Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в ВУЗ позднего переселенца.

2019  1 2 все
SergeyMeier прохожий20.08.18 22:56
20.08.18 22:56 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Не так давно переехал в Германию по 7 параграфу и в данный момент прохожу интеграционный курс на уровень В1 (экзамен В1 будет через месяц). В России, в свое время, получил аттестат о полном среднем образовании (11 лет) и после работал и служил в армии.

Сейчас хочу воспользоваться подарком судьбы и получит высшее европейское образование. Пока нахожусь в постоянном поиске информации, но, к сожалению, пока успехом поиски не увенчались.

Уже начал общаться с программой JMD, которая помогает как раз в таких вопросах, но сложность полного понимания и немецкая медлительность бератора пока видимых результатов не принесла. Разве что договорились, что они организуют термин с Отто Бенике, но пока ждём. После пробовал связаться с Отто Бенике напрямую, но они ответили, что до получения сертификата В1 термина я не получу.

Ждать у моря погоды желания у меня нет и потому штудирую интернет. Пока все свелось к тому, что дороги, вроде бы, у меня 2:

1. Studienkolleg при университете для получения абитура (но не до конца понял, могу ли я на него рассчитывать? Школьный аттестат получен в 2010 году). И, вроде, можно поступать с сертификатом В1.

2. Sonderlehrgang, для получения того же абитура, но дольше и по упрощённой программе (вроде как раз для поздних переселенцев, так как первый вариант не подходит из-за нехватки образования). Можно так же с В1 поступать.

Приоритетным, конечно же, является первый вариант, так как обучение уже чисто в среде немцев, а значит будет значительно тяжелее, но и результативнее на выходе.


Вопрос, собственно, в следующем.

Во-первых, если программы института подразумевают поступление с В1, то зачем в принципе нужен Отто Бенике? Или они все это финансируют?

Во-вторых, есть ли шанс с, к сожалению, не самым солидным аттестатом о среднем образовании (было несколько троек) поступить в Studienkolleg, да и нужно ли?

В-третьих, нужно ли аппостилировать аттестат (ну а вдруг нет)


Заранее премного благодарен. Надеюсь получится внести ясность.

#1 
Djekson7 знакомое лицо20.08.18 23:39
Djekson7
NEW 20.08.18 23:39 
в ответ SergeyMeier 20.08.18 22:56
Уже начал общаться с программой JMD

Они помогут только школьный аттестат приравнять на местный лад, посоветуют где искать переводчиков и. т.п., и даже бесплатно заверят нотариально и сами отправят в комиссию по этому делу.

Разве что договорились, что они организуют термин с Отто Бенике, но пока ждём. После пробовал связаться с Отто Бенике напрямую,

Термин Вы и сами можете организовать,.как мы и сделали. Заходите на сайт https://www.bildungsberatung-gfh.de/ и оставляйте заявку. Там же указывается когда Вы заканчиваете интеграционные, они термин сами назначат после этой даты. С подачи заявки это всё равно минимум месяца 2 пройдёт, очереди, так и подгадайте.


Studienkolleg при университете для получения абитура (но не до конца понял, могу ли я на него рассчитывать? Школьный аттестат получен в 2010 году). И, вроде, можно поступать с сертификатом В1.

Он не светит, если не было 2 курсов очного Вуза,.либо закончена школа от 2015 года. У меня тоже в 2010, я прохожу точно такой же путь как Вы)

С B1 Вы там ничего не поймёте толком.


Sonderlehrgang, для получения того же абитура, но дольше и по упрощённой программе (вроде как раз для поздних переселенцев, так как первый вариант не подходит из-за нехватки образования). Можно так же с В1 поступать.

Тут всё верно, кроме последнего. Берут с C1, так даже вроде на сайте школы в Ханау написано, для этого курсы и нужны языковые. Ну B1 это вообще мизер, там же учёба... У Вас не верная информация.


Приоритетным, конечно же, является первый вариант, так как обучение уже чисто в среде немцев

Штудиенколлег создан для иностранцев, немцев Вы там врядли увидите. А в Зондер будет большой упор на немецкий.

