Deutsch

Разные фамилии в акте о рождении

4024  1 2 3 4 все
kathryn постоялец15.12.17 16:33
kathryn
NEW 15.12.17 16:33 
в ответ АндрейХ 15.12.17 04:17

А как сделать доверенное лицо?

Получается как, дочь брата моего деда пойдет в их ЗАГС, какие ей нужны документы для получения справок?


У нас в ЗАГС заявление принимают только во вторник, может в понедельник родственница узнает все и тогда во вторник (если не получится) подам заявление в ЗАГС сама. Хочу до этого времени разобраться что и как нужно, и как правильно надо сделать все

#21 
kathryn постоялец11.01.18 14:30
kathryn
NEW 11.01.18 14:30 
в ответ kathryn 15.12.17 16:33

В общем,

Мое дело приобретает интересный сюжет))

Я позвонила в загс КЗ и :


В загсе сказали, что у деда стоит фамилия матери и никаких отметок о том, что фамилия была изменена на фамилию отца вообще нет.

Сказали позвонить в военкомат.

В военкомате сказали, что у него должен был быть хоть какой то документ по которому он стал на учёт и получил военный билет, то есть с фамилией отца (возможно паспорт). Архива у них нет..

Загс ещё раз говорит, что изменений нет и актовая запись одна и на фамилию матери. И тот запрос что придёт с нашего загса к ним, они ответят так же, что изменений нет.


Приехали.. как быть теперь?

У БВА 100% будут вопросы, а как объяснять что у деда изменена фамилия была, если справок нет?

Теперь у меня ещё большая печаль 😭


подскажите люди добрые как быть мне теперь.. все справки что у меня есть выложены выше в постах

#22 
Stasyа старожил11.01.18 18:52
Stasyа
NEW 11.01.18 18:52 
в ответ kathryn 11.01.18 14:30
В загсе сказали, что у деда стоит фамилия матери и никаких отметок о том, что фамилия была изменена на фамилию отца вообще нет.
Сказали позвонить в военкомат.
В военкомате сказали, что у него должен был быть хоть какой то документ по которому он стал на учёт и получил военный билет, то есть с фамилией отца (возможно паспорт). Архива у них нет..
Загс ещё раз говорит, что изменений нет и актовая запись одна и на фамилию матери. И тот запрос что придёт с нашего загса к ним, они ответят так же, что изменений нет.

А где Ваш дедушка жил, когда паспорт получал? Может, сведения об изменении фамилии надо искать в другом ЗАГСе или в этом же, но не на основании СОБ родителей, а на основании заявления самого дедушки? Просто пошел в ЗАГС по месту жительства и написал заявление об изменении фамилии. Так, ведь, тоже могло быть. Пусть ЗАГС поищет записи об изменении фамилии в период с 1962-го (с 14 лет дедушки, когда он мог поменять фамилию без согласия родителей, хотя, не знаю точно, какие требования по возрасту были в те времена) по 1970-й, когда у него уже точно была фамилия отца в паспорте. Мне ничего другого на ум не приходит.

#23 
kathryn постоялец11.01.18 21:22
kathryn
NEW 11.01.18 21:22 
в ответ Stasyа 11.01.18 18:52

Он жил там же, где и родился. Позже (в 71г кажется) переехал в Россию.


Я уже просила девушку в загсе посмотреть записи и может еще что-то есть, она сказала, что есть только одна актовая запись и других быть не может. Сказала, если бы он сменил фамилию, то была бы хоть какая-то пометка об этом, но у него ничего нет.

Не мог же он просто пойти получить паспорт (или военный) просто сказав "хочу фамилию отца"?


Либо реально просто переводить актовую запись что есть на руках, СОБ прадеда + расписывать объяснение на 15 стр, что родился вне брака и потому на фамилии матери. Но все равно нет никаких объяснений (особенно официальных доказательств), почему он это сделал и когда..


Деда уже нет в живых и никак иначе не получится сделать..

Есть еще какие-то идеи? Звонить/писать в БВА с таким вопросом?

