Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Переезд с двумя подростками из РФ в Штуттгарт

10687  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Naotto гость30.04.17 23:16
Naotto
30.04.17 23:16 
Ветка закрыта 07.05.17 12:27 (Сетевая Бродяжка)

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

В Штуттгарт переезжаем в первых числах июля, нужно будет успеть до каникул определиться с учебным заведением. Очень прошу помочь с выбором, чтобы можно было успеть позвонить/написать, т.к. времени совсем мало осталось.

Расскажу коротко о детях, чтобы были понятны мои метания.

Оба сейчас в сложном возрасте - дочке 12, сыну 15 лет. Ехать естественно не хотят, от учебы в Германии категорически отказываются.

Дочка круглая отличница (с соответствующим синдромом), учит немецкий в Гете (А2), английский в школе, французский на доп. курсах. Хотелось бы её в гимназию устроить. Но она очень тихий ребенок и совершенно не контактный. Кроме того очень мнительная, склонна к паническим атакам и поэтому я очень переживаю за её психическое здоровье в период адаптации. Она уже почти каждый день плачет, просит не переезжать. Возможно, кто-то подскажет свою школу, которой действительно доволен, с комфортной средой для ребенка. Понимаю, что многое зависит от класса, но возможно, есть какие то внутренние устои в школе, позволяющие более-менее плавно влиться в коллектив. Может быть, нам на год имеет смысл её в Вальдорфскую школу отдать, чтобы более мягко все прошло? Если у кого-то там дети учатся, поделитесь.

Еще она танцует уже 8 лет, возможно в Вашей школе есть хороший танцевальный класс, или знаете какой то сильный коллектив в городе? Также ищу сразу танцевальный летний лагерь - если есть у кого-то информация, напишите, пожалуйста.


Теперь о сыне. Он получает аттестат за 9 класс (оценки 4-5) и пока ему не исполнилось 16 лет, гимназии согласны его взять (мы звонили), при условии, что сын продемонстрирует желание учиться. А с этим беда. Он в последние 1,5 года полностью потерял интерес к учебе, бросил английский на достаточно серьезном уровне, ушел из Гете-института с уровня В1, в школу практически не ходит. Ребенок не проблемный, нигде не болтается, просто смотрит фильмы, читает книги, занимается спортом, в общем живет в свое удовольствие. С профессией ещё не определился. При этом парень очень способный, с прекрасной памятью, ему легко все дается, если чем-то увлечен, то до фанатизма. Сейчас категорически отказывается учиться в Германии, планирует заканчивать российскую школу дистанционно. При его "любви" к учебе сильно я в этом сомневаюсь, но, наверное, будем пробовать. Скажите, какой путь для него можно выбрать в Штутгартте, чтобы параллельно обучение проходить? Чтобы контингент был приличный (мальчик ведомый), желательно много спорта (футбол), чтобы английскийский язык не растерять, ну и в дальнейшем можно было до высшего образования добраться. Просто, если сын все же закончит российскую школу и сможет с аттестатом РФ в Германии дальше поступать, то за это время хоть подучит язык и вольется в среду. А там может втянется и выберет что-то одно. Сразу напишу, что тему olsalana об интернате читала, но нам этот вариант не подходит - далеко от нас, да и вопросы по здоровью у сына имеются, которые нужно контролировать. Частные заведения не потянем. И если у нас совсем учеба в Германии не сложится, можем мы сразу сразу социальный год взять?

Спасибо, что дочитали. Очень надеюсь на помощь форума.

#1 
Маска коренной житель01.05.17 07:39
Маска
NEW 01.05.17 07:39 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16

Здесь в группе про школьников возможно помогут вам https://groups.germany.ru/523700000001

Все мы - хорошие люди, но не во всём, не всегда и не со всеми.
#2 
devo4ka-skandal коренной житель01.05.17 08:01
devo4ka-skandal
NEW 01.05.17 08:01 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16
Оба сейчас в сложном возрасте - дочке 12, сыну 15 лет. Ехать естественно не хотят, от учебы в Германии категорически отказываются.

Не понимаю совсем, что заставляет людей вот так вот срываться в неизвестность, "ломать" под себя детей......

Кроме того очень мнительная, склонна к паническим атакам и поэтому я очень переживаю за её психическое здоровье в период адаптации.

Я бы сто раз подумала прежде чем ехать, если дети так категорично настроены. Просто тут на форуме достаточно историй про моббинг и проблемы в школе.


Еще она танцует уже 8 лет, возможно в Вашей школе есть хороший танцевальный класс, или знаете какой то сильный коллектив в городе?

Хороших педагогов здесь днём с огнём не сыщеш, сплошная халява.