Правда смотри (давай уже на ты), тут есть нюанс - мне на термине в ОБ сказали, что фактически остался только один функционтрцющий зондерлерган в Ханау. Насколько это верно, я не знаю. На сайте ОБ их пока три.


Во-первых, если программы института подразумевают поступление с В1, то зачем в принципе нужен Отто Бенике? Или они все это финансируют?Во-вторых, есть ли шанс с, к сожалению, не самым солидным аттестатом о среднем образовании (было несколько троек) поступить в Studienkolleg, да и нужно ли?В-третьих, нужно ли аппостилировать аттестат (ну а вдруг нет)

1 - Программы института подразумевает поступление с С1 и сдачей теста Daf, к которому и готовят на языковых курсах от Об

2 - Ответил выше

3 - Нет


#2 
SergeyMeier прохожий21.08.18 00:12
NEW 21.08.18 00:12 
в ответ Djekson7 20.08.18 23:39

Спасибо большое за столь развернутый ответ.

давай уже на ты

Я только за.


Позволь несколько уточнений.


Они помогут только школьный аттестат приравнять на местный лад, посоветуют где искать переводчиков и. т.п., и даже бесплатно заверят нотариально и сами отправят в комиссию по этому делу.

Уточни, пожалуйста, правильно ли понял, достаточно иметь оригинал на русском языке, а все остальные бюрократические моменты как раз возможны благодаря этой программе?

Термин Вы и сами можете организовать,.как мы и сделали. Заходите на сайт https://www.bildungsberatung-gfh.de/ и оставляйте заявку. Там же указывается когда Вы заканчиваете интеграционные, они термин сами назначат после этой даты. С подачи заявки это всё равно минимум месяца 2 пройдёт, очереди, так и подгадайте.

Спасибо, мы уже созванивались по телефону с ними и они меня полностью зарегистрировали. Они в курсе о дате окончания интеграционного курса, но я подумываю все-равно о себе ещё разок напомнить, так как курс заканчивается в ноябре, а экзамен будет в конце сентября. Может как раз получится сократить время ожидания.

Он не светит, если не было 2 курсов очного Вуза,.либо закончена школа от 2015 года.

С B1 Вы там ничего не поймёте толком.

Да уж, видимо, всеже правильно я понял ограничения.

Полностью согласен, что В1 мало. Потому и удивился, увидев на очередном сайте подобное. (А может и спутал)

У меня тоже в 2010, я прохожу точно такой же путь как Вы)

А на каком этапе сейчас находишься? И как давно в Германии?

В любом случае хочу пожелать удачи в столь благородном деле и скорейшего получения заветного диплома)

#3 
Djekson7 знакомое лицо21.08.18 08:45
Djekson7
NEW 21.08.18 08:45 
в ответ SergeyMeier 21.08.18 00:12, Последний раз изменено 21.08.18 08:55 (Djekson7)
Спасибо большое за столь развернутый ответ.

Пожалуйста up


Уточни, пожалуйста, правильно ли понял, достаточно иметь оригинал на русском языке, а все остальные бюрократические моменты как раз возможны благодаря этой программе?

В принципе да. Они дадут адреса переводчиков(но можно не ждать, а самому пойти всё сделать). Перевод в некоторых случаях оплачивается JC, я свои оплачивал сам, от бератора зависит. Лучше всё это как можно быстрее начать, потому что это долгий процесс (8-9 месяцев в БаВю). Но на курсы и без аттестата немецкого возьмут, главное что подал и делаешь, он только при поступлении куда-то на учёбу понадобится.


А на каком этапе сейчас находишься? И как давно в Германии?В любом случае хочу пожелать удачи в столь благородном деле и скорейшего получения заветного диплома)

В Германии чуть больше чем полтора года. Закончили с женой B2 für den Beruf, ждём результаты экзамена. В зависимости от них будем либо повторять, либо С1 делать. Да и на 2019 уже надо готовить документы рассылать на Аусбилдунги разные, чтобы приняли, если с Бениками не выйдет. Подал я туда документы тоже, термин был, сложный такой, непонятно что там будет. Мне хотя бы год отучиться бы в Sonderlehrgang, получить Fachabi. да пока не дают... но об этом ниже.


