Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Вспышка, основные правила использования

673  1 2 все
AUTOBAT коренной житель30.12.17 11:25
AUTOBAT
30.12.17 11:25 

С Наступающим друзья!

Не поверите, посчитал, валяется дома 7 вспышек которым лет по сто, сам не покупал ни разу, какими-то путями они ко мне приплывали и так безнадёжно устарев, остались не задействованными. Моё хобби - снимать спорт, а от съёмки пьянок всегда спасало "отсутствие необходимого оборудования"миг ... и вот ответка! Будущие объекты съёмок подарили вспышкубезум ... Дайте парочку советов, чтоб это было применимо в жизни.

Вспышка Nissin i60, камера Д700, объективы разные, в основном от 2.8, но и полтинники есть все.

всё проходит...
#1 
Altajskijo местный житель30.12.17 13:24
Altajskijo
NEW 30.12.17 13:24 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 11:25

Ты же знаешь ,такие ответы стоят денег. Из моего опыта ...10м.удаление ,ночь ,на фото лица узнаваемы. Принёсло тебе что то?

#2 
arrlekin коренной житель30.12.17 13:48
arrlekin
NEW 30.12.17 13:48 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 11:25
от съёмки пьянок всегда спасало "отсутствие необходимого оборудования"

Анекдот из жизни:улыб

Едем на рыбалку (на нормальную, совмещённую с охотой) НО: Забираем из дома Петровича, выходит Петрович с целофановым пакетиком, а ....шокгде снасти??? В гараже ещё кое что. Едем к гаражу, там он вытаскивает спальный мешёк, и бушлат, а остальное говорит-по дороге купим, мы же мимо базара едем а там и закуски полно и водка "снасти" провереные.хаха

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
#3 
arrlekin коренной житель30.12.17 14:03
arrlekin
NEW 30.12.17 14:03 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 11:25

А по вспышке???? Может так, сначало почитать-http://www.artem-kashkanov.ru/photo-textbook.php?id=6улыб

А так какие советы, я например всегда использую если в комнате не достаточно на мой взгляд освещения, разве что в зависимости от удалённости объекта, могу развернуть на потолок. Всё методом проб.

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
#4 
arrlekin коренной житель30.12.17 14:11
arrlekin
NEW 30.12.17 14:11 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 11:25

Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями.
#5 
AUTOBAT коренной житель30.12.17 16:31
AUTOBAT
NEW 30.12.17 16:31 
в ответ Altajskijo 30.12.17 13:24
Принёсло тебе что то?

А то!up чувствуется доброта, поддержка, сочувствие... и всё на некомерческой основе!миг спасибо!

Процесс учёбы длительный и не всегда успешный - нужно постоянно упражняться, запоминать основу и мелочи. По правде даже не хочется с этим заморачиваться, не собираюсь составлять конкуренцию даже пионЭрам с телефонами!))) Что-то у меня конечно получается, насадил вспышку, попробовал так/сяк, много/мало и по итогу что-то более/менее выходит... но хотелось бы услышать от опытных товарищей, КАК должно быть? установки, направление, для чего эти крышечки, прозрачные насадки, рассеиватели? В каком режиме снимать? Например компания за длинным столом, свет только люстра не яркая и чтоб не пересветить ближних, и достать дальних? Танцующие пары - тоже важно... Я даже не вижу предустановки, вообще не знаю, что будет на выходе... всё методом тыка.

всё проходит...
#6 
Altajskijo местный житель30.12.17 17:37
Altajskijo
NEW 30.12.17 17:37 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 16:31

Когда то и я так был. Всё методом тыка искал .какая камера какая вспышка это ведь всё по другому настраивается. Имею ввиду окошки опции и т.д. все эти стёкла что бы не пересветить ,например что бы лица не блистели или один больше другого освещён. В комнате я направляю вспышку немного вверх будет темнее но равномерно. А потом в фотошопе можно поправить. Без него не обойтись. Всего за раз не расскажешьулыб

#7 
  ebc0r посетитель30.12.17 18:07
NEW 30.12.17 18:07 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 16:31, Последний раз изменено 30.12.17 18:08 (ebc0r)

1. Nissin i60 - Значит Nikon i-TTL и пусть остается на автомате, корригируй только немного в + / -.

2. Вторая шторка (2 Verschlussvorhang)

3. Параметры съемки (M) подобрать так, что бы естественный или искуственный свет ламп освещали снимок на 70-80%, остальное подсвечивается вспышкой. Именно подсвечивается, а не освещается. Тогда и не будет снимков "пыха в лоб". D700 шумов не сильно боится, да и пофиг на эти шумы.

