Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Начало моббинга или как понимать это

7666  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Nekko прохожий19.06.18 13:11
19.06.18 13:11 

Здравствуйте, регулярно читаю форум, но теперь, видимо, и у самой появилась причина спросить совета здесь. У самой - пока 0 идей что предпринять мне в моей ситуации. Буду благодарна советам тех, кто сам был в такой ситуации, ну и тех, у кого есть какие-либо идеи о том, как мне лучше поступить. Постараюсь быть краткой.


Предистория. Мы живем в небольшом населенном пункте, с населением неск. тыс. человек, где есть лишь 1 начальная школа. Сын 6-ти лет ходит в 1 класс, никаких замечаний со стороны школы не имел и не имеет, по математике и немецкому приносит в основном нам на подпись тесты, где либо нет ошибок вообще, либо 1-2 небольшие ошибки из-за невнимательности. Иногда у него есть, по словам учителя, да мы и сами это видим дома, некоторые сложности с концентраций и вниманием, но над этим мы с ним работаем, результаты этого уже есть, внимание и концентрация улучшились. На эльтернгешпрехи ходим всегда, один был плановый школьный плюс 2 раза мы назначали сами, чтоб узнать как дела у сына в школе и есть ли прогресс со внимательностью на уроках.

Вчера сын пришел из школы и сказал, что Леон на паузе в присутствии других мальчиков заявил, что я, т.е. мама, "зер дум".

Нас, как родителей заинтересовало, что сей сон значит, и потому вечером я, мой муж и сын пошли к родителям того мальчика, чтоб прояснить ситуацию и узнать, не дома ли он такое услышал, прежде чем выдать это в школе. Сын нам сказал, что он лично ничего плохого не делал, никого не обзывал, просто стоял рядом в этот момент на паузе, и не знает, что послужило причиной таких высказываений в мой адрес, и да, готов все это рассказать родителям Леона.Поначалу нам никто не открывал, потом нам дверь таки открыли. Вначале мы общались с мамой мальчика, потом наружу вышли его бабушка,дедушка и даже дядя. Мама поначалу делала вид, что такого быть не может, ну а потом все к ней присоединившиеся родичи и она сама орали на нашего сына и на нас, выкрикивали очень много нового, нами ранее не слышанного, о нашем сыне. Сам виновник сего торжества прятался дома, семейство сказало нам, что нет причин ему выходить из дома, и потому он не выйдет. В частности, нам и сыну было сказано, что сын наш систематически злит и обзывает других детей на паузе, "говорит плохи слова", выкидывает на пол еду из бротцайтдозен других детей и при этом убегает, дико смеясь, провоцирует других детей и т.д. Кроме того, все другие родители знают, что у моего сына очень плохая репутация в школе и знают, что он вытворяет. Дедушка (лет 65-ти) стал орать, что он этого так не оставит, они и так долго все это терпели. Мы и сын были просто в шоке, сын заявил, что такого не делал, и потому мы опять выразили желание услышать все это от самого Леона, но получили отказ. Также мы захотели услышать конкретно имена тех детей, которых мой сын злил и доводил, ну и имена тех родителей, которым тоже есть что сказать о моем сыне. На это нам ничего ответить не смогли, но орать на нас продолжили.

Мы спросили, как вы все это можете знать и быть уверенными, что мой сын делал это, вы что были на тех пауза и видели это своими глазами? Получили на это просто гениальный ответ от мамы мальчика: "А как вы можете быть уверенными, что ваш сын этого не делал? Вы что, были там, в школе, на паузах ?"

Далее, бабушка Леона, работающая в детском саду воспитательницей, заявила моему сыну, что Леон ей говорил, что он ему сказал, что "Фрау Миллер ист дум".

Мой сын: "Ваааааз? Зи люген, ихь кенне кайне фрау Миллер унд дас хабе ихь ниииии гезагт. Мама, варум люгт зи?"

Бабушка: "Натюрлих кеннст ду михь, ихь арбайте им Киндергартен!!" (Эта дама действительно работает воспитательницей в детском саду, но сын ходил не в ее группу, и при этом она работает в той группе, которая не в главном здании, а в другом, расположенном примерно в километре, или чуть меньше, от главного здания детсада, потому мой сын персонально с ней контактов до вчерашнего дня никаких не имел и даже не знал ее фамилии, у нее с Леоном фамилии разные).


Я поняла, что пора заканчивать этот марлезонский балет и сказала, раз нам самого очевидца всех описанных событий, т.е. Леона, видеть и слышать не позволено, то и делать нам тут больше нечего. Девы, мне было очень обидно за своего сына, он, маленький, 6-тилетний, стоял и выслушивал весь этот ор от них, ведь они накинулись на него всем их кагалом, при этом ИХ мальчик прятался дома, пока вся семейка выкрикиваладно все вышеуказанное моему сыну. Я теперь понимаю, что не следовало идти туда с сыном и подвергать его всему этому кошмару, но, что сделано то сделано, назад не воротишь, в наше оправдание, могу лишь сказать, что мы не могли и предположить, во ЧТО это все обернется и выльется для нашего сына.


