Deutsch

Dispokredit и Girokonto в ING DiBa

658  
Alexey_976 постоялец13.06.18 17:26
Alexey_976
13.06.18 17:26 
Последний раз изменено 13.06.18 17:44 (Alexey_976)

Добрый день!

Здесь мною уже как-то поднимался вопрос о возможности получения диспокредита к Girokonto. Мне посоветовали обратиться в ING DiBa, где я и открыл счет. Примечательно и то, что помимо совета мне лично в Интернете была и реклама от имени этого банка примерно следующего содержания: "Girokonto mit sofort Dispokredit für neuen Kunden" (такой рекламы, кстати, немало).

Заполнил все анкеты, прошел Post Ident на почте, никаких вопросов не возникло. И вот... приходит на электронную почту письмо о том, что счет мне открыт, к нему прилагаются две карты: Maestro и Visa. Но там следует сообщение о том, что "Nur leider können wir Ihnen zurzeit keinen Dispokredit anbieten. Denn dafür gibt es mehrere Voraussetzungen, z.B. regelmäßiges Einkommen auf dem Girokonto. Gern können wir nach 7 Monaten noch mal schauen,ob wir Ihnen dann einen Dispo zusagen können".

Таким образом, первоначальная цель открытия счета - получение дисполимита - не была достигнута.

Тут больше всего возмущает нравственная сторона вопроса: ложь и лицемерие. Например, это была ИХ реклама, приглашающая открыть счет с Sofort Dispo für neuen Kunden. Более того, та реклама (и даже сайт, на котором оформляется формуляр) предлагал еще и премию до 150 евро (о которой по открытии счета никто и не вспомнил. И лицемерная фраза "К сожалению": тут и вовсе каким-то, простите, иезуитством попахивает. Я не понимаю, как можно при наличии всех документов и их же предложения думать о человеке плохо, совершенно не зная его? Раньше работал преподавателем, так в каждом из учеников всегда видел хорошее, а не склонность к неотдаче долгов. Да и сам если беру кредит - то немедленно в день зарплаты оплачиваю.

Второй момент - их требование о регулярных доходах, которые у меня есть почти год, причем недавно повысили зарплату в связи с изменением характера работы. Ведь и трудовой договор (по их же просьбе), и выписки по зарплате были предоставлены. Кроме того, у их всегда есть возможность связаться с нашим начальством в телефонном режиме, как это делается, например, в Украине.

Позвонил в колл-центр. Там предложили прислать по почте формуляр, который надо было заполнить и приложить документы, подтверждающие трудоустройство и выписки по зарплате. Получил. Заполнил. И приложил даже служебное удостоверение и все выписки по зарплате из бухгалтерии. Никаких "социалов" или, тем более, ложных данных, там и близко не было.

Отправил и буквально вчера получил ответ по email: то же самое (в частности, фраза "к сожалению мы не можем..."). Дальше - больше: там уже говорится и о том, что, возможно, причина в отсутствии доходов (?!!! они там что, читать разучились, что ли?) и данных SCHUFA. Что же касается данных SHUFA, я заказывал их сам, и они у меня есть буквально двухмесячной давности. Никаких отрицательных записей в кредитной истории и близко нет. Соответственно, и дело не в SCHUFe.

В этой связи прошу подсказать:

1) какова репутация у этого банка в принципе? Повторюсь, мне не понравилось, мягко говоря, не вполне честное отношение к работе с клиентами.

2) в чем же именно состояла причина отказа? Со своей стороны был предоставлен весь исчерпывающий и требуемый ими перечень документов для Bonitätsprüfung.

3) учитывая наличие подобной рекламы и тот факт, что был открыт КРЕДИТНЫЙ счет, т.е. предполагающий наличие кредитной линии, а не дебетовый, как можно все же истребовать дисполимит? Например, на карте VISA даже заглавными буквами написано, что это - именно кредитная карта.

4) если это невозможно, прошу подсказать, существуют ли банки, которые действительно готовы предоставить дисполимит новым клиентам (не на словах, а НА ДЕЛЕ)?

Признаться честно, никогда с этим не сталкивался. Только что был в отпуске в Украине, так там "Приватбанк" открывает всем желающим кредитную карту "Универсальная", на которую можно получать зарплату, и на которой обязательно есть кредитный лимит. Даже на остановке в Харькове на билборде реклама была: "Кредитный лимит всем 3000 гривен". Они сами спрашивают, какую сумму бы хотел клиент получить в счет лимита? И, насколько я знаю как бывший житель Харькова, в этом никто никому не отказывает (сам пользовался, никаких просрочек не было). В России - то же самое: там с этим еще проще: и "Тинькофф банк", и "Хоум кредит", и "Сбербанк", который всем работающим дает кредитный лимит.