4. Сделай себе "лопух" и забудь про всякие насадки типо колпачка. Я делал из Moosgummi и крепил так, что бы голова вспышки была повернута на 90°, для удобной съемки как горизонтально так и вертикально. С этим "лопухом" и светлой стоной и/или потолком осветишь всех за столом хорошо и так же танц. пару.


https://media2.24aul.ru/imgs/584e5aff231ede1fac67d4da/


5. Пару пачек зап. батареек типо Eneloop.

6. Вспушка на фото должна быть почти не заметной.


#8 
AUTOBAT коренной житель30.12.17 19:35
AUTOBAT
NEW 30.12.17 19:35 
в ответ Altajskijo 30.12.17 17:37
Всего за раз не расскажешьулыб

Спасибо,

говори! мы не торопимся, я всё записываю...

всё проходит...
#9 
AUTOBAT коренной житель30.12.17 19:36
AUTOBAT
NEW 30.12.17 19:36 
в ответ ebc0r 30.12.17 18:07, Последний раз изменено 30.12.17 20:10 (AUTOBAT)

О! тут всё конкретно - благодарю сердечно!


а то люди смотрят - старый дядька, с огромной камерой, а снимки, как из кружка пионеров.... Кстати фотоаппарат помогает улучшенному контакту с молодёжью!миг а то ходят, волками смотрят... пару фоток бросил в ватсап и понеслись чубчики наяривать и крутиться перед зеркалом, прииииветливые такие! особо борзым можно и смешную фотку подсунуть, чтоб поржали... Дело знакомое, я своих футболистов давно выдрессировал.))) Ну не здороваются они со взрослыми - не приучены!((( А если что-то вас с ними связывает конкретное, тут другой расклад... и расскажут о планах, проблемах или радостях... нравится мне это в немецких детях, в момент переключаются на другую волну и можно беседовать как со взрослым, абсолютно серьёзно.... наши балбесы в основном только мастаки поржать или тупят по детски...(((

всё проходит...
#10 
gerka-r знакомое лицо30.12.17 20:31
gerka-r
NEW 30.12.17 20:31 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 11:25

Позволю я пару советов дать про вспышкусмущ..В лоб с ней фото не делай,направляй в стену рядом,в потолок или сзади себя.Если публика очень хочет фото в темном помещении-вспышку на палку,через синхро подключенные и подсвечиваешь сверху сбоку,на вспышке лопушок рассеиватль ,возможно с легким компенсатором внешнего света...Идеал две вспышки-одна в руке вторая на камере в лоб с компенсацие мощности в 3-4 раза слабее чем в руке на палке...но хлопотно этот огород городить...Найди в сети урок Алекея Довгуля,работа со вспышками,рекомендую,я так же работаю,когда надо..up

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют..."Салтыков-Щедрин(1826-1889)
#11 
stein свой человек30.12.17 23:59
stein
NEW 30.12.17 23:59 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 19:36, Последний раз изменено 31.12.17 00:21 (stein)

Для использования вспышки нет универсальных конкретных советов на все случаи жизни. Это как в джазе каждый раз мелодия по другому. Мне в свое время много дала эта книга: http://soul-foto.ru/photo_books/Сил �%9...

