Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Какой город лучше для будущего (нашей) семьи - Бремен или Ганновер?

2147  1 2 все
shukova_v постоялец08.10.18 00:22
08.10.18 00:22 

Доброго времени суток!


Наша ситуация:

муж и жена (оба 38 лет), русские, есть ребенок 2.5 лет и в марте 2019 года ожидается второй.

Для нас важно, чтобы наши дети могли в будущем получить хорошее высшее образование, и мы хотели бы сохранить у них русский язык. Нам хочется, чтобы они росли в полной семье, счастливыми и настолько здоровыми, насколько это возможно.

Мы живем сейчас в Бремене в небольшом доме и близки к решению брать новый кредит и покупать другой дом побольше. Я работаю в Бремене, а мой муж работает в Целле (30 км от Ганновера). Других родственников в Германии у нас нет. У меня есть некоторые проблемы со здоровьем, которые не исчезнут со временем (приходится постояно принимать лекарства). Муж не может каждый день ездить туда-обратно из дома на работу, поэтому несколько ночей на неделе он ночует в Целле. Ситуация на работе и у меня, и у мужа сейчас приблизительно одинаковая - работники наукоемкой отрасли, без функций менеджера, близкие зарплаты, похожие условия труда (хорошие), оба работаем в довольно больших международных компаниях. Мне не очень хорошо удалось поработать после рождения нашего первого ребенка. Я вышла на работу на 25 часов в неделю, когда ребенку было год с небольшим, чтобы я смогла перевезти мужа в Германию из другой страны по воссодинению семьи. Мы сочетали Тагесмуттер и эпизодическую помощь нескольких приходящих нянь, но в целом найденные решения не казались оптимальными, и часто я отсиживала свой день на работе с тяжелым сердцем. Терять свою работу я не хочу, но и планировать карьеру в ущерб детям для меня невыносимо.


Про Бремен:

Если мы останемся в Бремене, то мой муж точно несколько ночей в неделю будет проводить в другом городе.

В Бремене, где мы живем с 2014 года, есть сложившийся круг общения, много друзей, уже известны хорошие врачи...

Бремен "славится" тем, что его школьная система - худшая во всей Германии. Бремен - земля со множеством долгов, что сказывается на всей социальной системе в целом. Два года подряд мы подавали заявление, чтобы получить место в детском саду (криппе), и оба раза нам отказывали. Учитывая, что мне (пока что) не удалось найти няню, на которую я могла бы положиться, мне сложно представить себя, при нашей дальнейшей жизни в Бремене и стабильном отсутствии мужа дома 1-2-3 вечера в неделю, работающей более 15-20 часов в неделю. При таком режиме работы я все время буду "в отстающих" в моем рабочем коллективе и чувствовать себя там уныло, но без моего дохода нашей семье будет очень тяжело, поэтому ни при каком раскладе речи не идет сейчас о том, чтобы мне оставить работу вообще.

В Бремене есть парочка субботних русских школ, мы сейчас начинаем туда ходить с первым ребенком.

Врачей в Бремене со временем удалось найти хороших, но из опыта предыдущей жизни в других землях Германии (Баден-Вюрттемберг, Хессен, Северный Рейн-Вестфалия) мне видно, что получить в Бремене хорошую медицинскую помощь в целом сложнее, чем в других землях Германии.


Про Ганновер:

Мы были в нем всего несколько раз, внутреннюю ситуацию в этом городе знаем плохо. Внешне город не такой живописный, как Бремен, но это не так важно. Мы знаем, что в целом по Нижней Саксонии ситуация с детскими садами и школами лучше, чем в Бремене, но нам пока непонятно, насколько в нашем конкретном случае семья выиграет в долгосрочной перспективе, если мы переберемся в Ганновер. Жилье в Ганновере несколько дороже, чем в Бремене. У нас в Ганновере нет знакомых, с которыми можно было бы посоветоваться. Если мы переедем в Ганновер, я могу остаться на моей текущей работе на 15 часов в неделю и 2 раза в неделю ездить из Ганновера в Бремен на работу (в одну сторону это будет не менее 2 часов). Предполагаю, что моя работа будет мне приносить еще меньше радости при таком раскладе - но это будет, наверно, адекватной ценой за то, что мой муж, папа детей каждый вечер сможет проводить дома. Наверно, я смогу к этому приспособиться, если смогу как-то использовать время в дороге - например, читать в поезде книжки.


Я и муж довольно узкие специалисты, поэтому надежда на то, что он сможет найти аналогичную работу в Бремене, или что я смогу найти работу с аналогичной зарплатой в Ганновере, очень призрачная. Наверно, нам помогло бы найти действительно хорошую и надежную няню в Бремене, но пока что нам этого не удалось, несмотря на несколько попыток.


