Deutsch

Положение граждан ЕС и членов их семей

484  
new_43 прохожий29.12.11 10:13
new_43
29.12.11 10:13 
ПОЛОЖЕНИЕ ГРАЖДАН ЕС И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
1. Германия - это страна ЕС.
2. Граждане Германии - это граждане страны ЕС, для других стран, но не на территории Германии. На территории Германии немцы - граждане Германии и только.
Соглашения ЕС регулируют отношения между странами и определяют как страна ЕС должна относиться к гражданам других стран ЕС - к гостям из данного содружества. Отношения страны к своим собственным гражданам НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ соглашениями ЕС. Это внутреннее дело страны. Именно поэтому гражданин Франции, живущий в Германии, Италии, Великобритании и так далее - гражданин страны ЕС.
Но в самой Франции гражданин Франции это просто гражданин Франции. Именно поэтому гражданин Великобритании во Франции, Германии, Испании, Литве, Греции - гражданин страны ЕС, но в самой Великобритании он гражданин Великобритании и только. И так далее по списку стран данного содружества.
Директива также определяет, что ни одна страна ЕС не может относиться к гостям из других стран ЕС и к членам их семьи независимо от их гражданства, хуже, чем к своим собственным гражданам. То есть, ни за образование, ни за медицину драть с гостей три шкуры нельзя. А вот с иностранных супругов своих собственных граждан (Германии), можно.
А почему? А потому, что эти самые иностранные супруги не защищены в данной стране ничем, кроме ее доброй воли. Они граждане других стран - России, Белоруссии и Украины. Страна их супругов им ничем не обязана, ничего не должна, а Директива ЕС к ним отношения не имеет.
Директива определяет, что можно потребовать от гостей - гражданина страны ЕС и членов его семьи. Ничего другого требовать нельзя. Получается интересная ситуация. Гражданка России, чтобы воссоединиться в Германии со своим супругом (гражданином Германии) должна сдать экзамен по немецкому языку. А гражданка Белоруссии, чтобы воссоединиться в Англии с супругом, гражданином Англии, должна сдать английский. Но положим решили они поменяться странами и пара из Британии отправилась жить в Германию, а пара из Германии - в Британию. Ни одна пара не должна сдавать экзамен по языку. Почему? А в Директиве перечислено, что можно потребовать от гостей из другой страны ЕС. Все остальное - нет, и язык это как раз все остальное.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Вы – гражданин(ка) страны ЕС?
Он является гражданином другой страны ЕС?
ЕС это Евросоюз – Германия, Великобритания, Латвия, Литва и прочие государства.
Если да, то Вам никакая виза в Германию не нужна – ни для проживания, ни для работы. Собирайте чемоданы. Но только вместе. Вы сможете находиться в этих странах Евросоюза первоначально до 90 дней в любые полгода только при условии, что вы въезжаете в эти страны со своим мужем (женой). Без супруги(га) или без визы у вас права там находиться нет.
Где живет и работает ваш супруг(а)? В Германии или в другой стране ЕС?
Если вы женаты, вы можете въехать в Германию как по практически любой визе ЕС, действующей на территории ФРГ.
Так вы говорите, что ваш супруг (жених) является гражданином страны ЕС, и что у него нет гражданства Германии? Вы можете сделать мульти-визу легко или так же, если у вашего супруга есть право на постоянное проживание в Германии существует также возможность сделать визу жены (мужа).
А по закону, Супругам граждан ЕС виза при пересечении границ ЕС вместе с супругом вообще не нужна, но всем таможенникам устанешь доказывать , что они должны знать по роду своей деятельности!!!

Если брак молодой, без детей и без совместного проживания в другой стране ЕС, он очень похож по виду на фиктивный.
Вам придется доказывать по приезду в Германию, что вы заключили брак не для того, чтобы въехать в Германию.
Проверки с АБХ и Города вам обеспечены, и много вопросов к вашим соседям со стороны чиновников тоже.
Именно из-за подозрений в фиктивности люди получают отказы по видам на жительство в странах ЕС. Это причина номер один.
Вариант один - сначала вступить в брак (лучше в РФ, проще и дешевле), а потом подать на воссоединение семьи.
Как гражданин ЕС получает право на постоянное проживание на территории Германии?
Если вы получите вид на жительство в Германии (разрешение на пребывание в Германии), на котором будет текст, что вы являетесь женой(мужем) гражданина Евросоюза, а само разрешение на пребывание (вид на жительство) будет "Семейным разрешением", вы получаете право без Виз передвигаться почти по всем странам Евросоюза.
ВНИМАНИЕ: Исландия, Норвегия и Швейцария - не члены Евросоюза, а потому послабление на вас не распространяется, хотя пограничного контроля и нет, но если вы из ФРГ прилетите в Норвегию, и вас в Норвегии проверит полиция, вас посадят в кутузку и выдворят в домой с позором + запрет в дальнейшем въезжать в Евросоюз сроком на пять лет.
Документы для Визы после заключения брака ЕС+РФ:
С гражданина РФ

