Deutsch

МультиВиза Австрийцу в Россию

318  
ApfelsineA завсегдатай03.06.18 17:11
ApfelsineA
03.06.18 17:11 

Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста по ситуации, как нам ее решить.


Гражданин Австрии уже имел однократную визу в Россию, и использовал ее.

Собирается оформлять новую.

Оформление делал через турагенство в Вене.


Что нужно сделать, чтобы получить многократную визу?

Нужна ли бронь гостиницы?

Цель поездки будет или туризм, или частная. - какая по вашему мнению лучше?

Знаю, что нужно приглашение. В какой форме оно должно быть (есть ли шаблон).


Заранее спасибо за ответы.

#1 
Mamuas патриот03.06.18 19:38
Mamuas
NEW 03.06.18 19:38 
в ответ ApfelsineA 03.06.18 17:11

Для частного приглашения в ФМС (теперь УВМ) есть специальный бланк. И еще есть электронный вариант (без официального бумажного бланка). Всё можно прочитать на странице УВМ по месту жительства приглашающего в России или, скажем, на странице Госуслуг.

Частная виза длится максимум 90 дней, максимум на 2 въезда в этот период (при заполнении визовой анкеты их надо не забыть запросить, иначе дадут однократную визу).


Туристическая виза оформляется обычно через какую-нибудь турфирму. Длительность максимум 30 дней, тоже максимум на 2 въезда (которые тоже надо запрашивать).


Более длительные визы - только бизнес-визы. Они многократные, срок действия до нескольких лет. Не знаю, как это делается в Австрии, а в Германии часто проще заплатить посреднику, который соберет за Вас весь необходимый пакет документов, подаст его в консульство и получит потом паспорт с готовой визой.

По собственному опыту могу сказать, что длительная бизнес-виза удобна, она позволяет посещать Россию в любой момент по принципу 90/180, но и стОит немало, поэтому её имеет смысл делать тогда, когда ездить в Россию необходимо часто или когда нужно иметь возможность внепланово поехать туда в любой момент.

#2 
ApfelsineA завсегдатай03.06.18 20:07
ApfelsineA
NEW 03.06.18 20:07 
в ответ Mamuas 03.06.18 19:38, Последний раз изменено 03.06.18 20:07 (ApfelsineA)
Для частного приглашения в ФМС (теперь УВМ) есть специальный бланк. И еще есть электронный вариант (без официального бумажного бланка). Всё можно прочитать на странице УВМ по месту жительства приглашающего в России или, скажем, на странице Госуслуг.Частная виза длится максимум 90 дней, максимум на 2 въезда в этот период (при заполнении визовой анкеты их надо не забыть запросить, иначе дадут однократную визу).Туристическая виза оформляется обычно через какую-нибудь турфирму. Длительность максимум 30 дней, тоже максимум на 2 въезда (которые тоже надо запрашивать).Более длительные визы - только бизнес-визы. Они многократные, срок действия до нескольких лет. Не знаю, как это делается в Австрии, а в Германии часто проще заплатить посреднику, который соберет за Вас весь необходимый пакет документов, подаст его в консульство и получит потом паспорт с готовой визой.По собственному опыту могу сказать, что длительная бизнес-виза удобна, она позволяет посещать Россию в любой момент по принципу 90/180, но и стОит немало, поэтому её имеет смысл делать тогда, когда ездить в Россию необходимо часто или когда нужно иметь возможность внепланово поехать туда в любой момент.


Спасибо вам за ответ!

Очень ценно для нас!

Я правильно понимаю, что приглашение можно заполнить онлайн и отправить в Австрию тому, кто будет оформлять визу?

А далее он сам уже с моим приглашением пойдет в турфирму и укажет, что хочет на 2 въезда?

Как я понимаю, бизнес-визу, пусть она и дороже, оформить намного сложнее...


С визами из РФ в Шенген, мне как раз все понятно, но обстоятельства сложились таким образом, что теперь нужно уточнить все в обратном направлении.

У гражданина Австрии (о котором идет речь) уже были две отдельные туристические визы, но они были однократными, и он сам не знает почему.

Смею предположить, что причиной тому является как раз не указание им в заявлении на визу о двукратном въезде?