Насчет школы в 2010 и ОБ - Если делал попытки к ВО или оно есть, или есть год-два очного, то это не играет роли, всё супер. А если нет ничего такого, тогда с момента окончания школы не должно пройти больше 5ти лет(какое-то негласное правило у них).

Мы долго беседовали, она документы приняла, сказала что поговорит с начальством и т.д., но скорее всего шансов мало на получение курсов. Я конечно объяснил свою мотивацию тем, что надо было работать и семье помогать, не до Вуза пока было. Но для них очень важно видеть, что были хотя бы попытки к ВО... теперь жду решение. Если там всё таки продинамят, пойду на Аусбилдунг и видимо на совсем не туда, куда хотел)

Потому что самый нормальный путь с одним школьным аттестатом до ВО - это Sonderlehrgang, всё остальное - вечерние гимназии и т.п. это уже слишком долго, слишком. Мне правильнее будет пройти другой путь.

#4 
карелка виртуальная необходимость21.08.18 14:18
карелка
NEW 21.08.18 14:18 
в ответ SergeyMeier 20.08.18 22:56

А у вас кроме школьного аттестата никакого другого образования нет? Джексон вам тут по вашей стезе все подробно объяснил, я могу только добавить, что в вашем возрасте конечно нужно ориентироваться на получение высшего образования и для этого вам обязательно нужно уже сейчас не только штудировать интернет и ходить на курсы, но и учить язык самостоятельно. B1 для ВУЗа это ни о чем вообще. Читайте серьезные газеты, можно в читальном зале библиотеки, если покупать или подписываться не хотите. Читать нужно с блокнотом все подряд, выписывайте ручкой новые слова с переводом. Сначала их будет много, на чтение одной большой статьи будет много времени, потом со временем начнете газету за час прочитывать.

Нет братоубийственной войне!

#5 
SergeyMeier прохожий22.08.18 23:04
NEW 22.08.18 23:04 
в ответ Djekson7 21.08.18 08:45

Прошу прощения. Совсем забегался, не было времени.


В принципе да. Они дадут адреса переводчиков(но можно не ждать, а самому пойти всё сделать). Перевод в некоторых случаях оплачивается JC, я свои оплачивал сам, от бератора зависит. Лучше всё это как можно быстрее начать, потому что это долгий процесс (8-9 месяцев в БаВю). Но на курсы и без аттестата немецкого возьмут, главное что подал и делаешь, он только при поступлении куда-то на учёбу понадобится.

Ну если делают, надо пробовать воспользоваться. Пока учусь лишних денег нет, как ни крути. А бафик, вроде, через ту же JMD делать нужно. Разве нет? По крайней мере бераторша всю информацию на спрашивала.

И кстати, сказала, что возможно через Беников попасть на изучение языка при Уни и тогда сразу как то учится пойти. Может по незнанию, а может реально какая-то многоходовочка есть. Но опасаюсь, что скорее по незнанию(

В Германии чуть больше чем полтора года. Закончили с женой B2 für den Beruf, ждём результаты экзамена. В зависимости от них будем либо повторять, либо С1 делать.

Ох. Ожидание это ужасно. И долго ждать ещё? Надеюсь благополучно. Но В2 всеже ещё не так сложно. Начитался про С1, так как будто страшилку рассказали) хотя и понимаю, что все это кустики, и главное готовиться и учить.

Да и на 2019 уже надо готовить документы рассылать на Аусбилдунги разные, чтобы приняли, если с Бениками не выйдет. Подал я туда документы тоже, термин был, сложный такой, непонятно что там будет.

А я ещё думал, если с бафиком не прокатит, то может за свой счёт, кредит взять на обучение. Лучше уж так, чем ни как. Уни, всеже, лучше, особенно если стремление есть. Аусбилтдунг тоже хорошо. Но надо понять, к чему, всеже, душа лежит.

