Deutsch

Вопрос о параграфах и родстве.

297  
Dark_Pa прохожий12.05.18 14:21
Dark_Pa
12.05.18 14:21 

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Имеются следующие вводные: моя жена - внучка репрессированной немки, вечное поселение, комендатура, справка о репрессиях и прочее. В настоящее время её бабушка хочет разузнать некоторые юридические тонкости и подавать антраг. Помимо матери жены у бабушки имеется ещё одна дочь со своей дочерью. Насколько я понял, при подаче антрага лишь она будет записана 4 параграфом, остальные по 7-ому, а я, поскольку нашему браку нет ещё 3 лет, вообще по 8-ому. Как в это дело будет вписан (и можно ли вписать) нашего с ней ребёнка, несовершеннолетнего, пока не понял Правильно ли разобрался?
Можно ли сделать так, чтобы каждый подавал отдельный антраг - например мать жены только на себя, мужа, жену и меня, а вторая дочь бабушки - на себя с её ребёнком, а бабушка жены - сама на себя?
К тому же имеется интересный поворот. Моя прабабушка - немка, которой на момент 41-ого года было около 30 лет точно. Она вместе с моей бабушкой подвергалась репрессиям в срок с 48 по 55 год - сначала поселение где-то под Амурлагом, затем непосредственно Амурлаг. Комендатура, вечное поселение и прочее и прочее... Реабилитирована. Не могу сказать, что именно написано в справке, пока сам не увижу, но бабушка говорит, что репрессированны они все именно как немцы, однако по СОР бабушка таки украинка - отец украинец. Ну и цимес - моя прабабушка - родная сестра матери бабушки жены. Имеет ли смысл мне вообще подавать антраг и заморачиваться поиском справок на всех?
Если что-то непонятно в поворотах степеней родства - разумеется объясню.

#1 
magnusmancool патриот12.05.18 14:55
magnusmancool
NEW 12.05.18 14:55 
в ответ Dark_Pa 12.05.18 14:21
Правильно ли разобрался?

сами себя запутали )))

И так

Антрагштеллер при положительном решении получают § 4 ,. супруг более 3 лет в браке §7 , потомки § 7 , супруг/ супруги потомков -§8 в не зависимости от срока в браке

заявитель имеет право вписать всех своих потомков, детей, внуков, правнуков .

Комендатура, вечное поселение и прочее и прочее... Реабилитирована

насколько я посвящен --вечное поселение было в основном мужчинам служившим в немецкой армии

и подытожим--- если ваша супруга рождена до 1993 года, пусть паралельно с матерью подает антраг , в таком случае и у вас будет § 7 , ну а по вашей линии -- сложно , так как родители бабушки не декларировали себя немцами-- сужу из вашего ---однако по СОР бабушка таки украинка - отец украинец

#2 
Dark_Pa прохожий12.05.18 15:53
Dark_Pa
NEW 12.05.18 15:53 
в ответ magnusmancool 12.05.18 14:55, Последний раз изменено 12.05.18 15:54 (Dark_Pa)

Спасибо за оперативность!

Супруга 89, я 90 года. То есть параллельно подавать 2 антрага, при этом её мать будет вписывать мужа, а моя жена - меня и нашу дочку. Точно? У них там всё проще, по идее, поскольку бабушка жены - задекларированная немка по советскому паспорту.

Касательно бабушки. Я, наверное, неправильно выразился. В справке о реабилитации бабушки (у меня на руках её нет, бабушка в другом городе и лишь надиктовала её текст) написано, они выселены (мать бабушки и две её сестры) на основание указа ПБС СССР (но что такое ПБС? тут наверное, ошибка) на спец. поселение в Комсомольского р-на Хабаровского края в качестве члена семьи спец. поселенки, немки. Про немку так и написано.
Справку о реабилитации прабабушки я не видел, но она есть - бабушка обещала чуть попозже взять её у сестры, та в своё время помогала со сбором документов на антраг для двоюродной сестры. Как выяснилось я напутал - в СОРе у бабушки вообще не написано про национальности, а украинка она по советскому паспорту.

Если справка о реабилитации выслана из МВД Хабаровского Края, то и запрос на справку прабабушки (в случае отсутствия) надо делать туда же? И я читал где-то, что при желании дают ознакомиться с документами на запрашиваемого - так ли это?

#3 
magnusmancool патриот12.05.18 16:59
magnusmancool
NEW 12.05.18 16:59 
в ответ Dark_Pa 12.05.18 15:53
Супруга 89, я 90 года. То есть параллельно подавать 2 антрага, при этом её мать будет вписывать мужа, а моя жена - меня и нашу дочку. Точно?

up

У них там всё проще, по идее, поскольку бабушка жены - задекларированная немка по советскому паспорту.

а никто и не говорил , что все легко будет

на основание указа ПБС СССР (но что такое ПБС?

Указы Президиума Верховного Совета СССР

Как выяснилось я напутал - в СОРе у бабушки вообще не написано про национальности, а украинка она по советскому паспорту.

напомню , по линии ПП необходимо вести происхождение от предка немца, которому на 1941 год исполнилось минимум 16 лет

то и запрос на справку прабабушки (в случае отсутствия) надо делать туда же?

да

И я читал где-то, что при желании дают ознакомиться с документами на запрашиваемого - так ли это?

да, при личном посещении



#4