Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Команды собаке на двух языках - так нельзя?

06.05.18 23:40
Команды собаке на двух языках - так нельзя?
 
Katze75 коренной житель
Katze75

Щенку полгода, муж ходит с ним в собачью школу, там требования пока невысокие, ну и занимается с собакой муж не особо много. Все больше я, я ведь весь день с ним. Дома я говорю на русском, соответственно, с собакой тоже, ну и команды эти на русском. они как-то с детства впитались - ну не идет мне этот зитц, платц, цу фус. С мужем говорили на эту тему, вроде бы ферайну все равно, на каком языке и как ты называешь свои команды - главное результат. И решили было на русском так и остаться. Это когда щенок маленький был. А теперь мужу видать некомфортно при немцах русские команды отдавать, вижу, на немецком он учит собаку. Та слушается и его команд тоже, но он еще жестами ей показывает, что делать надо. Я жестами не показываю, собака слушается слов. И явно она меня больше слушается, чем мужа с его немецкими командами, особенно когда перед носом ей вкусняшками не машешь или же речь про подзыв, когда собака вообще витает в облаках.

Сегодня муж попросил меня тоже на немецком команды давать собаке. Ну ок, надо так надо. Наступлю на горло собственной песне. Но что я вижу? Сам-то он через раз русские команды лепит! Не знаю, это вытравливается из прорусевшей натуры, вопрос в том - критично ли это для собаки?

Я тут как-то читала, собака в семье оба языка понимает, русский-немецкий, так что если от нее что-то скрыть надо. супруги переходят на английский.

Может, и нормально, пусть учит команды дальше на двух языках?

 

Перейти на