Насчет школы в 2010 и ОБ - Если делал попытки к ВО или оно есть, или есть год-два очного, то это не играет роли, всё супер. А если нет ничего такого, тогда с момента окончания школы не должно пройти больше 5ти лет(какое-то негласное правило у них).

Кстати у меня есть первый неоконченный курс. Но не представляю, как мне справку запросить. Буду узнавать. Так что как минимум попытки точно были) главное, чтобы бафик потом не решил отказать из-за этого.

Мы долго беседовали, она документы приняла, сказала что поговорит с начальством и т.д., но скорее всего шансов мало на получение курсов. Я конечно объяснил свою мотивацию тем, что надо было работать и семье помогать, не до Вуза пока было. Но для них очень важно видеть, что были хотя бы попытки к ВО... теперь жду решение.

Стоп. Немного не понял. А B2 für den Beruf вы с женой не в ОБ получили?

Если там всё таки продинамят, пойду на Аусбилдунг и видимо на совсем не туда, куда хотел)

Всеже, будем надеяться, что все будет складываться так, как изначально было запланировано. Тем более стремление есть. Голова на плечах есть. Знания тоже. Все должно быть хорошо.

Только вот как то полтора года это долго удерживать( я с женой без пару дней 6 месяцев в Германии и очень переживаю, что все на годы затянется с европейской скоростью(

Потому что самый нормальный путь с одним школьным аттестатом до ВО - это Sonderlehrgang, всё остальное - вечерние гимназии и т.п. это уже слишком долго, слишком. Мне правильнее будет пройти другой путь.

Меня тоже пугает столь длинный путь. Но правильный путь почти всегда самый трудный.

Дорогу осилит идущий.(С)

#6 
SergeyMeier прохожий22.08.18 23:14
NEW 22.08.18 23:14 
в ответ карелка 21.08.18 14:18
А у вас кроме школьного аттестата никакого другого образования нет?

Вот как раз есть неоконченный первый курс. Но он не по тому профилю, что сейчас хочу. Да и тот в 2010-2012 годах был с захватом армии.

в вашем возрасте конечно нужно ориентироваться на получение высшего образования и для этого вам обязательно нужно уже сейчас не только штудировать интернет и ходить на курсы, но и учить язык самостоятельно.

Спасибо огромное. Я понимаю. Просто пока голова идёт кругом. Сейчас параллельно ещё права российские подтверждаем. Потому пока все вперемешку и в процессе сбора информации.

B1 для ВУЗа это ни о чем вообще

Ох это я прекрасно понимаю) у меня, как у человека, много лет работающего с людьми, сейчас сильная нехватка словарного запаса. Так и хочется вступить иной раз в дискуссию, но ломанный язык явно мешает. А в ВУЗе, само собой совсем другой уровень, недели в повседневном обиходе.

Читайте серьезные газеты, можно в читальном зале библиотеки, если покупать или подписываться не хотите. Читать нужно с блокнотом все подряд, выписывайте ручкой новые слова с переводом. Сначала их будет много, на чтение одной большой статьи будет много времени, потом со временем начнете газету за час прочитывать.

Очень дельный совет. Спасибо большое. Уже хочу к этому прийти. Пока стараюсь читать статьи в интернете. Понимаю немного. Но все время в впопыхах, из-за нехватки времени. Сейчас хочу права добить (надеюсь максимум за пару недель управлюсь) и после уже с головой только в язык. Самому уже стыдно, что почти пол года в стране, а комфортного понимания с местными все ещё нет.


#7 
Djekson7 знакомое лицо23.08.18 09:32
Djekson7
NEW 23.08.18 09:32 
в ответ SergeyMeier 22.08.18 23:04
Начитался про С1, так как будто страшилку рассказали)

Да я уже на B2 с открытым ртом сидел после абсолютно слабого интеграционного курса... чувствую точно повторять надо будет, но результата экзамена всё еще нет)


А я ещё думал, если с бафиком не прокатит, то может за свой счёт, кредит взять на обучение. Лучше уж так, чем ни как. Уни, всеже, лучше, особенно если стремление есть.

