Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Оцените возможности инженера строителя

1750  1 2 3 все
OliMioli постоялец10.11.17 00:12
OliMioli
10.11.17 00:12 
Последний раз изменено 10.11.17 00:53 (OliMioli)

Добрый вечер. Обращаюсь к форуму за советом, оценкой моих планов, и вообще за любой информацией по теме.

Расскажу о себе. Месяц назад приехала в Германию как ПП, в марте будет 29 лет, на родине получила образование инженер-конструктор (в строительстве), проработала вплоть до отхезда по своей профессии 5 лет. Отношение к своей профессии спокойное, без особого фанатизма. Но приехав сюда, поняла, что надо продолжать это дело, иначе меня ждёт чёрная работа. Язык сейчас на уровнк в1, и меня сейчас ждут языковые курсы. Но я уже беспокоюсь за будущее. Пока вижу выход поступить в моём городе в Технишехохшуле (это в Кёльне), тут как раз есть мой факультет Konstruktiver Ingenieurbau (bachelor). Вопрос, правильно ли мыслю, это лучший путь для дальнейшего развития? Может есть для меня другая альтернатива, о которой не знаю. Буду рада, если найдётся человек,прошедший подобную ситуацию, и напишет о своём опыте.

Я сейчас очень переживаю, как поступить и не потратить время нерационально, мы с мужем планируем и ребёнка как-то уже завести, и не остаться у обочины жизни. Подруга говорит, что я задумала очень сложный вариант, т.к. ко всему ещё добавятся финансовые проблемы на время обучения, предлгает присмотреться к аусбильдунгу. А я не совсем понимаю что за зверь такой,этот аусбильдунг, и как его оценивает работодатель.

Ещё умею и люблю шить, самоучка. Но что-то у меня сомнения насчёт этого навыка в качестве основной деятельности, даже не указала это в лебенслауфе для ДЦ. На мужа сейчас не особо возлагаем надежды, он у меня оценщик недвижимости, мы так поняли, что тут его образование и опыт выделки не стоит. Возможно и ошибаемся. Спасибо за любую информацию.

Ну и для улыбки, очень хочется хорошего заработка.

#1 
  JosefSchwejk местный житель10.11.17 07:26
NEW 10.11.17 07:26 
в ответ OliMioli 10.11.17 00:12
Может есть для меня другая альтернатива, о которой не знаю.

Работать по специальности, как вариант?


#2 
myklynysh знакомое лицо10.11.17 08:32
myklynysh
NEW 10.11.17 08:32 
в ответ OliMioli 10.11.17 00:12
образование инженер-конструктор (в строительстве), проработала вплоть до отхезда по своей профессии 5 лет.

В самом деле у вас очень хорошие стартовые позиции: образование инженера и опыт работы. Подучив язык (B2-C1) можете вполне искать напрямую работу .


Вопрос скорее в ваших желаниях и жизненных планах. Интересно ли вам было бы учиться тут в университете ( Master Bauingenieurwesen), бакалавр у вас уже есть + опыт работы ( что за уни , статус на анабин проверить).


Учеба на Ausbildung ( среднее образование напр. чертежник) или бакалавра для вас смысла нет. Ваша имеющаяся квалификация уже выше.


В уни на Master (4 семестра) познакомитесь с немецкими спец терминами, методику увидете.

финансовые проблемы на время обучения

На мастер дают до 35 бафег стипендию. Если у вас будет ребенок стмпендия будет вроде бы даже чуть выше.


мы с мужем планируем и ребёнка как-то уже завести

При уни часто есть ясли и сады, куда сиудентам дают места в первую очередь. При этом не важно, как успешно вы учитесь.


Семье где родители студенты проще организовать свой план чтобы один мог на лекции ходить и потом меняться. Пр работе или Ausbildung такой возможности не будет: 1 родитель будет сидеть дома., другой ходить на работу.


