Deutsch

Пересечение границы с российским РВП. Нужна ли виза?

600  1 2 все
IGAR90 прохожий04.05.18 11:45
IGAR90
04.05.18 11:45 

Всем доброго дня.


В процессе поиска ответов на интересующие меня вопросы, наткнулся на следующую тему: Владельцы РВП РФ - ACHTUNG! Берегитесь! В ней автор в панической форме рассказывает о том, что гражданам Германии, которые при этом имеют российское РВП (разрешение на временное пребывание), при выезде из России и при въезде на ее территорию нужно иметь некую визу (выездная виза). Несмотря на доводы участников дискуссии, а также ссылки на законодательные акты, вопрос о том, обязаны для граждане ФРГ иметь подобные визы, так и не был раскрыт.


Автор ссылается на Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", который был дополнен указом Президента РФ 07.06.2017 года, а именно (цитирую):


Статья 24, пункт В.

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.


Ссылка на правовой документ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217860/3d0c...


В поисках истины я нашел следующий международный документ, который опубликован на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации. Он находится в разделе "Двухсторонние договоры".


СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ ОБ ОБЛЕГЧЕНИИ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДОК ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГРАЖДАН ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ


Контрагент: ГЕРМАНИЯ - ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Дата подписания: 10.12.2003

Действие: Действует

Дата вступления в силу: 09.12.2004


Статья 15, пункт 2

Граждане Федеративной Республики Германия, имеющие разрешения на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации, въезжают (пребывают, выезжают) на территорию Российской Федерации без виз - на основании действительных документов, дающих право на пересечение границы, и разрешений на временное проживание или вида на жительство, выданного компетентными органами Российской Федерации, в период срока их действия.


Ссылка на документ: http://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2...


Исходя из этого можно сделать вывод, что граждане Германии, имеющие российское РВП, могут пересекать границу Российской Федерации на основании Разрешения на временное проживание. При этом, никакие дополнительные визы для этого не нужны.



#1 
peter98 патриот04.05.18 11:57
NEW 04.05.18 11:57 
в ответ IGAR90 04.05.18 11:45

Просто не надо туда надолго ездить. Погостили пару недель с турвизой - и будет. Чего там долго-то делать? Посмотреть на их дороги, на нищих учителей и врачей, чтоб ностальгию снять - и назад. улыб Двух недель на это вполне достаточно. А на две недели РВП не требуется, просто обычной турвизы хватит.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#2 
IGAR90 прохожий04.05.18 12:11
IGAR90
NEW 04.05.18 12:11 
в ответ peter98 04.05.18 11:57, Последний раз изменено 04.05.18 12:12 (IGAR90)

У людей могут быть самые разные жизненные ситуации. Целью материала было не сравнение уровня жизни в РФ и в ФРГ, а помощь людям, которые не могут найти ответ на этот вопрос. Его действительно не так просто найти.

#3 
peter98 патриот04.05.18 12:27
NEW 04.05.18 12:27 
в ответ IGAR90 04.05.18 12:11
Его действительно не так просто найти.

Да и смысла искать ответы немного: в России законы каждые две недели новые. Сегодня оно так, а завтра совсем наоборот.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#4 
IGAR90 прохожий04.05.18 16:25
IGAR90
NEW 04.05.18 16:25 
в ответ peter98 04.05.18 12:27

Засоряете тему совершенно не по делу.

Договор между ФРГ и Россией действует уже 15 лет. Ничего каждую неделю не меняется.

#5 
Пух патриот04.05.18 17:22
Пух
NEW 04.05.18 17:22 
в ответ IGAR90 04.05.18 16:25

А что вы хотите услышать? Да, владельцы РВП должны въезжать и выезжать по визам. Да, вроде есть договор между Россией и Германией. Да, по идее пограничники должны знать все эти законы. Но вот вы пересекаете границу и вам попался неидейный пограничник.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#6 
Berichter старожил04.05.18 19:20
Berichter
NEW 04.05.18 19:20 
в ответ IGAR90 04.05.18 11:45, Последний раз изменено 04.05.18 19:29 (Berichter)
Исходя из этого можно сделать вывод, что граждане Германии, имеющие российское РВП, могут пересекать границу Российской Федерации на основании Разрешения на временное проживание. При этом, никакие дополнительные визы для этого не нужны.

В России очень много есть всяких взаимоисключающих законодательных актов / служебных инструкций. Помимо того одни и те же законы /инструкции зачастую могут быть различно истолкованы в силу запутанной /неграмотной формулировки.

