Deutsch

Рабочая виза и воссоединение с мужем и малышами! Нужен совет!!!

585  
suhovii прохожий13.10.18 19:09
13.10.18 19:09 

Добрый вечер, дорогие форумчане! Очень нужен ваш совет, сама уже не понимаю как лучше поступить чтоб все прошло быстро и грамотно.

Жила в Германии с 2007 по 2016 год, получила два немецких диплома Бакалавра и Магистратуры по специальности психология. В браке более 6 лет (муж гражданин РФ и приезжал по гостевой пока я училась), после окончания института родилась наша дочь и мы приняли решение переехать к нему в Москву. Здесь у нас родился второй ребенок. Итого двое детей 1.4 и 3 года. Несколько недель назад мне предложили очень хорошую работу по специальности в Германии. И вот тут то и начались вопросы... как жена и первоначально как МАМА я хочу как можно быстрее забрать свою семью к себе, иначе все это вообще не имеет смысла. Начальная зарплата 36000 Брутто в год, то есть при третьем налоговом классе (при воссоединении семьи) 2200 нетто. Плюс к суммарному заработку добавляется почти 400 евро Киндергельд, а значит в сухом остатке имеем порядка 2600 евро, хватит ли данной суммы для воссоединения? Квартира примерно 500 евро кальт.


Вопрос по срокам воссоединения- знаю что часто затягивают из за подозрений в фиктивном браке, но мы уже много лет вместе и двое маленьких детей, есть ли шанс что воссоединят быстро и насколько быстро? Работодатель готов писать любые письма в любые инстанции чтоб помочь ускорить воссоединение. АБХ маленькое и тоже сказало что они обычно управляются с этим быстро.


Нужно ли дожидаться окончания Probezeit? У меня три месяца оно и потом бессрочный контракт. В АБХ сказали что да, нужно дожидаться, однако я звонила в московское посольство на консультацию и меня ошарашили тем, что у них есть внутреннее положение о том, что если они совсем недавно дали рабочую визу главе семьи (в данном случае мне) и у меня по приезду в германию есть Mietvertrag и рабочий контракт, то я это все высылаю мужу и он может СРАЗУ еще до окончания моего испытательного срока подавать на воссоединение, при этом у них есть положение о том что если на воссоединение подается до окончания шестимесячного срока со дня выдачи мне визы посольство принимает решение о выдаче этой самой визы самостоятельно в течении нескольких дней, даже минуя запрос в АБХ. Бывает ли вообще такое???



И последний вопрос- чтоб не быть долгое время без детей, можно ли на период испытательного срока (до постановки антраша на воссоединение) пригласить их в гости на два- три месяца? если есть достаточная жилплощадь и муж может показать что у него на счету 8000 евро?


Спасибо заранее за ваше участие

Просто очень хочется работать но и боюсь быть месяцами без детей, вот пытаюсь взвесить все за и против


#1 
MiaMoru коренной житель13.10.18 19:22
MiaMoru
NEW 13.10.18 19:22 
в ответ suhovii 13.10.18 19:09

У вас есть гражданство?

На каком основании вы въезжаете?

C’est la vie
#2 
suhovii прохожий13.10.18 19:35
NEW 13.10.18 19:35 
в ответ MiaMoru 13.10.18 19:22

Нет. гражданства нет. По рабочей визе так как есть немецкое высшее образование и договор с работодателем, работа непосредственно по специальности;

#3 
gendy Dinosaur13.10.18 19:37
gendy
NEW 13.10.18 19:37 
в ответ suhovii 13.10.18 19:09
однако я звонила в московское посольство на консультацию и меня ошарашили тем, что у них есть внутреннее положение о том, что если они совсем недавно дали рабочую визу главе семьи (в данном случае мне) и у меня по приезду в германию есть Mietvertrag и рабочий контракт, то я это все высылаю мужу и он может СРАЗУ еще до окончания моего испытательного срока подавать на воссоединение, при этом у них есть положение о том что если на воссоединение подается до окончания шестимесячного срока со дня выдачи мне визы посольство принимает решение о выдаче этой самой визы самостоятельно в течении нескольких дней, даже минуя запрос в АБХ. Бывает ли вообще такое???