#24 
Stasyа старожил11.01.18 22:54
Stasyа
NEW 11.01.18 22:54 
в ответ kathryn 11.01.18 21:22
Не мог же он просто пойти получить паспорт (или военный) просто сказав "хочу фамилию отца"?

Полагаю, что не мог.

Есть еще какие-то идеи?

К сожалению, нет.

Либо реально просто переводить актовую запись что есть на руках, СОБ прадеда + расписывать объяснение на 15 стр, что родился вне брака и потому на фамилии матери.

Видимо, это пока единственный вариант...

#25 
kathryn постоялец12.01.18 01:40
kathryn
NEW 12.01.18 01:40 
в ответ Stasyа 11.01.18 22:54

Как-то все совсем не радужно выходит

И как выше сказали может быть отказ.. чего не хотелось бы совсем

#26 
Stasyа старожил12.01.18 11:19
Stasyа
NEW 12.01.18 11:19 
в ответ kathryn 12.01.18 01:40
Как-то все совсем не радужно выходит
И как выше сказали может быть отказ.. чего не хотелось бы совсем

Есть еще один вариант. Не отсылайте пока запись о рождении, а попробуйте найти копию Ф1 из паспортного стола, где дедушка получал паспорт, в ней должны быть указаны родители, как в актовой записи, с той лишь разницей, что у дедушки будет нужная Вам фамилия, тогда и отправите в BVA все 4 документа: копию Ф1, копию записи о рождении, справку о рождении, СОБ родителей дедушки и своими словами допишите, что фамилию дедушка изменил на основании СОБ родителей, настаивайте на этом, тем более, что и в архивных справках написано, что в 1955 году дедушка уже на фамилии отца, как раз после заключения брака родителей в 1954-м. Ведь и так понятно, что у родителей не могли родится два разных ребенка в одно и то же время с одним и тем же именем и отчеством, но с разными фамилиями.


#27 
kathryn постоялец12.01.18 12:41
kathryn
NEW 12.01.18 12:41 
в ответ Stasyа 12.01.18 11:19

Ф1 нужно брать в Казахстане или можно в России получить? ведь он после 71 жил в России только

было бы неплохо и быстро

#28 
Stasyа старожил12.01.18 12:50
Stasyа
NEW 12.01.18 12:50 
в ответ kathryn 12.01.18 12:41
Ф1 нужно брать в Казахстане или можно в России получить?

К сожалению, копию Ф1 можно запросить только по месту получения паспорта и еще не известно, дадут ли, случаи всякие на форуме описывались, кому-то дают без проблем, а кому-то и нет.

ведь он после 71 жил в России только

Но т.к. в 1970-м году у дедушки паспорт уже точно был, то и запрашивать надо Ф1 в Казахстане.


#29 
kathryn постоялец13.01.18 16:14
kathryn
NEW 13.01.18 16:14 
в ответ Stasyа 12.01.18 12:50

Но это все равно не решает проблему.
Я имею ввиду, если я даже получу Ф1 (что вряд ли), все равно будет пробел как дед сменил фамилию с одной на другую... нет соответствующего свидетельства о смене фамилии.

тогда опять тупик


#30 
Stasyа старожил13.01.18 16:44
Stasyа
NEW 13.01.18 16:44 
в ответ kathryn 13.01.18 16:14, Последний раз изменено 13.01.18 16:45 (Stasyа)
Но это все равно не решает проблему.

Но хотя бы докажет, что Ваш дедушка, действительно, сын своего отца, от которого Вы и ведете происхождение.

Я имею ввиду, если я даже получу Ф1 (что вряд ли), все равно будет пробел как дед сменил фамилию с одной на другую... нет соответствующего свидетельства о смене фамилии.

Настаивайте, что фамилию дедушка поменял на основании СОБ родителей, а оно у Вас есть. В то время так все и делалось, никаких свидетельств о перемене имени не выдавалось. Отца вписывали в АЗ и меняли фамилию ребенку, с той лишь разницей, что, обычно, зачеркивали в АЗ фамилию матери и вписывали фамилию отца. Непонятно почему у Вашего дедушки не так. Вы запросили справку о рождении дедушки?