Буду очень благодарна форумчанам за советы в нашей ситуации. Что бы сделали Вы на моем месте?


Вера

#1 
КатяКр завсегдатай08.10.18 05:01
NEW 08.10.18 05:01 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22

Я не могу давать советы... Но у вас получается следующее. В одном варианте - муж не может тратить на дорогу "туда", а затем "обратно " по два часа, поэтому отсутствует две-три ночи в неделю. А в другом варианте вы хотите лично тратить такое же время на дорогу два-три дня в неделю и в итоге вы будете уезжать из дома, пока дети ещё спят, а приезжать, когда дети уже спят. То есть в обоих вариантах мама или папа отсутствуют два дня в неделю в жизни детей. При этом если вы будете находиться в 2 часах езды от детей, то сможет ли отец быстро сорваться с работы, если позвонят из садика или школы со словами, что у ребёнка температура +40, срочно заберите его ко врачу? Имхо - если вы остаетесь в Бремене, то при любых непредвиденных обстоятельствах сможете доехать к своему ребёнку достаточно быстро. У вас речь идёт о слишком маленьких детках - им в первую очередь нужна мать.

#2 
Regenwolke местный житель08.10.18 08:37
Regenwolke
NEW 08.10.18 08:37 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22

У вас выбор сконцентрирован только на этих двух землях, как я понимаю? Альтернатив нет?

Ну, выбор конечно только за вами.

1. Попробуйте все взвесить, плюсы и минусы, выпишите их на листочек в виде сводной таблицы, может помочь.

2. Всегда в основном исходят из перспективы работы: в Германии уклад такой - живут там, где работают.. Я так понимаю, что для вас работа не имеет весомое значение, поэтому чтоб зарабатывать - можете и в другом месте (земле) работу найти. Тем более, вы специалист. Так что, получается ориентироваться стоит на то место, где у мужа стабильная работа, доход.

3. Если про хорошее образование детям, то тут как раз в обоих вариантах "не фонтан", эти земли считаются далеко не лучшими. https://www.insm-bildungsmonitor.de/

Высшее образование - дети могут и сами выбирать потом, где учиться.


#3 
Regenwolke местный житель08.10.18 08:52
Regenwolke
NEW 08.10.18 08:52 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22
Муж не может каждый день ездить туда-обратно из дома на работу, поэтому несколько ночей на неделе он ночует в Целле.
при нашей дальнейшей жизни в Бремене и стабильном отсутствии мужа дома 1-2-3 вечера в неделю, работающей более 15-20 часов в неделю.


Вера, еще над этим нюансом серьезно подумайте. Пока это все на здоровом молодом энтузиазме, оно может и хорошо, вот так мотаться. Но это в принципе тяжело.

Особенно когда нет помощи: никого из родственников, нянь и т.д.

Тем более с маленькими детьми.

Насчет опции вам на работу 2 раза в неделю... 4 часа на дорогу , считай, ваш один раб день получается.

Если смысл в этом финансовый есть только. Но и при этом (не знаю, где вы работаете), вы можете быть в группе риска увольнения или сокращения. У вас договор бессрочный? В муттершутц, декрете вас конечно не тронут

#4 
anutik@ коренной житель08.10.18 09:03
anutik@
NEW 08.10.18 09:03 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22
Для нас важно, чтобы наши дети могли в будущем получить хорошее высшее образование, и мы хотели бы сохранить у них русский язык.

облегчу вам задачу. В германии нет такого, что город, где растешь, там и ВО получаешь. Ни я, ни муж, ни другие мои студ друзья в городе, где живут родители в универе не учились. Так что к ВО детей, особенно тех, которые еще даже не родились, я бы вообще не привязывалась. Со школами так же можете расслабиться: везде будут более слабые и более сильные. Особенно в выше названных городах. Это вам не Marxloh.


Во всем остальном я бы искала опции, чтобы никто не ездил долго на работу. Полчаса - потолок! Это моё личное отношение к жизни. Время в пути (мы не считаем периодические командировки) - это потерянное время жизни, что для мамы, что для папы.

#5 
Regenwolke местный житель08.10.18 09:08
Regenwolke
NEW 08.10.18 09:08 
в ответ anutik@ 08.10.18 09:03
Время в пути (мы не считаем периодические командировки) - это потерянное время жизни, что для мамы, что для папы.

Именно! up

#6 
  MutLu248 посетитель08.10.18 10:38
NEW 08.10.18 10:38 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22
Я и муж довольно узкие специалисты, поэтому надежда на то, что он сможет найти аналогичную работу в Бремене, или что я смогу найти работу с аналогичной зарплатой в Ганновере, очень призрачная.

