Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

проблемы в школе

2906  1 2 все
sng 8 прохожий14.07.13 23:42
NEW 14.07.13 23:42 
Последний раз изменено 15.07.13 00:32 (карелка)
Может кто -то имеет схожую ситуацию? Сын 13- 7 класс -проблеммы с немецким не может связно рассказать .Были на обследовании (adhs )предлагали таблетки -мы отказались. Хотели в другую школу( меньшие классы)как рекламма помощь таким детям а реально запросили подтверждения и доктор не дает "справку на болезнь"!? Вроде как дитё и "спец" но не для помощи
.Школа на 2 ой год не оставляет.Ужас все катится и нет никакой надежды,что может изменится?Сейчас ищем фордершколу для"адхс" Может есть в других землях реальная помощь или ?
Заранее спасибо
#1 
Scherbe прохожий15.07.13 01:11
NEW 15.07.13 01:11 
в ответ sng 8 14.07.13 23:42
Ничего не понятно..
Так есть у него СДВГ или нет?
Как с другими предметами в школе? Почему не оставляют на второй год?
Если сложности только с изъяснением, то это не причина переводить ребёнка в Förderschule.
#2 
noirnight коренной житель15.07.13 01:52
noirnight
NEW 15.07.13 01:52 
в ответ sng 8 14.07.13 23:42, Последний раз изменено 15.07.13 01:52 (noirnight)
а что за школа ? Почему ан 2-ой год не оставили? он по всем предметам сьехал или только немецкий?
У моего старшего "ADS" еще со 2-го класса поставили диагноз, ходили на Ерготерапию с ним пол года, стало лучше, но все равно было сложно ему и мы начали медикаменты принимать, на самом деле ваш ребёнок уже же взрослый и переходный возраст как раз, по идее даже уже и позднова-то для медикаментов, мы сейчас вот пробуем без них периодически, но всё же после тестов явно видим что еще годик надо с ними нам.
На счёт плохой успеваемости еще сейчас "переходный возраст" многие в этот период по учебе сьезжают, грустно и обидно, но не вдавайтесь в панику, поддержите све таки ребёнка хотя бы ВЫ если в школе неладиться, ему сейчас ваша поддержка очень необходима. Ему надо знать что дома его тыл и его примут каким он есть. Идите к психологам сами (у вас видно стресс тоже) и ребёнку найдите Психотерапевта Югентлихе (чтобы он один ходил к нему)
В общем отпустите немного ситуацию пока.
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#3 
sng 8 прохожий16.07.13 12:06
NEW 16.07.13 12:06 
в ответ noirnight 15.07.13 01:52
У нас проблеммы с немецким и потому снижают по био истории гео да мы ходим на эрго со2 класса и лого -результата нет(нет диагноза когда потребовалось письменно подтвердить)Скажите а к какому врачу вы ходите и какие лекарства принимаете?
#4 
Черная мамба знакомое лицо16.07.13 12:55
Черная мамба
NEW 16.07.13 12:55 
в ответ sng 8 14.07.13 23:42
Часто есть курсы для таких детей от университетов или Министерства по делам школы.
У нас таблетки вызвали ухудшение самочуствия ребенка, кошмары и тд.
Поэтому мы их отменили и сменили психолога.
Черная мамба развивает самую большую скорость среди змей - до 20 км/час. Входит в Top 20 самых ядовитых змей планеты.
#5 
Nastja2910 местный житель16.07.13 18:54
Nastja2910
NEW 16.07.13 18:54 
в ответ noirnight 15.07.13 01:52
какие таблетки принимает сын? Какие Nebenwirkungen наблюдаются? Нам тоже врач выписал медикаменты, я не хочу их сыну давать, тем более, что у нас в лёгкой форме АДС, ищу алтернативу. Кто-нибудь уже пробовал вместо этих таблеток, какие-нибудь гомеопатические средства?
#6 
Nastja2910 местный житель16.07.13 19:01
Nastja2910
NEW 16.07.13 19:01 
в ответ Черная мамба 16.07.13 12:55
В ответ на:
Часто есть курсы для таких детей от университетов или Министерства по делам школы.

