Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Групп → Детская книга

Книги, развивающие английский

288  
Vadder коренной житель20.03.09 18:38
Vadder
20.03.09 18:38  Книги, развивающие английский
.... кто-нибудь может посоветовать?
Мальчику уже (ещё? ) 13 лет, речь довольно развитая (русская - за время посещения русской школы (закончилась 5 лет назад), после прочитанных родителями вслух книг и в результате общения, немецкая - уже, скорее, не в результате общения, которое, к сожалению, сводилось к Тюркиш-Дойч , но после долгих процессов чтения, усиления программы языка в школе и Nachhilfe), а вот английский - никак... Грамматика - отлично, всё может сказать, а вот стилистика хромает, красиво и объёмно выражовываться не может, словарного запаса не хватает...
Что делать? Слушать ВВС? Читать что-нибудь интересное? Nachhilfe?
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
sunny26 постоялец20.03.09 20:55
sunny26
20.03.09 20:55  Re: Книги, развивающие английский
В ответ Vadder 20.03.09 18:38
В ответ на:
красиво и объёмно выражовываться не может, словарного запаса не хватает

Самый верный способ увеличить словарный запас - чтение книг, и, желательно (а вернее, обязательно) со словарем. Начните с простых (адаптированных), пусть даже по возрасту немного младше, чем сын, а постепенно усложняйте, а там, глядишь втянется, и к оригиналам подберетесь. Можно выписать/покупать детские (подростковые) англоязычные журналы, особенно хорошо пойдет вначале, т.к. тексты короткие, еще и картинки есть. Только при чтении книг просите сына составлять словарик к прочитанному, а потом его проверяйте, если ли он действительно. Иначе, может говорить, что читает со словарем, а в реальности его и не открывать.
Nachhilfe, это способ, скорее улучшить грамматику, но, если с ней порядок, то самостоятельное чтение это лучший вариант. Смотреть ТВ, слушать радио - тоже не вредно, но, боюсь, что темы по BBC, CNN не заинтересуют подростка. Плюс - это фонетика, т.е. можно услышать носителей языка, поэтому, если проблемы с фонетикой или аудированием (восприятием на слух), то пусть слушает. Подросткам обычно нравится слушать песни и переводить их, вот и пусть сам (не залазя в Интернет) записывает на слух тексты любимых песен и опять же со словарем их переводит.
Что касается конкретных произведений, посмотрите этот сайт http://www.franklang.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=628&Itemid=628. Если не понравится в эл.формате, то хоть названия увидите. А простенькие адаптированные посмотрите в магазинах или Амазоне.
неопытная коренной житель21.03.09 00:18
21.03.09 00:18  Re: Книги, развивающие английский
В ответ sunny26 20.03.09 20:55
Странно. На всех немецких курсах, которые я посещала, категорически рекомендовали читать без словаря. И рекомендовали это опытные учителя. Единственный словарь, использование которого допускалось и даже приветствовалось - толковый словарь. Т.е. смысл слова узнаёшь не через русский перевод, а через объяснение другими немецкими словами. Думаю, что с английским то же самое - смысл слова узнавать только через английские слова, но никак не через перевод.
Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
Vadder коренной житель23.03.09 22:58
Vadder
23.03.09 22:58  Re: Книги, развивающие английский
В ответ sunny26 20.03.09 20:55
В ответ на:
Самый верный способ увеличить словарный запас - чтение книг... Можно выписать/покупать детские (подростковые) англоязычные журналы

Спасибо, а что конкретно?
В ответ на:
Подросткам обычно нравится слушать песни и переводить их, вот и пусть сам (не залазя в Интернет) записывает на слух тексты любимых песен и опять же со словарем их переводит.

О, вот это классная идея Первой жертвой стал Джеймс Моррисон с "Broken Strings", текст довольно простой, потом сравнили с официальным переводом http://www.golyr.de/james-morrison/songtext-broken-strings-feat-nelly-furtado-68... и выяснили, что получилось нехуже, а местами и лучше
В ответ на:
Что касается конкретных произведений, посмотрите этот сайт...

Опс... да там же столько всего....
"Il faut bien que je supporte deux ou trois chenilles si je veux connaître les papillons" (Saint-Exupéry)
Vadder коренной житель23.03.09 23:00
Vadder
23.03.09 23:00  Re: Книги, развивающие английский
В ответ на:
На всех немецких курсах, которые я посещала, категорически рекомендовали читать без словаря.

То ж взрослые, и потом далеко не все опытные учителя советуют учить язык без словаря. Но не в этом дело. Проблема в том, что если ребёнок не поймёт, хоть приблизительно, о чём текст, или что означают ключевые слова - то мотивация и желание отомрут....
sunny26 постоялец24.03.09 12:28
sunny26
24.03.09 12:28  Re: Книги, развивающие английский
В ответ Vadder 23.03.09 22:58
В ответ на:
что конкретно?