1) загранпаспорт + 2 копии со страниц с данными (вы показываете и всё!)
2) паспорт РФ + 2 копии со страниц с данными и главное, где штамп о заключении брака.
3) (они у вас забирают это - копии паспорта, а заверять не надо, паспорт РФ вообще не переводиться, и нужны только простые копии.)
4) 2 анкеты-заявления заполненных на немецком языке и собственноручно подписанных
о выдаче разрешения на пребывание с вклеенными
фотографиями + еще 1 фотография для визы
5) 2 собственноручно подписанных заявления в соответствии с § 55 Закона о
пребывании на территории Федеративной Республики Германия (прикрепляются к анкетам-заявлениям)
6) Свидетельство о браке (далее СОБ) + 2 его копии.
Если СОБ из России, то ставить Аппостиль на оригинал СОБ (1500 руб.), потом перевод на немецкий язык (200руб.), заверенный нотариусом (400руб.), (т.е. он переводит все знаки на СОБ и Аппостиль в том числе). В консульстве требуют простые ксерокопии документов 2 шт. Свидетельство о браке должно быть представлено в немецкое посольство при собеседовании в оригинале, но это лишь за тем, чтобы они убедились в его подлинности.
7) Полис медицинского страхования на период поездки, достаточно до момента прилета в Германию (т.е. на 1 день), и последующего внесения в «Семейную страховку». Страховка (она не понятная), которая покупается в России, и действует на весь период действия Визы, такая Страховка Вам точно не нужна.
С гражданина ЕС
1. Оригинал паспорта ЕС + 2 копии паспорта страниц с данными мужа (жены) гражданина ЕС.
2. Внутренний паспорт (если есть).
3. Разрешение на пребывание в ФРГ+ копии.
4. Договор на аренду или на собственность (жилья) + копии.
5. Страховка + копии.
А что касается Аренды жилья, то Муж (жена) должен привезти КОПИЮ своего договора на аренду жилья, где прописаны: площадь снимаемого помещения, сумма оплаты, сроки на который он (она) снимает эту квартиру.
Ведь немцам же нужно именно это подтверждение, что жить есть где, что площади хватает и что мужья (жены) в состоянии это все оплатить!
Муж (жена) делает страховку у себя в Германии по месту жительства, оформляет супруга(гу) на свою страховку.
Выдается сама страховка только после того, как он(она) приедет в Германию.
А делается эта страховка, после того как заключен брак и есть наличие СОБ с Апостилем и переведенный на немецкий язык.
У моей жены была копия нашего СОБ, она позвонила в свои страховую компанию и подала документы с подтверждением о том, что она замужем, и меня включили в реестр.
Жене прислали листок, подтверждение, в котором прописано, что я включен в реестр, и после того как приеду в Германию, получу уже саму страховку медицинскую карту, как у жены.
Для немецкого посольства в России (в Москве) именно этого листа с подтверждением наличия страховки и было достаточно, что бы снять все вопросы относительно Немецкой страховки.
Документы о заработки супруга (супруги)
Кроме СОБ все эти документы не заверяются у нотариуса, не делается на них Апостиль!!!
И еще - фото никто не измеряет по шаблону.
Вот чтобы не было не каких затягиваний с подачей документов, надо сразу все документы иметь с собой и копий сделать больше, мало ли что при собеседовании их в голову взбредет!
В посольстве визовый сбор в размере 60 евро (по курсу). Оплата в российских рублях. Но как мне пояснили в самом посольстве, что этот сбор не платиться только в том случаи, если супруг (супруга) проживающий в Германии не является гражданином Германии. Соответственно если Ваш супруг (супруга) гражданин Германии, то визовый сбор Вами оплачивается.
Срок выдачи Визы составляет от 1 часа до 3 дней, веский аргумент наличие билетов на самолет или поезд.
#1 
НЕО81 коренной житель29.12.11 12:19
НЕО81
NEW 29.12.11 12:19 
в ответ new_43 29.12.11 10:13
все остальное комментировать влом..но мимо этой дезинфомации пройти не могу
Вы это сами написали??? или ссылку дайте
В ответ на:
В посольстве визовый сбор в размере 60 евро (по курсу). Оплата в российских рублях. Но как мне пояснили в самом посольстве, что этот сбор не платиться только в том случаи, если супруг (супруга) проживающий в Германии не является гражданином Германии. Соответственно если Ваш супруг (супруга) гражданин Германии, то визовый сбор Вами оплачивается.

все как раз таки наоборот...и в самом посольстве об этом знают, если супруг гражданин Германии то визовый сбор НЕ оплачивается, если супруг гражданин другой страны, то визовый сбор оплачивается
Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.
#2 
Happy kotik прохожий29.12.11 14:57
Happy kotik
NEW 29.12.11 14:57 
в ответ НЕО81 29.12.11 12:19
в сентябре подавала доки на визу воссоединение семьи с гражданином ЕС, 60 евро не платила. По ошибке сотрудника посольства, которая принимала мои доки, визу пришлось ждать больше месяца (как будто бы я воссоединяюсь с гражданином Германии). На тот момент, что виза мне полагается в течение 3 дней, я не знала. Узнала об этом в самом же посольстве, позже, от другого сотрудника, когда уже сдавала паспорт на вклейку визы.
#3 
prikolüska старожил29.12.11 15:06
prikolüska
NEW 29.12.11 15:06 
в ответ Happy kotik 29.12.11 14:57
а где про 3 дня написано? это очень интересно. т.к. впервые слышу. Документы до германии обычно 2 недели идут, там расматриваются,а потом ответ, как же это за 3 дня?
#4 
Beer Queen прохожий29.12.11 22:00
Beer Queen
NEW 29.12.11 22:00 
в ответ prikolüska 29.12.11 15:06, Последний раз изменено 29.12.11 22:02 (Beer Queen)
потому что в Германию документы не отправляют, даже копии ко всем документам нужны только в 1м экземпляре. И да, срок изготовления 3 рабочих дня. И тоже денег не взяли за визу.
PS Не знаю от чего зависило, но и за оформление ВНЖ электронного только 28€ взяли, я то на 110€ расчитывала...
#5