Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Решил зделать клетку

219  1 2 все
  путник1 коренной житель28.09.05 19:19
NEW 28.09.05 19:19 
Вот хочу вас спросить. Как и из чего? Размеры ну и прочие.
Клетка для кроликов.
Всем за рание спасибо
#1 
Рубероид коренной житель28.09.05 22:28
Рубероид
NEW 28.09.05 22:28 
в ответ путник1 28.09.05 19:19
О, вот здесь я могу рассказать, благо опыт общения с кролями на родительской даче большой.
Если кроли на улице, делайте клетку из двух отсеков, между которыми лаз. В качестве разделителя можно поставить двусторонний V-образный бункер-кормушку из прутьев для травы и сена (опять же с проходом, но не во внуть кормушки.) Один отсек должен быть темный, с обильной подстилкой зимой, второй для выгула. Кроли обычно держат чистоту, в "спальном" отсеке редко гадят, ходят в одно и то же место, обычно в углу выгула. Кормушку можно делать и в качестве одной из сторон выгульного отсека, особенно если в клетке несколько кролей (выростная клетка), чтобы всем досталось. Выгульный отсек делают обычно из сетки для птиц, но все стороны оставлять открытыми не стОит -- будет продувать. А матке вообще вместо сетки оставить окошко из сетки можно, бедет спокойнее. Еще нужна дверца. Если маточник, то сбоку и сверху, если для молодняка, то можно только сверху тяжелые крышки на шарнирах, как на тумбочку (V-образный разделитель сверху можно оставить пустым. Если клетка не под навесом, открываемый верх лучше сделать с уклоном, типа как улей. Причем делать нужно раздельно верхнюю крышку для маточного отсека и выгульного, т.к. лазить в маточный или спальный отсек ("нору") не по делу не следует.
Дно из реек типа как из-под ящика. Сеточное дно для кролей жутко неудобно. Между рейками щели надо оставлять в 1,5-2 раза больше диаметра помета. Иногда рейки кладут по диагонали, ИМХО, это не правильно, при шарахании будут ломать лапки. Рейки класть по ориентации древесины, чтобы ее крутило внутрь и верхняя сторона была выпуклой, а не "впуклой" :). Под дно или ничего не стелят, либо делают клетку на столе, с небольшим уклоном ложат большие поддоны или же делают стеки с большим уклоном, оставляя рабочий зазор.
Желательно клетку сбивать снаружи, типа как большой посылочный ящик. Внутри ничего лишнего, особенно горизонтальных брусьев, иначе замонаетесь чистить. Самая совершенная конструкция, ИМХО, это из двух отсеков с откидывающимся дном в каждом отсеке. Дно в таком случае должно надежно закрываться. Но разделитель между отсеками должен быть закрываемым задвижкой, чтобы при чистке блокировать кролей в другом отсеке. Есть еще сложные клетки. В сети встретите клетки Михайлова -- не клюньте. Дребидень и надувательство чистой воды, уж все специалисты-звероводы по этому поводу высказывались, чтобы народ не клевал на такой маркетинг. Еще кролей можно держать вольно в загоне-будке, подстилку подсыпать и менять всего несколько раз, или даже одни раз после забоя (это если кролик не декоративный).
Остальное (кормушки, поилки), могут быть как примитивными из консервных доз и чашек, так и покупными, вплоть до автоматических систем в случае клеточной батареи. Над клеткой еще обычно делают из реек с зазором полки для травы и сена. По высоте чуть пониже высоты вторых спальных полок в поезде. Дно самих клеток делают на таком уровне, чтобы было удобно открывать верхние крышки. Хотя можно сделать и двухэтажные батареи на стеллажах, тогда верхние клетки только с дверками. Естесствоенно, с надежной изодяцией поддонами, чтобы сверху ничего не текло на нижних.
Ну еще нужно учитывать, что кроли очень подвержены массовым заболеваниям. Какцидиоз может скосить все поголовье за несколько дней. И в Германии тоже. Во время эпидемий "вольные" кроли гибнут здесь целыми улицами и кварталами. Посему желательны прививки ветеринара, хоть и дорого это.
#2 
  bastq2 коренной житель29.09.05 08:47
NEW 29.09.05 08:47 
в ответ Рубероид 28.09.05 22:28
Да как я понял он не для еды, а для души карликового:-) Для таких решеткои дно делать - ето издеваталъство. Для туалета в угол специальныи туалет поставить, он токо туда ходить и будет.
Клетки хватит 100х50х50, но если делать, то конечно 1,5х60х60 и с лесенкои вниз, где между ножками зарешечить и сделать так, чтобы он мог по травке бегать.