Вот на этом англ. сайте посмотрите куча журналов, которые можно выписать http://www.epinions.com/Magazine_Subscriptions--kids___family. А здесь есть журналы по интересам www.myfavouritemagazines.co.uk/store/custompage.asp?customid=46&custid=24.... Я выписываю из Англии журнал (не детский), выходит за год 50 евро. Может быть сами сможете найти англоязычные на нем.сайтах. Я, к сожалению, не знаю, меня вполне английские сайты устраивают. Конкретно название посоветовать не могу, т.к. детские не выписывала пока.
В ответ на:
классная идея

это действительно беспроигрышная идея, особенно для парней. Проверено многократно. А по Моррисону уже, наверное, можно конкурс переводов делать. Многие переводят
В ответ на:
там же столько всего

это вам как маяк, куда стремиться Начните с простых книг, посмотрите все-таки для начала в магазинах "живьем", попробуйте прочесть текст, чтобы понять трудность.
sunny26 постоялец24.03.09 12:44
sunny26
24.03.09 12:44  Re: Книги, развивающие английский
В ответ Vadder 23.03.09 23:00
В ответ на:
То ж взрослые, и потом далеко не все опытные учителя советуют учить язык без словаря. Но не в этом дело. Проблема в том, что если ребёнок не поймёт, хоть приблизительно, о чём текст, или что означают ключевые слова - то мотивация и желание отомрут

Хоть Ваш пост был не мне, отвечу, т.к. раньше не хотелось вступать в дискуссию, но раз уж Вы со мной согласились, то в двух словах. Вы правы, цель курсов (которые посещают взрослые) и цели у вашего сына разные. На курсах цель - овладение разговорной речью, при этом не делается упор на расширение словарного запаса. Главное - овладеть грамматикой и разговорными клише + восприятие на слух, чтобы понимать собеседника. Тогда, действительно, можно читать простые тексты совсем без словаря, пытаясь самому понять или же только с толковым словарем (который, замечу, тоже словарь). Я, кстати, в первом своем посте не конкретизировала с каким словарем нужно читать, толковым или двуязычным. Но с толковым, как правило, читают уже продвинутые, например, старшеклассники, студенты и т.д. и то, те кто специализируется на изучении языка. А вообще, толковый словарь можно просто как книгу читать, если, конечно, понравится. Например, один из лучших Cambridge International Dictionary of English.
И вы правильно заметили, что если ребенок не понимает, интерес теряется. И последний плюс словаря. Есть некоторые слова, которые человеку пока недостаточно владеющему языком без словаря точно не понять, напр. синонимы. Конечно, можно понять, что это слово означает "бежать", а не "идти", но вот, что это именно "мчатся", а не просто "бежать" без словаря школьнику не разобраться.
В общем, я высказала свои предложения, вам выбирать. Но я тоже это не с бухты-барахты говорю, опыт имеется
Vadder коренной житель24.03.09 13:28
Vadder
24.03.09 13:28  Re: Книги, развивающие английский
В ответ sunny26 24.03.09 12:28
В ответ на:
это вам как маяк, куда стремиться Начните с простых книг, посмотрите все-таки для начала в магазинах "живьем", попробуйте прочесть текст, чтобы понять трудность.

Дык я хотел не про трудность узнать, а про уже прочитанные книги, ведь им придётся ещё и быть интересными...может есть рекомендации?
sunny26 постоялец24.03.09 13:48
sunny26
24.03.09 13:48  Re: Книги, развивающие английский
В ответ Vadder 24.03.09 13:28
А какие книги сыну нравятся? Вот, например, Волшебник Страны Оз http://etext.lib.virginia.edu/toc/modeng/public/BauMarv.html, совсем простые Old Indian Legends, вроде бы интересно это, как раз для мальчиков The Three Investigators, Чарли и шоколадная фабрика тоже.
Vadder коренной житель24.03.09 16:19
Vadder
24.03.09 16:19  Re: Книги, развивающие английский
В ответ sunny26 24.03.09 13:48
Фэнтези и рассказы о людях, живших сотни лет назад, его больше увы не привлекают. Сейчас нашли привязанность к ХХ веку - он хочет "что-то реальное, про своих ровесников" . Вот недавно прочитали Ури Орлева (http://www.amazon.de/Lauf-Junge-lauf-Uri-Orlev/dp/3407809255) про мальчика, преследовавшегося и выжившего в варшавском гетто.... Вроде проняло...
sunny26 постоялец24.03.09 21:35
sunny26
24.03.09 21:35  Re: Книги, развивающие английский
В ответ Vadder 24.03.09 16:19
Про реальность попробуйте эту www.amazon.de/Holes-Louis-Sachar/dp/0440414806/ref=sr_1_9?ie=UTF8&s=books..., эту www.amazon.de/Theres-Girls-Bathroom-Louis-Sachar/dp/0394805720/ref=sr_1_7..., www.amazon.de/Boy-Striped-Pajamas-John-Boyne/dp/0385751532/ref=sr_1_1?ie=..., www.amazon.de/Wave-Classroom-out-Control/dp/0141322608/ref=sr_1_22?ie=UTF.... Две последние, возможно, трудноваты, но не зная уровня владения языком, трудно советовать
vialmini старожил26.03.09 21:03
vialmini
26.03.09 21:03  Re: Книги, развивающие английский
В ответ Vadder 24.03.09 16:19
моей дочери вот эта понравилась, не знаю как для мальчика
http://www.amazon.de/See-you-again-Herzklopfen-deutsch-englische/dp/3499213788/r...
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно

Перейти на