Deutsch

Деловая виза в РФ

212  
  Panzerkraut завсегдатай25.08.18 09:58
25.08.18 09:58 

Всем привет. В порядке изучения ситуации интересует такой вопрос: деловая виза в РФ делается на 3 месяца, потом на год, потом на три, потом на пять. Так ли это? У кого есть опыт?


Из личного опыта (товарищу-немцу вкатили штраф в пару тысяч рублей и обещали депортировать на второй раз за регистрацию у моих родственников его туристической визы), и из опыта интернета (есть форум граждан Германии в России, очень занятный, некоторые немцы паспорта Германии обменивают, потому что все страницы заняты однократными российскими визами) я ожидаю серьезных рисков регистрации этой визы у родственников в провинции. И штраф на несоответствие цели визы, который, как известно, при повторении ведет к депортации (в МСК и Питере ведет сразу).


Опять-таки: у кого какой опыт?

#1 
splashka посетитель25.08.18 11:09
splashka
NEW 25.08.18 11:09 
в ответ Panzerkraut 25.08.18 09:58

Простите, зачем делать регистрацию? Регистрация прибывшего иностранца, по идее, забота и обязанность принимающей стороны. Самому иностранцу отсутствие регистрации вообще ничем не грозит.

Ни я, ни знакомые физлица никогда своих гостей не регистрировали. Гостиницы этим занимаются, потому что на них накладывают реальные штрафы.

#2 
Mamuas патриот25.08.18 12:16
Mamuas
NEW 25.08.18 12:16 
в ответ Panzerkraut 25.08.18 09:58
В порядке изучения ситуации интересует такой вопрос: деловая виза в РФ делается на 3 месяца, потом на год, потом на три, потом на пять. Так ли это? У кого есть опыт?

Мне и мужу первую деловую выдали сразу на год после нескольких однократных туристических. В той конторе, через которую я оформляла визы, длительные визы (по договоренности с консульством, я так думаю) можно было получить так: год, год, три, а дальше еще не знаю. улыб Почему вторая тоже на год, сказать не берусь. Но это было не в этом году, с тех пор могло что-то измениться. К тому же в разных консульствах может быть по-разному. улыб

И штраф на несоответствие цели визы, который, как известно, при повторении ведет к депортации (в МСК и Питере ведет сразу).
Опять-таки: у кого какой опыт?

Мы летаем как раз в Петербург. Ни разу за все годы не было сколь-либо значительных проблем с регистрацией ни у родственников, ни даже в своей квартире, причем как по туристическим, так и по деловым визам. Если регистрироваться в своей квартире (с документом о собственности), то не все сотрудники МФЦ и (тем более) почты знают, как это делать, поэтому регистрироваться в квартире у родителей или у сестры было чуть проще. улыб При краткосрочном пребывании до 7 дней по закону можно вообще не регистрироваться. улыб

Наиболее удобоваримой мне показалась регистрация в МФЦ: быстро, удобно, бесплатно.

На границе при выезде тоже без проблем. Несколько раз случалось ездить из Петербурга в Эстонию и Финляндию, потом обратно, так вот при пересечении границы на выезд из России в Пулково, Иван-Городе, Торфяновке и Брусничном опять-таки ни разу никто не поинтересовался, есть ли регистрация. Может быть, конечно, просто повезло, не знаю.

#3 
  Panzerkraut завсегдатай25.08.18 13:19
NEW 25.08.18 13:19 
в ответ Mamuas 25.08.18 12:16, Последний раз изменено 25.08.18 13:20 (Panzerkraut)

Спасибо. Да, я слышал, что в Москве и Питере с регистрацией проще.


Та ситуация, что описывал я, случилась в Краснодарском крае.

#4 
ROSAN4IK местный житель25.08.18 20:32
ROSAN4IK
NEW 25.08.18 20:32 
в ответ Panzerkraut 25.08.18 13:19

Лет тнадцать назад моего мужа в аэропорту при вылете из Москвы оштрафовали из-за отсутствия регистрации,позже я пыталась гостя зарегестрировать у себя(3-4г назад),сказали,что 7 раб.дней+2вых. Регестрировать не надо

#5