#3 
  Гевисконплюс гость01.05.17 09:00
NEW 01.05.17 09:00 
в ответ devo4ka-skandal 01.05.17 08:01

абсолютно с вами согласен. Детей изуродуют. Этим переездом.

#4 
Просто Изольда свой человек01.05.17 09:15
Просто Изольда
NEW 01.05.17 09:15 
в ответ Гевисконплюс 01.05.17 09:00

Я тоже согласна с высказываниями выше.В таком возрасте вы ломаете детям жизнь.Они у вас способные,а здесь,в чужой среде, автоматически планка опустится.Может пропасть, совершенно,мотивация к учебе.Они в таком возрасте,когда друзья очень важны,а вы их вырвете из привычной среды.Вы не написали,по какой линии вы в Германию выезжаете.Думаю,что вам самим на первых порах будет не просто,а детям и подавно.

#5 
Emotion A коренной житель01.05.17 09:20
Emotion A
NEW 01.05.17 09:20 
в ответ Гевисконплюс 01.05.17 09:00, Последний раз изменено 01.05.17 09:28 (Emotion A)

Они конечно не поверят и скажут, что зложелатели здесь итд. , но я присоединяюсь к этим мнениям. Судя по тексту, семья не нищая, у детей есть возможности для обучения -там. Ничего, здесь немного поуспокоятся от избыточного честолюбия с здешней, немецкой , системой обучения. Я даже не знаю, что на это говорить. Честолюбивые родители , поставившие определенные планки для своих детей (хорошо это или нехорошо, пока не сужу), будьте готовы к тому, что ваши прочерченные планы и на годы вперед прописанные - нарушатся. Язык с собой это хорошо, но я себе с трудом представляю, что дети сразу "впишутся" в немецкую школу/ в немецкий язык на уровне старших классов и смогут сразу же дальше продолжать учебу nahtlos.

Про психологический план я вообще молчу. Если вы убегаете от войны, (хотя непохоже), то еще понятно. А уезжать из налаженного быта, из возможности обучения 3 м языкам, не знаю чего там еще....не совсем понятно, зачем? Чтобы понизить свой социальный уровень? Или вы будете за свой счет реализовать все (хорошие гимназии, хороший уровень обучения, хороших учителей итд) ? Тогда и разговор другой (хоть и это многих психологических проблем переезда не решит).

aloho amokh
#6 
Windspiel патриот01.05.17 10:31
Windspiel
NEW 01.05.17 10:31 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16

Если есть деньги и английский у детей, то вам сюда, пкм первое время, пока немецкий не придёт:

http://www.issev.de/


Сильный танцевальный коллектив напишу в личку если действительно решитесь ехать.

Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#7 
  iliav знакомое лицо01.05.17 10:39
NEW 01.05.17 10:39 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16, Последний раз изменено 01.05.17 10:50 (iliav)

дочь плачет, просит не ехать, мда уж

конечно, самый сложный возраст

ну и зачем? сорвете психику ребенку

деньги есть у вас?

тогда забудьте о танцах прочем

урок фортепьяно стоит 40 .45 евро,

статус ваш не повысится, а увы, понизится, ну и немецкая системы обучения вам быстро очки розовые снимет

и учитывайте тот факт что 80% в школах черненькие детишки и мусульмане

как вам такой факт и как среагируют на вашу тихую девочку и вашего мальчика подобные ученики тоже надо думать

большой бич это наркотики, если мальчику ничего не интересно, то скорее всего он запросто может примкнуть к подобной группе

на анаше практически все

вальдорфская школа стоит денег и немалых, да и эта школа школе рознь, есть уровень чуть ли не хупт шуле , а есть и гимназии

вот и думайте !



#8 
Vlasta2004 посетитель01.05.17 13:07
Vlasta2004
NEW 01.05.17 13:07 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16, Последний раз изменено 01.05.17 13:09 (Vlasta2004)

Вас ожидают труднейшие времена, если вы и впрямь приедете с детьми в Германию. Мальчику скорее всего придется-таки ходить в школу, поскольку тут все дети обязаны посещать школу. Без немецкой школы для него практически все пути для дальнейшего профессионального образования закрыты. При его не желании учиться мне даже трудно представить его судьбу тут. С девочкой будет попроще. Ей будет очень плохо в первые полгода. Будет рыдать каждый день. При условии, что повезет с классом и друзьями, что весьма редко, постепенно смирится и может даже вольется в немецкую жизнь. Про профессиональные танцы можете забыть, тут все на уровне самодеятельности, при чем посредственной. Хотя может в крупных городах возможно найти проф коллективы, даже может и русские, в нашей деревне и окрестностях ничего такого нет. Я привезла страшую дочь в 11 лет. Полгода плакали обе горючими слезами, хотели вернуться на родину, спустя еще полгода чуток попривыкли. Остались таки, закончили гимназию. Но до сих пор сомневаюсь в правильности тогдашего решения. Но как это было психологически тяжело, словами не описать. Подумайте все же.

