Кошки из России ищут дом
За последнее время я услышала бесконечно много причин, по которым люди не хотят отправлять кошек в Германию.
В России идет активное нагнетание обстановки и запугивание населения по поводу зарубежных поездок. Откройте новости, почитайте заголовки: "Государственная Дума рекомендует россиянам остаться в России на новогодние праздники". "В Европе планируются теракты". "Смерть российской туристки в Тайланде от солнечного удара". "Новые правила обмена валюты по паспорту с заполнением анкеты-объяснительной". "Незаконно арестованного россиянина в Израиле обвиняют в преступлении".
Складывается ощущение, что любая поездка опасна для человека, а для кошки тем более. Аналог железного занавеса. Лицемерие. В Турцию не выпускают туристов, а в магазинах турецкие мандарины на прилавках.
Еще мне называли причины: кошка должна жить в том климате, где родилась. В России - самый лучший для проживания климат.
Кто-то говорит: никакой Германии, я Родину люблю. А сам в фейсбуке загружает анализ профиля по поводу страны, в которую эмигрировать. Пережитки сталинской эпохи, наверное. Боится о Родине плохо сказать, расстрел.
Бывает, люди говорят загадочные фразы: "Что у них там в Германии своих кошек нет?" Эту фразу я слышу на каждом шагу.
Есть русская пословица: "Жену и быка не бери с далека". Перефразируем: "Родимых кошек не отправляй далеко". Есть кураторы, которые хотят пристроить в своем районе, желательно в своем доме, и вообще в том же подъезде. А потом в гости ходить с проверками.
Причины отказа могут заключаться в агрессивном отношении кураторов к Германии. У кого-то дед погиб на войне. Кто-то в принципе ненавидит всех вокруг, а людей-иностранцев вообще готов убить. Ситуация в стране, когда человек работает за тарелку картошки, живет по 10 человек в 1-комнатной квартире, зарплаты везде низкие, а другой человек покупает второй джип стоимостью с космический корабль на нетрудовые доходы. "Упакованные" иностранцы воспринимаются очень негативно. Им не отдают кошек назло. "Хочешь мою распрекрасную кошку? обломись, не отдам."
Самая распространенная причина отказа: кураторы думают, что в Германию отправляются кошки в подпольные лаборатории на опыты.