Путнику: Я бы тебе посоветовал посмотреть как домики для кроликов сделаны, которые продаются в зоомагазинах и себе такои же сделать
Например вот: http://www.futterplatz.de/images/tn-t62372.jpg или вот
http://www.zooplus.de/bilder/2/11824_w_2.jpg
Im Westen nichts Neues....
#3 
Рубероид коренной житель29.09.05 11:21
Рубероид
NEW 29.09.05 11:21 
в ответ bastq2 29.09.05 08:47
А, ну раз для декорации, то это конечно другое дело.
По ссылке, кстати, клетки не продуманы:
1. Дерево обработано. Кроли все выступающие части будут грызть и травиться.
2. Боковая дверца через нору. -- Ну это вообще возмутительно для кроля. Кроли не любят, когда к ним в нору лазиют. Тогда уж можно было делать без норы, хотя это противоречит "психологии" кролей.
3. Нижняя клетка с лесенкой. Гм. кроль не то животное, чтобы по лесенке скакать. Это не белка.
4. Кормушка для сена маленькая. У кролей желудок почти без мышц, они "проталкивают" пищу следующей порцией. Поэтому кроли жрут и пьют очень часто. Если большая кормушка набита травой, им на пол дня хватает. А с такой кормушкой придется кормит постоянно.
5. Клетки без дна -- замучаетесь чистить. Кроли не ходят в специально оборудованный туалет, во всяком случае, я приучить не смог. Так могут делать крысы, хомячки и нутрии. Кроль гадит в отсеке, где ест, очень редко в норе. Если несколько кролей в клетке, они держут санитарию -- ходят в один угол.
6. Клетки по фотке слишком высокие, очень неудобно для владельца, когда их набо будет чистить или даже когда просто надо будет поставить чашку с едой.
#4 
  bastq2 коренной житель29.09.05 11:41
NEW 29.09.05 11:41 
в ответ Рубероид 29.09.05 11:21, Последний раз изменено 29.09.05 11:42 (bastq2)
Не боись - кроль не грызун - дерево сам по себе не грызет:-) Веточки да, шоб кору сожрать, листики там.
Про лесенку не волнуися - мои кроль лазит по неи тока так. И по камням он лазит. У нас в саду была группа камнеи, он всегда забирался на самыи высокии камень и там ложился как лев. Оттуда они лучше могут все вокруг осмотреть и ето им нравится.
Про кормушку с сеном - ето тока для подкормки. Домашник любимцев тока сеном не кормят. От витакрафт полно кормов, сено тока как что-то пожевать [zwischendurch]
И про туалет не соглашусь. Если на дне клетки лежат опилки - то кроли ходят в один угол. Поставил туда коробку пластиковую, внутрь насыпал опилок побольше и меняи их раз в 2-3 дня . Остальная клетка чистая.
Клетки кстати не высокие - наоборот наклонятся надо будет:-) Я их в магазинах видел много раз. Клетка, которая на полу стоит, а не такои шталь - она еще ниже
Боковая дверь в нору - это тока шоб чистить и проверять как дела, когда например крольчата родятся.. А так само обслуживание клетки сделано через подьемную крышу.
Забудь разведение кролеи на убои - ети по другому содержатся.. В Германии собаку на цепи тоже не увидиш. А у нас - милое дело
Им Щестен ничц Неуес....
#5 
  путник1 коренной житель29.09.05 11:46
NEW 29.09.05 11:46 
в ответ Рубероид 28.09.05 22:28
Спасибо всем
#6 
Рубероид коренной житель29.09.05 12:00
Рубероид
NEW 29.09.05 12:00 
в ответ bastq2 29.09.05 11:41
это кроли-то дерево не грызут? Если удобно расположенный брусок, и не воняет экскриментами, будут грызть за милую душу, точить зубы и просто как развлечение. Если на уровне выше пола прибить доску, живо начнут с ней расправляться -- постепенно будут края округлять. Поэтому клетку надо делать без больших внутренних выступов, либо хорошо подгонять доски, либо вообще из мебельных плит, но не из ДСП, и внизу чтобы не гнило от сырости.
#7 
  путник1 коренной житель29.09.05 12:11
NEW 29.09.05 12:11 
в ответ Рубероид 29.09.05 12:00
А для крола производителя тоже клетка со спальным отсеком обезательна?
Я держал кроликов, но они у меня там так сказать на вольном выпасе были,
тут с этим сложно.
#8 
  путник1 коренной житель29.09.05 12:21
NEW 29.09.05 12:21 
в ответ Рубероид 29.09.05 12:00
Я встречал клетку с металическим дном полностью засверлиным, а снизу поддон. Клетка получатся всегда сухая и чистая.