Кроме того из личного опыта советую всегда снимать в RAW. Всегда можно немного вытянуть тени или ослабить света. Особенно когда от вспышки затемнение идет градиентом, это легко правится градиентом в LR. Разные трюки со второй шторкой и длинными выдержками с ручной установкой мощности советовать не буду т. к. надо много снимать, смотреть результат и экспериментировать чтобы получать прогнозируемый результат. Я последнее время много снимал разных мероприятий где тусовалось большое количество людей и практически всегда со вспышкой без всяких насадок. Только белая карточка. Как правило в помещениях, если светлый потолок, -- то головка в потолок под разными углами и карточка для осветления теней под глазами и носом. Когда нет светлого потолка -- вспышка в лоб с последующей доработкой в LR или PS. Когда все вокруг быстро меняется некогда возиться с разными насадками и диффузорами. Одно время пробовал снимать с банкой Фонга. При определенных условиях можно получить лучший вариант, но чаще мешает. Когда большие помещения и темно кроме основной накамерной вспышки использую 1-2 в разных местах зала через синхронизаторы. В помещении при слабом свете всегда снимаю на ISO 1600 - 2000. Это дает возможность использовать существующий свет. Часто существующий свет имеет такую цветовую температуру, что цветовой баланс получается невытягиваемый (напоминаю снимать надо в RAW, фото JPEG часто невозможно вытянуть по цвету). Иногда помогают гелевые фильтры на вспышку, если удается подобрать под цвет освещения. Светодиодные люстры часто так отдают зеленым, что ничем исправить нельзя. Бывают стены такой краской покрасят, что волосы дыбом встают, когда открываешь фото на компьютере. Ведь на лица ложится отраженный от стен и потолка свет. Я один раз снимал открытие выставки картин где стены были попарно ядовито-красными и желтыми. неделю сидел маски на лица накладывал. Конечно эти советы не подходят для художественной фотографии когда есть время, студия, клиент стоит и ждет волшебства и результат нужен максимально лучший.


Один универсальный совет все же дам. Снимай в режиме автоматики по диафрагме, а в настройках фотоаппарата установи максимальную выдержку 1/60 секунды. ISO 1600, и в настройках вспышки -- высокоскоростная синхронизация. Снимай сериями, чтобы можно было выбрать лучшие кадры. Часто люди непроизвольно гримасничают, или моргают невпопад.


Это на первых порах, чтобы получать стабильные результаты. И всегда думать о том как и куда отражается свет от вспышки. Рекомендую снимать всегда горизонтальные кадры. Вспышка всегда сверху. тень не будет видна. Откадрировать можно потом. С опытом потом можно снимать как угодно предсказывая заранее результат.

ПС. здесь: https://www.youtube.com/user/StrobiusUA/featured у украинских ребят есть много полезного видео. Все очень доступно.

#12 
AUTOBAT коренной житель31.12.17 00:30
AUTOBAT
NEW 31.12.17 00:30 
в ответ stein 30.12.17 23:59, Последний раз изменено 31.12.17 00:43 (AUTOBAT)

спасибо ребята, существенная поддержка! up Обычно снимаю много, чтоб было из чего выбрать и часто непредсказуемые кадры интересней запланированных. Естественно всегда в РАВ, по возможности до сих пор обходился совсем без вспышки, выход снимков не большой, если нравится картинка могу долго с ней ковырятся, ни кто над душой не стоит. У меня в основном из помещений только детские турниры в зале, а там как повезёт, бывают такие дни, что солнцу не рад, бьёт в окна так, что замучаешься место искать... а с вспышкой хоть командные фото после игры настрелять.

Пока вспышка понравилась не очень громадными размерами и современностью, что она себе там что-то думает (пока не знаю что), не фигачит как вспышка магния, а какими-то хитрыми импульсами, разберусь потихоньку...

всё проходит...
#13 
Maikop коренной житель31.12.17 02:24
Maikop
NEW 31.12.17 02:24 
в ответ stein 30.12.17 23:59

Огромное спасибо за книгу!

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#14 
Altajskijo местный житель31.12.17 07:15
Altajskijo
NEW 31.12.17 07:15 
в ответ AUTOBAT 31.12.17 00:30

улыбулыбулыб Критика подействовала улыб смотри сколько народу много хороших советов получил. У меня тоже радость камера теперь как новая стала. Акку новый купил и всё на место стало. Если бы знать раньше нужно было по гарантии заменить он грелся при зарядке с самого начала.хммм

#15 
AUTOBAT коренной житель31.12.17 15:34
AUTOBAT
NEW 31.12.17 15:34 
в ответ Altajskijo 31.12.17 07:15, Последний раз изменено 31.12.17 15:35 (AUTOBAT)

Vielen Dank!


