Deutsch

Переезд к отцу только несовершеннолетнего ребёнка

804  
angelina_yafmel прохожий20.11.18 11:28
angelina_yafmel
20.11.18 11:28 
Последний раз изменено 20.11.18 12:20 (angelina_yafmel)

Здравствуйте! Мой бывший муж гражданин Германии. У нас есть дочь, 16 лет. Он приглашает ее на пмж. Я не возражаю. Подскажите пожалуйста, как правильно мне составить письмо в посольство? И надо ли передавать право опеки

#1 
autoledi патриот20.11.18 13:14
autoledi
NEW 20.11.18 13:14 
в ответ angelina_yafmel 20.11.18 11:28

о каком письме речь

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#2 
angelina_yafmel прохожий21.11.18 22:22
angelina_yafmel
NEW 21.11.18 22:22 
в ответ autoledi 20.11.18 13:14, Последний раз изменено 21.11.18 22:26 (angelina_yafmel)

«8. в случае воссоединения или выезда с родителем, являющимся гражданином иностранного государства: Документ, подтверждающий исключительное право родительской опеки в.у. лица в отношении заявителя. Если в случае развода или незарегистрированного брака оба родителя продолжают осуществлять совместную опеку, заявитель не обладает правом притязания на въезд Германию в рамках воссоединения семьи с супругом/ой отца/матери. В таком случае въезд в Германию может быть разрешен лишь при условии того, что воссоединение осуществляется во избежание исключительно сложной жизненной ситуации с учетом благополучия ребенка, жизненных условий ребенка в Узбекистане, прежних условий опеки, личных отношений ребенка с лицом, обладающим правом родительской опеки, социального статуса ребенка в Узбекистане и шансов на интеграцию в Германии и описывается в отдельном письме. Кроме того, при воссоединении во избежание исключительно сложной жизненной ситуации необходимо предоставить подробное заявление о согласии другого родителя, обладающего правом опеки, на выезд ребенка на ПМЖ. Заявление о согласии не заменяет необходимости наличия причин воссоединения во избежание исключительно сложной жизненной ситуации. Детям, которым исполнилось 16 лет и которые выезжают в Германию отдельно от родителя, обладающего исключительным правом родительской опеки, въезд в Германию может быть разрешен, как правило, только при подтверждении наличия знаний немецкого языка и гарантированной интеграции или только в отдельных тяжелых случаях в рамках воссоединения во избежание исключительно сложной жизненной ситуации. Для этого необходимо предоставить убедительные документы уже при подаче ходатайства» - из памятки на сайте посольства. У нас вполне приличная «жизненная ситуация» в Узбекистане. Ребёнок и отец желают жить вместе, вот и все. Немецкий знает (С1). Может я чего-то недопонимаю? Расшифруйте, пожалуйста.

#3 
autoledi патриот21.11.18 22:49
autoledi
NEW 21.11.18 22:49 
в ответ angelina_yafmel 21.11.18 22:22

простите, но это писец, у меня мозг вскипел читать, это у вас в памятке такое написано?


Пишите от себя согласие, что разрешаете выезд ребенка на ПМЖ к отцу.

Согласие на ПМЖ - http://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=17952399
#4 
Nichja патриот21.11.18 23:40
Nichja
NEW 21.11.18 23:40 
в ответ angelina_yafmel 21.11.18 22:22
8. в случае воссоединения или выезда с родителем, являющимся гражданином иностранного государства: Документ, подтверждающий исключительное право родительской опеки в.у. лица в отношении заявителя. Если в случае развода или незарегистрированного брака оба родителя продолжают осуществлять совместную опеку, заявитель не обладает правом притязания на въезд Германию в рамках воссоединения семьи с супругом/ой отца/матери. В таком случае въезд в Германию может быть разрешен лишь при условии того, что воссоединение осуществляется во избежание исключительно сложной жизненной ситуации с учетом благополучия ребенка, жизненных условий ребенка в Узбекистане, прежних условий опеки, личных отношений ребенка с лицом, обладающим правом родительской опеки, социального статуса ребенка в Узбекистане и шансов на интеграцию в Германии и описывается в отдельном письме. Кроме того, при воссоединении во избежание исключительно сложной жизненной ситуации необходимо предоставить подробное заявление о согласии другого родителя, обладающего правом опеки, на выезд ребенка на ПМЖ. Заявление о согласии не заменяет необходимости наличия причин воссоединения во избежание исключительно сложной жизненной ситуации. Детям, которым исполнилось 16 лет и которые выезжают в Германию отдельно от родителя, обладающего исключительным правом родительской опеки, въезд в Германию может быть разрешен, как правило, только при подтверждении наличия знаний немецкого языка и гарантированной интеграции или только в отдельных тяжелых случаях в рамках воссоединения во избежание исключительно сложной жизненной ситуации. Для этого необходимо предоставить убедительные документы уже при подаче ходатайства» - из памятки на сайте посольства. У нас вполне приличная «жизненная ситуация» в Узбекистане. Ребёнок и отец желают жить вместе, вот и все. Немецкий знает (С1). Может я чего-то недопонимаю? Расшифруйте, пожалуйста.

