в противном случае жалоба в ША.

#4 
  MiaViktoria постоялец02.12.18 23:37
NEW 02.12.18 23:37 
в ответ Sleep-wallker 02.12.18 23:29

В Германии нельзя давать сдачу. Лучший вариант - это игнор. Просто отойти в сторону и не показывать, что больно или неприятно. Иначе они будут ещё больше бесится. Это всё равно что показать обозленным бездомным собакам что ты испуган их лаем: набросятся и разорвут. А игнор задевает больше, чем ответный удар.


Обязательно скажите. Пусть знают, что вы не боитесь и знаете как здесь всё функционирует. Вообще-то воспитатели, конечно, не могут за всеми уследить, но они должны знать что у них происходит чтобы предпринять решение как организовать свою работу эффективнее.

#5 
olch0 старожил02.12.18 23:57
olch0
NEW 02.12.18 23:57 
в ответ Sleep-wallker 02.12.18 22:55

Ну что делать? Попробуйте положить диктофон в портфель, раз не можете толком разобраться что происходит с ребёнком в школе с 8-17.

Если все же она говорит что проблема на продленке и есть возможность перевести ее в другую продленку как вы пишите, я бы перевела несмотря нато что там подруг нет. Сегодня нет - завтра есть. Это же дети.....

#6 
  Sleep-wallker местный житель03.12.18 07:43
Sleep-wallker
NEW 03.12.18 07:43 
в ответ katju 02.12.18 23:31

Куда жалобу писать? Напишите пожалуйста, как полностью это слово называется.

#7 
Artemida_ коренной житель03.12.18 08:21
Artemida_
NEW 03.12.18 08:21 
в ответ Sleep-wallker 02.12.18 22:55

У вас есть Ganztagsklasse в школе? Может туда?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#8 
Emotion A патриот03.12.18 09:07
Emotion A
NEW 03.12.18 09:07 
в ответ Sleep-wallker 03.12.18 07:43

Ваша задача, научить ребенка, оборонять себя. Защищать свое личное пространство. Ребенок должен стать сильным изнутри. И сдачи давать - да. Ихние " nein" с выставленной рукой - на практике угнетателей только забавляет. В пятницу был инциндент в школе, старшеклассники издевались над моей и ее дружком-одноклассником. Мою правда быстро оставили. А вот дружка стали регулярно донимать, где только встретят. Дружок им : nein, ich will das nicht. А их только раззадоривает по факту и они дальше донимают его. То толкают, то пихают, то шариком бьют по голове, то за карманы дергают итд. Моя за него заступилась. В результате 2 парня старше ее на 2 класса - бежали от нее, теряя тапки. Но у нее характер с пеленок - воинственный .

Но теперь это и до учителей дошло и их (издевателей) вызывают на личный разговор. Так и должно быть. Дети должны концентрироваться на учебе, а не на разборках.

aloho amokh
#9 
Emotion A патриот03.12.18 09:14
Emotion A
NEW 03.12.18 09:14 
в ответ Emotion A 03.12.18 09:07

если ребенок слабый и нерешительный, говорить только наверное недостаточно. Нужно вообще план обороны выстроить.

Чтобы она не велась на перепалки. Сохраняла спокойствие. Но в то же время не давала себя в обиду. Иногда игнор отличное средство. А иногда Это и совсем не к месту. Разные ситуации- разные решения.

aloho amokh
#10 
Owlet старожил03.12.18 10:24
Owlet
NEW 03.12.18 10:24 
в ответ Sleep-wallker 03.12.18 07:43

Не надо учить давать сдачи, научить орать дурниной, еще до того, как ее задели. миг

Я совершенно серьезно. Для девочки жизненно необходимое умение...

#11 
Julcka коренной житель03.12.18 10:26
Julcka
NEW 03.12.18 10:26 
в ответ MiaViktoria 02.12.18 23:37

Игнор далеко не всегда лучший вариант! Вы на секундочку представьте себе, как это выглядит со стороны, а еще лучше поставьте себя на место этой девочки: вот вы пришли на работу, тут к вам подходит коллега и отвешивает пенделя увесистого у всех на глазах, вам больно, но вы гордо делаете вид, что ничего не произошло. Вы так будете реагировать? Или может быть всетаки словами драчуна на место поставите, к начальнику обратитесь? Понятно, что драться вы не будете, но не реагировать???

По моему опыту другие дети чувствуют, кому из детей действительно пофиг, а кто гордо делает вид, а на самом деле переживает. И вот таких вот, не умеющих себя защитить тюкают и мобят. Способ защиты должен соответствовать темпераменту ребенка, но защищаться нужно обязательно - словами ли сказать, пожаловаться ли воспитателям или один раз в нос тюкнуть в ответ - один раз дать как следует отпор, больше никто не полезет.