#31 
kathryn постоялец13.01.18 16:50
kathryn
NEW 13.01.18 16:50 
в ответ Stasyа 13.01.18 16:44
Вы запросили справку о рождении дедушки?

да, мы сделали запрос на справку о рождении и на справку о смене фамилии. в заявлениях указали настоящую фамилию (т.е по отцу)


у нас вроде бы поедет знакомая в КЗ, мы хотим на нее доверенность написать на получение всех возможных справок/документов. Не скажете, какие максимально документы можно везде получить? Хочу составить для нее список и боюсь что-то забыть


#32 
Stasyа старожил13.01.18 17:41
Stasyа
13.01.18 17:41 
в ответ kathryn 13.01.18 16:50, Последний раз изменено 13.01.18 17:42 (Stasyа)
мы сделали запрос на справку о рождении и на справку о смене фамилии. в заявлениях указали настоящую фамилию (т.е по отцу)

А фамилию по матери указали? А то могут прислать ответ, что сведений не найдено. И на какую фамилию искать справку о смене фамилии? Полагаю, что тоже на фамилию по матери. Ведь, даже в СОБ пишется, что запись составлена на гр-на такого-то и гражданку такую-то, указываются фамилии до брака, т.е. до изменения.

Не скажете, какие максимально документы можно везде получить?

Не подскажу. Кроме вышеперечисленных, может быть, выписки из домовых книг, где проживал дедушка с семьей? Так себе документ, но тоже может послужить доказательством родства вместе со справкой о рождении и Ф1. Еще можно попробовать запросить в архиве личное дело дедушки и прадедушки для ознакомления, может там будет еще какая-нибудь полезная информация, которую упустили в справке. Иногда в таких делах встречаются фотографии и письма.

#33 
kathryn постоялец14.01.18 16:00
kathryn
NEW 14.01.18 16:00 
в ответ Stasyа 13.01.18 17:41
А фамилию по матери указали? А то могут прислать ответ, что сведений не найдено. И на какую фамилию искать справку о смене фамилии? Полагаю, что тоже на фамилию по матери. Ведь, даже в СОБ пишется, что запись составлена на гр-на такого-то и гражданку такую-то, указываются фамилии до брака, т.е. до изменения.

Данные родителей указали, да


Не подскажу. Кроме вышеперечисленных, может быть, выписки из домовых книг, где проживал дедушка с семьей? Так себе документ, но тоже может послужить доказательством родства вместе со справкой о рождении и Ф1. Еще можно попробовать запросить в архиве личное дело дедушки и прадедушки для ознакомления, может там будет еще какая-нибудь полезная информация, которую упустили в справке. Иногда в таких делах встречаются фотографии и письма.

Спасибо) возьму к сведению и тоже запишу в список

#34 
kathryn постоялец13.03.18 14:49
kathryn
NEW 13.03.18 14:49 
в ответ kathryn 14.01.18 16:00

Хочу поднять свою тему, так как все еще актуальна и может кто-то еще поможет подскажет.


Получили мы из ЗАГСа Казахстана документ. Нам тупо взяли и отксерокопировали актовую запись и больше ничего (печать подпись сверху).

Читабельность ужасна, но возможна..


вопрос остается открытым, как доказать что дед сменил фамилию с матери на отцовскую?


просматривала интернет и законы и военник деда откуда брались даты. ставила логические умозаключения.


Закон СССР от 1.09.1939 о всеобщей воинской обязанности/Редакция 26.06.1941

Глава II

О ПРИЗЫВЕ НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения — восемнадцать лет.


июнь 1948 год – родился мой дед
март 1954 года - родители деда поженились
с 48 по 55 года - дед уже на фамилии отца (судя по справкам о репрессиях)
1956 год – дед в 8 лет пошел в школу
1964 год – закончил восьмилетнюю школу


с 1964 по 1967 года - ???? (вероятно работал)


июль 1967 год (19 лет деду) – военная служба (выше закон о призыве в 18-19 лет)
12 сент 1970 – дед женился в Забеловке с/с
18 (вероятно февраль) 1970 года - первый паспорт (1-ПК - ниже обозначение)
17 сент 1971 год - снят с учета (по причине выезда - с этого момента жил в России)

https://www.retrov.ru/threads/sovetskie-pasporta.29570/pag...
Перечень закрепленных серий паспортов СССР образца 1974 г.
(выдавались в 1976-1994 годах, в РСФСФ до 1999 года)
Дополнительные серии, выдаваемые в 1953-75 годах
ПК = Казахская ССР (с 1969 года)


Имеется учетно-послужная карточка к военному билету, где есть состав семьи (родители, братья, сестры и жена, сыновья).

