Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Пара вопросов по приучению котов...

03.11.20 23:12
Re: Пара вопросов по приучению котов...
 
Katze75 коренной житель
Katze75
Для меня приучение кошки к унитазу не связано с экономией средств или места . Может, немного - усилий по чистке кошачьего туалета. А основное - я вижу в этом определённый интеллектуальный квест для животного. Развитие сообразительности дополнительное. 😏

Никакого там интеллектуального квеста нет. И не все кошки способны на такие кульбиты. Точнее, имеют такое желание. За 20 лет у меня первый кот такой попался - мой теперешний британец. Его никогда не интересовал человеческий туалет, и он очень чувствительный ко всему, что касается его горшка. Чуть что не так - пойдет нагадит на коврик. Я не рискнула даже начинать приучение к унитазу с ним, хотя процесс очень простой. Но если кошка неуверенная, пугливая, чувствительная - может не сложиться.

Бурманец, напротив, в унитаз лезет с головой, ему только начать. Но покуда стоит ящик с песком, никакая кошка не предпочтет унитаз.


А какой у вас метод ?

Надо поставить в унитаз дуршлаг с ушками. Пластиковый, самый простой. Насыпаем туда привычный наполнитель (если это бентонит, то прийдется на дно постелить бумажку, чтобы не высыпался весь сразу). Туалет кошачий убираем. Хорошо, если он до этого возле унитаза стоял. Показываем кошке ее новый туалет.

Начинать не ранее трехмесячного возраста.


Возле унитаза должна быть обустроена возможность безопасно подойти к нему, а не запрыгнуть — или доску, или лесенку из коробок, у нас ящик для грязного белья рядом стоит.


Кошка гадит в дуршлаг, комочки выкидываем. Когда-то наполнитель закончится и кошка будет гадить на сетку. Сполоснуть дуршлаг куда проще и чище, чем возня с кошачьим туалетом, поэтому можно потерпеть некоторое время, пока кошка сообразит, что не обязательно лезть ногами в дуршлаг, а можно с бортика вниз в него гадить.


Когда вы заметите, что кошка приспособилась так делать — дуршлаг можно убирать. Возможно, вам прийдется год прожить с дуршлагом, прежде чем вы от него избавитесь.


Кстати, отдавая кошку на передержку, я всегда давала с собой дуршлаг, кошка и в гостях ходила в унитаз, чем приводила в экстаз всех вокруг.


Да, брать с собой в отпуск - было бы самое оптимальное. Если будет хорошо переносить поездки в машине.

К поездкам в машине надо приучать с малого возраста. У меня как-то купили довольно своенравного по характеру котенка. Хозяйка таскала его везде с собой по гостям, водила гулять на улицу на поводке, так что кошка потом заходила в любой чужой дом без всякого стеснения. И все еще заходит, хотя это пугливая осторожная по природе британка.

 

Перейти на