Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Покупка квартиры и личная жизнь

21941  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
PokvaBW прохожий10.12.14 23:20
PokvaBW
10.12.14 23:20 
Если моя тема - в другой раздел, то, модераторы, перенесите, пожалуйста!
Я в Германии 5 лет, работаю, ни от кого не завишу, живу с ребенком, снимаем квартиру. Тут я созрела до покупки своей квартиры и начала пару месяцев назад ее активно искать. Но... Полгода назад у меня появился МЧ - немец. Нам хорошо друг с другом. Поделилась ему, что хочу квартиру купить. Он пару дней подумал и ... предложил переехать в его дом (в кредите). Я вообще такого не ожидала и теперь вся в растерянности.
1. Ребенку придется школу менять, 9 класс, он будет не в восторге. Хотя конечно в доме у него будет намного больше места. Да и хочет ребенок, чтобы полноценная семья была. Может, у кого есть опыт?
2. Я про себя еще не знаю, привыкла 5 лет без партнера жить, сама своим временем распоряжаться. А тут надо будет много других интересов учитывать. Не завою ли через пару месяцев?
3. Может, кто расскажет, чем мне в финансовом отношении переезд к МЧ грозит? Как будет с налогами, если мы не муж с женой, но живем в одном доме? Можно это дело как-то оптимировать: например, как будто мы у него комнаты снимаем - будет ли от этого мне или ему толк?
4. Я Беамте, а у него бизнес не стабильный. Не заставят ли меня ему содержание платить, если у него финансовые трудности появятся?
5. Ну и вопрос, с которого все началось: какую квартиру мне покупать? На сдачу? Или чтобы самой было можно жить? Он предлагает переезжать к нему, а если я деньги хочу вложит - купить квартирку под сдачу.
Извините, если сумбурно получилось. Просто как-то все в один клубок у меня смешалось...
#1 
  Hai2014 посетитель10.12.14 23:48
NEW 10.12.14 23:48 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20
Покупайте свою квартиру так, чтобы жить самой с ребенком. Полгода отношений еще ни о чём не говорят, а у вас ребенок. Пусть отношения сами по себе развиваются, не нужно их переездом форсировать. Если разовьются хорошо, переедете, а квартиру сдадите. В финансовом плане можно оптимировать, будто вы снимаете у друга жилье. Я знаю пары, кто так делает. Подробностями, правда, не интересовалась. По-моему, выгода там только владельцу жилья. Пока вы не женаты, вы ничем друг другу не обязаны, никакого содержания платить не надо.
#2 
  Дюдюка Вредина посетитель10.12.14 23:52
NEW 10.12.14 23:52 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20
В ответ на:
Полгода назад у меня появился МЧ - немец.

я бы пока не переезжала.
Если характерами несойдётесь опять ребёнка из новой школы дёргать, опять переезжать. (куда?, по быстрому искать?)
Покупайте спокойно себе жильё, его всегда можно сдать и переехать к МЧ, когда любовь молодая окрепнет.
#3 
berlije патриот11.12.14 00:57
berlije
NEW 11.12.14 00:57 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20, Последний раз изменено 11.12.14 00:58 (berlije)
В ответ на:
например, как будто мы у него комнаты снимаем - будет ли от этого мне или ему толк?

Это будет не "как будто", а по настоящему. Вы будете ему платить миету, а он ею погашать кредит и платить другие долги, например алименты.
В итоге, когда разбежитесь лет через 5-6, у него будет выплаченный дом, а у Вас голая попа и вся жизнь в миете.
Пообщайтесь с ником monpasje , что такое жить в кредитной хате на чужой территории, когда мужик знает, что у дамы есть деньги и она экономит на миете и.......... покупайте себе квартиру.
Если Вас даже позовет не нестабильный бизнесмен за миету, а наследный принц за бесплатно, то своя квартерка не помешает, всегда сдадите, копейка в карман.
Если Вам Ваш парень будет кричать (чтобы Вас заманить, а когда переедете, куда Вы денетесь с подводной лодки насчет денег?) что все бесплатно,
то пусть он это напишет шрифтлих, что живете Вы у него ентгелтлос.
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#4 
Frankfurterin постоялец11.12.14 06:04
Frankfurterin
NEW 11.12.14 06:04 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20
Ребенка из 9 класса не выдергивать !!!
#5 
devo4ka-skandal коренной житель11.12.14 06:46
devo4ka-skandal
NEW 11.12.14 06:46 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20
В ответ на:
[цитата]Я в Германии 5 лет

[/цитата]
В ответ на:
Я Беамте

В ответ на:
[цитата]ни от кого не завишу, живу с ребенком, снимаем квартиру.