Вопрос. какие документы можно предъявить в БВА?

Вот что просят:


Die vorliegenden Antragsunterlagen reichen nicht aus, um den Aufnahmeantrag weiter zu bearbeiten.
Ich bitte Sie daher um Vorlage einer amtlich oder notariell beglaubigten Fotokopie folgender in kyrillischer Schrift ausgestellten Original-Urkunde:
Geburtsurkunde von Vladimir (Großvater von Katerina)

Senden Sie bitte auch die Bescheinigungen über die Rehabilitierung des Vaters und die Archivbescheinigung des Großvaters in amtlich bzw. notariell beglaubigter Form zu. Die hier vorliegenden Fotokopien sind unbeglaubigt und somit nicht beweisgeeignet

Перевод СОР деда им не нужен, они хотят видеть заверенную копию + заверенные копии справок о репрессиях.

СОР у нас нет, есть актовая запись, но там фамилия у деда матери (потому что родители не были в браке). В АЗ указаны родители и отец тоже, в учетно-послужной карточке мать и отец тоже указаны.


Что дальше делать? Что им отправить?

#35 
kathryn постоялец19.03.18 14:49
kathryn
NEW 19.03.18 14:49 
в ответ kathryn 13.03.18 14:49

Совсем никто не может помочь??


Мне сегодня сказали:

паспорта хранятся только 1974 года а старых данных нет поэтому ничего не дали


Что дальше делать? Отправлять актовую запись (выше выкладывала) или нет? Будет отказ из-за того что нет документов доказывающих смену фамилии? Или не стоит отправлять актовую запись с другой фамилией?


Хоть кто нибудь дайте совет!

#36 
Лютик2018 прохожий19.03.18 16:28
NEW 19.03.18 16:28 
в ответ kathryn 19.03.18 14:49

Советчик из меня никудышний. Но исходя из нашей ситуации, БВА не отстанет, пока не будет видеть всю цепочку документов от рождения деда до вас. Высылать ли архивную справку решать вам. У нас вообще отец родился за месяц до брака деда с бабушкой, на спецпоселении. Отцовство устанавливали недавно и после смерти деда, правда он погиб в 67-м. На второй запрос БВА отправили все документы, вплоть до решения суда. Ждем, что последует от БВА - отказ, или предоставить тест ДНК. Все это я к тому, что если у БВА есть сомнения, они и дальше будут запрашивать все актовые записи из ЗАГС, и рано или поздно придется вскрывать карты.

#37 
kathryn постоялец19.03.18 16:32
kathryn
NEW 19.03.18 16:32 
в ответ Лютик2018 19.03.18 16:28

Мы вроде решили уже отправить АЗ + СОБ родителей деда + объяснения

больше у нас ничего нет

как устанавливается отцовство я понятия даже не имею, учитывая то, что нам надо связать деда и прадеда. Никого из них нет в живых и папы (сына деда) тоже. Тупик тупиков...

#38 
Лютик2018 прохожий19.03.18 16:43
NEW 19.03.18 16:43 
в ответ kathryn 19.03.18 16:32

Теперь только ждать. В нашем случае БВА отвечало быстро, последний раз через четыре дня после получения документов. Да и бератор у нас (для сведений) сначала Драус был, теперь Компарт.

#39 
kathryn постоялец19.03.18 16:46
kathryn
NEW 19.03.18 16:46 
в ответ Лютик2018 19.03.18 16:43

Ну, пока мы не отправили, а только на перевод отдаем.. просто не знаю насколько я делаю все верно (хотя наверное никто не знает).


У нас бератор тоже поменялась, не знаю на чье имя теперь отправлять документы


#40 
1 2 3 4 все