Deutsch

Откуда у ребёнка гражданство рф, если...

300  
Xengi прохожий31.05.17 15:09
Xengi
NEW 31.05.17 15:09 
Последний раз изменено 31.05.17 15:15 (Xengi)

..Он никогда не был зарегестрирован ни в одном ведомстве рф?

Оформляя очередной Kinderausweis для дочери в KVR München, чиновница сказала мне, что у них стоит отметка о том, что у дочери имеется гражданство рф по праву рождения (на момент Ее рождения у меня было гражданство рф, через год я от него отказалась). Я никогда не регистрировала Ее ни в одном русском учреждении, не запрашивала никаких свидетельств о рождении итд. Я категорически не хочу, чтобы она имела гражданство рф.

Я и муж - граждане только Германии, что затруднит наше обращение в органы рф.

Кто то сталкивался с такой проблемой? Что значит эта отметка в KVR? Как выяснить, имеет ли дочь гражданство рф? Как отказаться от этого для неё, если оба родителя не граждане рф

#1 
Myxa.DE коренной житель31.05.17 15:29
NEW 31.05.17 15:29 
в ответ Xengi 31.05.17 15:09

С этим стакливаюрся очень многие родители в смешанных браках, так как немецкие органы не компетентны в данном вопросе. Общаться вам надо не с россискими органами, а именно с немецкими - ведь именно они сочинили сами для себя россихское гражданство ребенка. Если ваш муж на момент рождения ребенка не являлся российским гражданином и ребенок не рожден на территории российской федерации - то рос. гражданства у ребенко однозначно нет. Спросите ту самую чновницу на каком основании они без вашего заявления делают фальшиве записи и потребуйте их незамедлительного исправления.

#2 
Lioness патриот31.05.17 15:44
Lioness
NEW 31.05.17 15:44 
в ответ Xengi 31.05.17 15:09
у дочери имеется гражданство рф по праву рождения (на момент Ее рождения у меня было гражданство рф,

Но чтобы это право осуществить, то надо было подавать заявление в российское консульство (посольство).

А теперь и Вы - единственный родитель с гражданством РФ - вышли из гражданства и Ваша дочь потеряла бы его, даже если бы и имела.

Немцы считают по аналогии с немецким по праву рождения, но они ошибаются, потому что для детей из смешанных браков необходимо произвести некоторую формальность, да ещё и с разрешения мужа-немца. Иначе ребенок не получит российский паспорт.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
tanuna_0 коренной житель31.05.17 16:01
NEW 31.05.17 16:01 
в ответ Xengi 31.05.17 15:09
на момент Ее рождения у меня было гражданство рф, через год я от него отказалась

А у ее отца?

#4 
Andy_V завсегдатай31.05.17 16:31
NEW 31.05.17 16:31 
в ответ Xengi 31.05.17 15:09
Я никогда не регистрировала Ее ни в одном русском учреждении, не запрашивала никаких свидетельств о рождении итд. Я категорически не хочу, чтобы она имела гражданство рф.

Не волнуйтесь, нет у вашей дочери гражданства РФ. Либо не было по рождению (если у мужа не было на тот момент российского гражданства), либо потеряно по факту выхода из гражданства обоих родителей. Это только немцы почему-то считают что оно есть :) Но это в общем-то не особо важно. Попросите исправить. А выяснить, если надо, легко - обратиться в консульство РФ с запросом о проверке наличия гражданства РФ.

#5 
Xengi прохожий31.05.17 16:57
Xengi
NEW 31.05.17 16:57 
в ответ tanuna_0 31.05.17 16:01

Муж - гражданин Германии, немец

#6 
Xengi прохожий31.05.17 17:00
Xengi
NEW 31.05.17 17:00 
в ответ Xengi 31.05.17 16:57

спасибо большое за ваши ответы!

Я попробую сначала потребовать убрать отметку о рос. гражданстве дочери в ее документах.

#7 
Nichja патриот31.05.17 17:07
Nichja
31.05.17 17:07 
в ответ Xengi 31.05.17 15:09
Он никогда не был зарегестрирован ни в одном ведомстве рф?
Оформляя очередной Kinderausweis для дочери в KVR München, чиновница сказала мне, что у них стоит отметка о том, что у дочери имеется гражданство рф по праву рождения (на момент Ее рождения у меня было гражданство рф, через год я от него отказалась). Я никогда не регистрировала Ее ни в одном русском учреждении, не запрашивала никаких свидетельств о рождении итд. Я категорически не хочу, чтобы она имела гражданство рф.
Я и муж - граждане только Германии, что затруднит наше обращение в органы рф.
Кто то сталкивался с такой проблемой? Что значит эта отметка в KVR? Как выяснить, имеет ли дочь гражданство рф? Как отказаться от этого для неё, если оба родителя не граждане рф

многие сталкивались. Нельзя отказаться от того, чего нет.

https://foren.germany.ru/arch/consul/f/30998708.html?Cat=&...


Пишите письмо начальнику мельдеамта

.

Sehr geehrter Herr ...

hiermit mache ich Sie auf den Fehler im Melderegister aufmerksam. Mein Kind XXX geb. xx.xx.2016. besitzt seit der Geburt NUR die deutsche Staatsangehörigkeit. Die russische Staatsangehörigkeit hat er laut Staatsangehörigkeitsgesetz der Russischen Föderation bei der Geburt nicht erworben, weil sein Vater (или seine Mutter - в общем, немецкого родителя без росийского гражданства тут напишите) nicht die Russische Staatsangehörigkeit besitzt.
Nur wenn beide Eltern russische Bürger sind, erwirbt das Kind bei der Geburt im Ausland die russische Staatsangehörigkeit.
Ich kann mir nicht erklären, woher diese Eintragung stammt. Den Mitarbeitern des Meldeamtes lag zu keiner Zeit die Bescheinigung über den Besitz der Russischen Staatsangehörigkeit vor. Und es fehlt den deutschen Beamten die Befugnis, eine ausländische Staatsangehörigkeit zu verleihen oder zu zuweisen.


Bitte korrigieren Sie die unrichtigen Angaben. Den Sachverhalt haben Sie nach § 6 BMG von Amts wegen zu ermitteln. Die Russische Auslandsvertretung wird Ihnen sicherlich die Auskunft erteilen.
Mit freundlichen Grüßen,
#8