Deutsch

Отказ из BVA

6767  1 2 3 4 5 все
MichelleBechtold прохожий05.12.17 07:15
MichelleBechtold
05.12.17 07:15 

Добрый день, уважаемые форумчане!

Даже не знаю с чего начать.

Мне пришел отказ из BVA , документы подавала в октябре 2016 года и вот 25/11/17 пришел отказ

Подавала на себя и дочь , я по 4, а дочь соответственно шла по 7 параграфу.

В отказе написали что мой дед в 2002 году, когда был на территории Германии не смог доказать что он сын своей матери немки.

Хотя документы у него были все в порядке, во всех документах написано что он немец, а вот свидетельство о рождении его неполное, написано что данные частично утеряны, там не прописаны его родители. На суде в Германии он не смог свободно разговаривать по-немецки, как его попросили, и он тогда был признан "Непризнанным немцем"

Сейчас он уже умер, я собрала все что есть и отправила, но мне пришел отказ

Еще в отказе написали что они не верят документам после 1993 года, а СОР деда было повторно взято в 1994 году.

Я пыталась запросить копию СОР деда с архива Луганска, но они отвечают что ничего не могут сделать, так как сам архив находится в зоне АТО.

А без СОР деда- я не могу доказать что его родители немцы.

Мне посоветовали взять справку по форме №1, она выдается при первом получении паспорта, там заполняются данные на родителей и их национальность,

но тут встала другая проблема. Паспорт дед получал в Казахстане в Караганде, я нахожусь в России. Никто не знает где эту справку можно взять. Раньше эта справка выдавалась в паспортном столе того района, где жил человек, сейчас их упразднили . Родственники ходили в ЦОН, и в центральный акимат и в ЗАГС - все только разводят руками. А в России - тоже самое, ни в одном отделе миграционной полиции я не могу получить ответ как я могу сделать запрос.

Если кто-то сталкивался - пожалуйста откликнитесь, куда мне бежать

На видершпрух мне осталось 2 недели

И еще, кто-то знает может быть, если подать видершпрух, обязательно потом в суд подавать? У меня нет столько денег, да и бессмысленно все это , если у меня нет доказательств на руках.

Мне так обидно, я специально училась на факультете иностранных языков, я всю жизнь с 13 лет мечтала уехать в Германию, после окончания университета ездила Au-pair чтобы лучше язык закрепить. В документах к антрагу я приложила сразу B1, который тоже в Германии получала, маму заставила подать антраг в 2001 году, но в 2006 тоже пришел отказ, сейчас тоже ее документы в обработке, но скорее всего ответ такой же будет. А самое обидно , что дед умер и не может шпрах тест пересдать. Ну вот после изменений в законе от 2013 года , думаю, наконец-то все получится , но нет!

У меня такое эмоциональное состояние вымотаное, что я даже подумываю беженкой уехать, не могу же я всю жизнь ломиться в закрытые двери, а так хоть какой-то шанс будет. Всем спасибо, буду рада любой информации

#1 
Прусс2017 посетитель05.12.17 07:51
Прусс2017
NEW 05.12.17 07:51 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 07:15

Беженкой и не думайте!Сто процентов проигрышный вариант,только добавите себе проблем,конечно если вы не из Афганистана,Сирии и т.д.

#2 
  Nikolaus2017 посетитель05.12.17 08:07
NEW 05.12.17 08:07 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 07:15

я бы написал срочно wiederspruch. Говорят обоснования ему можно отправить позже. Если проблема в сор дедушки, и эта актовая запись еще сохранилась, то я бы начал всем подряд звонить, писать запросы в свободной форме, или поехал бы в Луганск. Взятку или коньяк , с собой для упрощения бюрократии.

#3 
  Nikolaus2017 посетитель05.12.17 08:10
NEW 05.12.17 08:10 
в ответ Nikolaus2017 05.12.17 08:07

также есть алфавитные карточки на семьи, которые высылали, в ицмвд в регионе выселения.

