Deutsch

Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

3743  1 2 3 4 5 все
eugen-nsk прохожий04.07.18 15:08
eugen-nsk
04.07.18 15:08  Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Всем привет!

Решили с мамой уехать. Живём в Новосибирске.

Раньше с оформлением документов помогало общество немцев "Возрождение", но теперь его нет, или я не нашёл его, хоть и перекопал инет.

Есть много юристов, кто помогают в этом вопросе... но ценники там конские, 3 - 5 тыс.евро... У меня нету столько.

Мама родилась в республике немцев поволжья в 1936 году, в Палласовке. Сейчас ей 81 год. Мне 45. Я в разводе, есть два сына, 15 и 4 лет. Они не едут, живут отдельно от меня.

Мама говорит на немецком свободно на бытовом уровне (немецкий поволжья), имеет свидетельство о рождении аутентичное 1936 года volkskomissariat des innern der udssr.

Бабушку, деда и мою маму, с братом и сестрой, выслали с поволжья в 1941 году в Алтайский край. Деда, в этом же, 41 году, угнали в трудармию в Котлас. Через 3 месяца он там погиб.

Мама старенькая, инвалид 2'й группы, поэтому все движения по оформлению буду осуществлять я.

Вопрос следующие:

• Поэтапно, с чего начать? Вот приняли решение ехать... Первый шаг, и далее?
  • какие документы нужно подготовить, или их копии, для отправки вместе с антрагом в Кёльн?
  • Если копии, какие заверять у нотариуса, а какие не нужно?
  • Что нужно скачать для заполнения с сайта? goo.gl/4pwL75
  • На что нужно обратить внимание при заполнении антрага?
  • Антраг с документами отправлять только почтой, или возможна электронная переписка?

Пока вот эти вопросы... Если растолкуете, буду весьма благодарен heart

Der Schnee von gestern ist der Matsch von morgen.
Владимир0475 знакомое лицо04.07.18 15:59
04.07.18 15:59  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Начинайте с подготовки документов. Все СОРы, СОБы перевод и заверение у нотариуса, паспорта просто копии заполненных станиц. Также копии справок о реабилитации (с переводом), справки о несудимости (оригинали) с переводом, заполняйте антраг. Антраг и доки отсылаете в Фридланд

Gib niemals auf
Marth завсегдатай04.07.18 16:12
04.07.18 16:12  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Вы можете ставить свой антраг, можете вписаться в мамин седьмым параграфом. Лучше по отдельности, каждый по 4 параграфу со своими антрагом.

Документы перечислены в меркблате, зайдите в группу поздних переселенцев вконтакте, там русский перевод: https://vk.com/doc-46433687_387504899

Начать надо со сбора документов, заверения копий у нотариуса и перевода их на немецкий. На основании переводов заполняйте антраг.

Пакет документов с антрагом можно отослать в Новосибирское консульство, писать на их адрес с пометкой "для BVA" (мы так делали). Вам проще, живёте в Новосибирске - можете зайти в консульство, отдел поздних переселенцев, к Роберту Ивановичу - принести документы с антрагом, отдать ему (он может посмотреть документы и проверить качество заполнения антрага).

У вас хорошие шансы, если ваша мама или её родители не подавали раньше на выезд и им не было отказа - а также если вы и ваши родители не были партийными и не работали в советское время на номенклатурных должностях (тогда возможен отказ по 5 параграфу).

eugen-nsk прохожий04.07.18 16:13
eugen-nsk
04.07.18 16:13  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Собы, это свидетельство о браке? Но я же разведён... Есть свидетельство о расторжении.

Переводить нужно всё? Справку о несудимости на маму 81 год тоже нужно делать?

Дети живут с мамой, мы в разводе, нужны какие-то документы на детей, или достаточно Сор?

Детям нет 18, как решаются вопросы алиментов?

eugen-nsk прохожий04.07.18 16:19
eugen-nsk
04.07.18 16:19  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.
В ответ Marth 04.07.18 16:12

Да, есть момент...

Мы в начале 90'х высылали документы с антрагом, в 98 прошли успешно в консульстве Новосибирска шпрахтест. Но потом, по семейным обстоятельствам, были вынуждены надолго уехать. Документы потерялись. А сам с нуля я не делал документы, помогали в обществе немцев "Возрождение". Я звонил в консульство, сказали нужен номер, который присваивают после шпрахтеста... А у нас номеров этих нет. В консульстве тоже нет... Такие пироги...

Владимир0475 знакомое лицо04.07.18 16:23
04.07.18 16:23  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Как минимум СОБ вашей мамы, ведь она выходила замуж и фамилию меняла? в СОР ваших детей у вас какая нац-ть? И да, если вы в Новосибирске, то обращайтесь в консульство к Роберту Ивановичу, он поможет с разъяснениями

Gib niemals auf
Marth завсегдатай04.07.18 16:24
04.07.18 16:24  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Значит, вы (или ваша мама) уже подавали - антраг подаётся один раз в жизни. Вы говорите, что успешно прошли шпрахтест - а вызов-то, ауфнамебешайд, получили? Или всё же у вас был отказ? Какой результат был? Какие документы "потерялись"? Если был отказ, пойдёте на пересмотр, если уже есть решение о приёме афнамебешайд, то можно ехать. Если не знаете, обращайтесь в BVA, вам пришлют копию отказа или скажут что делать... в консульстве данных на вас нет - всё хранится в BVA.