Знаешь, тут как посмотреть... и там и там есть свои плюсы и минусы, после Аусбилдунга через три года работы тоже имеешь право в Уни/Хохшулле пойти, на заочку допустим для экономии времени (или пусть меня поправят, но вроде бы так).

Да и кстати, сейчас не финансирование обучения в Уни твоя главная проблема, а проблема в том, как получить доступ к этому самому Уни. По сути, у тебя только Реальшулле, даже если будет год Вуза - всё равно скорее всего Реальшулле комиссия присудит(как и у моей жены... Кстати! Если ты прыгал через классы в школе, ни в коем случае не пиши в анкете что учился фактических 10 лет, пиши год поступления значит раньше на 1 год!!! По крайней мере в Аттестатах из Казахстана год поступления не написан, только окончания... Они так и присуждают за 10 лет, и пофиг что написанно что это полное среднее образование, может из-за этого присудили всё вместе ей реаль, так бы вообще Хаупт было быулыб не знаю...),

А в целом вузовский год(академическая справка называется) для ОБ покажешь, что ты стремился уже к вышке и вообще парень-молодец. Но чтобы это понять, надо как можно скорее подать доки об образовании на признание, а до этого, надо теперь ещё и академическую справку выцепить из твоего Вуза, апостилировать не надо. Короче получить ОБ полюбому надо, чтобы пройти Зондерлеганг, тогда в Уни запросто потом, после 2х лет школы.


Стоп. Немного не понял. А B2 für den Beruf вы с женой не в ОБ получили?

Нет, в Джоб центре. Курсы оплачивает Bamf, впрочем как и интеграционные. Потом будут такие же C1 für den Beruf, но это такая шляпа... с этим беруфом, мы нормально язык не учим, только термины всякие, да как письма жалобные писать и отвечать на них, нет полного немецкого, так, урывками грамматические темы. В том числе и из-за этого хотели получить от ОБ. Нет, конечно спасибо и за такое, всё же бесплатно... aber...


Только вот как то полтора года это долго удерживать(

Кого удерживать?) Мы за полтора года прошли интеграционные и B2 с беруфом, вроде нормальный срок, и то, ждали очень долго интеграционные ещё.


я с женой без пару дней 6 месяцев в Германии и очень переживаю, что все на годы затянется с европейской скоростью(

Это может быть... Если добро дадут на ОБ, то классно! но придётся потом переехать к Зондерлерганг, если не близко живешь. А если через вечернюю гимназию, то это 4 года... больше чем Уни.

Можно не скромный вопрос, где проживаете?


Меня тоже пугает столь длинный путь. Но правильный путь почти всегда самый трудный.Дорогу осилит идущий.(С)

up

#8 
Djekson7 знакомое лицо23.08.18 09:35
Djekson7
NEW 23.08.18 09:35 
в ответ SergeyMeier 22.08.18 23:14
Самому уже стыдно, что почти пол года в стране, а комфортного понимания с местными все ещё нет.

Ага, тоже такое было... не стоит переживать, вот я больше не переживаюхаха это процесс на годы, особенно комфортное понимание.

#9 
SergeyMeier прохожий23.08.18 14:01
NEW 23.08.18 14:01 
в ответ Djekson7 23.08.18 09:32
Да я уже на B2 с открытым ртом сидел после абсолютно слабого интеграционного курса... чувствую точно повторять надо будет, но результата экзамена всё еще нет)

О дааа. Представляю, какого это. И этого очень сильно боюсь. Больше половины группы живут в Германии по 2-3-4 года, сейчас заканчивают почти интеграционные курсы, а по-немецки говорят хуже, чем мы на момент приезда в страну. Преподаватели у нас замечательные, но им приходится мириться с группой и из-за этого преподавать крайне медленно.