Также есть справки о составе семьи на спецпоселении, в ицмвд регионе , в который сослали.

Может быть есть еще какие то бумаги в архивах...

#4 
Nichja патриот05.12.17 08:57
Nichja
NEW 05.12.17 08:57 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 07:15
Мне пришел отказ из BVA , документы подавала в октябре 2016 года и вот 25/11/17 пришел отказ
Подавала на себя и дочь , я по 4, а дочь соответственно шла по 7 параграфу.
В отказе написали что мой дед в 2002 году, когда был на территории Германии не смог доказать что он сын своей матери немки.
Хотя документы у него были все в порядке, во всех документах написано что он немец, а вот свидетельство о рождении его неполное, написано что данные частично утеряны, там не прописаны его родители. На суде в Германии он не смог свободно разговаривать по-немецки, как его попросили, и он тогда был признан "Непризнанным немцем"
Сейчас он уже умер, я собрала все что есть и отправила, но мне пришел отказ
Еще в отказе написали что они не верят документам после 1993 года, а СОР деда было повторно взято в 1994 году.
Я пыталась запросить копию СОР деда с архива Луганска, но они отвечают что ничего не могут сделать, так как сам архив находится в зоне АТО.
А без СОР деда- я не могу доказать что его родители немцы.
Мне посоветовали взять справку по форме №1, она выдается при первом получении паспорта, там заполняются данные на родителей и их национальность,
но тут встала другая проблема. Паспорт дед получал в Казахстане в Караганде, я нахожусь в России. Никто не знает где эту справку можно взять. Раньше эта справка выдавалась в паспортном столе того района, где жил человек, сейчас их упразднили . Родственники ходили в ЦОН, и в центральный акимат и в ЗАГС - все только разводят руками. А в России - тоже самое, ни в одном отделе миграционной полиции я не могу получить ответ как я могу сделать запрос.
Если кто-то сталкивался - пожалуйста откликнитесь, куда мне бежать
На видершпрух мне осталось 2 недели
И еще, кто-то знает может быть, если подать видершпрух, обязательно потом в суд подавать? У меня нет столько денег, да и бессмысленно все это , если у меня нет доказательств на руках.
Мне так обидно, я специально училась на факультете иностранных языков, я всю жизнь с 13 лет мечтала уехать в Германию, после окончания университета ездила Au-pair чтобы лучше язык закрепить. В документах к антрагу я приложила сразу B1, который тоже в Германии получала, маму заставила подать антраг в 2001 году, но в 2006 тоже пришел отказ, сейчас тоже ее документы в обработке, но скорее всего ответ такой же будет. А самое обидно , что дед умер и не может шпрах тест пересдать. Ну вот после изменений в законе от 2013 года , думаю, наконец-то все получится , но нет!
У меня такое эмоциональное состояние вымотаное, что я даже подумываю беженкой уехать, не могу же я всю жизнь ломиться в закрытые двери, а так хоть какой-то шанс будет. Всем спасибо, буду рада любой информации

Лучше бы вы выложили все письма от BVA по поводу вашей семьи, чем пересказывать их.


Ваш дед не "признан непризнанным немцем", а просто не признан немцем.


И, если дело все же в итоге застопорилось на недоказанности существования его связи с немецкой матерью, то ничто более не имеет значения.

Ни тот факт, что он умер,ни то, что он не сдал шпрахтест.

Пока вы не докажете, что до 1991 года в его документах фигурировал немецкий родитель, BVA вам будет отказывать.

Потому что вести вам немецкое происхождение не от кого, кроме как от немецкой мамы вашего днда.

А для этого нужны документальные подтверждения ее существования.


После подачи видешпруха на него приходит ответ BVA.

Если это опять отказ, есть выбор: подавать в суд или нет.

Раз у вас пока нет никаких документов, то чем вы собираетесь видешпрух обосновывать?