И, наконец, главное: я спрашивал у коллег на работе, так у них у всех есть Dispo. Причем примечательно, что некоторые из них так же, как и я, пока еще не получили гражданство Германии, а имеют вид на жительство. Например, одна землячка из Алма-Аты еще в 2013 году открыла счет - так там сразу дали диспокредит, причем даже без ее просьбы.

Все это наводит на одну мысль: банки элементарно проявляют нечестность. Я еще со школьной скамьи запомнил, что именно честность в работе - залог деловой репутации. Причем, по моему личному убеждению, честность должна быть со всеми, вне зависимости от гражданства и национальности. Я, например, если действительно не готов одолжить кому-то деньги, ЧЕСТНО об этом и говорю, а не даю пустых обещаний.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Алексей.

#1 
Myxa.DE коренной житель13.06.18 18:34
NEW 13.06.18 18:34 
в ответ Alexey_976 13.06.18 17:26, Последний раз изменено 13.06.18 18:41 (Myxa.DE)

Вы зря обижаетесь на ING DiBa. Ни один банк Германии не даст вам никаких гарантий насчет Dispokredit(а). ваши данные забивают в компьютер, а он выдает ответ - типа кредит положен макcимум столько, или например не положен вообще. Вы уже не первый раз поднимаете эту тему, но как и в прошлый раз не обозначили сколько же вы зарабытываете.


1) какова репутация у этого банка в принципе

репутация данного банка получше многих других.


2) в чем же именно состояла причина отказа

либо недостаточный доход, либо слишком похой SCHUFA-Score. Плохой SCHUFA-Score может быть по причине вашего недавнего нахождения в Германии или какие либо однофамильцы за вас накосячили и произошла путаница людей. Сделаюте запрос в SCHUFA и узнайте свой Score.

3) ... как можно все же истребовать дисполимит ...

это НЕ ВОЗМОЖНО в принципе ни в одном банке Германии.


4) если это невозможно, прошу подсказать, существуют ли банки, которые действительно готовы предоставить дисполимит новым клиентам (не на словах, а НА ДЕЛЕ

конечно существуют, но не каждому клиенту, а только тем клиентам, которых они считают кредитоспособными.

#2 
Alexey_976 постоялец13.06.18 18:55
Alexey_976
NEW 13.06.18 18:55 
в ответ Myxa.DE 13.06.18 18:34

Размер моей зарплаты - 1300 евро нетто. Только вчера пришла за май. В июне ожидается больше.

#3 
Myxa.DE коренной житель13.06.18 19:14
NEW 13.06.18 19:14 
в ответ Alexey_976 13.06.18 18:55

Зарплата конечно не фонтан, но по идее 500€ диспо должны были дать. Может это ваш первый банковский счет в Германии? Может у вас SCHUFA-Score совсем слабый?

#4 
  kriptograf коренной житель13.06.18 19:19
kriptograf
NEW 13.06.18 19:19 
в ответ Alexey_976 13.06.18 18:55
Размер моей зарплаты - 1300 евро нетто.

Это же слезы... Если б еще один ноль справа стоял... Или хотя бы двойка вместо единицы.

#5 
НуПогоди старожил14.06.18 06:37
NEW 14.06.18 06:37 
в ответ Alexey_976 13.06.18 17:26, Последний раз изменено 14.06.18 06:39 (НуПогоди)

Никогда не интересовала тема диспо (ввиду драконовских %), но сейчас глянул...

В ДиБе с 2008го и до сих пор. Диспокредит=2000€. Не уверен, открыли сразу или нет, но в самой старой сохранившейся пдф-распечатке счета за 2010ый он уже есть.

В КорталКонсорс с 2015го и до сих пор, Диспо=5700€. Открыли через 2 месяца пребывания в банке, сперва был чуть меньше -- 5000, затем увеличили по их же собственной инициативе (надо будет уменьшить до сотни, все равно не пользуюсь).

Про два остальных банка, в которых был -- Коммерц и Норис, ничего сказать не могу, т.к. просто не помню.

ПС. Немецкого гражданства нет, был NE, сейчас DA-EU.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#6 
Pro@Auto коренной житель14.06.18 07:59
NEW 14.06.18 07:59 
в ответ Alexey_976 13.06.18 17:26

На то они и директ банки, чтобы так себя вести.

Кроме того диспокредит заработать надо

И кроме того в крайнем случае пользоваться.