#3 
Mamuas патриот03.06.18 21:02
Mamuas
NEW 03.06.18 21:02 
в ответ ApfelsineA 03.06.18 20:07
А далее он сам уже с моим приглашением пойдет в турфирму...

Зачем с частным приглашением в турфирму? В турфирму имеет смысл идти за туристической визой без приглашения. А с частным приглашением (приглашением в гости от частного лица) пусть идет сразу в консульство или в консульский визовый центр, так быстрее, дешевле и вообще проще.

Кстати, в самом приглашении, наверно, тоже надо указывать, что нужны 2 въезда, но точно не знаю, надо смотреть, что заполняется при оформлении приглашения.

Смею предположить, что причиной тому является как раз не указание им в заявлении на визу о двукратном въезде?

Думаю, что так.

Я сама получала туристическую двукратную визу в Россию когда-то несколько лет назад, для этого в анкете надо было указывать, что въездов будет 2. А еще мы писали в маршруте, что будет выезд в соседнюю страну (Эстонию или Финляндию, не помню уже). Анкета не сохранилась, но нашла картинки от инструкции, согласно которым заполненные пункты анкеты должны были выглядеть как-то так:





Как я понимаю, бизнес-визу, пусть она и дороже, оформить намного сложнее...
Эммм... нет, собственно. Как говорится, "бабло побеждает зло": если денег не жаль, то проблем быть не должно.
В Германии с этим вопросом можно обратиться во многие "русское" турбюро, там с удовольствием потратят Ваши деньги, ну и визу заодно в консульстве за Вас получат. улыб Делается такая виза примерно месяц, в Германии стОит сейчас, наверно, уже под 300 евро (чуть-чуть дорожает каждый год, но какие цены на такие визы в Австрии, совсем не знаю).
Длительную визу можно получить в том случае, если за прошедшие 12 месяцев уже был хотя бы один въезд в Россию по любой визе (хоть по частной, хоть по туристической, хоть по какой угодно). Первую длительную визу обычно выдают на год, а дальше уже как получится (бывает еще раз на год или сразу на 2, 3 года и.т.д.).

#4 
Lioness патриот04.06.18 11:37
Lioness
NEW 04.06.18 11:37 
в ответ ApfelsineA 03.06.18 17:11, Последний раз изменено 04.06.18 11:38 (Lioness)
Оформление делал через турагенство в Вене.

В турагенстве стОит 200 евро.

Если пойдёт в Визовый отдел (не знаю, где он в Вене, мы были в Зальцбурге), то будет стОить 150 евро.

Но я поймала термин у российского консула и оформление у него будет стОить 35 евро, а в визовом отделе мы взяли только приглашение за 40 евро и отказались от дальнейших услуг. То есть пока надеемся, что в 75 евро улОжимся. Но это однократная.

C частными приглашениями там был некоторый затык, поэтому остались на туризме...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5 
ApfelsineA завсегдатай05.06.18 08:21
ApfelsineA
NEW 05.06.18 08:21 
в ответ Mamuas 03.06.18 21:02

Спасибо!

Все поняла.

Так же связывалась с посольство России в Вене.

Пришли к выводу.

Можно подавать на тур. визу гражданину Австрии в Вене:

1. В посольство России в Вене. Это самый не дорогой вариант - оплата только консульский сбор.

2. В визовом центре в Вене - Чуть дороже, тк оплачивается визовый сбор и консульский.

3. В турфирме - цены завышены в несколько раз.

Так же на сайте посольства России в Австрии, указано, что можно запрашивать и мультивизу. Что и попробуем сделать.

На днях получим термин в визовый центр Вены. Второй вариант оказался предпочтительней. Гражданин Австрии в шоке, что так много оплачивал в турфирме. При подаче документов и заполнении анкеты, я настоятельно рекомендовала ему выделить пункт с указанием или на двукратную визу или на мультивизу.

Посмотрим, к чему придем.)

#6 
ApfelsineA завсегдатай05.06.18 08:36
ApfelsineA
NEW 05.06.18 08:36 
в ответ Lioness 04.06.18 11:37

В турагенстве стОит 200 евро.