В общем даже сложно сказать будет ли у вас после Мастера зарплата выше чем без него, у вас уже есть солидный опыт работы. Это чисто ваше желание и интерес идти учиться снова, язык конечно в уни хорошо подтянете ;)

Можно просто это время эффективно использовать и ребенка завесьти ( разные встречи молодых мамочек помогаю найти знакомых в новом месте) и язык поучить и термины посмотреть, а потом и на работу выходить.


#3 
Petrovich патриот10.11.17 09:03
NEW 10.11.17 09:03 
в ответ OliMioli 10.11.17 00:12
Пока вижу выход поступить в моём городе в Технишехохшуле (это в Кёльне), тут как раз есть мой факультет Konstruktiver Ingenieurbau (bachelor). Вопрос, правильно ли мыслю, это лучший путь для дальнейшего развития?

нет, это не развитие, а понижение.

сейчас вы инженер, а после этой шолы станете техником. зачем?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#4 
OliMioli постоялец10.11.17 10:06
OliMioli
NEW 10.11.17 10:06 
в ответ myklynysh 10.11.17 08:32

Большое спасибо всем за ответы! Мысль, что можно устроиться на работу без учёбы очень очень радует. На самом деле уже хочется конкретно работать, а не в студентах ходить. Диплом свой я на каком-то сайте раньше проверяла, мой уни в списках и время обучения полностью признаётя. Статус Bachelor.

Всё же меня гложат сомнения по поводу, какой я специалист для Германии, и могу ли создать конкуренцию для местных спецов. Поэтому и возникают мысои, что для этого необходимо снова пройти путь обучения. Мастер - это отличнвя идея и очень подходит к моему возрасту. Но не сяду ли я в лужу, поступив на магистратуру? Очень интересно почитать реальные отзывы инженеров, прошедших тут Мастера. Что именно изучают люди булучи на магистратуре? Полезны ли эти 2 года для будущего спеца?

#5 
Petrovich патриот10.11.17 10:24
NEW 10.11.17 10:24 
в ответ OliMioli 10.11.17 10:06

очень полезен для зряплаты и уверенности в себе

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#6 
Lioness патриот10.11.17 10:38
Lioness
NEW 10.11.17 10:38 
в ответ OliMioli 10.11.17 10:06
Мысль, что можно устроиться на работу без учёбы очень очень радует.

Смотря, какая работа улыб

Шлагбаума тут для иностранно-дипломированных соискателей нет. Хочешь - ищи-выходи-работай.

Всё же меня гложат сомнения по поводу, какой я специалист для Германии, и могу ли создать конкуренцию для местных спецов.

Ну так всё-таки осознаёте, что народ не с дури начинает учиться в Германии в университетах, начиная с Бакалавра, а потому что не могут составить конкуренции.

Выучите немецкий до В2 хотя бы (иначе просто не потянете среди немцев) и пробуйте найти позицию практиканта по Вашей специальности. Даже без зарплаты. Проверите эмпирическим путём. Можете и резюме рассылать сразу на рабочие места и проверите реакцию работодателя.

Очень интересно почитать реальные отзывы инженеров, прошедших тут Мастера.

Кто прошёл, так и работает. Начавших и бросивших тоже много. Зачем Вам чужой опыт: позитивный или негативный? У Вас будет свой собственный и никто Вам не предскажет, как именно пойдёт у Вас.

Вы хотите услышать о выгодах, если напряжётесь на учёбу? Тоже знаете ли... предсказать сложно. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" (с)

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7 
OliMioli постоялец10.11.17 10:40
OliMioli
NEW 10.11.17 10:40 
в ответ Petrovich 10.11.17 10:24

спасибо вам вам за поднятие духа :)

посмотрю ещё предложения и на мастерат

#8 
Arley посетитель10.11.17 10:58
Arley
NEW 10.11.17 10:58 
в ответ OliMioli 10.11.17 10:40, Последний раз изменено 10.11.17 11:05 (Arley)

вам надо стараться не уменьшить свой уровень а увеличить. то что вы написали - уменьшит ваш уровень. у вас уже есть образование, если ваш универ катируется и образование признается здесь можно сразу искать работу. тем более у вас уже есть 5 лет опыта работы. На каждой работе вначале чему то учатся. Есть маленький компании, где вы можете пригодиться. Может даже с вашим маленьким опытом вас возьмут. тем более что это такая востребованная профессия. Попытайтесь - рассылайте свое резюме во все компании в вашем городе. попытка не пытка. параллельно учите язык - он очень нужен инженерам.