Появятся новые доказательства - подадите на пересмотр.


Мне одно непонятно- на что вы рассчитывали, подавая сейчас свой антраг и не имея предка-немца /дед и мама не являются немцами для BVA/?

Кроме отказа вам ничто другое прийти не могло. Вам не от кого происхождение вести.


Хотя документы у него были все в порядке, во всех документах написано что он немец, а вот свидетельство о рождении его неполное, написано что данные частично утеряны, там не прописаны его родители

Как могут быть "в порядке все документы", если человек свое происхождение от немца доказать ничем не мог????

А это - самая важная предпосылка. Язык теперь можно выучить, декларацию изменить. А происхождение от предка должно прослеживаться до начала аойны


Дед у вас какого года рождения?

#5 
darvin78 посетитель05.12.17 08:58
NEW 05.12.17 08:58 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 07:15

На счёт формы номер 1 ,могу Вас заверить они хранятся 25 лет .Попытаться сделать запрос можно ,лучше если это сделает сотрудник полиции это будет и быстрее и надёжнее.

#6 
MichelleBechtold прохожий05.12.17 11:12
MichelleBechtold
NEW 05.12.17 11:12 
в ответ Nikolaus2017 05.12.17 08:07

Дело в том , что любые документы, полученные из Луганска после 2014 года - недействительны! Так как война

#7 
MichelleBechtold прохожий05.12.17 11:15
MichelleBechtold
NEW 05.12.17 11:15 
в ответ Nikolaus2017 05.12.17 08:10

у меня есть старая копия из хозяйственной книги, там указано имущество выселенных, хозяйство, и состав семьи, но BVA не принимает косвенные доказательства

#8 
MichelleBechtold прохожий05.12.17 11:21
MichelleBechtold
NEW 05.12.17 11:21 
в ответ Nichja 05.12.17 08:57

Спасибо за содержательный ответ!

Дед мой 1932 г р , так в СОР написано

Вот из всех доказательств есть только копия старой хозяйственной книги из Костанайской обл. ,куда их выслали в 41 году и поставили на учет как спецпоселенцев, она с печатью, там указаны все члены семьи, в том числе и мой дед, указано кто где работает, кто в трудармии, указано хозяйство и постройки. Но на сколько я знаю - BVA не принимает таких доказательств, им нужны документы!

#9 
MichelleBechtold прохожий05.12.17 11:23
MichelleBechtold
NEW 05.12.17 11:23 
в ответ darvin78 05.12.17 08:58

спасибо!

У нас в РФ никто ничего делать не хочет и в миграционной службе сказали что мне надо ехать в Казахстан

#10 
АндрейХ завсегдатай05.12.17 11:33
АндрейХ
NEW 05.12.17 11:33 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 11:21, Последний раз изменено 05.12.17 11:35 (АндрейХ)
Вот из всех доказательств есть только копия старой хозяйственной книги из Костанайской обл. ,куда их выслали в 41 году и поставили на учет как спецпоселенцев, она с печатью, там указаны все члены семьи, в том числе и мой дед, указано кто где работает, кто в трудармии, указано хозяйство и постройки. Но на сколько я знаю - BVA не принимает таких доказательств, им нужны документы!

Вашему деду на момент июня 1941 года не было 16 лет. Таким образом от него не можете вести происхождение. Если его выслали в Костанайскую область, то наверняка в справке о реабилитации указанно, что переселен в составе семьи. Если да, то нужна справка о реабилитации его мамы. Может, конечно же, они у Вас есть. Попробуйте позвонить в ИЦ МВД Челябинской области(Они в начале 90-х выдавали справки о реабилитации немцам Костанайской области. По крайней мере бабушке моей жены и ее маме выдавали именно там в 1993 году) запросить данные на маму Вашего деда. Через портал Госууслуги говорят, что без проблем заказывают справки о реабилитации.