#9 
medchen старожил01.05.17 13:19
medchen
NEW 01.05.17 13:19 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16
В Штуттгарт переезжаем в первых числах июля, нужно будет успеть до каникул определиться с учебным заведением.


А почему именно Штуетгарт?

#10 
MarsoMarso коренной житель01.05.17 13:29
MarsoMarso
NEW 01.05.17 13:29 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16

Никогда не пишу ничего такого на форуме, но... Мне очень жаль вашу дочь. Тихой девочке с синдромом отличницы будет очень нелегко.

Если всё-таки переедете, вам нужно будет очень серьёзно поработать с ребёнком. Почитайте темы этого форума про школы.

Необходимо её настроить сразу на то, что здесь она перестанет быть отличницей. Лучше, если она будет готова к худшему, а потом всё обернётся лучше, чем ожидалось. Это придаст сил. В противном случае произойдёт стремительное снижение самооценки, что со всеми сопутствующими и вытекающими неизвестно во что выльется.

#11 
  iliav знакомое лицо01.05.17 13:55
NEW 01.05.17 13:55 
в ответ Vlasta2004 01.05.17 13:07, Последний раз изменено 01.05.17 14:01 (iliav)
С девочкой будет попроще. Ей будет очень плохо в первые полгода. Будет рыдать каждый день. При условии, что повезет с классом и друзьями, что весьма редко

главное , что бы психика выдержала, ребенок склонен к паническим атакам!!!!!, обратите все внимания, а это вам не песенки

а это надо жестко контролировать, маме , контакт с психологами, врачами , но реалий мама и языка всего не знает, так что, все достаточно сложно уже со стартовых позиций, но и сажать как здесь дети сидят у "умных" родителей от перенапряжения на таблетках, тоже не дело

и только едешь и видишь, там веночек, здесь цветочек....

то с крыши кто то сбросился, то под поезд прыгнул....

PS Мама, таких школ , что бы кто то был доволен здесь нет, тем более без языка, все очень относительно, даже при довольности, и нагрузка и требования не детские , вашим детям до осознания ситуации и совершенолетия никуда переезжать не нужно, пока , же ничем хорошим это не закончится

вы несете ответственность за детей в первую очередь, а потом уже ваше , личное.

#12 
Emotion A коренной житель01.05.17 14:31
Emotion A
NEW 01.05.17 14:31 
в ответ Vlasta2004 01.05.17 13:07
Про профессиональные танцы можете забыть, тут все на уровне самодеятельности, при чем посредственной

расскажу как я хотела отдать дочь (тогда 5-ти лет) на ИЗО. В городе Везде висели красивенькие рекламки, школа изобразительного искусства, рисуем то, рисуем се. Сделала я термин и мы пошли. Заходим во двор. Дом частный. На балконе сидит бабушка и какие то родственники, разговаривают, чай пьют. Мы с группой детей от 5-ти до 12-ти дет идем в.....сарай. С серыми стенами и земляным полом (или что то типа того, может доски, не помню точно).Самый настоящий сарай- как сарай. Темный, с лампами дневного освещения, узкий и маленький. Везде пыль и грязь. Там стоит пару пыльных грязных столов. Стоят какие то пробы. Все предметы хаотично наложены или на них слой грязи и пыли. Моя дочь спрашивает у меня: а где же школа рисования ? "Учительница" говорит: а здесь это школа. (Тобишь в сарае). Но, говорит, можно и в саду сидеть рисовать. В саду между кустами и дикими растениями стоит тоже пару столов. Тут с воем и лаем из дома выбегает огромная собака и начинает с гавканьем и визгом носиться между столами в огороде (где рисуют ученики, которые уже посещают "школу"). "Учительница" начинает бегать за собакой, собака с громким лаяньем прыгает из куста в куст, думая, что это такая веселая игра. Учительница прыгает за ней, и сюсюкается. Новые дети стоят смотрят. Потом она, ("учительница"), бегает туда сюда, ищет толи краски, толи бумагу. Не может найти. Бежит в дом. Из дома. В сарай из сарая. Потом она тыкает новым детям по листу бумаги и говорит: рисуйте что-нибудь. Потом прыгнув пару раз от столика к столику "старых учеников", идет на балкон (он выходит в этот двор, где рисуют дети), идет пить с мамой (бабулей) чай и обсуждать повседневные дела. Вот так выглядел урок рисования в "Школе изобразительных искусств", причем денюжки за этот кардебалет нужно было платить почасово совсем немаленькие! (Но мы сбежали сразу после "пробного выступления кардебалета", окстись).

