Deutsch

Задолженность по з/п

969  
Alex BAYERN прохожий24.01.18 16:45
24.01.18 16:45 

Доброго дня, сложилась ситуация. Нужна помощь или же подсказка как действовать.

Я генеральный директор в компании (Гмбх) и в тоже время один из её учредителей. С момента въезда в Германию мне не выплачивается заработная плата, по существующему договору. Устно я говорил о том, что мне необходимы средства, для проживания и оплаты расходов. Каким образом я могу затребовать её получение? Второй учредитель отказывается платить, ссылаясь на другие приоритетные затраты. Так же говоря о том, что он будет закрывать компанию, в случае если я захочу прекратить со своей стороны деятельность как генерального директора.

Я не против выйти из бизнеса, могу ли я выставить счёт компании по задолженности. И обязана ли она будет выплатить мне всю зарплату в случае принятия решения о закрытии.

Если средств будет недостаточно, то что произойдёт? Ликвидация? Или непризнание задолженности.

Заранее спасибо за помощь и советы.


#1 
Leo_lisard финансист24.01.18 16:50
Leo_lisard
NEW 24.01.18 16:50 
в ответ Alex BAYERN 24.01.18 16:45

Зарплату платит не учредитель, а директор. Учредители собираются раз в год, чтобы одобрить или не одобрить деятельность директора. Текущей деятельностью фирмы учредители не занимаются, это ваша обязанность, как директора.

Früher an Später denken!

#2 
Daddy Cool патриот24.01.18 17:10
NEW 24.01.18 17:10 
в ответ Alex BAYERN 24.01.18 16:45, Последний раз изменено 24.01.18 17:11 (Daddy Cool)

Компания вам ничем не обязана и не будет, если нет между вами и нею нормального трудового договора.

Работа соучредителя в компании без трудового договора законом не запрещена.

Просто так уволиться вы тоже не сможете, вся ответственность на вас до тех пор, пока вы внесены в регистр как директор.

Это минусы.


Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#3 
Leo_lisard финансист24.01.18 17:18
Leo_lisard
NEW 24.01.18 17:18 
в ответ Daddy Cool 24.01.18 17:10

Договор у него есть. хаха

Früher an Später denken!

#4 
Alex BAYERN прохожий24.01.18 18:01
NEW 24.01.18 18:01 
в ответ Daddy Cool 24.01.18 17:10

Получается платить зарплату себе спокойно снимать деньги я могу, но это скорее всего усугубит ситуацию. Скорее всего сняв раз остальные деньги уйдут на "необходимые" траты. Все ещё определяет знание языка. У меня это пробел и это серьезный минус. Для контакта с гос. учреждениями, налоговой. У соучредителя считай родной. И боюсь что я спокойно не разойдусь, придётся идти на обострение. Возможно что счёт приблизится к "нулю" и он скажет - ок,денег на счету нет, платить нечем.

Каковы тогда мои действия в таком случае? Могу я спокойно уйти, сказав что пока не будут выплачена задолжность по зарплате я к обязаностям не приступлю или написать заявление об увольнении с требованием погасить задолжность по зарплате. Может в гос. учреждения какие идти.

И что тогда ждёт в данном случае фирму и меня как соучредителя?

#5 
Alex BAYERN прохожий24.01.18 18:02
NEW 24.01.18 18:02 
в ответ Leo_lisard 24.01.18 17:18, Последний раз изменено 24.01.18 18:44 (Alex BAYERN)

Да, договор есть. И большое спасибо за ответы и советы.

И сразу возник вопрос если у компании средств на счету не хватит для погашения задолжность по зарплате, то при объявлении её банкротом например. Какая будет очередном погашения долгов?

Сначала по зарплате потом по договорам (а то знаете заключить многое можно договор на оказание услуг консультационных и т.д.)

#6 
Leo_lisard финансист24.01.18 18:44
Leo_lisard
NEW 24.01.18 18:44 
в ответ Alex BAYERN 24.01.18 18:01

Почему счетом фирмы управляете не вы как директор, а другой учредитель? Доступ к счету должен быть у вас. Если его нет, вам надо срочно бежать к нотариусу и делать eidesstattliche Versicherung о том, что вы снимаете с себя обязанности директора. Иначе вся ответственность за ситуацию на фирме ляжет на вас.

Früher an Später denken!

#7 
Alex BAYERN прохожий24.01.18 18:58
NEW 24.01.18 18:58 
в ответ Leo_lisard 24.01.18 18:44

Доступ есть и у меня и у другого учредителя. Ему делали доверенность. На основании которой он действует.(тут опять же момент коммуникации и знания языка)

Насчет снятия с себя обязанности ген. директора, да впринципе он хочет взять на себя обязанности и переоформить договор, на него, но тогда я точно денег не увижу, как зарплату. А как прибыль от компании в такой ситуации я думаю много не заработать. То есть тоже вряд-ли.

Возможно я что-то упускаю или не так вижу.

