Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Polizei fängt Schulschwänzer am Flughafen ab

15209   17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 все
olya.de 24.05.18 13:18
olya.de
NEW 24.05.18 13:18 
в ответ Kvasimoda 24.05.18 13:12, Последний раз изменено 24.05.18 13:25 (olya.de)

Если ничего, то действует BGB § 616, а если он в договоре исключен, то никакого "полного лона" не будет. С чего Вы взяли, что люди "распространяют сплетни", когда описывают свой опыт ? Неужели так сложно понять, что одним работникам платят эти 100%, а другим нет ?

Speak My Language

  Ninolev патриот24.05.18 13:21
Ninolev
NEW 24.05.18 13:21 
в ответ Ladunja 24.05.18 13:10

Вся ветка о том, что немцы - дебилы :-) Они не в состоянии понять, что образование их детей нужно их же детям. Ну не могут, не хватает места в голове, наверное :-) Иначе как это объяснить?

Тут уже достаточно приводили в пример другие страны, где закона такого нет, и при этом массовых прогулов не наблюдается. И только с немцами не пройдёт - они начнут ездить круглый год и вообще перестанут ходить в школы :-) В здравом смысле отказано - действует только кнут, видимо так.

olya.de 24.05.18 13:26
olya.de
NEW 24.05.18 13:26 
в ответ Ninolev 24.05.18 13:21
Вся ветка о том, что немцы - дебилы :-)

точно, именно об этом хаха

Speak My Language

Bulawa7 посетитель24.05.18 13:31
Bulawa7
NEW 24.05.18 13:31 
в ответ Ninolev 24.05.18 13:21

В здравом смысле отказано - действует только кнут, видимо так.


Сказано же:Ordnung muss sein!хаха

Ladunja патриот24.05.18 13:38
Ladunja
24.05.18 13:38 
в ответ Ninolev 24.05.18 13:12

Вы предлагали за сам пропуск давать плохую оценку ребёнку , а не выписывать родителям штраф.

Сейчас будет штраф и возможно плохая оценка как следствие незнания

Денежный штраф - воздействие на родителей, а в случае с пропуском из-за дешевых билетов сама цель окажется недостижимой. В одном месте сэкономили, в другом заплатили .


Если на родителей не воздействовать непосредственно штрафами, а проверять знания ребёнка , то я вижу сразу две проблемы:

1) - организационная: таких пропустивших будет немало; учителям придётся тратить своё время на проведение дополнительных контрольных , на подготовку заданий ( они должны отличаться от первоначальных), на проверку тоже уйдёт больше времени; Если во время пропуска не было контрольной, то надо организовать проверку знаний дополнительно. Если явление примет массовый характер , то давать новый материал станет все сложнее и сложнее.

2) - в нашем случае , например, на нас как родителей это вообще бы никак не влияло. Ну пропустил уроки, ну написал контрольную позже, на знания ( особенно в начальной школе) никак эти пропуски не влияли бы. И таких детей в нашем классе было немало. Отсутствие обязанности ходить в школу многие родители бы восприняли как побуждение к пропускам. А уж перед каникулами - даже к бабке - предсказательнице ходить не надо.


А просто без проверки знаний ставить плохую оценку по факту неприсутствия можно только тогда, когда сам ученик в состоянии повлиять на своё отсутствие.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Ladunja патриот24.05.18 13:44
Ladunja
NEW 24.05.18 13:44 
в ответ Ninolev 24.05.18 12:33
смысле? Не пускали ребёнка в школу?

Нет, конечно. Пускали и наооборот , уговаривали тула ходить. А он прогуливал, идёт утром как бы в школу, а по дороге заворачивает в более интересные места. Соответственно родители вскоре получают штраф, а потом и полицейских утром перед домом, чтобы дитё утром отвезти на занятия.

Родители считали, что они все свои возможности по уговорам и воздействиям исчерпали и считали, что штраф должен платить сам виновник . Такая. возможность с 14-ти ( в возрасте могу ошибиться) лет имеется.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  Ninolev патриот24.05.18 13:59
Ninolev
NEW 24.05.18 13:59 
в ответ Ladunja 24.05.18 13:38

Всё-таким ы обсуждаем сферического коня в вакууме :-) Потому что в реальности не будет никаких массовых пропусков. Потому что экономия 100-200 евро на "дешёвых билетах" не означает бесплатного отпуска. Отпуск всё равно будет стоить денег, и немалых. Я не знаю, каково ваше благосостояние и вашего окружения, но у нас, например, нет финансовой возможности постоянно ездить в отпуска. По нашему окружению я вижу то же самое. А мы считаемся по официалным нормам средним классом. Кроме того, я сужу по своим ученикам, которые в большинстве своём уверенный крепкий средний, а часто выше среднего класс. И могут себе позволить ездить часто. Но, как правило, в таких семьях оба родителя работают - врачами, педагогами, адвокатами, руководителями отделов. У них тоже есть ограничение в отпусках, они не могу кататься в любое время по причине "дешёвых" билетов. Есть определённый процент частных предпринимателей, и людей, могущих полноценно работать из любой точки мира. Теоретичеки они могли бы вообще большую часть жизни проводить "в отпуске". Но у них, как правило, есть чёткое понимание нужности и важности школьного образования, и под танк дешёвых отпусков они его не бросят. Нищета, которой образование до лампочки, не ездит даже и раз в год - не на что. С тупым нежеланием ходить в школу полиция активно борется, как видно из вашего же примера, но это к теме дешёвых билетов отношения не имеет - это другое.