Второй путь - идите на мастерскую - пару лет поучитесь, язык поднатаскаете, освоитесь, и уже с немецким дипломом вам может даже легче будет потом работу найти. Мастерс вариант даже наверно легче. Главное найти универ где вас возьмут. Иногда мастерсам даже стипендии платят.

#9 
OliMioli постоялец10.11.17 11:42
OliMioli
NEW 10.11.17 11:42 
в ответ Lioness 10.11.17 10:38

спасибо за мнение, я ждала вашего комментария :)

Ну так всё-таки осознаёте, что народ не с дури начинает учиться в Германии в университетах, начиная с Бакалавра, а потому что не могут составить конкуренции.

я ещё раз зашла на сайт этого заведения. Тонкости, но немаловажные для конструктора. в списке предметов деревянные конструкции и строительство мостов. Первое прошла чисто формально, второго вообще не было. Также понимаю, что металлоконструкции подчиняются здесь своим нормам. Из всегр, что я могу здесь выдать, это черчение, знание механики и расчёт фундаментов, возможно и проектирование ж/б конструкций. Это честное моё мнение. Поэтому пригнуться и пройти снова бакалавр не стесняюсь. для меня важно рационально использовать время,т.к для женщины это самое главное .


Да, Arley, со своим немецким я не буду пытаться соваться на работу, в планах в2 и с1. Сейчас активно учу язык и жду начало курсов.

#10 
MAXHO007 старожил10.11.17 11:55
MAXHO007
NEW 10.11.17 11:55 
в ответ OliMioli 10.11.17 11:42

Доброго дня! вы Дипл-Инг? Подтвердили здесь иностранный диплом? Если да, то не стоит обращать внимание на мнение одного из предыдущих ораторов, мол, бакалавр - это понижение от Дипл.-Инг. Я бы посоветовал, если есть такая возможность, пойти учиться в Хохшуле. Попытаться выбрать именно то, где дефициты, например металлоконструкции. За время учебы вы подтянете профессинальный язык, обзаведетесь контактами. Никто не заставляет вас учиться до получения диплома бакалавра. Вы можете спокойно искать работу параллельно учебе. И уйдете, когда вам покажется правильным. И Ваш Дипл.-Инг. никто никогда не заберет =)

#11 
Lioness патриот10.11.17 12:00
Lioness
NEW 10.11.17 12:00 
в ответ OliMioli 10.11.17 11:42
Первое прошла чисто формально,

Но всё-таки прошли же и оценка есть! Может быть будет возможность перезачесть (но это Вы сможете узнать только уже будучи студенткой).

Поэтому пригнуться и пройти снова бакалавр не стесняюсь.

Иногда лучше сделать шаг назад, как перед прыжком.

На Мастера со свеже-выученным немецким никому не советую. Можно начать и потом через 2 семестра потонуть на этом Мастере и год будет потерян, когда можно на Бакалавре уже до половины обучения дотянуть.

Английский, кстати, должен быть свободным. Много материала на английском языке по машиностроению.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
карелка виртуальная необходимость10.11.17 12:15
карелка
NEW 10.11.17 12:15 
в ответ OliMioli 10.11.17 00:12

Ну для начала успокоиться, потом заняться языком серьезно, то есть не только на курсах, а стремиться читать книги, смотреть телевидение и слушать радио сейчас только на немецком, даже если не все понятно. После того как выучите язык, имхо учиться, можно попробовать в магистратуре на базе вашего диплома. Поскольку вы АА имеет смысл рассмотреть возможности признания вашего диплома, особенно если Джобцентр вам оплатит. По поводу ребенка не волнуйтесь, даже если вам все подруги, родственники и знакомые с родины будут говорить, что поздно и т.п. еще все успеете после тридцати. Подругу поблагодарите

Нет братоубийственной войне!