в принципе все национальные визы идут только через АВН , но если вам дадут таки визу, что вы теряете. вы хоть фамилию чиновника записали который это сказал?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
suhovii прохожий13.10.18 19:40
NEW 13.10.18 19:40 
в ответ gendy 13.10.18 19:37

Имя записала, на той неделе там буду и уточню конечно. Просто удивилась сильно что можно миновать это все дело и что они визу при открытии рабочей за несколько дней могут дать, в интернете подобной информации нет естественно.... Меня пугают лишь сроки рассмотрения, если дело в месяце-двух то это терпимо, если полгода то игра не стоит свеч из за маленьких детей.

#5 
MiaMoru коренной житель13.10.18 19:52
MiaMoru
NEW 13.10.18 19:52 
в ответ suhovii 13.10.18 19:40

А почему не подать на выезд одновременно?


По остальным вопросам - денег должно хватить.

По поводу затягивания из-за фиктива - чушь. Сроки стандартные.


Пригласить в гости, конечно, можно по шенгену. В крайнем случае сделать шенген любой соседней страны.

C’est la vie
#6 
gendy Dinosaur13.10.18 19:54
gendy
NEW 13.10.18 19:54 
в ответ suhovii 13.10.18 19:40

консульство даёт национальную визу за два дня только при Vorabstimmung , предварительном согласии АВН

а АВН действительно до конца пробецайта ничего не даст,

как вариант попросить работодателя сократить пробецайт - мне например дважды сокращали, один раз по моей просьбе, и один по инициативе работдателя.

другой - попросить в АВН дульдунг для детей до окончания пробецайта - подобный случай был на форуме, правда там жена со своими детьми воссоединалась к мужу немцу.

детям вначале отказали изза пробецайта, а потом дали дульдунг

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#7 
suhovii прохожий13.10.18 19:55
NEW 13.10.18 19:55 
в ответ MiaMoru 13.10.18 19:52

у супруга к сожалению запись на экзамен А1 только на ноябрь, да и надо успеть подготовить будущую квартиру к приезду детей. Честно говоря даже не знали до вчерашнего дня что можно подавать всем вместе, иначе не тянули бы с этим делом


Спасибо вам огромное за участие! Надеюсь все пройдет быстро и гладко, хотя это всегда лотерея...

#8 
suhovii прохожий13.10.18 20:03
NEW 13.10.18 20:03 
в ответ gendy 13.10.18 19:54

Спасибо за информацию! Probezeit изначально было на шесть месяцев и двухлетний контракт, сторговались с работодателем в итоге на трех месяцах испытательного и контракт unbefristet. Они и рады бы вообще пробецайт убрать но не имеют права, так как клиника частная и контракты стандартизированные, пошли на встречу уже как могли. Про Duldung к сожалению ни разу не слышала. Меня бы принципе даже устроил шенген для посещения родственника на время пробецайт но боюсь им откажут из за подозрения в намерении остаться в стране. Хотя я буду работать и у мужа есть сбережения около 10000 евро, которых бы на это время хватило с лихвой

#9 
gendy Dinosaur13.10.18 20:26
gendy
NEW 13.10.18 20:26 
в ответ suhovii 13.10.18 20:03

пусть делают шенген другой страны, не германии

попробуют сделать немецкий, откажут по указанной вами причине,

в паспорте останется штампик, и тогда ни одно консульство шенген не даст

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#10 
Lioness патриот13.10.18 20:48
Lioness
NEW 13.10.18 20:48 
в ответ suhovii 13.10.18 19:55, Последний раз изменено 13.10.18 20:52 (Lioness)
у супруга к сожалению запись на экзамен А1 только на ноябрь,

Я не думаю, что ему требуется для въезда А1.


Doch auch bei der Pflicht, einfache Deutschkenntnisse besitzen zu müssen, bestehen Ausnahmen. So sind keine Deutschkenntnisse erforderlich, wenn

.....
der nachziehende Ehegatte einen Hochschulabschluss oder eine vergleichbare Qualifikation besitzt,

der bereits in Deutschland lebende ausländische Ehegatte eine Aufenthaltserlaubnis als Forscher, Hochqualifizierter oder Selbständiger hat und die Ehe bereits vor seiner Einreise nach Deutschland geschlossen wurde.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11