Что за курсы?
В ответ на:
Поэтому мы их отменили и сменили психолога.

а как сейчас лечитесь?
н.п.
вопрос ко всем. У вас дети всегда плохо учились? Со скольки лет пошло дело на поправку? В какой школе учатся дети?
У моего начальная школа была на 2-3-ки. 5-класс в гимназии окончил тоже без 4-ок. 6-класс заканчивает с 2 5-ками и остальные почти все 4. Перeходим в Realschule. Не знаю будет ли лучше.
#7 
noirnight коренной житель17.07.13 07:09
noirnight
NEW 17.07.13 07:09 
в ответ Nastja2910 16.07.13 18:54
Мы ходим к детскому Психологу и у него проходим ежегодно тесты (на внимание и усидчивость и реакцию) и это еще он один на тесте , а не как в классе где еще 22-25 детей которые легко его отвлекают. еще сдаём каждые пол года (в последнее время раз в год это делаем) кровь из вены на тест (общее состояние ребёнка)
принимали мы Медикинет Ретад 30 (я уже не раз писала на форуме тут) мне пофиг кто и что там считает, я перелопатила море инфы как на немецком, так и на русском (на русском меньше инфы) общалась с родителями детей которые более 4-х лет принимали препарат и тех кого знаю результаты положительные. Зависимости у сына за наши почти 5 лет я не обнаружила, медикамент как и аналгин действует определённое колличество часов и потом выводится из организма как и любые другие таблетки.
В общем у нас они тоже положительные стали (почему стали, так как в 2-ом классе нам неверную дозировку назначили и ребёнок был наоборот гиперактивен и неусидчив) как врач нам верную дозировку подобрал, сейчас например сын подрос и вес изменился и дозировку поменяли немного, теперь у нас Медикинет Ретард 40.
думаю в следующем году нам скорее всего уже не понадобится медикамент, так как ребёнок уже сам понимает что за поведение от него именно на уроке ожидается и что от его работы на уроке напрямую зависят его оценки.
Медикамент сын принимает исключительно для школы, дома на выходных или каникулах он их не принимает вообще, я дома с ребёнком после Ерготерапии научилась находить методы влияния на него, чтобы он выполнял то что необходимо в первую очередь. Конечно замечу что вижу дикую разницу между поведением сына в его например 9 лет и сейчас в его почти 14 лет. Ребёнок уже лучше контролирует себя и свою концентрацию внимания.
Мы сейчас планируем еще активно плаванием ребёнка занять, но боюсь будет как все виды активных кружков у нас не на долго ..., быстро теряется интерес у ребёнка. хотя и схватывает всё просто на самом деле на лету, очень жалко когда вижу как классно у ребёнка всё получается а у него теряется реально интерес, хочу его вот в какую нибудь организацию по всяким турпоходам с рюкзаками и палатками записать, пока интерес у него )))
А языки иностранные вообще с лету запоминает ребёнок, и настолько в них уходит , что потом свободно общается на них, пока знает сын только:
Русский (он в 3-годика в Германию приехал со мной и дома я на русском редко говорю, муж немец, русский учил он в русской школе 1 раз в неделю)
немецкий
английский
испанский
у нас правда немецкий на 3-ку сьехал (ну не умеет ребёнок красиво сочинения писать и пересказы делать, учим пока)))
а так по другим предметам как английский и Испанский у него между 1-2 Балла
русский не идеален, но может на нём читать и писать как 3-е классник (мы бросили занятия потому что, хотим возобновить)
Сын хочет сейчас еще пойти САМ на курсы Японского (не знаю уж чем он ему так понравился)
я надеюсь что в школе все же наберут группу с класса на Франзуский в следующем году :)