aloho amokh
#13 
Vlasta2004 посетитель01.05.17 14:33
Vlasta2004
NEW 01.05.17 14:33 
в ответ iliav 01.05.17 13:55

Что еще очень тяжело, так это разность менталитетов. Тут нет той душевности, тех наших понятий школьных друзей на всю жизнь, хорошо если хоть с кем-то найдется, с кем просто потрещать ни о чем. Хуже, если ребенка будут просто игнорировать за чужеродность или совсем плохо, если будут прессовать. Еще и незнание языка. Девочке по идее надо в гимназию, но как она будет учиться без языка, непонятно.

#14 
  ск@зочник патриот01.05.17 14:38
ск@зочник
NEW 01.05.17 14:38 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16

с детьми понятно. а сами по какой причине едете?

#15 
Psych местный житель01.05.17 15:02
Psych
NEW 01.05.17 15:02 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16

Если научите детей материться и бить без предупреждения при первом намеке на наезд - шансы выжить в любой случайно выбранной школе штутгарта и другого немецкого города у них будут. Иначе как повезет. Ну как может повезти ребенку в такой ситуации. На социальный год нужно отсылать резюме, проходить конкурс, попасть на нормальное место без связи и рекомендаций не реально. Да и не каждому по душе мыть чужих людей....
Ребенку даже с языком на уровне: тут родился не всегда просто вписаться в новый коллектив, в зависимости от характера...а ребенку мигранту в окружении таких же вырванных и потерянных....
В интернатах еще хуже алкоголь, анаша, секс.

#16 
tatata коренной житель01.05.17 15:16
tatata
NEW 01.05.17 15:16 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16

мы все ждем вашего ответа, по какой линии и причине вы переезжаете. и из какого города..

тогда можно давать еше советы.

я обоими руками за переезд в Германию.. И эх СНГ.

но, я присоединяюсь ко всем выше написавшим - в этом возрасте, хорошая семья, умные дети-

вы их сломаете.. возраст очень и очень неудачный.

я когда переезжала, все делала обдуманно и расчетливо. ребенка везла ДО школы.

сейчас уже пережив и подростковый возрас, и кучу немецких школ (переезд из одной земли в другую),

в том числе, грундушуле, две гимназии и приват школу. имея знакомых которые все это прошли, что вы

собираетесь делать.. могу только подвтердить мой диагноз...

посоветовать могу только одно.. селитесь в небольшой городок, деревню, чисто немецкую.

в город переедете позже. когда дети закончат школы. (хотя бы старший) все равно из деревень дети уезжают почти все.

в деревнях будет меньше проблем, соблазном, плохих друзей с наркотой, других эммигрантов и

меньше мобинга (думаю)

к сожалению, подоздреваю, что в БВ в деревнях такой жуткий диалект ))) что и ваши дети его переймут...


кто вам сказал что их возьмут в гимназию ?? давно, когда я была связана с этой темой, эммигрантов детей брали

в гимназию ТОЛЬКО при наличии ДВУХ иностранных языков и хорошего немецкого.

поэтому все поголовно вновь приехавшие шли в гезамтшуле или хауптшуле.

в реаль надо было еше пробиться.


#17 
Gledi-mur патриот01.05.17 16:06
Gledi-mur
NEW 01.05.17 16:06 
в ответ Гевисконплюс 01.05.17 09:00
Детей изуродуют. Этим переездом.


вау, мои чего-то не изуродовались. Старшей было 15 лет когда перехали. Школу окончила с хорошими оценками. Сейчас у неё своя семья. в России даже в гости ехать не хочет.

Младшей было 5 лет, так её сейчас от немок неотлечить, выдаёт только русская фамилияспок

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#18 
haus123 гость01.05.17 16:09
NEW 01.05.17 16:09 
в ответ Naotto 30.04.17 23:16

В Штуттгатре-фоербахе гимназия Ляйбниц с русским языком как 3 иностраннай. Они с Самаройской школой ездйaт по обмену друг к другу. Может для начала это будет педдержка для детей?

#19 
Nichja патриот01.05.17 16:16
Nichja
NEW 01.05.17 16:16 
в ответ tatata 01.05.17 15:16

мы все ждем вашего ответа, по какой линии и причине вы переезжаете. и из какого города..

тогда можно давать еше советы.


ТС переехжает по еврейской линиии.


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все