Deutsch

Въезд в Украину с разными паспортами

527  
vkk0 посетитель04.01.19 18:51
04.01.19 18:51 

Здравствуйте!

Собираемся в Украину, я, жена и несовершеннолетний ребёнок.

Я гражданин Германии и Украины, ребёнок гражданин Германии, а жена гражданка России.


В связи с последними событиями и дополнительными проверками граждан России на укр. границе, я в этот раз решил въезжать как украинец и показывать украинский паспорт чтоб к жене было меньше вопросов куда, зачем и т.д. Раньше въезжал только по Райзепассу.


В связи с этим у меня вопрос: не будет ли проблем/вопросов по поводу ребёнка? Ведь если его отец является гражданином Украины, то и ребёнок автоматом гражданин и должен въезжать по украинскому паспорту?

Хотя с другой стороны кто там знает родной он мне или нет? Фамилии у нас одинаковые.


В общем кто в этом разбирается, прошу подсказать стоит ли переживать по этому поводу?

#1 
gendy Dinosaur04.01.19 19:19
gendy
NEW 04.01.19 19:19 
в ответ vkk0 04.01.19 18:51

по закону ребенок должен вьезжать по украинскому паспорту, но ещё не известно ни одном случае когда бы были проблемы с немецким

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
tanuna_0 коренной житель04.01.19 19:49
NEW 04.01.19 19:49 
в ответ vkk0 04.01.19 18:51
ребёнок гражданин Германии

А приобретение им гражданства Украины по рождению вы не оформляли? Или оформляли, но он вышел потом из него?


Ведь если его отец является гражданином Украины, то и ребёнок автоматом гражданин

Не обязательно. Например, ребенок может выйти из гражданства Украины, а его отец или даже оба его родителя остаться гражданами Украины.


и должен въезжать по украинскому паспорту?

Не должен. Но может, если он у него есть.


Хотя с другой стороны кто там знает родной он мне или нет?

Вы еще придумайте от родного ребенка отречься ради проезда через какую-то там границу. безум


Фамилии у нас одинаковые.

Это не имеет никакого значения. У однофамильцев фамилии тоже одинаковые, но это никак не делает их кровными родственниками. С другой стороны, кровные родственники могут иметь разные фамилии. Например, родная дочь вышла замуж, взяла фамилию мужа. И в то же время, по отношению к усыновленному неродному ребенку прав ровно столько же, сколько и по отношению к родному.


стоит ли переживать по этому поводу?

Не стоит. От слова "вообще".


#3 
vkk0 посетитель04.01.19 19:50
NEW 04.01.19 19:50 
в ответ gendy 04.01.19 19:19
по закону ребенок должен вьезжать по украинскому паспорту, но ещё не известно ни одном случае когда бы были проблемы с немецким

По закону то понятно, я сам въезжал по немецкому паспорту много раз без проблем, но наличие у меня укр. гражданства при этом было не очевидно. А тут получается папа украинец, мама русская, а ребёнок немец ))


#4 
gendy Dinosaur04.01.19 19:53
gendy
NEW 04.01.19 19:53 
в ответ vkk0 04.01.19 19:50

я выкладывал пограничнику два паспорта, и он выбрал немецкий и поставил штамп. при этом он задал всего один вопрос - вы хотите вьехать по украинскому чтобы штампа не было?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#5 
vkk0 посетитель04.01.19 19:57
NEW 04.01.19 19:57 
в ответ tanuna_0 04.01.19 19:49
А приобретение им гражданства Украины по рождению вы не оформляли?

Приобретение гражданства Украины не нужно оформлять, оно приобретается автоматически если один или оба родителя являются гражданами Украины. Поэтому ребёнок гражданина Украины должен въезжать в Украину по укр. паспорту, а паспорт мы не оформляли.

#6 
tanuna_0 коренной житель04.01.19 20:26
NEW 04.01.19 20:26 
в ответ vkk0 04.01.19 19:57
А тут получается папа украинец, мама русская, а ребёнок немец

И что тут удивительного? В смешанных браках так и бывает. Но чаще встречаются коллекционеры гражданств. Ваш ребенок ведь может быть всю свою жизнь и немцем и россиянином и украинцем одновременно.


P.S. Русская или нерусская эт по барабану, главно дело что россиянка.


Приобретение гражданства Украины не нужно оформлять

С 2001 года нужно.


оно приобретается автоматически если один или оба родителя являются гражданами Украины.

Оформление приобретения гражданства Украины по рождению было совмещено с оформлением свидетельства о рождении с 1991 года по 2001 год. После 2001 года для оформления приобретения гражданства Украины по рождению требуется подача заявления родителем. Такшта "автоматически" осталось в далеком уже прошлом. Кроме того, в том таки самом далеком прошлом, при рождении ребенка в смешанном браке, за границей Украины, если его родители постоянно там проживали, для приобретения ребенком гражданства Украины требовалось письменное согласие второго родителя-иностранца. С 2001 года такого согласия не требуется. Почитайте, любопытства ради, первую редакцию закона Украины "О гражданстве Украины". Она существенно отличается от ныне действующей.


Поэтому ребёнок гражданина Украины должен въезжать в Украину по укр. паспорту

Еще раз: Может, но не должен. И даже гражданином Украины быть не должен. Но может.


а паспорт мы не оформляли.

Тогда и вариантов у вас не много. Всего два - или оформить ему украинский загранпаспорт, если он таки гражданин Украины, или въезжать по немецкому Райзэпассу, но помнить, что пребывать в таком случае в Украине без визы он может не более 90 дней в течение 180-ти дней.

#7