Мы пришли домой и написали эмейл в школу о произошедшем инциденте. Мы пожелали узнать, правда ли все это о поведении моего сына в отношении других детей, поступали ли руководству школы соответствующие сигналы от паузенауфсихьтспфлихт и от родителей других детей, от родителей Леона, и как часто.

Кроме того, если все это является правдой и мой сын делает это уже давно и систематически, почему мы, как родители, не были извещение о таком ненадлежащем поведении нашего сына и потому не имели возможности корректировать его поведение. И, если это было на паузах, то где в это время находились педагоги.


Мой муж также попросил меня самой сегодня перед уроками посетить школу, чтоб быть в курсе произошедшего, и чтоб опередить ту семью, на случай, если они тоже решат посетить школу. Сам он по причине важного термина пойти со мной не смог.


Директор школы (она же и наша учительница) не подтвердила вышеизложенные факты, удивилась, у нее ни к нам, ни к нашему сыну претензий никаких нет, от других учителей она подобной информации о моем сыне никогда не получала, от других родителей, к слову, тоже. Я попросила ее ответить нам на наш эмейл письменно.


Вопрос: как мне поступить в этой ситуации? Понятно, то, что я "зер дум" мальчик не сам придумал, а слышал подобные разговоры дома.


#1 
Um_nik знакомое лицо19.06.18 13:17
Um_nik
NEW 19.06.18 13:17 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11

Вы только что приехали в Германию? безумшок хотя это тоже не оправдание таскания сына по разборкам

#2 
Cheshirka коренной житель19.06.18 13:20
Cheshirka
NEW 19.06.18 13:20 
в ответ Um_nik 19.06.18 13:17
Вы только что приехали в Германию? безумшок хотя это тоже не оправдание таскания сына по разборкам

да еще и хождение на дом по поводу того что дети друг друга обозвалисмущ

надо было тем родителям все таки не открывать, а еще лучше забаррикадироваться домаспок

представляю если бы мои родители ходили к кому то там по такому поводу или другие родители))))
представляю что ждет ребенка в школе после такого вот шоу от его родителей, да еще в такой деревне, где все друг друга знают((((


#3 
Мамилапинатапай коренной житель19.06.18 13:22
Мамилапинатапай
NEW 19.06.18 13:22 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11

Нужно было всё записывать на диктофон.

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#4 
bb8 коренной житель19.06.18 13:24
bb8
NEW 19.06.18 13:24 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11, Последний раз изменено 19.06.18 13:26 (bb8)

а моббинг то в чем?

Ваша проблема, что Вы дали себя спровоцировать какому то быдлу , зачем то пришли к ним домой и сына туда же потащили.

Если Вам так пекло поговорить, то делать это надо в школе, в присутствии учителей.

Тогда у Вас были бы свидетели, а так эта семейка может еще рассказывать, что Вы у них чуть ли не во дворе молились.

И еще мне не понятно. Даже если Леон что то слышит дома о Вас, то какая Вам разница?

Зачем сразу на коня и с шашкой?

Сказали бы сыну, что не думаете о Леоне вообще и Вам все равно, что он там чирикает.

Зачем раздувать конфликт и тем более приписывать моббинг

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#5 
Мамилапинатапай коренной житель19.06.18 13:25
Мамилапинатапай
NEW 19.06.18 13:25 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11

А вообще, конечно, Вы поторопились с визитом.. Да еще и ошибка- малого с собой прихватили.. Надо было говорить с посредниками - школой то есть.

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#6 
Мамилапинатапай коренной житель19.06.18 13:54
Мамилапинатапай
NEW 19.06.18 13:54 
в ответ bb8 19.06.18 13:24
Сказали бы сыну, что не думаете о Леоне вообще и Вам все равно, что он там чирикает.

Не получится. Дети не прощают оскорбление родителей.

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#7 
bb8 коренной житель19.06.18 14:01
bb8
NEW 19.06.18 14:01 
в ответ Мамилапинатапай 19.06.18 13:54

кому не прощают?

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#8 
Мамилапинатапай коренной житель19.06.18 14:02
Мамилапинатапай
NEW 19.06.18 14:02 
в ответ bb8 19.06.18 14:01

Того, кто пытался оскорбить родителя.

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#9 
bb8 коренной житель19.06.18 14:05
bb8
NEW 19.06.18 14:05 
в ответ Мамилапинатапай 19.06.18 14:02, Последний раз изменено 19.06.18 14:06 (bb8)

ну и?