Ну сначало по делу: квартира - имущество недвижимое, а мужик - движимое, вот вам и ответ!
А я чёто вот на выделенных цитатах позависла. Просто интересно стало - вы 5 лет в Германии, одна с ребёнком и беамте и квартира? Чес слово, люди в разных Германиях живут, в соседней ветке мамочка на базис то не может устроиться, живя тут поболее, а вы вот так за 5 лет?
Или я чего то совсем не понимаю? Ведь чтоб на беамта отучиться надо минимум(!!!) 3 года учёбы, гражданство немецкое.
#6 
Agrafena коренной житель11.12.14 06:50
NEW 11.12.14 06:50 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20
В ответ на:
Можно это дело как-то оптимировать: например, как будто мы у него комнаты снимаем - будет ли от этого мне или ему толк?

Так он только на это и рассчитывает! Вы же сами написали: [цитата] Поделилась ему, что хочу квартиру купить. Он пару дней подумал и ... предложил переехать в его дом (в кредите)[цитата]
То есть, узнав, что у вас достаточно средств для покупки квартиры, МЧ решил, что нечего добру пропадать, лучше эти денежки в его домик вложить... Не переезжайте, лучше купите свою собственную недвижимость.
#7 
PokvaBW прохожий11.12.14 07:19
PokvaBW
NEW 11.12.14 07:19 
в ответ berlije 11.12.14 00:57, Последний раз изменено 11.12.14 08:02 (PokvaBW)
Девочки, спасибо за советы!!!
Значит, буду стремиться в ближайшее время купить квартиру для себя :-)
В ответ на:
Это будет не "как будто", а по настоящему. Вы будете ему платить миету, а он ею погашать кредит и платить другие долги, например алименты.
В итоге, когда разбежитесь лет через 5-6, у него будет выплаченный дом, а у Вас голая попа и вся жизнь в миете.
Если Вам Ваш парень будет кричать (чтобы Вас заманить, а когда переедете, куда Вы денетесь с подводной лодки насчет денег?) что все бесплатно,
то пусть он это напишет шрифтлих, что живете Вы у него ентгелтлос.

Прямо так и спросить, чтобы письменно это написал?!
В выходные набралась смелости и спросила, как он финансово переезд представляет. Говорит, я же кредит все равно плачу и отопление все равно включаю, независимо от того - я один или мы втроем будем. Если захочешь что-то дать - хорошо, а не захочешь - не давай, и так будем жить. Я себе как-то с трудом это представляю. Небенкостен же все равно увеличатся, мы же воду будем расходовать и т.д. Допустим я бы за это доплачивала. А как с остальными расходами быть??? Еда там и все такое... Вообще не представляю.
#8 
PokvaBW прохожий11.12.14 07:29
PokvaBW
NEW 11.12.14 07:29 
в ответ devo4ka-skandal 11.12.14 06:46
В ответ на:

А я чёто вот на выделенных цитатах позависла. Просто интересно стало - вы 5 лет в Германии, одна с ребёнком и беамте и квартира? Чес слово, люди в разных Германиях живут, в соседней ветке мамочка на базис то не может устроиться, живя тут поболее, а вы вот так за 5 лет?
Или я чего то совсем не понимаю? Ведь чтоб на беамта отучиться надо минимум(!!!) 3 года учёбы, гражданство немецкое.