Владимир0475 знакомое лицо04.07.18 16:28
04.07.18 16:28  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Напишите в БФА письмо с просьбой о состоянии вашего прошлого антрага, возможно у вас какой-нибудь отказ? Напишите в письме данные вашей мамы- Имя, Фамилия, дата и место рождения

Gib niemals auf
eugen-nsk прохожий04.07.18 16:35
eugen-nsk
04.07.18 16:35  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

После шпрахтеста, нам пришло письмо, где было указано дослать копию моего военного билета.

Мы шпрахтест прошли в 98 году, прошло 20 лет... Думаете, в БФА есть ещё бумаги какие-то?

Отказа не было, после прохождения теста только военный билет запросили... Я его не отправил тогда. Мама заболела, уехали...

eugen-nsk прохожий04.07.18 16:41
eugen-nsk
04.07.18 16:41  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.
В ответ Marth 04.07.18 16:24

Нет, вызова не получили. Потребовали копию военного билета моего дослать. Отказа не было.

Вот я и не пойму как быть... С того времени многое изменилось. Мне тогда 25 лет было. Потом брак, дети, развод...

Я позвонил в консульство, там мужчина мне сказал, что нужен номер, который присваивается после шпрахтеста. По этому номеру можно узнать о статусе наших документов. А у нас вообще ни одной бумажки не сохранилось ((

Может, действительно попробовать письмо написать в Кёльн... Пошлют подальше, скажут где 20 лет гуляли...

Владимир0475 знакомое лицо04.07.18 16:41
04.07.18 16:41  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Я думаю, что ваше дело однозначно хранится)

Gib niemals auf
Marth завсегдатай04.07.18 16:44
04.07.18 16:44  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Пишите в BVA с просьбой возобновить дело. Укажите все ваши и мамины данные, когда подавали на выезд, опишите ситуацию....возможно, вам просто понадобится потом дослать документы, и всё....

eugen-nsk прохожий04.07.18 17:02
eugen-nsk
04.07.18 17:02  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.

Ну письмо напишу завтра прям... Может выгорит дело!

Спасибо за участие, что носом ткнули ))

eugen-nsk прохожий04.07.18 17:03
eugen-nsk
04.07.18 17:03  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.
В ответ Marth 04.07.18 16:44

Спасибо большое за участие! Буду писать! ))

Marth завсегдатай04.07.18 17:15
04.07.18 17:15  Сообщение удалено. Удалил Marth
RRegyna местный житель04.07.18 17:29
RRegyna
04.07.18 17:29  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.
есть два сына, 15 и 4 лет

Детей,если будете 4-й оформлять запишите тоже,потому что Вы ничего не теряете,а у них при совершеннолетии будет возможность выбора при желании уехать. Ваша же кровь на половину в них есть. Тем более сыновья.

never never give up
Der1984 посетитель04.07.18 22:36
04.07.18 22:36  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.
В ответ RRegyna 04.07.18 17:29

вы что советуете...если он будет детей записывать это затянется на 10 лет..+данные о матери ..лишняя головная боль..и большой риск..не надо детей сюда впутывать..иначе не уедете..ну только если не захотите с женой мирится и с ней уезжать...а шпрах тест сдают с 16 лет..ребенок сдаст его?

Сейчас законы поменялись сильно..с 2018 на все документы нужно апостиль ..а потом уже с апостилем перевод ..но сначала запросите ваш номер и состояние дела в кёльне.

Nichja патриот04.07.18 22:59
Nichja
04.07.18 22:59  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.
Я позвонил в консульство, там мужчина мне сказал, что нужен номер, который присваивается после шпрахтеста. По этому номеру можно узнать о статусе наших документов. А у нас вообще ни одной бумажки не сохранилось ((

Забудьте о существовании консульства!

Прекратите туда обращаться в вопросами.

Со всеми вопросами - ТОлЬКО в BVA.

Естесственно,ваше дело все еще находится с BVA.сделайте запрос, указав ФИО мамы и дату еерождения.

Nichja патриот04.07.18 23:00
Nichja
04.07.18 23:00  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.
В ответ Der1984 04.07.18 22:36
а шпрах тест сдают с 16 лет..ребенок сдаст его?

Это неправда

Ника 5 коренной житель04.07.18 23:04
04.07.18 23:04  Re: Поздние переселенцы. Начало. Пакет документов.
Пишите в BVA с просьбой возобновить дело. Укажите все ваши и мамины данные, когда подавали на выезд, опишите ситуацию....возможно, вам просто понадобится потом дослать документы, и всё....

Сначала не просите возобновлять дело, только уточните статус старого антрага маминого и своего, если он у Вас был отдельно.

Могут быть ньюансы, которых Вы сейчас не знаете. Пока полностью все детали старого антрага не проясните, не возобновляйте рассмотрение дела.

ОБЪЯВЛЕНИЕ В КУРОРТНОМ ГОРОДЕ: Граждане отдыхающие ! Убедительная просьба не играть с местными жителями в карты, так как они знают прикуп.
1 2 3 4 5 все

Перейти на