Я к прощению не призываю.

Я предлагаю не вестись на провокации дураков. Хочется стукнуть по башке- сделай это тихо.

Ну вот помчалась автор с шашкой наголо порядок наводить- много это дало?

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#10 
Inna15 коренной житель19.06.18 14:10
NEW 19.06.18 14:10 
в ответ bb8 19.06.18 14:05

н.п.

К сожалению, такой цирк иногда имеет место бытьхммм.

Как правило, родители иностранцы особенно отличаются при этом, являются зачинщиками представлений, в которые втягивают и других родителей и детей, и даже те, кто достаточное время в Германии проживают.

Такое впечатление, что о правилах разрешения конфликтов между детьми первоклассниками не слышалисмущ.


#11 
  glokajakuzdrja постоялец19.06.18 14:13
NEW 19.06.18 14:13 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11

зачем вы к ним домой пошли?

#12 
Мамилапинатапай коренной житель19.06.18 14:13
Мамилапинатапай
NEW 19.06.18 14:13 
в ответ bb8 19.06.18 14:05, Последний раз изменено 19.06.18 14:16 (Мамилапинатапай)

А я к тому, не важно, насколько мама уверенный в себе человек, ребенок на всю жизнь запоминает как кто-то оскорбил его родителя. Тем более мальчик и такой маленький. Ему за маму всё равно обидно..

Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться- они не русские.
#13 
bb8 коренной житель19.06.18 14:16
bb8
NEW 19.06.18 14:16 
в ответ Мамилапинатапай 19.06.18 14:13

ему обидно. Да. И что?

Надо уметь правильно справляться с такими ситуациями

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#14 
  Ninolev патриот19.06.18 14:21
Ninolev
NEW 19.06.18 14:21 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11

никак теперь не поступать. Сыну велеть к Леону не приближаться. Если та семейка не продолжит войну - считайте, что вам повезло. На будущее - сыну объяснять, что на всякого дурака не реагировать, главное, чтобы сам никого не обзывал. И никогда в подобных ситуациях не контактировать ни с родителями, ни с ребёнком. Всё через школу.

#15 
  katju патриот19.06.18 14:44
katju
NEW 19.06.18 14:44 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11

Ептить моптить,если я бегала к старшим в школы на разборки,что кто то сказал там про меня или мужа,я б давно седая ходила. :)))

Вы зачем пошли на разборки С СЫНОМ?

Прежде чем,что то делать,спросили бы совета форума что ли.

Зато теперь ,понеслась молва,что у Вашего сына мама неадекват,которая БЕГАЕТ НА РАЗБОРКИ с сыном.

Писать емайл пл такому поводу,ну цирк.Мало ли кто сказал,а пащ сына Вашего сие задело,то и ответил бы Леону.Какие проблемы?

Впредь,пропускайте мимо ушей,такие мелочи.


#16 
Agrafena коренной житель19.06.18 14:47
NEW 19.06.18 14:47 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11, Последний раз изменено 19.06.18 14:48 (Agrafena)

Кстати, ТС, иногда детишки ведут себя в отсутствие родителей несколько не так, как представляется последним

#17 
medchen коренной житель19.06.18 14:48
medchen
NEW 19.06.18 14:48 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11
Сын 6-ти лет ходит в 1 класс


судя по всему ребенок единственный, а свой опыт из детства стерся.

Если вы из-за такой фигни марлезонские балеты устраивать будете, до конца школы вас не хватит.

О сколько нам открытий чудных готовит посвященья дух......

#18 
medchen коренной житель19.06.18 14:50
medchen
NEW 19.06.18 14:50 
в ответ katju 19.06.18 14:44
Ептить моптить,если я бегала к старшим в школы на разборки,что кто то сказал там про меня или мужа,я б давно седая ходила. :)))Вы зачем пошли на разборки С СЫНОМ?Прежде чем,что то делать,спросили бы совета форума что ли.Зато теперь ,понеслась молва,что у Вашего сына мама неадекват,которая БЕГАЕТ НА РАЗБОРКИ с сыном.Писать емайл пл такому поводу,ну цирк.Мало ли кто сказал,а пащ сына Вашего сие задело,то и ответил бы Леону.Какие проблемы?Впредь,пропускайте мимо ушей,такие мелочи.


а шо без сына нормально в чужие дома с претензиями ломиться?

#19 
Vektoria знакомое лицо19.06.18 14:52
Vektoria
NEW 19.06.18 14:52 
в ответ Nekko 19.06.18 13:11
Вчера сын пришел из школы и сказал, что Леон на паузе в присутствии других мальчиков заявил, что я, т.е. мама, "зер дум".


Исходя из Ваших поступков, получается Леон был прав...

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все