#11 
Stasyа старожил05.12.17 11:36
Stasyа
NEW 05.12.17 11:36 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 11:21, Последний раз изменено 05.12.17 11:40 (Stasyа)
Но на сколько я знаю - BVA не принимает таких доказательств, им нужны документы!

А архивную справку о репрессиях Вы брали на деда и его маму? В справке на маму деда должен быть указан состав семьи при выселении. А в справке на деда должно быть написано, что "выселен в составе семьи", что тоже косвенно указывает на то, что у него были немецкие родители. Такие документы BVA принимает к рассмотрению.

#12 
Nichja патриот05.12.17 11:38
Nichja
NEW 05.12.17 11:38 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 11:21
Вот из всех доказательств есть только копия старой хозяйственной книги из Костанайской обл. ,куда их выслали в 41 году и поставили на учет как спецпоселенцев, она с печатью, там указаны все члены семьи, в том числе и мой дед, указано кто где работает, кто в трудармии, указано хозяйство и постройки. Но на сколько я знаю - BVA не принимает таких доказательств, им нужны документы!

А прчему вы до сих пор не сделали туда запрос и не получили справку о реабилитации?

Чтобы было понятно, что ваш дедушка был репрессирован по национальному прищнаку с родителем-немцем?


Срочно делайте запрос.

BVA эту копию кпиги видел?

Если нет, то отсылайте пустой вилешпрух.

А потом отошлете обоснование с этой копией. Мол, выслан в составе семьи как немец. Значит, происхождение подтверждается.

Хоть что-то будет.

Если BVA эту копию видел, то думайте, чем еще можете видешпрух обосновать.

Если ничем,то придется ждать ответа на запрос о реабилитации. И подавать на пересмотр


Вы бы все же выложили текст вашего отказа.

Может, BVA его так написал, что вам мало что поможет. Может быть, там все на самого деда завязано. А не просто на его родителей.

Вы сглупили, что подали свой антраг

#13 
Ника 5 старожил05.12.17 13:10
Ника 5
NEW 05.12.17 13:10 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 07:15, Последний раз изменено 05.12.17 13:59 (Ника 5)
Паспорт дед получал в Казахстане в Караганде, я нахожусь в России.

Дед мой 1932 г р , так в СОР написаноВот из всех доказательств есть только копия старой хозяйственной книги из Костанайской обл. ,куда их выслали в 41 году и поставили на учет как спецпоселенцев, она с печатью, там указаны все члены семьи, в том числе и мой дед, указано кто где работает, кто в трудармии, указано хозяйство и постройки. Но на сколько я знаю - BVA не принимает таких доказательств, им нужны документы!


Вам нужно обратиться в Прокуратуру Костанайской области для получения данных о репрессиях в отношении Ваших родственников.


Справочная информация для Вас:


Согласно статьи 10 Закона Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» от 14 апреля 1993 года, органы прокуратуры обязаны по заявлениям самих репрессированных граждан либо иных лиц или заинтересованных общественных объединений проверять все дела с неотмененными до введения в действие настоящего Закона решениями судов на лиц, подлежащих реабилитации.

Для проверки таких дел органы прокуратуры привлекают органы внутренних дел, национальной безопасности и здравоохранения, истребуют от них необходимые документы, материалы и иные сведения.

По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключение, на основании которого выдают заявителю справку о реабилитации.

На органы прокуратуры возлагается постоянная работа по реабилитации жертв политических репрессий независимо от поступающих по этому поводу заявлений.

Сведения о полностью реабилитированных гражданах по требованию заявителей передаются органами прокуратуры в печать для опубликования.

Вам надо обратиться в прокуратуру Республики Казахстан (www.prokuror.gov.kz).

По всем правовым вопросам Вы можете позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК в Астане и получить правовую консультацию (бесплатно) по телефону 58-00-58 .


Проконсультируйтесь у них также и по поводу получения нужной Вам справки (формы номер 1) на родственника.