Сам уже опасаюсь заранее того, что будет тогда, когда незаинтересованных учеников в классе не будет.

Знаешь, тут как посмотреть... и там и там есть свои плюсы и минусы, после Аусбилдунга через три года работы тоже имеешь право в Уни/Хохшулле пойти, на заочку допустим для экономии времени (или пусть меня поправят, но вроде бы так).

Если это так, то это очень даже заманчиво. Но, всеже, мне кажется, направления у аусбилтдунг и у Уни разные совсем. Хотя, может и путаю. Хотя если логически, то в России же тоже можно было после колледжа в Уни идти.

Да и кстати, сейчас не финансирование обучения в Уни твоя главная проблема, а проблема в том, как получить доступ к этому самому Уни. По сути, у тебя только Реальшулле, даже если будет год Вуза - всё равно скорее всего Реальшулле комиссия присудит(как и у моей жены... Кстати! Если ты прыгал через классы в школе, ни в коем случае не пиши в анкете что учился фактических 10 лет, пиши год поступления значит раньше на 1 год!!! По крайней мере в Аттестатах из Казахстана год поступления не написан, только окончания... Они так и присуждают за 10 лет, и пофиг что написанно что это полное среднее образование, может из-за этого присудили всё вместе ей реаль, так бы вообще Хаупт было быулыб не знаю...),

Спасибо за предупреждение, но я, не знаю к счастью или нет, но учился полных 11 лет без перескоков.

Хорошо, что вам присудили реаль. Хаупт было бы совсем жёстко. Согласен)

А в целом вузовский год(академическая справка называется) для ОБ покажешь, что ты стремился уже к вышке и вообще парень-молодец. Но чтобы это понять, надо как можно скорее подать доки об образовании на признание, а до этого, надо теперь ещё и академическую справку выцепить из твоего Вуза, апостилировать не надо. Короче получить ОБ полюбому надо, чтобы пройти Зондерлеганг, тогда в Уни запросто потом, после 2х лет школы.

С доками самая большая проблема у меня сейчас)) все, включая аттестат, у меня лежит в Москве. Справку из Уни пока вообще не представляю, как заказать и получить дистанционно.

Потом будут такие же C1 für den Beruf, но это такая шляпа
мы нормально язык не учим, только термины всякие, да как письма жалобные писать и отвечать на них, нет полного немецкого, так, урывками грамматические темы

Воу воу воу. Меня вот тоже ругала эта приставка Beruf. Будем ОБ по возможности упрашивать. Надеюсь все пройдет благосклонно.

Нет, конечно спасибо и за такое, всё же бесплатно... aber...

Ну здесь, в принципе, логично. ДЦ нужно, что бы рабочих было больше было занято, а каких именно им без разницы. У них сейчас особенно много безработных, которые приехали семьями по 15-20-30 человек и не планирующие учить язык, чтобы спокойно сидеть на шее Германии (

Кого удерживать?) Мы за полтора года прошли интеграционные и B2 с беруфом, вроде нормальный срок, и то, ждали очень долго интеграционные ещё.

Прошу прощения) пишу с телефона. Т9 иногда проказничает)

Вот я про длительное ожидание имел ввиду. Мы старшую в VHS замучали, чтобы она нам курсы сразу дала. Пришлось ее чуть ли не штурмом брать. В итоге пошли на курсы ровно через 2 месяца после въезда в страну. Для этого, конечно, пришлось не слабо побегать. Надеемся Беников также оседлать. Но с ними сложнее. У них бераторы в наших краях бывают 1-2 раза в месяц(

но придётся потом переехать к Зондерлерганг, если не близко живешь.

К переезду, в целом, были готовы ещё при въезде в страну) хотя сама мысль пугает до сих пор. Сложно это, всеже (

А если через вечернюю гимназию, то это 4 года... больше чем Уни.

Можно не скромный вопрос, где проживаете?

Ох надеюсь, что получится не таким длинным путем пробиться. Но местные скорости бюрократии вгоняют в ужас(

А живу в Нидерзаксене, северо-запад Германии, рядом с морем. В скромном городке Витмунд)

А вы где?