Моё сейчас желание добиться выплаты з/пл., тут я бы хотел понять как это возможно, а потом дальше уже работать. (если сможем) То есть я сниму часть денег, на остальное он ответит отказом. Как тогда быть, в суд?

Ну примерно так.

А ответственность за что именно? За не выплату з/п (задержку) или если все придёт к долгам и невозможности их выплатить (банкротству)


#8 
muggi свой человек25.01.18 13:22
NEW 25.01.18 13:22 
в ответ Alex BAYERN 24.01.18 18:58
А ответственность за что именно? За не выплату з/п (задержку) или если все придёт к долгам и невозможности их выплатить (банкротству)

мы же всей вашей ситуации не знаем, но например, за преднамеренное затягивание банкротства (Bankrottverschleppung). По факту компания банкрот, а вы это ото всех скрывали... Это можно подвести под уголовное преступление.

ссылка

#9 
Daddy Cool патриот25.01.18 13:56
NEW 25.01.18 13:56 
в ответ Alex BAYERN 24.01.18 18:58, Последний раз изменено 25.01.18 13:59 (Daddy Cool)
Насчет снятия с себя обязанности ген. директора, да впринципе он хочет взять на себя обязанности и переоформить договор, на него, но тогда я точно денег не увижу, как зарплату.

получается типа что в лоб, что по лбу. Что так не увидите, что эдак.


Ему делали доверенность.

на что? на распоряжение средствами на счету?

А ответственность за что именно?

за все вообще.

кто у вас по уставным докуменатм имеет право представлять фирму? вы один имеете или только вместе с этим партнером?

вы на крайние меры идти готовы?


Моё сейчас желание добиться выплаты з/пл.

договор у вас есть, зарплату начисляет кто-нибудь? Штойербератер или там лонбюро какое-нибудь?


Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#10 
Leo_lisard финансист25.01.18 14:07
Leo_lisard
NEW 25.01.18 14:07 
в ответ Alex BAYERN 24.01.18 18:58

1. Перевести со счета фирмы на свой счет причитающуюся вам зарплату за все проработанное время. Сколько конкретно - вам рассчитает любой бухгалтер на основании вашего договора.

2. Собрать собрание учредителей, предоставить собранию отчет о проделанной работе.

3. Уволиться из директоров или посредством решения общего собрания, или через нотариуса, кая я уже писал.

Früher an Später denken!

#11 
Alex BAYERN прохожий25.01.18 17:10
NEW 25.01.18 17:10 
в ответ Daddy Cool 25.01.18 13:56

Доброго времени суток,

Доверенность у него Prokura на основании неё он впринципе выполнял заключение договоров, аренда, закупки поставки и т.д., некоторые вещи были согласованы, некоторые обсуждались по факту.

Да моя ошибка и огромная в том, что я сразу не настоял на выплате и ждал когда ситуация улучшится с финансами.

В итоге пришли к конфликту, в котором партнёр просто хочет забрать бизнес без выплаты компенсации за долги по зарплате (это он даже слушать не хочет) и без выкупа доли. Отправляя меня туда откуда я приехал. Говоря что если станет что-то лучше, то может быть к концу года я что-то тебе дам. (сами понимаете при такой формулировке, ничего хорошего ждать не стоит)

Поэтому к вопросу идти на какие-то крайние меры (в чем они будут выражаться) я готов потому как уже у края.

Договор на гешефтфюрера лежит, но зарплата ни разу пока не платилась.


1. Согласен с мнением что надо перевести себе деньги в часть погашения зарплаты но сейчас я всю зарплату себе не смогу даже погасить. Только часть.

2. После этого снимать с себя обязанности ген. директора.

3. Следом если я подам иск в суд на погашение остатков долга, обяжет ли суд выплатить мне этот долг с компании?

4. Я предполагаю, что если закрыть компанию, то возможно это удастся, возможно долги останутся и тогда придётся объявлять компанию банкротом.


Если что не так сообщаю. Просто объясните ещё раз. Сейчас от всего голов идёт кругом.

И немного сумбурно.

Заранее спасибо.


#12 
Alex BAYERN прохожий25.01.18 18:37
NEW 25.01.18 18:37 
в ответ Leo_lisard 25.01.18 14:07

спасибо, совершенно правильный порядок.

Хотел уточнить момент. Если в дальнейшем ситуация приводит к невозможности вести совместную деятельность. Как выйти из фирмы, если со вторым участником не достигли согласия о выкупе доли?

#13 
Daddy Cool патриот25.01.18 18:46
NEW 25.01.18 18:46 
в ответ Alex BAYERN 25.01.18 17:10, Последний раз изменено 26.01.18 12:04 (Daddy Cool)
но зарплата ни разу пока не платилась.

я спрашивал не о выплате, а на начислении.

Не имея расчетных документов на зарплату, вы не имеете законных оснований для ее выплаты, понимаете?

идти на какие-то крайние меры (в чем они будут выражаться) я готов потому как уже у края.