Если пойдёт в Визовый отдел (не знаю, где он в Вене, мы были в Зальцбурге), то будет стОить 150 евро.

Но я поймала термин у российского консула и оформление у него будет стОить 35 евро, а в визовом отделе мы взяли только приглашение за 40 евро и отказались от дальнейших услуг. То есть пока надеемся, что в 75 евро улОжимся. Но это однократная.

C частными приглашениями там был некоторый затык, поэтому остались на туризме...

Спасибо!

Мы уже уточнили, не скажу точные цифры, но в визовом центре цена около 50 евро (примерно).

Да, в турагенстве он платил порядка 200 евро. При этом подобное было 2 раза. то-есть получается 400 евро! На эту сумму он мог раз 10 получить однократные визы в Россию)

Из всех переговоров, я пришла к выводу, что при запросе визы в Россию, нужно обязательно просить двукратную или мульти. Разумеется, принятие решения будет на усмотрение консульства. Но почему не попробовать, особенно, в случае, ранее полученных и использованных виз в Россию.


Подскажите пожалуйста, на данный момент не владею информацией.

Если я ПП 4 параграф (на данный момент являюсь гражданкой России). Получаю гражданство в Германии.

На каких условиях потом я смогу проживать в Австрии? Все же это другое государство...

Будет ли действовать медицинская страховка Германии в Австрии? (или ее нужно будет оформлять в Австрии, тогда на каких условиях?)

Как быть с работой? (нужен ли ВНЖ)?

В процессе получения мною гражданства Германии я должна буду зарегистрироваться в хайме. Перед выездом, я должна буду сняться с регистрации, а в Австрии мне тоже нужна будет регистрация, я правильно понимаю? и, если она будет нужна, то регистрироваться нужно будет у него дома?

Австриец, говорит, что я смогу спокойно проживать и в Австрии имея гражданство Германии.

Он хочет, чтобы я получила аусвайс и райзепасс в Германии, и чуть ли не сразу ехала жить в Австрию. \

(я же хочу пожить в Германии хотя бы пол года....но это не принципиально)

Я в свою очередь, опасаюсь, не будет ли каких нарушений с моей стороны в отношении ПП в Германии?


Буду очень признательна за совет и рекомендации!

#7 
Lioness патриот05.06.18 08:48
Lioness
NEW 05.06.18 08:48 
в ответ ApfelsineA 05.06.18 08:36
На каких условиях потом я смогу проживать в Австрии?

На совершенно простых: приезжаете и прописываетесь. Через три месяца Вас наверняка вызовут и спросят, а чем Вы занимаетесь и "перепишут" на постоянное место жительство.

Будет ли действовать медицинская страховка Германии в Австрии?

Когда у Вас появится австрийская прописка - то нет. Пока вот я бываю в Австрии наездами, то действует распрекрасно моя немецкая мед.страховка. Я и прооперирована в Австрии была по одному срочному случаю.

Как оформляется австрийская - пока не знаю. Я ещё не переехала.

Я в свою очередь, опасаюсь, не будет ли каких нарушений с моей стороны в отношении ПП в Германии

Нет, можете уезжать из Германии хоть на следующий день после получения немецкого гражданства. Вы свободны.

Вобщем, можете спрашивать в личке, поскольку я в теме: у меня муж-австриец улыб, а я с немецким гражданством. А то здесь форум по вопросам германским.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
ApfelsineA завсегдатай05.06.18 08:57
ApfelsineA
NEW 05.06.18 08:57 
в ответ Lioness 04.06.18 11:37

Если пойдёт в Визовый отдел (не знаю, где он в Вене, мы были в Зальцбурге), то будет стОить 150 евро.

Но я поймала термин у российского консула и оформление у него будет стОить 35 евро, а в визовом отделе мы взяли только приглашение за 40 евро и отказались от дальнейших услуг. То есть пока надеемся, что в 75 евро улОжимся. Но это однократная.

А почему в визовом центре так дорого? я никак не могу понять это..... такой сервисный сбор высокий??

Сообщите пожалуйста, примерно, как вылавливать термин к консулу -

это сложно? И при таком пути, антраг заполнять на визу ему придется самому?

