Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Hauptschulabschluss - что дальше????

356  
Nikita_Konradi прохожий22.06.10 20:00
Nikita_Konradi
22.06.10 20:00 
Доброго всем времени суток!
Предисловие:
я в 2003 году переехал в Германию на ПМЖ.
с июня 2004 по май 2005 года посещал языковые курсы (и в это-же время отправил документы об образовании (9 классов средней школы (атестат) + 1 год в ПТШ (выписка оценок)) на подтверждение. Подтвердили как равнозначный Hauptschulabschluss) и получил сертификат уровня знания языка "B2". После пошёл учиться в частную коммерческую школу (2005-2006 гг.) (после окончания которой у меня была бы профессия (Kaufmann für Bürokommunikation) и законченное среднее образование (Mittlere Reife) (при хорошей оценке в Английском), но отучился только 1 год и бросил, так-как честно говоря практически ничего не понимал из-за проблем с немецким, а посещение школы было ежедневным (5 дней в неделю). После (февраль 2007 - декабрь 2008) работал на мясокомбинате, затем с 01.01.09 - 30.09.09 служба в армии после которой опять же вернулся на мясокомбинат.
Так-вот к чему я веду... мне сейчас уже полных 23 года, а законченных имею за плечами только 9 классов. Работать за копейки надоедает, да и неучем умереть тоже неохота. Думаю закончить 11 классов сделать Fachabitur и получить желаемую профессию и это всё как можно быстрей.
какие есть варианты?
я уже и сам об этом много думал и пришёл к выводу, что в Германии заканчивать школу (11 классов) нереально (долго). Думаю на год поехать в Россию к родственникам и пойти учиться в какую-нить школу (например вечернюю) где я бы мог за год закончить её (может быть тут и пригодится выписка оценок с ПТШ где я отучился год после окончания школы), затем отдам документы на подтверждение (уже в Германии) ну и далее абитур само собой...
как вы думаете... реально ли это? или лучше что-нить в Германии поискать?
мож какие другие варианты имеются?!
Ну и напоследок ещё вопрос: если я уже раз отдавал свой аттестат об окончании 9 классов на подтверждение, то не возникнет ли потом проблем когда я отошлю ещё один (но уже об окончании 11 классов)?
Заранее благодарен!
Никита Конради
#1 
  Final_Cut местный житель22.06.10 20:08
Final_Cut
NEW 22.06.10 20:08 
в ответ Nikita_Konradi 22.06.10 20:00
В ответ на:
Так-вот к чему я веду... мне сейчас уже полных 23 года, а законченных имею за плечами только 9 классов. Работать за копейки надоедает, да и неучем умереть тоже неохота. Думаю закончить 11 классов сделать Fachabitur и получить желаемую профессию и это всё как можно быстрей.
какие есть варианты?

Полностью поддерживаю! В Вашем нежном возрасте только учиться и учиться. Если финансово не получается, подавайте в вечернюю школу. И это... не ищите обходных путей, во первых Вы не получите соответствующих знаний, а если попытаетесь обмануть систему, то когда-нибудь это всплывёт. Всё тайное когда-нибудь становится явным.
#2 
viger2 местный житель22.06.10 21:10
viger2
NEW 22.06.10 21:10 
в ответ Nikita_Konradi 22.06.10 20:00
В ответ на:
Думаю на год поехать в Россию к родственникам и пойти учиться в какую-нить школу (например вечернюю) где я бы мог за год закончить её (может быть тут и пригодится выписка оценок с ПТШ где я отучился год после окончания школы), затем отдам документы на подтверждение (уже в Германии) ну и далее абитур само собой...

Я так думаю что Вы свое будущее свызываете всетаки с Германией, и один год обучения в России Ваш немецкий не улучшит, да и для интеграции этот год будет просто потерян. К тому же в России тоже нужена крыша над головой, нужны средства к существованию... Вопрос, где их брать. Вы должны сами себе ответить...
В ответ на:
как вы думаете... реально ли это? или лучше что-нить в Германии поискать?

Начинайте делать абитур уже сейчас, либо как Вам уже сказали выше в вечерней школе, либо идите в такназываемый "Коллеге", школу для взрослых "Kolleg", с дневной формой обучения, где за два-три года вы можете получить Fachhochschulreife или полный Abitur. В большенстве коллегов учашимся выплачивается "elternunabhängiges Schul-BAföG" который ненужно возвращать назад (я так понимаю что если Вы отслужили в Бундесвере, германское гражданство у Вас имеется поэтому проблем с получемием Бафёга быть недолжно...)
Условия принятия в коллег может несколько отличатся от одной к другой школе, но учитывая то что вы написали про себя выше думаю этого будет достаточно для принятия в коллег. Хотя желательно для начала записатся на консультацию в конкретную школу вашего выбора.
Список коллегов можно найти тут:
http://www.kolleg.de/index.php?action=index&m=land&v=by
или тут:
http://www.bundesring.de/index.html
Желаю удачи!
ПС
В ответ на:
мне сейчас уже полных 23 года,

вам еще только полных 23 года
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#3 
viger2 местный житель22.06.10 21:21
viger2
NEW 22.06.10 21:21 
в ответ Nikita_Konradi 22.06.10 20:00
Вот что нашел, Аугсбург вроде недалеко от Вас...
http://www.bayernkolleg-augsburg.de/jos15/index.php
позвоните туда, или напишите, попросите термин на консультацию.
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#4 
Lioness коренной житель23.06.10 08:32
Lioness
NEW 23.06.10 08:32 
в ответ Nikita_Konradi 22.06.10 20:00
В ответ на:
или лучше что-нить в Германии поискать?

Парень из одной семьи ездил в Würzburg в колледж, чтобы сделать Абитур. Посмотрите в google "Abitur alternativ" и ищите подходящие варианты.
Смысла "доучивания" в России ни малейшего. Ну был плох немецкий в 2007 году, но уж сколько времени-то прошло.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5