Проценты не малые

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#7 
bigmaks коренной житель15.06.18 14:56
bigmaks
NEW 15.06.18 14:56 
в ответ Alexey_976 13.06.18 17:26

При открытии счета совершенно без проблем сразу дали 500€ диспо. Через месяц на всякий случай опять же без проблем поднял сам себе до 5000.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#8 
Alexey_976 постоялец15.06.18 18:17
Alexey_976
NEW 15.06.18 18:17 
в ответ bigmaks 15.06.18 14:56

Так я именно на 500 евро при открытии и рассчитывал (мне и советовали, что 500 евро дали "автоматом"). И более того - сегодня им звонил по телефону. Оператор довольно в категоричной форме ответил, что сейчас получение в их банке диспокредита - невозможно.

Удивляет и то, что все их условия были выполнены в полной мере: направлен и грамотно заполненный формуляр, и справки о доходах, и даже ксерокопия трудового договора. Не говоря уж о действительном виде на жительство, который они просили прислать еще до открытия счета.

С чем это связано - я не знаю: меня удивляет именно нечестность по отношению к клиентам. Если они не готовы предоставлять кредит при открытии счета для всех новых клиентов, как писали в рекламе - соответственно, и подобной рекламы давать не следовало. Потому что это - в первую очередь, ложь. Вот, например, сегодня, телефонный разговор закончился словами, что "надеемся, что Вам понравится пользование счетом без диспокредита". Большего лицемерия и представить сложно.

Я понимаю, что зарплата - не столь высокая, как, например, у программистов или профессоров. Но не я один: в нашей компании задействовано свыше 200 человек, и все получают примерно одинаковую зарплату с разницей в несколько сотен евро (в зависимости от количества часов и налогового класса), и у всех есть диспокредит. Да и в SCHUFA нет записей о просрочках или высоких рисках (недавно заказывал).

Более того, я имел счет в "Постбанке", который, несмотря на соответствие всем требованиям, не дал диспо, и именно по этой причине решил сменить банк. Ситуация, признаться честно, крайне неприятная. Поскольку возникли непредвиденные траты, пришлось обратиться в мальтийский банк, который выдает микрокредиты: запросил сумму 300 евро, тоже прислал все документы, включая выписку со счета и справки о зарплате, но одобрили только сто евро (да и то переведут только через неделю, а за срочное зачисление на карту дополнительно запросили 65 евро, которые нужно вернуть вместе с суммой кредита). Я так и не понял, с чем связана подобная тенденция?

#9 
qavas местный житель15.06.18 21:08
qavas
NEW 15.06.18 21:08 
в ответ Alexey_976 13.06.18 17:26
2) в чем же именно состояла причина отказа? Со своей стороны был предоставлен весь исчерпывающий и требуемый ими перечень документов для Bonitätsprüfung.

у вас внж или пмж?

если внж ,можете о диспо забыть

#10 
Pro@Auto коренной житель15.06.18 23:23
NEW 15.06.18 23:23 
в ответ Alexey_976 15.06.18 18:17

"Поскольку возникли непредвиденные траты, пришлось обратиться в мальтийский банк, .."

Респект банку! Выявили клиента нового, который нешишовый пока и не дали драконовский диспокредит!!

Посему:


"Gern können wir nach 7 Monaten noch mal schauen,ob wir Ihnen dann einen Dispo zusagen können".

Ждите

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#11 
kost80 знакомое лицо16.06.18 08:10
NEW 16.06.18 08:10 
в ответ Alexey_976 13.06.18 17:26

Знаете, все банки в Германиии нечестные и недобросовестные. Наверное, банки по всему миру такие, но в Германии по моим наблюдениям банки особеннно склонны а самодурству а ля “что хочу то и ворочу’’. И не слушайте местных “экспертов’’, которые с пеной у рта и пиететом начнут доказывать, какие «умные» в Германии у банков компьютеры, типа сразу выявляющие ненадёженых клиентов с плохой кредитной историей, это не так. Решения банков часто иррациональные, нелогичные и принимаются обычными посредственными банковскими работниками, то есть на лицо обычный человеческий фактор. Ваш пример, коллегам с такой же зарплатой дали диспо-кредит, а вам нет, наглядное тому подтверждение. Я впервые столкнулся с этим, когда пытался открыть жиро - конто своему брату-иностранцу. И с ing-diba был особенно негативный опыт. Я написал E-Mail в три банка: ing-diba, Comdirect и dkb. Описал ситуацию как есть: иностранец только что приехал в Германию, будет работать как высококвалифицированный специалист по ГК, есть въездная виза но пока нет внж. Так вот, последние 2 банка написали подавать заявку и они ее рассмотрят без каких-либо гарантий. Хотя почему-то бы хорошо зарабатывающему иностранцу и не открыть счет(я просил без диспо-кредита и даже без кредитки)? Лишь Ing diba сразу ответил отказом. Когда я ответил на емайл, что пожалуюсь на них в BaFin, мне прислали copy-paste емайл, что возможно открытие Basis-Konto.