Инспекторша Маня думает так, а Валя думает по другому.... А пограничник Петя насрал на всех - у него новая инструкция, т.е. приказ. Если вспоминать всю абсурдность и глупость которую я видел в российских госорганизациях, то можно повесть про это писать. Да чиновники многие и сами открыто говорят - да ад, да дурдом. Кстати на реальную злобу там (как некоторые) я не натыкался лично. Ещё повезло.Просто абсурд. Лебедь-рак и щука.

Я бы советовал сделать эту дурацкую визу на всякий случай, если реально РВП жёстко и конкретно нужно и не обойтись обыкновенной долговременной визой на год и более(максимум 90 дней пребывания в течение 180 дней) Тогда докопаться будет сложно пограничникам до чего либо. Как я и писал уже ранее - на телефонный запрос в погранслужбу мне ответили в своё время, что гражданам Германии ТОЖЕ (ТЕПЕРЬ) нужна виза. А так это или нет я не стал проверять уже. Решил без лотереи обойтись. Сделал обычную долговременную визу - от греха подальше.

#7 
Berichter старожил04.05.18 19:28
Berichter
NEW 04.05.18 19:28 
в ответ Пух 04.05.18 17:22
А что вы хотите услышать?

Хороший вопрос. Автор темы наверное задумался. улыбулыб

#8 
tanuna_0 коренной житель04.05.18 20:04
NEW 04.05.18 20:04 
в ответ Berichter 04.05.18 19:20
Сделал обычную долговременную визу - от греха подальше.

Зачем обычную, если для обладателей РВП правительством РФ предусмотрена специальная?

43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.
(п. 43 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.11.2017 N 1400)
#9 
Berichter старожил04.05.18 20:14
Berichter
NEW 04.05.18 20:14 
в ответ tanuna_0 04.05.18 20:04, Последний раз изменено 04.05.18 20:21 (Berichter)
Зачем обычную, если для обладателей РВП правительством РФ предусмотрена специальная?

Я не хотел ещё раз в этот дурдом лезть. Это не так просто с этой визой было. Отдельный процес. А любой процес в этом ФМС или как он там сейчас этот дурдом называется - отдельный очередной новый абсурд и ад. Это если в короткой форме. Как сейчас при получении нового РВП это реально работает я не знаю - может и до кучи эту визу без проблем можно получить, но раньше это было так как я писал выше. Кстати в каждом городе, районе итд. свои правила и процедуры. Которые меняются ещё от инспектора к инспекторше. Менструальный цикл инспекторш и/или степень опьянения или "отходняка" инспектров обеих полов тоже часто играют роль в организации этого всего бардака.


#10 
IGAR90 прохожий06.05.18 11:09
IGAR90
NEW 06.05.18 11:09 
в ответ Berichter 04.05.18 19:20, Последний раз изменено 06.05.18 11:15 (IGAR90)

Значит имейте на руках распечатку закона с ссылками на конкретные статьи и параграфы, а также вырезку из международного договора ФРГ - РФ. И в этом случае глубоко плевать, какого мнения придерживается капитан Ерохин на границе. Против закона он не пойдет. Максимум - позовут начальника. Силовики предпочитают не связываться с юридически подкованными гражданами. Поэтому очень важно всегда знать свои права.

#11 
Berichter старожил06.05.18 11:31
Berichter
NEW 06.05.18 11:31 
в ответ IGAR90 06.05.18 11:09
Значит имейте на руках распечатку закона с ссылками на конкретные статьи и параграфы, а также вырезку из международного договора ФРГ - РФ. И в этом случае глубоко плевать, какого мнения придерживается капитан Ерохин на границе. Против закона он не пойдет. Максимум - позовут начальника. Юридически подкованных граждан силовики всегда обходят стороной. Поэтому очень важно всегда знать свои права.

Права знать конечно хорошо, но надо ещё знать и реальность. Задержка и разборки легко могут затянуться. А вы то сами имеете РВП без визы? Пробовали пересекать с ним границу РФ? Вообще видели РВП когда нибудь в жизни? :-)

Я один раз кстати чудом успел на рейс с моим РВП и это было ещё задолго до этой инструкции для пограничников в которой сказано, что РВП все должны быть с визой. Распечатка у меня кстати была с сайта МИДа. Но пограничница даже смотреть не стала. "Мало ли что вы там напечатали" сказала. Да - позвала старшего смены. Тот пришёл минут через 10. И минут 20 выяснял вопрос по телефону. Потом мне пришлось по новой становится в очередь - это было ещё 20 минут. Ещё бы полминуты - меня бы уже не взяли на рейс. Извинений никаких не было со стороны пограничников. Ну я и не ждал. Но обычно начальники смен это конечно знали. Тут неопытный попался. Это было цивилизованное место, а не какой нибудь погранпереход в Пыталово или ещё в какой заднице покурче.