Самое интересное, когда ребёнок занимается с легоконструированием, я его часами не вижу и не слышу, настолько он сконцентрирован, когда сам, на свою фантазию полагаясь моделирует что-то. Причем в итоге это что-то потом само куда-то выдвигается или трансформируется во что-то! Я порой просто в диком восторге от его идей и искренне не понимаю почему с ЛЕГО он умеет концентрироваться часами а в школе нет ..., ну я понимаю ему с ЛЕГО интереснее, ну блин почему не сделают спец шклолы для таких детей , раз их так много уже ?
В общем мамам могу только посоветовать не кричать и не злиться на ребёнка, он реально не виноват, что у него в голове именно всё так - на самом деле такие дети очень талантливы, надо только найти их таланты. Любите хвалите за любые мелкие успехи ваших детей и сами увидите как они начнут стремиться стать лучше .
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#8 
noirnight коренной житель17.07.13 07:19
noirnight
NEW 17.07.13 07:19 
в ответ Nastja2910 16.07.13 19:01, Последний раз изменено 17.07.13 07:28 (noirnight)
у анс в 1-ом классе всё было супер, очень хороший Зойгнис, сын один из первых в классе начал читать и еще с выражением (он когда читает это прям целый театр представление по ролям и с эмоциями)))
но вот именно неусидчивость со 2-го класса (а во 2-ом мы пошли в католическую школу) у нас пошли оценки все резко вниз ..., причем сам учитель сказал "ребёнок очень способный, НО легко отвлекается! Постоянно пытается привлечь внимание всего класса, именно всего класса!" и тем самым мешал и его выгоняли с урока или сажали одного на последнюю парту (кстати оказалось тоже неверное поведение учителя, надо было на 1-ю парту перед собой, а не на последнюю) затем дети перестали с сыном общаться , так как все видят он мешает, нервт и детей и учителя и соответсвенно сын стал изгоем в классе, был даже случай сын сказал хочет умереть , я поскакала с ним в припрыжку по врачам сразу и знаете, я реально понимаю да, на таблетках - плохо, но я вижу результат когда он их принимает и вижу на сколько его жизнь изменилась в лучшую сторону в школе (дома мы без таблеток и так справляемся) в общем все тренинги это классно и они необходимы как вашему ребёнку так и вам, Но они малоэфективны.
Мы активно ходили на спорт, мы пили даже глобули "цАпелини" активно принимали витамины, особенно Омега -3 и не было резкой разницы или эффекта более полугода и мы решились на таблетки и разница очевидна была. Да как мама первое время я мучаласв, мне было страшно за ребёнка, ведь я даю ему "какие-то таблетки" сама каждый раз присматривалась к ребёнку и его поведению и заметила только что ребёнок стал более внимательный и даже стал более рассудительный, тоесть он вечерами с удоволвствием со мной мог обсудить его поведение или еще что-то произошедшее за день. Мне доктор сразу сказал что с медикаментами дети более внимательны уже ко всем тем мелочам, которые они без него обычно даже не акцептируют, а не то что не замечают.
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#9 
noirnight коренной житель17.07.13 07:32
noirnight
NEW 17.07.13 07:32 
в ответ sng 8 16.07.13 12:06, Последний раз изменено 17.07.13 07:52 (noirnight)
я еще хотела спросить, если у вас самая проблемма ток в немецком, так почему вы не наймёте ребёнку "Наxхильфе" по-немецкому? я так понимаю раз в Био и Истории и в Гео проблеммы с пониманием немецкого, то у него реально серьёзно нехватка знаний в немецком? стоит его подтянуть и может всё сразу станет
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#10 
Irma_ патриот17.07.13 10:15
Irma_
NEW 17.07.13 10:15 
в ответ sng 8 14.07.13 23:42
В ответ на:
Сын 13- 7 класс -проблеммы с немецким не может связно рассказать .Были на обследовании (adhs )предлагали таблетки -мы отказались.