Это к вашему ребенку никак не относится

Он не выезжает с родителем-ИНОСТРАНцЕМ, не воссоединяется к родителю-ИНОСТРАНЦУ

Он едет к родителю-НЕМЦУ.


Поэтому никакие "сложные жизненные ситуации" и прочая ерунда - не ваш случай.

Как и знание языка на уровень С1 - к детям немцев это требование не применяется

Нужно ТОЛЬКо ваше согласие на выезд и проживание ребенка в Германии в произвольной форме

Возможно, заверенное у нотариуса.

все

#5 
Nichja патриот21.11.18 23:41
Nichja
NEW 21.11.18 23:41 
в ответ angelina_yafmel 20.11.18 11:28
Мой бывший муж гражданин Германии. У нас есть дочь, 16 лет. Он приглашает ее на пмж. Я не возражаю. Подскажите пожалуйста, как правильно мне составить письмо в посольство? И надо ли передавать право опеки

как отец дочери гражданство получил?

не как поздний переселенец?

#6 
Nichja патриот21.11.18 23:47
Nichja
NEW 21.11.18 23:47 
в ответ angelina_yafmel 21.11.18 22:22
Ребёнок и отец желают жить вместе, вот и все. Немецкий знает (С1). Может я чего-то недопонимаю?

Если ребенок-иностранец воссоединяется с родителем-иностранцем, то, чисто теоретически, Германия считает, что в восссоединении нет особой необходимости. Ведь у ребенка два родителя. И ребенок может спокойно жить ВНЕ Германии с другим родителем.

чем старше ребенок, тем меньше он "нуждается" в родителе, на взгляд чиновников.


На практике и в этом случае достаточно бывает простого разрешения остающегося вне Германии родителя. Хуже, когда сначала родитель уезжает в Германию,а потом пытается воссоединиться с ребенком. Чиновники говорят родителю - жил ребенок какое-то время без вас. И дальше проживет


Но, повторяю, к детям граждан Германии это не относится. Им достаточно желания родителей, чтобы ребенок жил в Германии

#7 
angelina_yafmel прохожий22.11.18 22:19
angelina_yafmel
NEW 22.11.18 22:19 
в ответ Nichja 21.11.18 23:41, Последний раз изменено 22.11.18 22:37 (angelina_yafmel)

как отец дочери гражданство получил?

не как поздний переселенец?


по еврейской линии. Извините, я не уточнила этот момент. Раньше бывший муж жил в Узбекистане, но с родителями уехал в Германию, позже мы развелись. Сейчас имеет немецкое гражданство. Дочь каждый год приглашает к себе на каникулы и когда бывает в Ташкенте, всегда встречается с ней. В Германии у него другая семья

#8 
Nichja патриот22.11.18 22:30
Nichja
NEW 22.11.18 22:30 
в ответ angelina_yafmel 22.11.18 22:19

тогда не получится дочери сразу гражанство получить.

придется по воссоединению

#9 
angelina_yafmel прохожий22.11.18 22:46
angelina_yafmel
NEW 22.11.18 22:46 
в ответ Nichja 22.11.18 22:30, Последний раз изменено 22.11.18 22:47 (angelina_yafmel)

Так достаточно моего согласия нотариально заверенного? Или все же письмо в свободной форме о .... даже не знаю о чем, типа сложная ситуация, как-то описать причину воссоединения? Что писать?

#10 
Nichja патриот22.11.18 23:39
Nichja
NEW 22.11.18 23:39 
в ответ angelina_yafmel 22.11.18 22:46
Так достаточно моего согласия нотариально заверенного? Или все же письмо в свободной форме о .... даже не знаю о чем, типа сложная ситуация, как-то описать причину воссоединения? Что писать?


Достаточно вашего согласия.

Никакой причины не нужно

Несовершеннолетнему ребенку немца отказать в воссоединении не могут. Никакие "обоснования" не нужны.

#11 
Nichja патриот22.11.18 23:40
Nichja
NEW 22.11.18 23:40 
в ответ angelina_yafmel 22.11.18 22:46

если вам начнут что-то говорить в посольстве про "обоснование", пусть муж сразу же пишет жалобу на посольство в МИД Германии

https://www.auswaertiges-amt.de/de/newsroom/buergerservice...

#12