Я тоже раньше думала, что я "узкий" специалист. А теперь, после детального просмотра вариантов, оказалось, что шире некуда :)

Вы пробовали искать работу не в Ганновере и не в Бремене, просматривали вакансии в других крупных городах? Сначала муж ищет, пока вы в декретном, а потом и вы. Жить на 2 города невыносимо. Но и перебираться в один из них, чтобы вы или муж были без работы - так себе идея. Значит, нужен третий, новый вариант, имхо.

#7 
Ekaterina U. местный житель08.10.18 12:56
NEW 08.10.18 12:56 
в ответ anutik@ 08.10.18 09:03
Время в пути (мы не считаем периодические командировки) - это потерянное время жизни, что для мамы, что для папы.

Поддержу. Сама ездила в течение года из Гамбурга в Бремен 3 раза в неделю. Тяжеловато. И это у меня еще никаких детей не было.


#8 
Ekaterina U. местный житель08.10.18 13:05
NEW 08.10.18 13:05 
в ответ Ekaterina U. 08.10.18 12:56

Откровенно говоря, за Бремен я бы держалась только, если есть очень хорошие профессиональные перспективы. Врачи-дело наживное, круг знакомых-да, жалко терять, конечно, но насколько он у вас уже велик и стабилен?

#9 
tanja40 патриот08.10.18 13:35
tanja40
NEW 08.10.18 13:35 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22

От Ганновера до Целле пол часа езды, если у вашего мужа хорошая работа, то есть смысл переехать в Ганновер.

У нас тут мне кажется больше возможностей чем Бремене.

Я не знаю вашу ситуацию и какие вам врачи нужны, но уверена,что и у нас можно найти хороших специалистов.

У нас одна из лучших в Германии MHH( Medizinische Hoch Schuhe)

Для детей тоже всего предостаточно.

Да и Ганновер считается самым " зелёным" городом Германии.С множеством парков, лесов, озёр и рек.

Я живу в Ганновере 25 лет и ни на какой другой город не променяю.


#10 
Miss N. почти волшебница08.10.18 18:26
Miss N.
NEW 08.10.18 18:26 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22

Следующие 3 года Вы опять неполноценный работник. Как раз можно переезжать ближе к работе мужа в Ганновер и постепенно искать там поближе что-то себе. Но это решение я бы привязывала только к перспективе работы мужа и своей будущей занятости, а также цены недвижимости, а не к врачам, садикам, русским школам и кругу общения.

#11 
alla0 патриот08.10.18 18:58
alla0
NEW 08.10.18 18:58 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22

Совет сугубо на мой личный вкус:думать (и) о себе. О детях Вы и так заботитесь в первую очередь. Но станут лт дети счастливыми, по моему опыту практически не зависит от того, остается ли папа или мама на неделе пару дней ночевать в городе, где работает. Несчастными это детей не сделает на 100%! Например мой папа во время летних каникул ночевал в городе и приезжал к нам на дачу только в среду на вечер и в пятницу на выходные. При этом на даче мы были счастливее, чем в городе. Это нам совершенно не мешало, скорее наоборот - даже собака в среду вечером по собственным "внутренним часикам" бежала два километра на станцию встречать папу. Приезд, подарочки, рассказы о городской жизни, игры - все это делало среду особенным днем для всей семьи.

А как женщина я бы не закапывала профессиональные планы в землю. Детям ваш отказ от карьеры счастья не прибавит, а Вам может сильно убавить. К тому же Ваш вкдад в семейный бюджет существенен. А уж о том, что интересная и квалифицированная работа стаеовится очень важной составляющей жизни, как толтко дети немного подрастут, и говорить не надо.

Я бы вложилась в надежную няню (если Au-Pair) Вам не подходит, то в крнце концов можно и Kinderfrau взять, котроая будет проводить целый день у вас дома, присматривать только за вашими детьми и при этом еще заниматься легкой домашней работой. Их организуют официальный организации города. Дорого, но потеря профессиональных перспектив обойдется дороже.

Так что я выбрала бы вариант, при котором один из супругов пару ночей проводит по месту работы. В Бремене или Ганновере.

#12 
olya.de 08.10.18 19:15
olya.de
NEW 08.10.18 19:15 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22

Думаю, учитывая предстоящий декрет разумно было бы переехать поближе к работе мужа. Жизнь на два города, поездки и т.п. - пустая трата времени и здоровья.