Какой диагноз?
В ответ на:
Хотели в другую школу( меньшие классы)как рекламма помощь таким детям а реально запросили подтверждения и доктор не дает "справку на болезнь"!?

Для помещения в спецшколу ("другую школу" с "меньшими классами", как Вы выразились) необходимо сделать мед. обследование. Например, в СПЦ в Киндаклинике.
И изъявление желания родителей в письменной форме в Шульамт.
Вы это сделали?
В ответ на:
Школа на 2 ой год не оставляет.

Неправда. Школа оставит на второй год, если Вы выразите письменное желание директору школы.
В ответ на:
Сейчас ищем фордершколу для"адхс" Может есть в других землях реальная помощь или ?

В Вашей земле тоже есть помощь. Просто Вы не так действуете.
Кстати, только на немецком плохо говорит? Меня как-то удивляет то, что "доктор не дает "справку на болезнь" (с). Может, ребёнок не болен вовсе? Может он просто не владеет немецким?
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#11 
Irma_ патриот17.07.13 10:17
Irma_
NEW 17.07.13 10:17 
в ответ sng 8 16.07.13 12:06
В ответ на:
нет диагноза когда потребовалось письменно подтвердить

Как это нет???
Достаточно обратиться в Киндаклиник с направлением от детского доктора и обследоваться там.
На эрго ходите без диагноза? Это Вы просто его не знаете. Сделайте у эрготерапевта заявление на получение Берихта. И сразу увидите все диагнозы.
В ответ на:
Скажите а к какому врачу вы ходите и какие лекарства принимаете?

вы решили заниматься самолечением???
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#12 
Nastja2910 местный житель17.07.13 19:47
Nastja2910
NEW 17.07.13 19:47 
в ответ noirnight 17.07.13 07:19
Спасибо за подробный ответ.
Будем думать, я уже назначила термин ещё у одного врача, его мнение услышать.
Омега-3 мой тоже принимал, говорит, не помогает. У нашего проблема именно в концентрации, он не гиперактивный. В школе сам никого не отвлекает, это его все и всё отвлекают и очень медленно всё делает, не успевает за другими. Он даже можно сказать усидчивый, может сидеть целый день уроки делать и ничего не сделать или неправильно. "Гляжу в книгу - вижу фигу". И друзей у него много на самом деле. И со мной он тоже дома свои дела обсуждает и рассказывает много про себя. Врач сказал у него определенно есть ADS (тесты и ЕЕГ делал), но в лёгкой форме. Я тоже замечаю, что с годами он быстрее дела начинает делать: быстрее одеватъся, кушать, да всё.....Но так как нагрузка в школе с каждым годом растёт, то и отценки так резко упали, его уже не по силам. Поэтому я и в сомнениях, давать ребёнку в 12 лет начинать лекарства, только потому что он в школе не успевает, хотя все учителя говорят, что он бы гимназию потянул по мозгам ( да и тест у врача это показал)? Так он хороший ребёнок, не в семье, не в социальной среде проблемм нет. А побочки этого лекарста "Страттера" могут делать человека агрессивным ит.д. Этого мне ещё не хватало в переходном возрасте. А с другой стороны ребёнок может так в школе сьехать, что тоже будут проблеммы: не будет мотивации, kein Selbstwertgefühl, и пойдёт всё по цепочке....не будет нормального образования и т.д. и т.п. Вот что у меня в голове крутится...
#13 
Smesariki постоялец17.07.13 19:48
Smesariki
NEW 17.07.13 19:48 
в ответ Nastja2910 16.07.13 18:54
В ответ на:
Кто-нибудь уже пробовал вместо этих таблеток, какие-нибудь гомеопатические средства?

