Deutsch

Standesamt und Oberlandesgericht

473  
Ievgeniia86 посетитель27.04.18 22:25
27.04.18 22:25 

Доброго времени суток!

Хочу собрать все свои вопросы в кучу и наверное наконец выстроить план действий, с вашей помощью:)

Итак.. мой будущий муж, а по совместительству и отец нашей дочки, поздний переселенец, точнее «прицеп», имеет 7 параграф.

Я украинка, воссоединялась с немецким ребёнком..

Решили мы все таки расписаться, отнесли тонну бумаг и денег в Standesamt и далее уже из Oberlandesgericht пришёл ответ, что недостаёт документов. Далее по пунктам:

От меня :

1. Amtliche beglaubigte Kopie des Inlandspasses (у них есть копия моего внутреннего паспорта и перевод. Звонила в украинское посольство в Берлине, сказали паспорта и их копии не заверяют, но возможно консул пойдёт на встречу и заверит (что вряд ли) и тогда за каждую страничку отлистайте 35 евро)) Можно ли заверить копию паспорта+перевод у немецкого нотариуса или же в Bürgerbüro/Rathaus??

2. Ledigkeitbescheinigung, нужен актуальный (я эту бумагу оформляла в Киеве у нотариуса, переводила и апостилировала. В том же посольстве сообщили, что могут выдать данный документ, но апостиль они не поставят, так как на нотариальных документах апостиль не проставляется. А нужен ли апостиль на этом документе вообще? Может кто сталкивался?


От мужа:

1. Апостиль на свидетельстве о рождении (поехать в Казахстан возможности нет, через посольство данная процедура занимает минимум 6 месяцев. Хотим отправить письмом заказным, с уведомлением и тд. Насколько это безопасно? Был ли у кого то опыт такой пересылки?


Буду очень признательна за помощь.


Спасибо!

#1 
DonnaK37 патриот28.04.18 10:20
DonnaK37
NEW 28.04.18 10:20 
в ответ Ievgeniia86 27.04.18 22:25

раз вы уже воссоединились, расписались бы в Дании с минимумом документов или же на пару дней на Украину съездили б и не морочили бы голову с о всеми апостилями, переводами и т.д.


но если все же , то:

Можно ли заверить копию паспорта+перевод у немецкого нотариуса или же в Bürgerbüro/Rathaus??

нередко это заверяют уже в самом ЗАГСе.

Переводы, сделанные немецким присяжным переводчиком не заверяются( на тоо он и присяжный переводчик)


А нужен ли апостиль на этом документе вообще?


на документ вообще - нужен, но на этот документ, выданный консульством апостиль не ставится в соответствии все с той же Гаагской конвенцией


Хотим отправить письмом заказным, с уведомлением и тд. Насколько это безопасно? Был ли у кого то опыт такой пересылки?


свяжитесь с ЗАГСом в Казахстане, где было выдано свидетельство о рождении, узнайте можно ли получить дубликат свидетельства( это не копия) с апостилем и что б они выслали его в Германию( естественно все за ваш счет)


но повторюсь, Дания или Украина для вас будет проще и быстрее во много раз( тем более, что ВНЖ, насколько я поняла, у Вас уже есть)

#2 
Ievgeniia86 посетитель28.04.18 11:07
NEW 28.04.18 11:07 
в ответ DonnaK37 28.04.18 10:20

Дело в том, что пакет документов был собран практически безболезненно и быстро, поэтому и подавали тут их.. И даже мысли не было, что нам могут такую подножку поставить(( знать бы, уже давно в Киеве расписались бы((

В самом ЗАГСе не заверят, спрашивала((

А вот про Казахстан, спасибо Вам за подсказку.. Обязательно попробует этот вариант

#3 
Ievgeniia86 посетитель15.05.18 17:11
NEW 15.05.18 17:11 
в ответ DonnaK37 28.04.18 10:20

Узнавали в казахском ЗАГСе за СОР.. сказали, что без доверенности никак((

#4