#13 
OliMioli постоялец10.11.17 16:45
OliMioli
NEW 10.11.17 16:45 
в ответ карелка 10.11.17 12:15

Всем спасибо большое за развёрнутые ответы! Немного успокоилось волнение. Всё же через учёбу буду идти к работе. Это беспроигрышный вариант, пусть и чуть длиннкй. Пока есть время решиться на бакалавра или мастера.

Удачи вам!

#14 
Selena7 завсегдатай10.11.17 20:49
NEW 10.11.17 20:49 
в ответ OliMioli 10.11.17 00:12

вы хотели чужой опыт? вот вам мой! тоже инженер-строитель из россии. стартовые позиции хуже, чем у вас, потому что только 1 год опыта на родине и потом перерыв на детей в 7!!! лет.

короче, выучив язык и признав диплом стала рассылать резюме на место как практиканта, так чертежника и инженера, чтобы понять, какие шансы устроиться на работу без местного диплома. разослала я штук 20-30 резюме, было 2 собеседования. в итоге меня взяли в одну русско-немецко организацию на место tecnische Betreuerin, те не совсем инженер. сейчас когда я работаю, понимаю, что мне не хватает местных знаний, нормы другие, все эти vob, din, hoai и прочее... не хватает местног опыта. он постепенно приходит, но спустя 2 года я все еще чувствую, что местные инженеры знают просто больше, у меня же знания урывистые, полученные опытным путем и гуглом:)

поэтому я считаю, что учиться не такая уж плохая идея. можно зачесть часть предметов, совместить это с рождением ребенка, а потом уж и на работу выходить. и идти на бакалавра! многие магистры говорят, что на магистратуре не особо что-то сильно улучшили, для работы вполне хватило бы и бакалавра.

но это только совет! я знаю и многих, кто работает здесь с российским дипломом. вы смогли бы вот с ходу спроектировать что-то? или бауляйтером работать на стройке? если нет, то мой совет учиться... это путь наименьшего сопротивления. можно конечно сразу найти работу или практику и потом работу, но вам все время придется продираться через большие трудности и дрказывать свой профессионализ

#15 
OliMioli постоялец10.11.17 21:33
OliMioli
NEW 10.11.17 21:33 
в ответ Selena7 10.11.17 20:49

вот и первая ласточка..

большое спасибо за рассказ, наверное именно это мне и нужно было тут прочитать. да, я уже твёрдо решила, что поступать надо на бакалавра, и попытаться перезачесть такие предметы, как физика, математика, чтобы остались профильные. я вас прекрасно понимаю, когда после уни пришла на работу, тоже многое приходилось грубо говоря "гуглить", от чего себя ощущала очень неуверенно и работа казалась каторгой. сейчас уже могу сходу спроектировать, но только на территории снг, здесь же неведомые еврокоды правят порядком, поэтому здесь - нет. а о стройке и речи быть не может, ляйтерить вообще не моё. Вообще на работе всегда стремилась к расчётам, а не вычерчиванию схем для строителей.

А вы молодец, не побоялись после такого большого перерыва устроиться, да ещё и не оставить. Респект вам!

А что именно вы делаете на работе? ну если конечно хотите/можете рассказать

#16 
  JosefSchwejk местный житель10.11.17 23:17
NEW 10.11.17 23:17 
в ответ OliMioli 10.11.17 21:33

Вы подозрительно не уверены в себе. Почему? Пять лет опыта по специальности для инженера в Вашем возрасте это очень даже хорошо. По немецким меркам ещё весомее, потому как здесь школы заканчивают в 20-21 и тянут до 30 только с получением ВО. У Вас же фора какая. Да, не знаете норм. Некоторых. Да, язык слабоват. Но нормы осиливаются со временем. Как и язык. Дорогу осиливает идущий.