Мы пробовали.Но у нас в лёгкой форме выражено. Нас отправляли к психологу побеседовать.Это было ещё во 2-ом классе.Так вот психолог нам сказал. Что очень хороший, умный ребёнок , главное его уметь завлечь. Сказал что медикаменты нам не нужны и дал на пробу Эсприко....Вот если решитесь принимать его, то надо как раз вот на каникулах начать.Эффект накопительный. Но был заметен.
Не говорите, что всё хорошо - не злите людей. Не говорите, что всё плохо - не радуйте врагов. И вообще: меньше говорите, пусть окружающие спят крепче.
#14 
  katju патриот17.07.13 20:04
katju
NEW 17.07.13 20:04 
в ответ Nastja2910 16.07.13 19:01
Я помню Вы спрашивали про лернтерапию,Вы ходили и пробовали?были ли у эрго?
эсприко и омегаи не помогают,пробуйте другие гомео,НО только после разговора у специалиста.
когда я напрямую спрашивала по поводу концентрации о таблетках,мне говорили не надо,с каждым годом будет лучше.так оно и выходит,н6о даю эсприко,но Вам не помогло
#15 
noirnight коренной житель18.07.13 05:59
noirnight
NEW 18.07.13 05:59 
в ответ Nastja2910 17.07.13 19:47
вот о стратерре я много читала и не совсем хорошее, он как раз на самом деле вызывает привыкание, да сами подумайте, если у него эффект накопительный (если вам доктор обьяснил конечно принцип действия медикамента)
в общем если интересно в личке могу описать подробнее, но мне именно стратерру предлагал доктор и Медикинет из них по всем параметрам и отзывам менее вредный на данный момент по всем параметрам Медикинет.
да даже посмотрите просто как давно на практике Медикинет и как давно Стратерра .
у анс сын с Медикинетом ничего не агресивен , нормальный подросток
"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
#16 
sng 8 прохожий18.07.13 18:05
NEW 18.07.13 18:05 
в ответ noirnight 15.07.13 01:52
Спасибо всем кто ответил.Я не отвечала-был очередной термин!Ситуация у нас запутвнная Со 2 класса нас направили в СПЦ и обследоаали на "недостаток конценграции Мы перевели ребенка в частную школу 12 в классе Учился средне но явно прогресс Всевремя не было выявлено почему отстает "речевое развитие" улучшений никаких Не может долго запомнить все делает медленно К 7 классу попали в гезамт и тут нам написали что часть предметов он прошел по "программе "фёрдер" ничего не говорили и на просьбу о повторе -годен для8 класса Я просто узнала что есть 3лассы для
"твких" прошу у нашего врача -сделайте повтор всех тестов Итог-все тесты выше среднего Резюмэ нет диагноза У врача спрашиваю а что вы мне 3 года
"лечите" так вы не хотите медикаменты Я уже не знаю что делать только для карточку протянуть врач
#17 
Nastja2910 местный житель18.07.13 21:06
Nastja2910
18.07.13 21:06 
в ответ Smesariki 17.07.13 19:48
Я как раз Эсприко тоже давала, он не помог. Сколько их кстати надо принимать? постоянно? Мы 3 месяца принимали.
Я думала больше в сторону гомеопатических капель или тому подобное. У моего коллеги жена Heilpraktikerin, я заочно у него спросила узнать, что можно давать таким детям , она мне написала на бумажке homöopathische Mischung (он правда с алкоголем). Но посоветовала тоже к гомеопату сходить.
#18 
Nastja2910 местный житель18.07.13 21:13
Nastja2910
NEW 18.07.13 21:13 
в ответ katju 17.07.13 20:04
В ответ на:
Я помню Вы спрашивали про лернтерапию,Вы ходили и пробовали?были ли у эрго?

нет, нам нойролог сразу таблеки выписал. Пойду к нашему детскому врачу, он у нас также по АДС/ АДХС специализируется, может он какую терапию выпишет. У вас дети в старшем возрасте нормально на терапию ходят? Мой как то мне заявил, когда я предложила и к другим врачам сходить: "я не же не Psycho".... Не хочется, что бы он начал думать, что с ним что то не так....
#19 
Nastja2910 местный житель18.07.13 21:25
Nastja2910
NEW 18.07.13 21:25 
в ответ noirnight 18.07.13 05:59
В ответ на:
вот о стратерре я много читала и не совсем хорошее, он как раз на самом деле вызывает привыкание, да сами подумайте, если у него эффект накопительный (если вам доктор обьяснил конечно принцип действия медикамента)

доктор сказал, начинать пить стратерру с начла учебного года, чтобы эффект был виден, и пить мнимум 6-12 месяцев. В Приложении вроде бы написано, что привыкания не вызывает и можно в любой момент прекратить приём.
[цитата]в общем если интересно в личке могу описать подробнее, но мне именно стратерру предлагал доктор и Медикинет из них по всем параметрам и отзывам менее вредный на данный момент по всем параметрам Медикинет.[цитата]
Вам доктор стратерру предлагал, а Вы ему Медикинет? И он тогда медикинет выписал? И что они тогда стратерру предлагают?! Когда начнём приём медикаментов (если начнём), я, если можно, к Вам в личку обращусь. Спасибо.
#20 
1 2 все