#9 
Рубероид коренной житель29.09.05 12:40
Рубероид
NEW 29.09.05 12:40 
в ответ путник1 29.09.05 12:11
С норой клетка обязательно должна быть у кроликоматки, она там делает гнездо подальше от посторонних глаз. Так же желательна двойная клетка для молодняка, чтобы тем жилось "по-человечески", причем молодняку можно делать 2 просматриваемых отсека, чтобы легче дышалось, но один с большим окном, а второй темнее. Кролям, поставленным на откорм, делают маленькие клетки и без норы, чтобы те не особо резвились. Для самца можно и простую клетку, типа откормочной, второй отсек для него не обязателен, но можно сделать, если кролей собираетесь держать "для души", а не для мяса ;).
С железным дном клетки опасны, т.к. края отверстий острые, да и не будет помет скатываться в эти отверстия. Да и нерентабельна такая клетка будет. Слишком вентилируемое (из сетки) дно не делают еще по той причине, что часть помета должна оставться в клетке. Дело в том, что кроли иногда едят свой помет, им это важно для физиологических процессов. А вот моча вообще не должна в клетке держаться. Из дощечек с щелями примерно в 1 см дно самое лучшее.
#10 
  путник1 коренной житель29.09.05 13:15
NEW 29.09.05 13:15 
в ответ Рубероид 29.09.05 12:40
Ещё раз спасибо. Пошол мастерить
#11 
Рубероид коренной житель29.09.05 13:28
Рубероид
NEW 29.09.05 13:28 
в ответ путник1 29.09.05 13:15
Посмотрел на линейку. Нет, 1 см для щелей мало. 1,5-2 см делайте, а рейки сантиметров 7 шириной, будет самое то. Только по годовым кольцам смотрите, чтобы их вниз крутило, иначе будут со временем "корытца" сверху.
#12 
  bastq2 коренной житель29.09.05 13:29
NEW 29.09.05 13:29 
в ответ Рубероид 29.09.05 12:00
У меня домик стоял из дерева - ни разу его не грызанул.. Само дерево они не грызут абсолютно, даже шоб зубы сточить. Кору обгрызают, ето да..
Im Westen nichts Neues....
#13 
Рубероид коренной житель29.09.05 13:37
Рубероид
NEW 29.09.05 13:37 
в ответ bastq2 29.09.05 13:29
домик где, за пределами клетки? Нафига ему его грызть тогда? Речь о том, что внутри клетки пробуют на зуб все что торчит и не металлическое, округляют деревяшки только так. Если же ухватиться зубами не за что, то и грызть не будут. Поэтому лучше всего клетку делать из столярных плит (это когда между двумя слоями фанеры приклеены деревянные рейки). Столярные плиты, правда, уже мало где используют, разве что сделать их самому. Но самому их не просто делать, тогда можно и просто из досок сколотить с брусками с внешней стороны.
#14 
  путник1 коренной житель29.09.05 13:47
NEW 29.09.05 13:47 
в ответ Рубероид 29.09.05 13:37
ещё раз спасибо.
А то что грызут это точно, я знаю. Может декаративные и не грызут, а эти только подовай.
Если что на ум ещё придёт, пиши
#15 
  путник1 коренной житель30.09.05 17:09
NEW 30.09.05 17:09 
в ответ Рубероид 29.09.05 13:37
Скажи как ты думаешь, пласмас они будут грызть?
Есть очень хороший вариан. Пласмасовые клетки размер отличный , вот только дно пласмасовое. Терзают сомнения.
#16 
Рубероид коренной житель30.09.05 20:51
Рубероид
NEW 30.09.05 20:51 
в ответ путник1 30.09.05 17:09
Я когда работал в с/х колледже, у нас один преподаватель был (русский немец, кстати), так вот он в начале 90-х ездил к фермеру набираться опыта. Они потом с товарищем еще книгу с рекомендациями написали. Этот преподаватель привез тогда с собой целый чемодан проспектов с/х тематики. Вот там я впервые увидел пластиковый профиль для дна кроличьих клеток. В натуре же такого никогда не видел. Но я думаю, особого смысла в пластике нет. Да, легче дезинфицировать, но пахнуть экскриментами будет все равно. Дерево тоже впитывает запахи не до бесконечности, так что разница только в том, что дерево гниет. Но если клетка сделана правильно и содержится в чистоте, то на десять лет как минимум дерева хватит. А с учетом того, что самому на станке настрогать реек может выйти дешевле, то зачем тогда вообще разоряться на пластик?