В целом же боязнь "массового явления" оторвана от реальности, на мой взгляд.

Ladunja патриот24.05.18 13:59
Ladunja
NEW 24.05.18 13:59 
в ответ Ninolev 24.05.18 13:21
Вся ветка о том, что немцы - дебилы :-)

Почти , а русские - умные. Это же они с завидной регулярностью возмущаются здесь тем, что не могут полететь в отпуск на пару дней раньше. Получается, что именно этих возмущающихся этот нелепый закон и сдерживает.

И даже при наличии штрафов народ все равно летит в отпуск. Море Свободу Деточкину немецким школьникам в учебное время!


только с немцами не пройдёт - они начнут ездить круглый год и вообще перестанут ходить в школы :-)

Ха-ха. Вполне возможно. Это же немцы впереди планеты всей по отпускам. Первую половину года рассказывают , как съездили , а вторую - куда собираются.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  Ninolev патриот24.05.18 14:00
Ninolev
NEW 24.05.18 14:00 
в ответ Ladunja 24.05.18 13:44

Ну так я и говорю - это совсем другая тема. Вы на месте родителей видели бы ешё какие-то возможности, которые ещё не исчерпаны?

  Ninolev патриот24.05.18 14:03
Ninolev
NEW 24.05.18 14:03 
в ответ Ladunja 24.05.18 13:59

Ну не знаю, я о немцах лучшего мнения. Была, во всяком случае :-) В моём окружении ни немцев, ни русских дебилов нет. Никто не рвётся на море любой ценой. В прошлом году мальчик из класса уезжал на пару дней раньше (ОДИН РАЗ, не массово и не постоянно), потому что в такую дальш самолёты даже не каждый день летают, а раз в дру дня что ли. Как-то так. Директор пошла навстречу, что я считаю правильным. Мальчик не виноват, что у него бабушка с дедушкой не в Германии.

Ladunja патриот24.05.18 14:20
Ladunja
NEW 24.05.18 14:20 
в ответ Ninolev 24.05.18 13:59
Потому что экономия 100-200 евро на "дешёвых билетах" не означает бесплатного отпуска.

Правильно, дорогой - дешевый отпуск совсем не причина Schulpflicht, не козни турфирм.

Но вспомним с чего все началось - то на этой ветке. Гнусный закон не позволяет сэкономить 100-500€ на отпуске, и эти деньги вполне себе назывались причиной отказа от отпуска на море. Даже не четвёртого по счёту , а первого и единственного.

Речь шла именно об экономии на билетах. А отмена обязанности ходить в школу рассматривается причиной снижения цен:

люди начнут уезжать на 1-2-3 дня раньше, спрос на первый день каникул резко ( а для этого нужны не пара недисциплинированных разгильдяев) упадает, турфирмы и авиакомпании снизят цены. успеваемость ребёнка , как видите, мало кого интересует, только финансовый вопрос

о у них, как правило, есть чёткое понимание нужности и важности школьного образования, и под танк дешёвых отпусков они его не бросят.

Именно. Либо едут и платят, либо не платят и не едут. Поэтому аргумент про злыдней-турфирм не работает и при сравнении с другими странами. Или там во время каникул цены на билеты не повышаются?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
olya.de 24.05.18 14:39
olya.de
NEW 24.05.18 14:39 
в ответ Ladunja 24.05.18 14:20
Гнусный закон не позволяет сэкономить 100-500€ на отпуске, и эти деньги вполне себе назывались причиной отказа от отпуска на море.

да не 100 и не 500, переплата на семью нередко исчисляется тысячами. К примеру, полет на Канары в осенние каникулы на Billigflieger Easyjet из Берлина, на одного без багажа 939 евро. Пару недель раньше, до начала любых немецких каникул (турфирмы не идиоты, чтобы не догадаться, что можно в другой аэропорт приехать) из Берлина же полет стоит всего 208 евро - на четверых почти 3000 разница. И да, для меня лично это причина отказаться от осенних каникул на море. И подозреваю, что не только для меня.

Speak My Language

spaceX патриот24.05.18 14:45
spaceX
NEW 24.05.18 14:45 
в ответ Ninolev 24.05.18 11:22

так в принципе школа и должна следить и согласна с вами - должна и штрафовать.