Speak My Language

#13 
Кверти коренной житель08.10.18 19:35
Кверти
NEW 08.10.18 19:35 
в ответ shukova_v 08.10.18 00:22

Ганновер.
Отличный город, садики с трех лет с этого года стали бесплатными. Может, правда, у вас и в Бремене раньше такое счастье было :)
Русскоязычных много, шансы найти русскоязычную няню куда выше, в том числе среди студентов, которых в Ганновере всяко больше, чем в Бремене.
Ну а за три года вы, вполне возможно, сумеете найти работу неподалеку от Ганновера.

А сам Целле не рассматриваете для жизни? Красивый город! Ну и жилье явно будет подешевле ганноверского.


#14 
  Италиа постоялец08.10.18 20:57
NEW 08.10.18 20:57 
в ответ Кверти 08.10.18 19:35, Последний раз изменено 08.10.18 21:21 (Италиа)

вот тоже только что про Целле хотела написать..жили несколько лет там,до сих пор скучаю

.отличные гимназии, (в одной из них-Хельте)русский второй иностранный. Великолепный бассейн ,прекраснейший парк..до Ганновера 20 мин..есть свой театр,музей.и вообще очень приятный городок..речка и лес , где можно чудесно провести время.

Идеальное место для жизни и для того чтобы растить детей и радоваться


А уж если выбирать между Бременом и Гановером-только Ганновер.

Бремен для меня-депрессивный город..


Но я бы выбрала Целле..

#15 
shukova_v постоялец09.10.18 23:22
NEW 09.10.18 23:22 
в ответ Италиа 08.10.18 20:57

...Отвечу Вам и всем написавшим выше.

Спасибо Вам за информацию насчет гимназии Хёльте в Целле - я раньше не знала про нее и, посмотрев на сайт, увидела информацию про изучение русского языка. Это действительно важная новая информация для нас, и мы будем дальше думать об этом.

Моя работа в Бремене такова, что за 2 рабочих дня в Бремене я могу заработать немногим меньше, чем, например, я могла бы заработать за неделю работы в каком-нибудь университете на полную ставку. По условиям организации и оплаты труда моя компания - по моей специальности (химия) - работа мечты для многих немцев . Т.е. переехав в Ганновер или Целле какую-то работу вместо моей нынешней я, конечно, найти смогу, но выгода этого шага для семьи будет не столь высокой. Я знаю только одну компанию в Ганновере, где, вероятно, можно было бы ожидать похожих зарплат, как у моего текущего работодателя. Но удастся ли мне когда-нибудь в нее попасть - очень большой вопрос, учитывая наличие маленьких детей...

#16 
tanja40 патриот10.10.18 07:29
tanja40
NEW 10.10.18 07:29 
в ответ shukova_v 09.10.18 23:22

мой сын учился в гимназии, там тоже был второй иностранный- русский

Goethe Schule

#17 
Yuli1 свой человек10.10.18 11:55
Yuli1
NEW 10.10.18 11:55 
в ответ shukova_v 09.10.18 23:22

Есть хорошая пословица "Всех денег не заработаешь". У Вас сейчас дилемма-или дети, или деньги. Если муж работает, то стОит ли Вам надрываться и ездить туда-сюда? Если, как Вы пишете, сможете найти работу, пусть с меньшей зарплатой, но дети будут при Вас, это тоже не конец света. Ну будете не каждый год детей на Канары вывозить)))...


Кстати, у моего мужа тоже только с рождением нашего сына пришло (в зрелом возрасте!) понимание того, что лучше больше времени с ребенком быть, чем по сменам мотаться. Сожалеет, что взросление старшей

дочери вообще в своё время из-за работы не заметил, теперь проблемы в общении...

#18 
регенбоген коренной житель10.10.18 15:14
NEW 10.10.18 15:14 
в ответ Yuli1 10.10.18 11:55

а я думаю, что если это всего два раза в неделю (конечно, младший ребенок не совсем малышом дрлжен быть) , то не так уж все и плохо. ведь это означает, что остальные пять дней мама дома. три рабочих дня в неделю - это же классно, столько дел можно переделать.


нужно только найти няню на эти два дня ( в ганновере, как тут уже писали, русскоязычную студентку - если ей хорошо платить, она подстроит свою учебу под потребности семьи и будет эти два дня в семье проводить)

#19 
Yuli1 свой человек10.10.18 18:07
Yuli1
NEW 10.10.18 18:07 
в ответ регенбоген 10.10.18 15:14

Звучит неплохо, но помните, что со здоровьем у ТС не очень, и мотание пусть даже 2 дня в неделю туда-сюда его не прибавит.

Далее, опыт тагесмуттер у неё уже был, и явно не совсем положительный. А сидеть на работе с тяжёлым сердцем-о какой продуктивной работе можно тогда говорить?

#20 
1 2 все