Окончание историии: Comdirect заявку удовлетворил, но мырыжили больше 2 недель. Прислали zusage, когда мы уже были готовы идти в другой банк.

Так вот ещё раз: ing diba ещё те лицемеры и принимают там решение обычные клерки исходя из каких-то только им известных субъективных критериев. Не понравилась ваша фамилия или гражданство - отказ. Несмотря на вашу финансовую обеспеченность. А фрицу с немецкой фамилией с такими же доходами или другому иностранцу, который импонировал этому клерку: Zusage. Вот такая логика у банков.

#12 
edvin01 коренной житель16.06.18 08:39
NEW 16.06.18 08:39 
в ответ Alexey_976 15.06.18 18:17

Я не понимаю, зачем дёргаться? Если кредит не дают, то его и не дадут. Если удовлять требованиям на диспо, то они сами предложение пришлют, ничего просить не нужно. Это хлеб всех банков - втюхать как можно больше кредитов.

#13 
peter98 патриот16.06.18 09:21
NEW 16.06.18 09:21 
в ответ Alexey_976 13.06.18 17:26, Последний раз изменено 16.06.18 09:23 (peter98)

Ну не знаю, мне Инг ДиБа сразу дала диспо на три моих нетто. Правда у меня и нетто не 1300 конечно... Понадобился Раменкредит - тоже дали. Хороший банк. Невысокие проценты.

Имя у меня русское, тем не менее никаких таких проблем за несколько лет пока не было. Украли как-то деньги с их кредитки - так они тут же всё возместили.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#14 
Pro@Auto коренной житель16.06.18 10:06
NEW 16.06.18 10:06 
в ответ kost80 16.06.18 08:10

О, на арене цирка выходит снова Бим с его историей про брата. Молодец Бим, Вы сумели на примере знакомых с интернета здесь а также на примере Вашего брата сделать совокупный вывод ПО ВСЕМ БАНКОВСКИМ случаям

Вы конечно не лицемер и Чень объективный очень ;)))) ( если Чо - это ирония)


Теперь про якобы тупые программы или якобы по вашему умные.

В юбилейный раз пытаюсь донести до сознания зашоренного:

Есть процесс есть нормы и есть риски. И конечно же есть бюрократия и конечно же человеческий фактор.

И кроме того все это ещё и динамично - норму могут изменить и вуаля - в 2017м отклонение а в 2018 - оформление в течение трёх недель с подтверждением через три дня.


Почему вашего брата прокалывают Вам пояснили. И почему две недели процесс проверки идёт.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#15 
Pro@Auto коренной житель16.06.18 10:10
NEW 16.06.18 10:10 
в ответ peter98 16.06.18 09:21

У нового клиента скорее всего в этом и в том числе и дело.

Но чета там ещё банк выявил. ТС не точно подписывает имхо

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#16 
hostis Забанен до 19/4/24 12:58 постоялец16.06.18 13:14
NEW 16.06.18 13:14 
в ответ kost80 16.06.18 08:10
Знаете, все банки в Германиии нечестные и недобросовестные. Наверное, банки по всему миру такие, но в Германии по моим наблюдениям банки особеннно склонны а самодурству а ля “что хочу то и ворочу’’.

С точки зрения обывателя может быть и так. Но любой банк несет ответственность за свои действия перед регулятором. Вам знакомо законодательство о финансовом мониторинге, противодействию легализации незаконных доходов, финансированию терроризма и т.д.? Каждый новый клиент для банка - это новая ответственность. В банках используется рискоориентированный подход. Если банк считает, что от такого клиента риски высоки, то имеет право отказать в открытии счета. Нет нормы закона о том, что счет обязаны безусловно открыть. Рынок банковских услуг большой, надо искать самому тот банк, который захочет имесь с тобой дело. А кредиты/овердрафты - это вообще сугубо на усмотрение банка. Глубо при отказе устраивать разборки с банком. Это их право, а не обязанность ссужать деньги. И у меня есть опыт отказов и успешного открытия. Немецкие банки очень осторожны в открытии счетов нерезидентам, а когда есть уже мельдунг, ВНЖ или паспорт страны ЕС отношение более чем благосклонное.

#17