Я по работе сюда приехала. Мне просто повезло.
#9 
  sofiano коренной житель11.12.14 07:30
sofiano
NEW 11.12.14 07:30 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20, Последний раз изменено 11.12.14 08:09 (sofiano)
ой, не надо вам переезжать, если бы одна, а так ребенка срывать. ради чего, ни то ни се. покупайте квартиру, а там будет видно. не меняйте своих планов ради непонятных предложений. ваше - это ваше - непосильным трудом. есть и отлично и вам козырей добавляет, но не значит, что надо скорее с мужчинами делится - как только они разнюхали о вашей денежке, перебъются))
мужчины гораздо расчетливее женщин, когда дело касается крупных кусков. он за два этих дня уже ваши финансы "вложил"))
#10 
PokvaBW прохожий11.12.14 07:57
PokvaBW
NEW 11.12.14 07:57 
в ответ berlije 11.12.14 00:57
В ответ на:
Пообщайтесь с ником монпасэ

пока ничего в архиве не нашла...
#11 
PokvaBW прохожий11.12.14 08:10
PokvaBW
NEW 11.12.14 08:10 
в ответ berlije 11.12.14 00:57
В ответ на:
Вы будете ему платить диету, а он ею погашать кредит и платить другие долги, например алименты.

Детей у него нет... А вот долги есть. Да и за дом еще ого-го сколько платить.
Я вот думаю, а если я ему сразу скажу, что до окончания ребенком школы (еще 3,5 года) я к нему переезжать не буду. Честно это будет? Бросит он меня? Я просто теперь боюсь, что он надеяться будет и лета ждать. А потом разочаруется...
#12 
Windspiel патриот11.12.14 08:14
Windspiel
NEW 11.12.14 08:14 
в ответ PokvaBW 11.12.14 08:10
В ответ на:
Я вот думаю, а если я ему сразу скажу, что до окончания ребенком школы (еще 3,5 года) я к нему переезжать не буду. Честно это будет? Бросит он меня? Я просто теперь боюсь, что он надеяться будет и лета ждать. А потом разочаруется...

Считайте что это проверка чувств.
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#13 
taka-tuka коренной житель11.12.14 08:31
taka-tuka
NEW 11.12.14 08:31 
в ответ PokvaBW 11.12.14 08:10
пол года знаконства - это такой ничтожный срок что бы узнать человека.
учитывая твоё финансовое положение и его долги - не надо съезжаться.
В ответ на:
Я вот думаю, а если я ему сразу скажу, что до окончания ребенком школы (еще 3,5 года) я к нему переезжать не буду. Честно это будет?

на мой взгляд честно сказать , что спустя 6 месяцев общения такие решения не принемают благоразумные люди.
В ответ на:
Бросит он меня? Я просто теперь боюсь, что он надеяться будет и лета ждать. А потом разочаруется...

так вот и узнаешь, что на самом деле ему от тебя надо и поблагодаришь в таком случае всевышнего за то что он тебя от гемороя уберёг
что песеешь, то и пожнёшь
#14 
berlije патриот11.12.14 08:39
berlije
NEW 11.12.14 08:39 
в ответ devo4ka-skandal 11.12.14 06:46, Последний раз изменено 11.12.14 08:50 (berlije)
В ответ на:
Ведь чтоб на беамта отучиться надо минимум(!!!) 3 года учёбы

Это не так. Можно быть например системным администратором, но пойдя на работу в министерство (там тоже компутеры стоят) стать автоматично беамтой.
В ответ на:
в соседней ветке мамочка на базис то не может устроиться, живя тут поболее, а вы вот так за 5 лет?
Или я чего то совсем не понимаю?

Вы не понимаете, что мозг у "мамочек" разный, язык разный, образование разное, гепфлегтес ойсерс разный. Это как с учебой к 30 годам кто-то уже доктор и сам в вузе преподает, а кто-то уни не может асилить. Так же и с работой. Кто-то о базисе еще мечтает, кто-то носом крутит, местами перебирает оочень хорошее место с 5.000 брутто в месяц на лучшее с 6.000 меняет.
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#15 
Ольга_sufolga_ya знакомое лицо11.12.14 08:39
Ольга_sufolga_ya
NEW 11.12.14 08:39 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20
Однозначно квартира. Свой угол. Ребенка со школы дергать не стоит. И не факт что сын с молодым человеком уживутся.
#16 
berlije патриот11.12.14 08:48
berlije
NEW 11.12.14 08:48 
в ответ PokvaBW 11.12.14 08:10, Последний раз изменено 11.12.14 09:23 (berlije)
В ответ на:
А вот долги есть. Да и за дом еще ого-го сколько платить.