Можно и идти учиться снова. Сколько лет жизни потеряете? Или на новую учебу, или таки на старую. И заветный диплом получите уже в 34-35. Забыв весь свой предыдущий опыт. Обычно же доучиваются/переучиваются здесь или свитчеры (был юристом - решил/пришлось стать доктором), или те, кто там толком не учился или учился не поняв, зачем, и все забыл через пару лет, а здесь или созрел с возрастом, или просто пришлось. Боюсь ошибиться, но нередко бывает, что работодатель требует или наличие ВО, или хотя бы те же 5 лет работы по специальности. Что у Вас есть.

#17 
Selena7 завсегдатай10.11.17 23:18
NEW 10.11.17 23:18 
в ответ OliMioli 10.11.17 21:33

если вам нравятся расчеты - то наверно в сторону статики надо смотреть. но по моим ощущениям, разница с Росиией в том, что здесь нет чисто проектных бюро. архитектор или инженер - он начинает с эскиза и заканчивает проект 8-9 фазой, те полностью сопровождают стройку. так же и статики часто выходят в "поле", а не только на бумаге считают. они должны следить за тем, что строят по их расчетам и рабоиы потом тоже принимают. не знаю, как у вас, а я в россии например только рассчитывала и чертила. за стройкой не следили, те это местные фазы 3-5 были

я сейчас занимаюсь перестройками, ремонтами существующих зданий, слежу за выполением пожарных и прочих нормативов. те координирую работу внешних фирм и архитекторов со стороны заказчика, сама не черчу и не считаю, составляю иногда Lv (аналог сметы наверно как-то). вот от них и хватаюсь знаний, но сама бы не смогла.

я себе по другому представляла работу в германии: думала устроиться в какое-нибудь инженерное бюро и проектировать как в России. но получилось по-другому и я уже втянулас


#18 
Arley посетитель13.11.17 10:51
Arley
NEW 13.11.17 10:51 
в ответ Selena7 10.11.17 20:49
не хватает местног опыта. он постепенно приходит, но спустя 2 года я все еще чувствую, что местные инженеры знают просто больше, у меня же знания урывистые, полученные опытным путем и гуглом:) вы смогли бы вот с ходу спроектировать что-то? или бауляйтером работать на стройке? если нет, то мой совет учиться...

А вы думаете выпускники местных уни могут сходу чтото спроектировать на стройке? Они учатся на месте также как и вы. в универе они получают общие знания. А практические, в том числе знание нормативов, законов и т.д. они получают на практике. А практика для инженеров обширная - на каждой работе своя специфика. Поработал в одном месте, получив опыт, переходишь на другую а там совсем другой опыт нужен, и люди заново учатся. корпят по вечерам над папками, схемами, нормативами и разбираются. Я очень хорошо понимаю что люди не уверены в себе, думают что образование полученное дома хуже и не дотягивает до местного. Но я бы сказала так - век живи, век учись. Не надо считать себя хуже, многое зависит от вашего внутреннего ощущения. Местные тут точно так же приходят на новое место и учатся специфике работы в именно этой компании.

#19 
Arley посетитель13.11.17 10:59
Arley
NEW 13.11.17 10:59 
в ответ OliMioli 10.11.17 21:33

Еще будьте готовы что учиться тут очень тяжело. Тяжелее чем дома. Дома на инженера можно отучитсья особо не парясь. А тут надо впахивать. и будут вас долбить математикой, физикой, программированием. Эта высшая математика может вам и не пригодиться потом. на работе научиться чему то конкретному и прикладному легче чем в универе учить общие предметы. Будьте готовы что учеба будет занимать у вас огромные силы и время. а у вас семья, дети пойдут. в общем надо быть готовой к трудностям.

#20 
1 2 3 все