#12 
  Енотов коренной житель06.05.18 16:02
NEW 06.05.18 16:02 
в ответ Berichter 06.05.18 11:31
Я один раз кстати чудом успел на рейс с моим РВП и это было ещё задолго до этой инструкции для пограничников в которой сказано, что РВП все должны быть с визой.

Вы забываете, что вы писали в прошлогодних постингах.


Поэтому в эту вашу историю про ваш якобы " РВП России" позволъте юзерам форума не веритъ .

РВП дается при перереезде в Россию , а не при проживании в Германии.


Тем более, вым не могли оформитъ мифическое РВП если вы эмигрировали из России с заггранапспортом России.

PВП гражданам России - не даетсяglass

#13 
Berichter старожил06.05.18 16:33
Berichter
NEW 06.05.18 16:33 
в ответ Енотов 06.05.18 16:02

Енотов - успокойтесь. И научитесь прибавлять 2+2:-) Гражданам России конечно не даётся РВП. Я им давно уже не являюсь. РВП РФ даётся на 3 года иностранцам. За границей можно тоже жить, но нельзя отсутствовать в РФ более 6 месяцев. Иначе РВП теряется.

#14 
IGAR90 прохожий08.05.18 10:03
IGAR90
NEW 08.05.18 10:03 
в ответ Berichter 06.05.18 11:31, Последний раз изменено 08.05.18 10:07 (IGAR90)
Распечатка у меня кстати была с сайта МИДа. Но пограничница даже смотреть не стала. "Мало ли что вы там напечатали" сказала. Да - позвала старшего смены. Тот пришёл минут через 10.

Не обижайтесь, но это похоже на откровенный вымысел. Какая-то выдуманная на скорую руку байка. В своей теме за 2017 год вы писали совсем другие вещи, соглашусь с коллегой выше. Вы на ровном месте нагоняете страху на аудиторию. В России прошли те времена (во всяком случае в Москве), когда все решается через Ж. Я регулярно бываю в РФ, по 4-5 раз в году, и считаю себя компетентным в этих вопросах. Пограничники хорошо знают права граждан и свои собственные обязанности.

#15 
tanuna_0 коренной житель08.05.18 17:51
NEW 08.05.18 17:51 
в ответ IGAR90 08.05.18 10:03
Пограничники хорошо знают права граждан и свои собственные обязанности.

Осталось только, чтобы и граждане, в том числе и иностранные, так же хорошо знали свои собственные обязанности и права российских пограничников.

#16 
Rambambam гость08.05.18 20:52
NEW 08.05.18 20:52 
в ответ Berichter 06.05.18 16:33
РВП РФ даётся на 3 года иностранцам. За границей можно тоже жить, но нельзя отсутствовать в РФ более 6 месяцев. Иначе РВП теряется.


Извините, а можно имея рвп на день раз в полгода заехать в Россию и снова заграницей жить? А так же после трёх лет с рвп можно пмж получить? Не обязательно гражданство после рвп брать?

#17 
Berichter старожил09.05.18 18:36
Berichter
NEW 09.05.18 18:36 
в ответ Rambambam 08.05.18 20:52
Извините, а можно имея рвп на день раз в полгода заехать в Россию и снова заграницей жить?

Инспекторша которая мной в основном занималась говорила что не проблема. Самое главное чтоб не было отсутствия в РФ более 180 дней подряд. Ну и раз в год РВП надо подтверждать. Т.е. после получения 2 раза.


А так же после трёх лет с рвп можно пмж получить?

После РВП можно получить ВНЖ (подавать документы надо минимум за 6 месяцев до окончания РВП).


Не обязательно гражданство после рвп брать?

Совершенно не обязательно.


#18 
Rambambam гость10.05.18 00:05
NEW 10.05.18 00:05 
в ответ Berichter 09.05.18 18:36

Спасибо за ответ! скажите, а вы рвп по какой линии-программе оформляли? Я просто буквально на днях столкнулся с человеком, у которого рвп как у носителя русского языка, рвп сроком на три года и он обязан принять через три года гражданство рф, а у вас какое рвп?

#19 
Berichter старожил10.05.18 09:10
Berichter
NEW 10.05.18 09:10 
в ответ Rambambam 10.05.18 00:05
Спасибо за ответ! скажите, а вы рвп по какой линии-программе оформляли? Я просто буквально на днях столкнулся с человеком, у которого рвп как у носителя русского языка, рвп сроком на три года и он обязан принять через три года гражданство рф, а у вас какое рвп?

Я делал как родившийся на территории бывшей РСФСР / бывший гражданин России. Это одно из оснований для получения РВП без квоты.

#20 
1 2 все