Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Породистая собака. Наследственное заболевание.

14.11.20 10:48
Re: Породистая собака. Наследственное заболевание.
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ Stozar 13.11.20 20:47
Добрый вечер! Купили щенка шпица. С родословной, с чипом, прививками. Вообщем все как положено.

Мы с подругой пару лет назад искали ей щенка лабрадора. По наследственности это довольно проблемная порода, поэтому искали строго порядочного заводчика. Так как я немного была в теме после покупки щенка ризеншнауцера, то могла подруге помочь советом. Сама, когда покупала своего щенка, была овца овцой. В одном цухте чуть не взяли, там цена была выше, чем обычно, и почему-то сука ни на одной выставке в Германии не участвовала и кобели все были из других стран для нее. Потом уже поняла - сука была намного больше нормы, у ризенов кобели в норме 70 см в холке, а тут сука была 76. Поэтому ее на приличных выставках просто сразу забраковали бы. Страшно представить, что за кобелей она приносила.


Щенка лабрадора нашли с большим трудом. Предложений куча, но все из каких-то странных ферайнов. Полпроцента состоят в VDH. Спрашиваешь - почему? Отвечают - мы не хотим, чтобы кто-то нам указывал, с каким кобелем вязать. Но ведь в этом весь и смысл племенного разведения - контроль над вязками. Собаки должны подходить генетически, по здоровью, по происхождению. И если я беру щенка от заводчика, которого контролирует VDH, я понимаю, что здесь, скорее всего, все делается с умом.


В общем, надеюсь, этот пост прочитают люди, мечтающие о собаке, и не будут покупаться на бумажки никому неизвестных ферайнов. Ладно бы еще при этом щенки стоили дешевле - так нет же. Смотрите внимательно на ферайн, который контролирует заводчика.

 

Перейти на