А что касается того, что грызут, вот здесь не знаю. Может, это особая пластмасса. Но так незапачканное дерево и пластик кроли подгрызают охотно. Дно для них не так вкусно, а вот у кормушки дерево жрут. У меня отец как-то стал давать мешанку в пластиковых блюдцах, так кроли пошли края грызть. Поэтому вернулись к старым добрым железным.
#17 
  путник1 коренной житель30.09.05 21:15
NEW 30.09.05 21:15 
в ответ Рубероид 30.09.05 20:51
Зто верно, что самому настрогать рейки дешевле, да только строгать не с чего и не на чем. Это там всё было в собственом доме, а тут всё покупать и заказывать.
Вот и попались мне на глаза эти полки, там только стенки постивить и дно что б отходы скатывались, а это как раз токи у меня есть.
Вот сижу и думаю, в этом пластиковом полу, так его назовём, как ты и писал ростояние 2см в ширину и в длину 4 см, получается своего рода решотка, стилаж из 5 полок это значит 5 клеток и стои это всего 30 евро.
Вопрос состоит в том как долго это прослужит.
Кроли это не крыса я понимаю, но если хватит только на месяц, это тоже не дело.
#18 
Рубероид коренной житель30.09.05 22:08
Рубероид
30.09.05 22:08 
в ответ путник1 30.09.05 21:15
Так это решетка? Я в проспекте видел не решетку, а пластиковые "доски" -- профили. Специально для кроличьих ферм. Решетка кроликам не совсем подходит, во всяком случае тонкая птичья. Им по ней больно передвигаться (если это сетка для птиц, типа штукатурной), да и травой засоряется только так, приходится долго чистить. А если из реек настил с зазором, то чистить щели очень быстро -- собрал скребком, провел по щелям, если те засорились, и готово. Сеточную сетку, засоренную травой, придется выковыривать чуть ли не в каждой ячейке. Хотя когда как. У нас были и решетчатые клетки ради эксперимента. Так иногда возишься с ними по времени как со всеми остальными вместе взятыми, а иногда поднимишь утрамбованный слой подстилки, и все чисто. Что характерно, кроли еще траву на решетку в таких клетках сгребали, наверное, чтобы лапкам отдохнуть дать.
Прослужит же пластик конечно больше месяца, я лишь сказал, что никаких особых преимуществ его перед деревом не вижу. А если дерево в России гораздо дешевле, то там даже убыточно разоряться на пластик. Здесь же можно попробовать, 30 евро-- не такая уж и большая сумма для эксперимента. Только вот я не совсем понял, как это стеллаж из 5 полок? Это сборный железный каркас? Если каркас, то должно же 2 этажа быть по идее. И 2х4 -- это щели такие? Они как расположены -- в ряды или же в шахматном порядке? Дело в том, что когда строгие горизонтальные ряды щелей, кролик хорошо ориентируется и вероятность сломать лапку маленькая. В клетках Михайлова ряды под 45 градусов якобы от ранений, а получается как раз наоборот, т.к. кролик не ориентируется, куда ступает. В шахматных же щелях еще труднее сориентироваться. Но ранения идут в основном в клетках для молодняка, они по молодости больно скакучие. Еще бывает, очень шарахаются, когда за крольчатником ухаживают несколько человек в разных одеждах и не по режиму. Но, в целом, это не страшно. Я лично не помню, чтобы у нас кроля из-за травмы забивали. Хотя хромые были.
Вообще же на откорм когда кролей выращивают, в откормочных клетках делают мало места, чтобы кроль не резвился. Во франции вообще садистская метода есть: кролей держат по одному просто на маленькой площадке, но на большой высоте. Кроль боится свалится и поэтому почти не шевелится. Но я против такого подхода. Даже если скотина и на мясо выращивается, относится надо к нему как к живому существу, поэтому надо постараться сделать ему жизнь комфортной. Самый комфорт для кроля -- это чтобы была нора, много места перед "окном", чтобы не дуло и трава с водой чтобы были почти всегда. Нам еще один дед расскзывал, что в старину у них в деревнях кролей вообще в ямах держали. Вырывают большую яму, пускают туда кролей, бросают им травы переодически. Кроли роют в яме себе норы и успешно плодятся. Хотя вот насчет воды не помню, как им туда питье спускали.
#19 
  путник1 коренной житель02.10.05 12:29
NEW 02.10.05 12:29 
в ответ Рубероид 30.09.05 22:08
Нет это не железный а из пластика карказ. Можно так сказать полки для хранения резины. Да ,2 на 4 это щели расположеные в ряды.
Я знаю как в ямах держать, имел опыт но тут такого незделаешь.
Да оно и не надо, они же плодяться как сумашедшие.
Спасибо тебе много дельного узнал
Жаль тебе в личку недостучаться
#20 
1 2 все