#12 
whatever местный житель03.12.18 11:00
NEW 03.12.18 11:00 
в ответ Sleep-wallker 02.12.18 22:55

к сожалению, не вы первая, не вы последняя... с мамой девочки поговорить? может быть как-нибудь повлияет?
у нас аналогичная ситуация. я говорила с девочкой - бестолку. говорила с учителями - толка ноль. с мамой поговорила для "проформы" - больших плодов беседа не дала.
итог - зачинщица была до осеру запугана в эту субботу. вот посмотрим, насколько эффективно.

#13 
Julcka коренной житель03.12.18 11:04
Julcka
NEW 03.12.18 11:04 
в ответ whatever 03.12.18 11:00
итог - зачинщица была до осеру запугана в эту субботу. вот посмотрим, насколько эффективно.

Это как? Вы сами ее пугали до "осеру"?

#14 
Мамилапинатапай патриот03.12.18 11:56
Мамилапинатапай
NEW 03.12.18 11:56 
в ответ MiaViktoria 02.12.18 23:08
Вашей дочери нужно игнорировать этих мальчиков.

Вы что, это же дети, они не позволят себя игнорировать. Взрослым надо учиться игнорировать, а ребенок этого не сможет сделать, потому что дети очень жестоки и если решили зацепить, то зацепят.

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#15 
Мамилапинатапай патриот03.12.18 12:05
Мамилапинатапай
NEW 03.12.18 12:05 
в ответ Sleep-wallker 02.12.18 22:55, Последний раз изменено 03.12.18 12:09 (Мамилапинатапай)

Согласна с вышесказанным. Надо писать жалобу. Если учитель не способен справиться с ситуацией, то надо что-то делать. Жалуйтесь выше. Вообще, не знаю как там у вас принято, но учитель должен пригласить к разговору обе стороны и позволить в его присутствии высказать друг друг претензии. Сначала без участия детей. Но бывают такие родители, которым пока этот синяк не покажешь будут делать вид, что недоумевают от поведения своего ребенка.

Не ждите когда Вашу дочь покалечат. Тем более круг агрессоров растет. Научить ребенка защищать себя конечно же надо, но это не первостепенная задача. Прежде всего надо пресечь детскую агрессию. Первичен Ваш выход как защитника. Ребенок должен чувствовать поддержку и защиту от самых близких людей. И что значит она молчит и ничего не вытянуть? Значит уже понимает, что ей некому помочь. Затюкают так, что потом она уйдет в себя и Вам с ней еще к психологу ходить придется. Проявите больше рвения, чтобы ее защитить.

Понимать и жалеть ребенка мало. Она ждет от Вас активных действий.

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#16 
  Sleep-wallker местный житель03.12.18 12:15
Sleep-wallker
NEW 03.12.18 12:15 
в ответ whatever 03.12.18 11:00

Мне тут в прошлой ветке советовали не идти самой к родителям, мол потом будут проблемы...лучше все делать через учителей и воспитателей.

Я только что забрала дочку домой, говорили с воспитательницей. Как вы пишите, реально толку ноль. Она позвала девочку, при мне пыталась с ней поговорить, но ребенок ничего внятного не смог ответить. Я так посмотрела на эту девочку с виду и не скажешь что она дерётся. Воспитательница говорила что из-за того что мою дочку пинают, это не повод не ходить на продленку, мол везде это встречается.

Короче она это списывает на детские шалости, а мое дитё вчера со слезами ели уснуло, что не хочет идти на продленку. Сегодня я ее забрала, а завтра придется туда все равно идти. Буду узнавать за спортивные секции...а дальше даже не знаю что будет.

Понимаю что моему ребенку тяжело туда ходить, что это не просто пинание и обзывательства, ей от этого плохо.


Думаю может вызвать родителей и вместе с воспитателями разговаривать по этому поводу.


А что произошло в субботу?

#17 
  Sleep-wallker местный житель03.12.18 12:16
Sleep-wallker
NEW 03.12.18 12:16 
в ответ Artemida_ 03.12.18 08:21

Не слышала о таком.

#18 
bb8 коренной житель03.12.18 12:18
bb8
NEW 03.12.18 12:18 
в ответ Sleep-wallker 02.12.18 22:55

смый дурацкий и вредный совет про игнорировать.

дети нередко проверяют границы дозволенного- к сожалению и среди взрослых такие экземпляры нередки- и если кто- то обидчика игнорирует, то его зачисляют не к особо умным, а к терпилам, к тем, кого можно безнаказанно жестоко дубасить.

поэтому ОЧЕНЬ важно, чтобы родители вступились, так сказать, пометили территорию, но еще важнее, чтобы родители не отступались. мол мы с Маней уже поговорили. есть такие десперадо, которым одного втыка недостаточно, и надо постоянно проводить воспитательные мероприятия

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#19 
  Ninolev патриот03.12.18 12:18
Ninolev
NEW 03.12.18 12:18 
в ответ Sleep-wallker 03.12.18 12:15

Не ходить ни к каким родителям, но и разговоры ни к чему не приведут. Всё писать.

#20 
1 2 3 4 5 все