Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Не аллергенные породы кошек! Где?

01.12.11 01:20
Re: Не аллергенные породы кошек! Где?
 
Яруня постоялец
Очень не люблю когда только по репортажу в Дискавери, или по тому что БНЛС (бабка на лавочке сказала) начинают что-то рекомендовать.
Что касается невской маскарадной, ПОЧТИ правда. Да действительно, сибирские кошки вырабатывают, в основной своей массе, МЕНЬШЕ белка FEL D1. Но не все. 50%. И не имеет значение традишены или колор поинтовый вариант. Это касается и тех и других. При обычном уровне от 12 милимоль (низкий уровень) и выше в слюне домашних кошек , у сибиряков этот показатель бывает и экстремально низким 0,1-0,2 милимоля и может достигать и 10-12 единиц. Есть возможность сделать такой анализ на FEL D1. Его делает один Американский университет. Но более показателен тест у вашего врача. И наамного дешевле. Анализ в америке стоит 250 доларов. И он не показателен на 100%. Дело в том, что 90% людей с аллергией на кошку реагируют именно на FEL D1. Но есть ещё FEL D2, FEL D3, FEL D4 -5-6-7-8 ....
9% из оставшихся 10% реагируют на FEL D4. Остальное реакция на все оставшиеся FEL D.
Так что хотите котёнка ищите сибиряка, берите пробу шерсти и к врачу. Когда мне покупатели говорят, что в семье аллергик, я без такого теста котёнка не продаю. На опыте своих котят могу сказать следующее. Из 10 проведенных будущими хозяевами (с известной аллергией на кошек) 9 дали негативные результаты и хозяева являются счастливыми владельцами котят, в одном случае была положительная реакция.
Что касается сказок, что коты гипоаллергенны - бред! ДОКАЗАНО что у потентных котов уровень FEL D1 ЗНАЧИТЕЛЬНО выше, чем у кошек или у кастратов. И точно так же доказано, что после кастрации этот уровень существенно снижается.
Так же на исследовании сибиряков, было достоверно установленно, что наличие гипоалергенных родителей не гарантирует, что и у котят будет низкий уровень FEL D1. Как правило он низкий, но бывают и исключения. Уровень FEL D1 может существенно отличатся даже в одном помёте. И ещё, у кошек и котов серебрянного окраса FEL D1 выше чем у остальных.
Что касается корниш рексов, у них обычный уровень FEL D1. Вероятно автору поста повезло, и ей попалась гипоаллергенная пара, или аллергия у мужа психо-соматического характера.
питомник сибирских кошек "Теремок"
 

Перейти на