Заранее спасибо.

#9 
ApfelsineA завсегдатай05.06.18 09:15
ApfelsineA
NEW 05.06.18 09:15 
в ответ Lioness 05.06.18 08:48

Спасибо вам за поддержку. Это очень ценно для меня.

Я еще пока не переехала даже в Германию)

По этому сейчас делам визу в Россию, потом я переезжаю в Германию, а потом в Австрию....

Чувствую, будет весело. Мне еще надо как-то сделать так, чтобы получить распределение по ПП на юг в Мюнхен, по причине того, что мой ребенок аллергик, и ему нужен не влажный климат, и желательно именно Мюнхен или окрестности, тк там рядом Альпы и нам это полезно.

А , если распределят на Север, то это будет очень большая проблема, и Австрийцу будет тяжело приехать туда, все же Мюнхен гораздо ближе от Вены (около 5 часов езды)

Таким образом, хочу попробовать , перед выездом в Германию взять справку от доктора в России с диагнозом и рекомендаций проживания в Мюнхене, и предоставить ее во Фридланде, с надеждой получить нужное мне распределение.

Как вы думаете, такая справка поможет мне распределиться туда, куда я хочу? Как я понимаю, австриец не сможет мне по распределению ничем помочь.

#10 
Lioness патриот05.06.18 09:46
Lioness
NEW 05.06.18 09:46 
в ответ ApfelsineA 05.06.18 09:15
такая справка поможет мне распределиться туда, куда я хочу?

Вы совершенно свободны в передвижении. Нет никакой привязки к населённому пункту.

Справка от врача не поможет совершенно в направлении на Мюнхен улыб

австриец не сможет мне по распределению ничем помочь.

Зато он сможет снять Вам квартиру и Вы уедете из первичного хайма хоть на другой день. Может снять на месяц хоть на сайте airbnb.de, там пропишетесь, подадите документы на оформление гражданства и уедете в австрийскую столицу (или где он там живёт). Или Вам непременно нужно подавать на социальное пособие и непременно заканчивать интеграционные курсы вперемешку с неграми и мусульманками в платках?

В Австрии адекватное выбрали правительство, я сама туда непременно уеду, вот только до пенсии в Германии доработаю

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
muggi старожил05.06.18 10:01
NEW 05.06.18 10:01 
в ответ Lioness 05.06.18 09:46
В Австрии адекватное выбрали правительство,

это как посмотреть

я сама туда непременно уеду, вот только до пенсии в Германии доработаю

хаха

#12 
Lioness патриот05.06.18 10:29
Lioness
NEW 05.06.18 10:29 
в ответ muggi 05.06.18 10:01
это как посмотреть

Мне не смотреть, а жить.

Напрасно усмехаетесь про мою пенсию. Через три года моя немецкая жизнь закончится.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Mamuas патриот06.06.18 22:20
Mamuas
NEW 06.06.18 22:20 
в ответ ApfelsineA 05.06.18 08:36
Я в свою очередь, опасаюсь, не будет ли каких нарушений с моей стороны в отношении ПП в Германии?

Никаких нарушений не будет. Но Вам обязательно надо получить в Германии все документы, причем не только паспорта, но и все остальные важные бумаги, которые есть у ПП (справка по §15 BVFG, Einbürgerungsurkunde... что там еще есть, не знаю, может, Вам кто-то из ПП напишет, какие документы нельзя упустить ни в коем случае).

#14 
ApfelsineA завсегдатай07.06.18 10:17
ApfelsineA
NEW 07.06.18 10:17 
в ответ Mamuas 06.06.18 22:20
Никаких нарушений не будет. Но Вам обязательно надо получить в Германии все документы, причем не только паспорта, но и все остальные важные бумаги, которые есть у ПП (справка по §15 BVFG, Einbürgerungsurkunde... что там еще есть, не знаю, может, Вам кто-то из ПП напишет, какие документы нельзя упустить ни в коем случае).

Спасибо.

Пока еще не выезжаю, но в процессе подготовки.

Надо же еще апостилировать российские документы.

Буду собирать информацию о документах, которые я должна получить как пп в Германии.

Ох, и сложно все это...


#15