Деньги в бюджет школы - это опять же палка о двух концах. Тогда школы вообще никого никогда отпускать не будут. миг

  Кукуцаполь коренной житель24.05.18 14:46
NEW 24.05.18 14:46 
в ответ Ninolev 24.05.18 14:03, Последний раз изменено 24.05.18 15:04 (Кукуцаполь)
Никто не рвётся на море любой ценой.

Потому что есть закон, обязывающий детей посещать школу. А немцы, в большинстве своем, все-таки законопослушный народ:) Вспомнилось, смотрела какую-то юмористическую передачу, кажется с Раббом, снимали со скрытой камерой. На лыжне установили светофор, туристы со всего мира и только немцы останавливались на красный:)) А вот если этого сдерживающего рычага в виде закона бы не было (и штрафов впридачу), наверняка бы какая-то часть населения стала бы рваться на моря не по плану. Руководствуясь принципом, аlles, was nicht ausdrücklich verboten ist, ist erlaubt :)


И отсутствие ребенка в школе, не стоит отождествлять с отсутствием знаний. Девиз нашей школы - самостоятельное планирование и обучение, как фундамент для подготовки обучения в немецком ВУЗе. И сколько их таких школ - кто знает?

  Кукуцаполь коренной житель24.05.18 14:52
NEW 24.05.18 14:52 
в ответ Ninolev 24.05.18 13:59
Потому что экономия 100-200 евро на "дешёвых билетах" не означает бесплатного отпуска.

Если бы экономия составляла 100-200 евро, то эти полицейские рейды стали бы бессмысленными. Из-за таких сумм только "дебилы" (заимствовано у тебя:) ) рисковать станут. В прошлом году, если бы мы попрали бы на закон и улетели бы за день до начала каникул, сэкономили бы 800:(

Jancka коренной житель24.05.18 14:56
Jancka
NEW 24.05.18 14:56 
в ответ Ladunja 24.05.18 14:20

нп. я считаю, что этой строгости, в принципе, быть не должно. Если я, как родитель, могу получить отпуск сейчас, то, под свою ответственность, я хочу иметь возможность уехать в отпуск с ребенком тоже сейчас. Да, принимая во внимание то, что, придется догонять, нанимать репетитора или даже то, что у ребенка будут плохие оценки, если мне учеба эта не важна. Точно также, как у меня есть возможность взять отпуск за свой счет, без оплаты, но с выполнением плана или в счет переработок.
И не будут родители злоупотреблять этим в принципе, ибо у работающих отпуск ограничен, и родители все равно по-максимуму будут брать в каникулы, а у безработных на путешествия нет средств.

  Кукуцаполь коренной житель24.05.18 14:56
NEW 24.05.18 14:56 
в ответ Ladunja 24.05.18 13:10
Да о чем вся ветка-то?Где-то еще вначале ветки кто-то высказался , что Schulpflicht - это происки турфирм.

Ninolev, как раз этот тезис здесь первая и озвучила:)

spaceX патриот24.05.18 15:00
spaceX
NEW 24.05.18 15:00 
в ответ shenchik 24.05.18 12:25
Я против радаров тоже ничего не имею, забавляют именно эти марафоны раз в год - о которых уже за пару недель до трезвонят на каждом углу.
Сам подход интересный - гоняй весь год, но именно в этот день все сразу паиньки :))

так самое интересное, что даже в этот день вылавливают достаточно спок

spaceX патриот24.05.18 15:10
spaceX
NEW 24.05.18 15:10 
в ответ olya.de 24.05.18 14:39
К примеру, полет на Канары в осенние каникулы на Billigflieger Easyjet из Берлина, на одного без багажа 939 евро. Пару недель раньше, до начала любых немецких каникул (турфирмы не идиоты, чтобы не догадаться, что можно в другой аэропорт приехать) из Берлина же полет стоит всего 208 евро

Повышается спрос, повышается цена. Нет спроса, то и билеты дешёвые. Я не думаю, что в других странах как то по другому.

Ladunja патриот24.05.18 15:11
Ladunja
NEW 24.05.18 15:11 
в ответ Ninolev 24.05.18 14:00

Нет. Бедняги использовали все способы. (Ну только что поместить прогульщика в интернат закрытого типа, где уже от школы не отвертится.)

Мое личное мнение - это надо было начинать с первого класса, а не писать липовые справки о болезни, когда хотели посетить тетю в соседней земле или уехать / приехать на несколько дней раньше после каникул, когда приезжали родственники издалека - та же картина, пусть побудет дома, школа не убежит. А ребёнку объясняли, что никому об этом рассказывать не надо. А когда ещё в начальной школе он уже по собственной инициативе освобождал себя от уроков , надо было это резко прекращать.

Хотя ... задним числом никогда нельзя с достоверностью сказать, а как было бы лучше.

Человеческое здоровье важнее бизнеса