Она, скорее всего, в соответствующем архиве в г.Караганде имеется, уточняйте в каком .

у Вас есть СОС на родственников? Они понадобятся.


У меня такое эмоциональное состояние вымотаное, что я даже подумываю беженкой уехать, не могу же я всю жизнь ломиться в закрытые двери, а так хоть какой-то шанс будет.

Вы не в те двери " ломитесь ", и уходите в эмоции.

Надо было хорошо обстоятельства своего дела изучить, соотнести с законодательными предпосылками, а потом "ломиться".

Сейчас Вам надо успокоиться, взять себя в руки и заниматься сбором доказательной базы в тех инстанциях, которые компетентны в этих вопросах и 100% имеют всю нужную Вам информацию .


В Казахстане Вам не в ЦОН обращаться надо было.


в РФ никто ничего делать не хочет и в миграционной службе сказали что мне надо ехать в Казахстан

Чтобы быстрее всё необходимое получить, можете оформить доверенность кому-нибудь из юристов в Астане (Караганда от них в "шаговой" доступности).


PS: подайте пустой видершпрух и укажите, что дошлёте новые документы с доказательствами.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#14 
MichelleBechtold прохожий05.12.17 13:46
MichelleBechtold
NEW 05.12.17 13:46 
в ответ АндрейХ 05.12.17 11:33

спасибо Вам , попробую!

#15 
MichelleBechtold прохожий05.12.17 13:47
MichelleBechtold
NEW 05.12.17 13:47 
в ответ Stasyа 05.12.17 11:36

в справке на маму деда просто написано в каком году выслана и что взята на учет как спецпоселенка

#16 
Ника 5 старожил05.12.17 13:50
Ника 5
NEW 05.12.17 13:50 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 13:46, Последний раз изменено 05.12.17 13:55 (Ника 5)

обращайтесь на прямую в областную Прокуратуру в Костанай, быстрее дело будет :

http://kst.prokuror.kz/rus


И копию этой выписки из хозяйственной книги обязательно им к пакету документов, ( доказывающих Ваше родство с дедушкой) вместе с копией его СОР прикладывайте:

Вот из всех доказательств есть только копия старой хозяйственной книги из Костанайской обл. ,куда их выслали в 41 году и поставили на учет как спецпоселенцев, она с печатью, там указаны все члены семьи, в том числе и мой дед, указано кто где работает, кто в трудармии, указано хозяйство и постройки.
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#17 
MichelleBechtold прохожий05.12.17 13:54
MichelleBechtold
NEW 05.12.17 13:54 
в ответ Ника 5 05.12.17 13:10

спасибо ВАм всем , столько информаци!!!! И почему я раньше про этот форум не знала!

#18 
Stasyа старожил05.12.17 13:55
Stasyа
NEW 05.12.17 13:55 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 13:47
в справке на маму деда просто написано в каком году выслана и что взята на учет как спецпоселенка

Это справка о реабилитации или архивная справка? В справке о реабилитации информация очень скудная, в архивной более полная. Вам нужны именно архивные справки на прабабушку и на деда.

#19 
OliMioli постоялец05.12.17 15:58
OliMioli
NEW 05.12.17 15:58 
в ответ MichelleBechtold 05.12.17 13:54, Последний раз изменено 05.12.17 16:02 (OliMioli)

Девушка, напишите ещё сюда http://pravstat.prokuror.kz/rus/areaquestions Это комитет по правовой статистики и спец. учётам.

Именно они нашли на моего деда (1937) и выслали мне архивные справки на всех членов семьи, включая его мать и отца. Мои были сосланы в Карагандинскую область, А Караганда ответила, что сведений нет.

При запросе напишите максимально сведений о ваших предках. Даты, места рждения, переселения, состав семьи.

удачи вам. покажите отказ Ничье, затрите имена.

#20 
1 2 3 4 5 все