крайние меры - я имел в виду, проьзуясь правами гешефисфюрера, выплатить себе начисленную зарплату без согласия вашего прокуриста. Юридически ы имеете право сделать это единолично как ГФ. Если з/п начислена.

Отправляя меня туда откуда я приехал.

а вы получается приехали по рабочей визе для работы в этом аконкретном ГмБХ?

сли я подам иск в суд на погашение остатков долга, обяжет ли суд выплатить мне этот долг с компании?

обяжет, но это не значит, что вы ее поулчите.

Я предполагаю, что если закрыть компанию, то возможно это удастся,

процедура закрытия компании занимает немногим более года и стоит денег.

возможно долги останутся и тогда придётся объявлять компанию банкротом.

ну и пусть объявляет.

Как выйти из фирмы, если со вторым участником не достигли согласия о выкупе доли?

вам не из фирмы надо выйти, а с должности ГФ уйти. В фирме без должности можете оставаться, кушать оно не сильно просит. См. посты №№ 7 и 11. но сначала решите вопрос начисления, уплатите подоходный налог и себе з/п сколько денег хватит. Если вы будете ждать согласия партнера, то дождетесь, что он соскочит с бабками, а все на вас повесит. Я был в такой шкуре по неосмотрительности и доверчивости (стыдн о признаться при моем роде занятий, но это так), закрыть дело стоило титанических усилий (даже при поддержке знакомого по жизни нотариуса) и денег конкретных.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#14 
Alex BAYERN прохожий26.01.18 10:06
NEW 26.01.18 10:06 
в ответ Daddy Cool 25.01.18 18:46

Доброго дня, спасибо за чёткие ответы,

Виза у меня бизнес на основании неё ВНЖ выдан, фирма создалась, под неё получил визу.

Начисления з/п вряд-ли происходили, по простой причине что бух. учёт ведёт покурист, точнее подбивает все для бухгалтеров, отчёт бухгалтерский в этом году ещё никто не сдавал в налоговую. Как в такой ситуации поступить, уверен на вопрос моего начисления, во первыз ответит отказом, во вторых он сразу будет думать как повесить на меня всех собак.

Сейчас собираюсь как и в посте 11 посоветовали, проводить собрание и снимать себя с должности ген. директора. В дальнейшем хочу выставить счёт фирме на основании того что з/п не выплачивалась. (Вопрос если оба учредителя владеют русским языком, составить протоколы собрания и отчёт на русском за подписями обоих и для принятия потом их судами или органами их просто достаточно будет перевести? ) Получается и не начислялась, но конечно же была обещана и потом подкреплено словами ты потерпи все будет. Ну я выше писал что моя большая ошибка.

Формулировка - обяжет но не значит что получите? - это если компания признается банкротом или ещё какие основания?


#15 
Daddy Cool патриот26.01.18 12:03
NEW 26.01.18 12:03 
в ответ Alex BAYERN 26.01.18 10:06
Виза у меня бизнес на основании неё ВНЖ выдан, фирма создалась, под неё получил визу.

Ваша доля в фирме меньше 50 %?

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#16 
Alex BAYERN прохожий26.01.18 19:16
NEW 26.01.18 19:16 
в ответ Daddy Cool 26.01.18 12:03

Ровно 50% пополам.

#17 
Alex BAYERN прохожий27.01.18 10:37
NEW 27.01.18 10:37 
в ответ Leo_lisard 24.01.18 18:44

могу я сделать это один? Без покуриста- учредителя.


#18 
Daddy Cool патриот27.01.18 20:22
NEW 27.01.18 20:22 
в ответ Alex BAYERN 26.01.18 19:16

значит с социальным страхованием вы не связаны. Меньше проблем.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#19 
Alex BAYERN прохожий19.04.18 14:51
NEW 19.04.18 14:51 
в ответ Leo_lisard 25.01.18 14:07

Всем доброго дня, я снова с вопросом и за советом. Моя ситуация с невыплатой по прежнему продолжается. Но при таком отношении, я прервал свою деятельность как генерального директора и нотариально снял с себя полномочия, при этом назначили нового генерального директора (бывшего прокуриста). Я сейчас остаюсь только соучредителем с долей 50%.

Мне трудно сориентироваться в немецком законодательстве, может вопросы покажутся банальным, может уже обсуждались в других ветках:

Подскажите, сроки подачи на взыскание задолжености по з/п в Германии составляют 3 года? Не хотелось бы, мне пропустить сроки исковой давности. Опять же каковы шансы её получить если есть договор, но пока нет начисления (скорее и не будет), и вопрос вытекающий из этого.

Насколько это чревато последствиями для текущего ген. директора при сдачи в налоговую отчета, если он знает о моем договоре и задолжености по выплате зарплаты, но при этом не указывает это в бухгалтерии? (как бы его и не было).

И как осуществляется в одностороннем порядке выход (с продажей доли) из гмбх? Процедура принудительного выкупа доли.

#20