Ага, тоже такое было... не стоит переживать, вот я больше не переживаюхаха это процесс на годы, особенно комфортное понимание.

Да если бы группа шла согласно программе, то результат был бы лучше. Но, с другой стороны, зато успеваем сейчас заниматься всеми остальными вопросами. Как раз поэтому хочу добить вопрос с правами, чтобы уже полностью в учебу погрузиться.

А так, полагаю, что года два для комфортного общения достаточно. Если конечно, язык учить)


#10 
Lioness патриот23.08.18 14:17
Lioness
NEW 23.08.18 14:17 
в ответ SergeyMeier 23.08.18 14:01
Хотя если логически, то в России же тоже можно было после колледжа в Уни идти.

Так то сразу "после". В вуз после Ausbildung-a оооочень долгий процесс.

А здесь нужно отучится три года Ausbildung, потом три года отработать, потом поступить в Fachhochschule и ещё отучиться три года. То есть до окончания - 9 лет.

Или закончить Абитур года за два (три) и поступить в Fachhochschule. Это до окончания - 5 (6) лет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
Djekson7 знакомое лицо23.08.18 14:46
Djekson7
NEW 23.08.18 14:46 
в ответ Lioness 23.08.18 14:17, Последний раз изменено 23.08.18 14:51 (Djekson7)
В вуз после Ausbildung-a оооочень долгий процесс.

Так то к сожалению да... Но если всё равно собираешься работать по направлению Аусбилдунга, тоже вариант, опыт наработать. Плюс платят на учёбе и потом работу работаешь, а в самостоятельном пути сам по себе... Меня уже почти склонила тёмная сторона Аусбилдунга на свою сторону... если ОБ не ответят, то так и будет...


Или закончить Абитур года за два (три)

У нас в VHS это 4 года. До Fachabitur три. Можно было бы и меньше, но если школа не местная, а особенно окончена более 5 лет назад, то так...

#12 
Djekson7 знакомое лицо23.08.18 14:49
Djekson7
NEW 23.08.18 14:49 
в ответ SergeyMeier 23.08.18 14:01
все, включая аттестат, у меня лежит в Москве. Справку из Уни пока вообще не представляю, как заказать и получить дистанционно.

Это не прикольно... надо сей вопрос решать


А вы где?


Много ниже, рядом с Карлруэ

#13 
Lioness патриот23.08.18 14:57
Lioness
NEW 23.08.18 14:57 
в ответ Djekson7 23.08.18 14:46, Последний раз изменено 23.08.18 14:58 (Lioness)
У нас в VHS это 4 года.

Там это, небось, 3 раза в неделю по вечерам!

Есть вечерние школы, где каждый день.

Вот например интенсивная днём (только например!!!) https://www.ck-akademie.de/abitur/tageskurs/abitur-tagesku...

P.S. Кстати, как второй иностранный можно взять русский.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#14 
Djekson7 знакомое лицо23.08.18 15:02
Djekson7
NEW 23.08.18 15:02 
в ответ Lioness 23.08.18 14:57, Последний раз изменено 23.08.18 15:31 (Djekson7)

Прикольный вариант, коль там где-то рядом жить... у нас тут только VHS. Ещё конечно нужно посмотреть Карлсруэ-Штутгарт, всё может быть, всё...


Лионесс, а у меня два вопроса, если вдруг знаете - есть такие Аусбилдунги, которые предлагают параллельно получить ещё и Fachhochshulereife. Не знаете как проходит этот процесс? Дополнительная школа, или что-то ещё...

И степень эквивалентная для поступления в Hochschule это и есть Fachhochschulereife? а то уже путаться начинают.