Т.е. долги кроме кредита?
Заедете к нему и начнете свой кошелек открывать - его - бежняжку жалеть. То машинку его поремонтируете (Вы же тоже ее иногда берете!), то за дорогу перед домом гемайнде заплатите (Вы же тооже в этом доме живете). Закупаться будете в магазине на сумму в 2 раза больше теперешней. Любимому повкуснее. Вам приятно, улет души от сознания, что жизнь устроена, ему экономия! Сколько я на таких немецко-русских парочек насмотрелась! Подруга приняла на свою территорию разведенного плициста, до сих пор долги платит, 10 лет почти прошло. У него кредит за дом (в доме екс-жена и 2-е детей) + алименты. Денег вечно нет. А у нее работа за копейки, 2-е детей и никаких алиментов. А он только пальчиком в супере умел показывать "Вот это надо купить! Вот это очн вкусно!" подьезжали к кассе, платила она. Приходила ее зарплата на счет чтобы минус закрыть. Но он становился все глубже и глубже. А он все "люблю-люблю-шатц", обаятельнейший красивый мужчина в полицейской форме. Начиналось все как в сказке, мы все за нее радовались. Раскручивал ее постоянно. Вот это ему очень хочется, но к сожалению у него денег нет, давай шатц купим. Она его выгнала года через 2, сказала "Ты очень дорогой мужчина". Так он прибился в дом к немке женщине-инвалиду на коляске, страшила старше его. Но она такая зелбстбевуст, собак стрижет, при бабулях, сразу ему сумму миеты назвала и сумму вклада в семейный бюджет. Как он назад просился-плакал живя у нее (недолго , бабки не сдал - вали). Какие немки суки и какая моя подруга херцлих. Моя подруга - младше его лет на 10 была, цветочек сочный. А теперь только по русским и бегает. Где еще дур молодых-красивых-щедрых то у себя селить найдешь? Но жаницца не хочет, только пирожки на халяву. (Брат его докладывает) А они все хотят. Поэтому меняются часто. Год-два и новенькая счастливица. Кредит еще не выплачен, жене домик, подружкам его неземная любвь.
Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#17 
taka-tuka коренной житель11.12.14 08:58
taka-tuka
NEW 11.12.14 08:58 
в ответ berlije 11.12.14 08:39, Последний раз изменено 11.12.14 09:26 (taka-tuka)
В ответ на:
Это не так. Можно быть например системным администратором, но пойдя на работу в министерство (там тоже компутеры стоят) стать автоматично беамтой.

разве беамте становятся автоматом? я знала, что на беамте учится надо,
а системный адменистратот попав на гос службу получит статус technische Angestellte im offentlichen Dienst, не более
как ТС стала беамте мне чесслово непонятно.
что песеешь, то и пожнёшь
#18 
  Дюдюка Вредина посетитель11.12.14 09:02
NEW 11.12.14 09:02 
в ответ PokvaBW 11.12.14 07:19
В ответ на:
А как с остальными расходами быть??? Еда там и все такое... Вообще не представляю.

Поверьте, живя в складчину Ваши расходы не уменьшатся. Как пишет берлиже. Только инвестировать будете невсвоё жильё/свою машину а в чужую и в случае чего это чужим и останется. Закупаться будете уже на другую сумму. Сами бы ёгуртом или салатиком обошлись к ужину, для мужчины такой рацион обычно неприемлем.
Даже если решитесь на переезд, влажитесь лучше в своё жильё-дополнительная копейка от сдачи небудет лишней.
#19 
  Дюдюка Вредина посетитель11.12.14 09:06
NEW 11.12.14 09:06 
в ответ PokvaBW 10.12.14 23:20
В ответ на:
Да и хочет ребенок, чтобы полноценная семья была.

Вы уверены, что подросток 15-ти лет хочет каждый день лицезреть чужого дядю, жить в его доме по его правилам, менять привычный круг друзей, школу.
Я вот тоже росла без отца но никакие дядя мне в 15 лет были ненужны.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все