Deutsch

Изменение имени, новый паспорт​

301  
Demetra местный житель23.09.18 22:23
23.09.18 22:23 
Последний раз изменено 23.09.18 22:57 (Demetra)

Вечер добрый. Я тут немножко запуталась... Есть у меня тётя, рожденная Маргарита. Имя ей не нравилось и в России она всем представлялась, как Мария. В документах, в том и числе, и в загранпспорте, по которому она въехала в Германию на ПМЖ, она, естественно, осталась Маргаритой. Когда оформляла документы тут, ей предложили поменять имя и она воспользовалась этим подарком судьбы и стала официально Марией. Т.е. все, выданные в Германии ей документы- на имя Мария. Срок действия российского загранпаспорта истёк...лет уже 16 назад. Тут возникла необходимость поездки в Россию. Чтобы оформить новый паспорт, ей сначала нужно пройти процедуру определения наличия гражданства, правильно? Заполнять документы надо ведь на Маргариту, правильно? А как она подтвердит изменение имени? В России же она имя не меняла. Что делать? Справки об изменении имени у нее, кстати, не имеется. Она звонила в свой Ратхаус, пообещали посмотреть, если у них еще какие-то записи... Допустим, такая справка найдется. Тогда она подает заявление о проверке наличия гражданства на старое имя и, получив, подтверждение гражданства, заявление о выдаче нового паспорта на новое имя? Кто мне может подсказать порядок действий?

#1 
Викa Дракон домашний24.09.18 01:32
Викa
NEW 24.09.18 01:32 
в ответ Demetra 23.09.18 22:23

Подаёт на проверку наличия гражданства на старое имя, которое у неё стоит в просроченном российском паспорте, после подтверждения гражданства подаёт на новый паспорт с новым именем. Для этого нужно наменсэндерунг с апостилем, перевести эту справку вместе с апостилем на русский и заверить перевод в консульстве.

#2