#15 
Mr_Gray прохожий23.08.18 18:40
NEW 23.08.18 18:40 
в ответ Djekson7 23.08.18 15:02

Всем привет! Какая актуальная тема) я как раз скоро переезжаю в Германию. У меня есть заочное образование (менеджмент, бакалавр), 4х летнее. Но хочу в Германии переучиться на техническую специальность. Может быть вы знаете, повлияет ли образование в РФ как то на Отто Бенике и Бафиг, в положительную и отрицательную сторону? (На сколько я понял, Бафик оплачивает только первое высшее образование, а у меня уже есть, и боюсь что бафик не поможет, но с другой стороны, в Германии вроде заочка не признаётся и можно будет немецкое считать тогда первым. Вот думаю, стоит ли о нем вообще говорить? И прочитав вашу тему, уже думаю, что может и стоит, и его может засчитают как обучение в школе, чтобы не учиться ещё 2 года перед универом? И потом уже Бафик поможет с институтом, надеюсь) подскажите, пожалуйста, правильно ли я все понял и как лучше поступить?

#16 
Ladunja патриот23.08.18 19:34
Ladunja
NEW 23.08.18 19:34 
в ответ Djekson7 23.08.18 15:02
есть такие Аусбилдунги, которые предлагают параллельно получить ещё и Fachhochshulereife. Не знаете как проходит этот процесс? Дополнительная школа, или что-то ещё...

Есть. В классическом виде - в школе надо посещать ещё и дополнительные курсы и сдавать экзамены. Это очень сложно . Все мне знакомые ацуби ( Auszubildende) -немцы начав, через некоторое время бросили , нагрузка слишком большая, а мотивации и времени не хватило. Классический аусбильдунг - это работа на предприятии и посещение школы ( 1-2 дня в неделю либо блоками). Времени на выполнение домашних работ и подготовку к контрольным никто дополнительно не даёт . даже на подготовку к экзаменам надо использовать свой собственный отпуск.

Знаю только одного приезжего мальчика , который после реальшуле параллельно с аусбильдунгом сделал фахаби , потом нашёл работу . И уже работая, поступил на вечернее отделение на инженерную специальность сначала бакалавр, а потом и мастер тоже вечерником.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#17 
Lioness патриот24.08.18 08:44
Lioness
NEW 24.08.18 08:44 
в ответ Mr_Gray 23.08.18 18:40
У меня есть заочное образование (менеджмент, бакалавр), 4х летнее

Проверьте Ваш вуз на anabin.de. Если он стоит с пометкой H-, то у Вас вообще нет высшего образования с точки зрения немецкого закона.

Бафик оплачивает

BaföG

с другой стороны, в Германии вроде заочка не признаётся

Признаётся. Со всех сторон улыб Если только вуз признан

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#18 
Lioness патриот24.08.18 08:49
Lioness
NEW 24.08.18 08:49 
в ответ Djekson7 23.08.18 15:02
есть такие Аусбилдунги, которые предлагают параллельно получить ещё и Fachhochshulereife.

Есть.

Например, можете изучить ссылку https://www.aubi-plus.com/wegweiser/allgemeine-hochschulre...

Не знаете как проходит этот процесс?

Нет, лично не знаю. Но экзамены сдавать точно будет сложнее, чем при "классическом" Ausbildung-e. Но зато экономите годы.

Ну и не забывайте, что пойти, например, в Berufskolleg или в FOS - это просто в школу записаться. А попасть на какой-то определённый Ausbildung - это нужно понравится фирме. Если Вы уткнётесь только в один город и близлежащие районы, то выбор будет крайне ограничен.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#19 
Mr_Gray прохожий24.08.18 10:42
NEW 24.08.18 10:42 
в ответ Lioness 24.08.18 08:44

Мой вуз признаётся на этом сайте, но специальность- нет, так как бакалавр, а признаётся только специалист, как я понял( но можно и не признавать полностью диплом, может это хотябы как 2 года засчитают, чтобы не доучиться в Германии в школе ещё перед институтом. Или не засчитают вообще ничего если этот сайт не признает? И стоит ли вообще об этом говорить в Германии, а то вдруг Bafög не поможет, если уже были попытки учиться? Плюс как отнесутся к тому, что диплом по экономическому направлению, а хочу пойти на техническую специальность?

#20 
1 2 все