Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

обнаружила на керамической раковине трещину

1104  
*ell* патриот09.08.17 10:24
*ell*
09.08.17 10:24 

Позавчера обнаружила на керамической раковине трещину (очень тонкую, но длинную), вчера в другом месте ещё одну (возможно позавчера я её просто не заметила). Не могу припомнить, чтобы в последнее время, на раковину что-либо ронялось. Т.е. такое впечатление, что трещины пошли без каких-либо внешних воздействий.

Вчера искала инфу в интернете по этому поводу, вроде как может быть всего 3 причины:
1. удар (тогда должен быть надкол в месте удара и от него трещины в разные стороны в виде лучей)
2. перенапряжение (к примеру при креплении раковины)
3. производственный брак (который может проявится даже через несколько лет)

Под пункт первый мои трещины не подходят, ибо трещины одиночные, без надкола.Пункт второй, тоже не подходит, я хоть недавно и меняла кран, но трещины совсем в другом месте (спереди раковины).Резкой смены температуры тоже не было, ничего горячего не лила.Производственный брак, который проявился через 20 лет... даже и не знаю.

Может есть на форуме специалисты знающие может ли раковина просто так треснуть?Раковину теперь по-любому менять, просто интересно бы разобраться в причинах.

Раковина была дорогая V&B, да и простояла она 20 лет, т.е. качество как бы неплохое... было...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
Викa Дракон домашний09.08.17 13:02
Викa
NEW 09.08.17 13:02 
в ответ *ell* 09.08.17 10:24

у нас так два унитаза треснули, сказали брак, вот так просто стояли, стояли не один год и треснули

#2 
*ell* патриот09.08.17 14:32
*ell*
NEW 09.08.17 14:32 
в ответ Викa 09.08.17 13:02

Значит бывает просто так. А то у меня ещё никогда такого случая не было.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
  пока не скажу прохожий14.08.17 20:27
NEW 14.08.17 20:27 
в ответ *ell* 09.08.17 10:24

вышлите пожалуйста 2 фотографии: одну с раковиной в целом, а другую с чётко видной трещиной

#4 
*ell* патриот15.08.17 07:51
*ell*
NEW 15.08.17 07:51 
в ответ пока не скажу 14.08.17 20:27

Извините, я не поняла, куда выслать и для чего?смущ

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#5 
  пока не скажу прохожий15.08.17 08:46
NEW 15.08.17 08:46 
в ответ *ell* 15.08.17 07:51

"для чего?" --> Если я Вас правильно поняла, Вы хотите знать ответ на Вами поставленный вопрос. А угадывать причину можно конечно долго. Легче посмотреть на трещину в керамике, тогда и причину установить будет проще. А фотографии Вы наверное здесь в чате можете поместить; или в Вашей анкете в альбоме, откуда Вы их позже сможете убрать.

#6 
filosa гость16.08.17 23:19
NEW 16.08.17 23:19 
в ответ *ell* 09.08.17 10:24, Последний раз изменено 16.08.17 23:31 (filosa)
.Резкой смены температуры тоже не было, ничего горячего не лила.


У меня ровно такие же, как описываете Вы, очень тонкие трещины-паутинки появились на дне ванны. Но я успела заметить момент, когда они появились, причём практически мгновенно. Из крана в этот раз была очень горячая вода, горячее обычного, руки не выдерживали. Только обнаружила я это чуть позже, сперва просто открыла кран, чтобы налить горячей воды, не пробуя её. Возможно, Вы просто не заметили или упустили из внимания, когда в раковину буквально на секунды попало что-то очень горячее. Ванна так же служит уже очень и очень давно, никогда ничего подобного с ней не случалось, но и такого кипятка из крана не помню, единичный случай.


Ничего не делаю, так как эти трещины столь тонки, что не ощутимы для тела, не увеличиваются, не расходятся. Ну и заметны, если только приглядываться. Год уже, как появились. Если вдруг со временем будет что-то хуже, то заново эмалью можно обновить, или акриловую поверхность вставить. Менять чугунную ванну и чугунную раковину хлопотно, проще обновить.


#7