Респект друзья, очень приятно видеть людей разбирающихся в теме и умеющих вот так спокойно, без понтов и выпендрёжа наставить на правильный путь неразумного!up

Разговоры о "не бесплатных советах, о ты не поймёшь и всё очень не просто" - приняты за дружескую шутку.миг

Всех с Праздником! Здоровья и радости в Новом году!glass

всё проходит...
#16 
stein свой человек31.12.17 18:30
stein
NEW 31.12.17 18:30 
в ответ AUTOBAT 31.12.17 15:34

Забыл, для динамичных сцен и спорта лучше перейти на авто по выдержке. При необходимости в мануальном режиме выставить и выдержку и диафрагму. ( ISO уже стоит 1600-2000, иногда и до 6400). И еще, мало кто об этом знает, но современные правильные вспышки сами устанавливают достаточную длительность импульса учитывая установки фотоаппарата. Т. е., что бы не стояло на фотоаппарате, вспышка всегда сделает правильную экспозицию.
С наступающим Новым Годом! glassglassglass

#17 
Altajskijo местный житель01.01.18 10:18
Altajskijo
NEW 01.01.18 10:18 
в ответ AUTOBAT 31.12.17 15:34

хахахахахаха что же я не пойму т.е. могу не понять.? для меня это единственное нехочеш отвечать хотя 100% знаеш ответ скажи об этом открыто. Человек не будет ждать. Ах всё в прошлом с новым годом.

#18 
mischanja коренной житель17.01.18 13:56
mischanja
NEW 17.01.18 13:56 
в ответ stein 30.12.17 23:59

stein

ПС. здесь: https://www.youtube.com/user/StrobiusUA/featured у украинских ребят есть много полезного видео. Все очень доступно.

Большое спасибо за книгу. Уже скачал

Начал читать, Единственный вопрос - баланс белого надо самому в фотоаппарате выставлять, когда со вспышкой внешней снимаешь?

Просто по ходу чтения начал пробовать шаг за шагом.

Про баланс белого в фотоаппарате где-то в глубине книги написано. Но без увязки со вспышкой.

#19 
Пентаксист знакомое лицо17.01.18 15:03
Пентаксист
NEW 17.01.18 15:03 
в ответ AUTOBAT 30.12.17 11:25, Последний раз изменено 17.01.18 15:08 (Пентаксист)

Ситуёвина примерно как у меня. Раньше собирал разные вспышки с мечтой создания домашней фото-студии. Накупил зонтиков, креплений, штативов. И разом всё рухнуло, когда дошло наконец, что студийный свет мне просто не нравится.

Да и не в свете дело. Чтобы получить живой портрет человека, студийка только мешает. Как по мне - лучше ловить интересный естественный свет и интересный момент, чем терять время на возню со светом. Но это так, отступление.


Хотя по жизни я сделал для себя вывод, что вспышка - это зло, но всё же иногда она нужна. Иногда без вспышки просто нормально не снять. Например - корпоратив, фото на документы, или предметку.

Но проблема в том, что в том виде, как она есть, использовать вспышку так же нежелательно. Даже направление вспышки в потолок, даже использование отражателя, встроенного в вспышку не дадут хорошего результата. Хотя у каждого свои допуски "хорошести", конечно. Лично меня бесит жёсткий вспышечный свет.


Для смягчения, рассеивания, света, придумано много разных рассеивателей (или баунсеров). Я перепробовал много чего, а остановился в конечном итоге на простом рассеивателе сделанном из полупрозрачного коврика для посуды, которые продаются иногда во всех супермаркетах, и постоянно - в Икее. Впрочем по степени прозрачности они все разные и стоить покупать разные, для разных целей.

Из одного коврика можно вырезать несколько рассеивателей. Смысл в том, что на заднюю стенку можно наклеивать полоски из серебристой или золотистой фольги различной ширины. Эти полоски будут работать в качестве отражателя.


Да, такие рассеиватели ещё и практичны. Легко снимаются, сворачиваются в трубку и без проблем укладываются хоть в сумку, хоть в карман.


Но наилучший для меня вариант - это рассеиватель без фольги. Правда он работает хорошо лишь там, где относительно низкие белые потолки. Мне пока с этим везло. Но если потолки высокие, или цветные, то тогда нужно брать этот же рассеиватель, предварительно наклеив на него фольгу так, что бы свет не уходил вверх.


Так же имеет смысл купить спиральный шнурок на вспышку. Тогда можно снимать одной рукой а другой держать вспышку на расстоянии от камеры.

Так же имеет смысл докупить батблок для вспышки. (Уж не знаю - есть ли таковые на Вашу пыху). У меня наличие батблока позвлояет сократить время зарядки вспышки раза в 3-4. На корпоративе это очень играет.

#20 
1 2 все