Deutsch

Брак пенсионеров

500  
leska_praleska свой человек06.07.18 15:10
06.07.18 15:10 

Дано:

Она - пенсионерка из России. В Германии довольно часто в гостях у детей. В данный момент виза Шенген на два года.

Он - немец-пенсионер. От социала никогда не зависел. Живёт один в собственном доме.

Знакомы они больше двух лет. Хотят расписаться. Список документов для загса Германии подготовлен.

Возможно ли подать документы в Загс Германии, выехать в Россию, когда придёт разрешение на брак, снова въехать по Шенгену, а после бракосочетания менять в Германии визу Шенген на ВНЖ? Законны ли такие действия? И какие могут возникнуть трудности при получении ВНЖ?

#1 
Nichja патриот06.07.18 15:39
Nichja
NEW 06.07.18 15:39 
в ответ leska_praleska 06.07.18 15:10
Она - пенсионерка из России. В Германии довольно часто в гостях у детей. В данный момент виза Шенген на два года.

Он - немец-пенсионер. От социала никогда не зависел. Живёт один в собственном доме.

Знакомы они больше двух лет. Хотят расписаться. Список документов для загса Германии подготовлен.

Возможно ли подать документы в Загс Германии, выехать в Россию, когда придёт разрешение на брак, снова въехать по Шенгену, а после бракосочетания менять в Германии визу Шенген на ВНЖ? Законны ли такие действия?

Можно. Законно

И какие могут возникнуть трудности при получении ВНЖ?


Могут внж не дать и отправить в РФ за национальной визой.

Сертификат А1 у мамы есть?

#2 
leska_praleska старожил06.07.18 16:22
NEW 06.07.18 16:22 
в ответ Nichja 06.07.18 15:39
Сертификат А1 у мамы есть?

Моя мама на такую авантюру "Брак с иностранцем" морально ещё не готова. И ей визу в марте в посольстве в Беларуси на пять лет открыли. Она только второй раз у меня гостила. Её пока и такое устраивает. (Шепотом: Но я надеюсь за пять лет мы и ей жениха найдём)...

Женю деда-соседа. Мы с ним дом в дом живём. Русская пфлеге-фирма у него. Вот там мама женщины, что приходит к нему от фирмы, замуж за него собралась. "Перехватили" кавалера для мамы.

Про А1 не знаю.

Интересует правовая сторона вопроса.

#3 
Nichja патриот06.07.18 16:27
Nichja
NEW 06.07.18 16:27 
в ответ leska_praleska 06.07.18 16:22
Про А1 не знаю.

Для внж ей нужен А1 или год безуспешных попыток его получить.

Интересует правовая сторона вопроса.

Про правовую сторону я вам сказала. Брак можно заключать где угодно. Если в Германии, есть возможность ВНж и с Шенгеном получить.

Но ПРАВА нет. То есть, могут отправить за национальной визой.

#4 
leska_praleska старожил06.07.18 16:30
NEW 06.07.18 16:30 
в ответ Nichja 06.07.18 16:27
Sol-perez старожил07.07.18 15:10
Sol-perez
NEW 07.07.18 15:10 
в ответ Nichja 06.07.18 16:27
Для внж ей нужен А1 или год безуспешных попыток его получить.


Я выходила замуж (в Германии) уже пенсионеркой. А1 не было. В консульстве Питера задали пару вопросов на немецком. Но у меня филфак ЛГУ в анамнезе (правда, славянская кафедра), может, это помогло. Или присутствие будущего мужа ))), он ждал за дверью.

#6 
Nichja патриот07.07.18 15:46
Nichja
NEW 07.07.18 15:46 
в ответ Sol-perez 07.07.18 15:10
Я выходила замуж (в Германии) уже пенсионеркой. А1 не было. В консульстве Питера задали пару вопросов на немецком. Но у меня филфак ЛГУ в анамнезе (правда, славянская кафедра), может, это помогло. Или присутствие будущего мужа ))), он ждал за дверью.

Присутствие впшего мужа ни при чем.

В вашем случае просто имела место проверка уровня языка консульством

Это законом предусмтрено, но консульствами применяется редко

Им проще А1 запросить

#7 
Nichja патриот07.07.18 15:55
Nichja
NEW 07.07.18 15:55 
в ответ Sol-perez 07.07.18 15:10
Der Nachweis der Sprachkenntnisse muss vor der Einreise erbracht werden, Deutsch muss
also bereits im Ausland gelernt werden! Das Gesetz enthält keine Vorgaben, wie der Sprachnachweis erbracht werden muss. In der Praxis
verlangen die Botschaften im Visumverfahren die Vorlage des Zertifi kats „Start Deutsch 1“, also einer Bescheinigung über die bestandene
Prüfung. Diese Prüfung kann entweder bei den deutschen Goethe-Instituten im Ausland oder bei einem von ihm lizenzierten Institut erbracht

werden.

Der Test kann auch durch das Personal der deutschen Auslandsvertretungen durchgeführt werden. Sofern die Botschaft bei der Antragstellung zu der Überzeugung gelangt, dass einfache Deutschkenntnisse offenkundig vorhanden sind, kann auch auf den Nachweis durch den Test verzichtet werden.



#8