русский

Йожики наступают!

97  
*ell* патриотGestern, 12:15
*ell*
NEW Gestern, 12:15 
Zuletzt geändert Gestern, 12:34 (*ell*)

Спросили тут у меня, можно ли на моем участке (простой двор и огород) ёжиков auswildern. Т.е ёжиков, которых подобрали по каким-то причинам и которые были в приюте постепенно приучать к самостоятельной жизни.

Может кто-то уже такое делал? С какими трудностями столкнулись?


Мне с одной стороны хочется помочь, с другой стороны у меня нет времени. Поэтому все, что может потребовать значительных затрат времени, я перенять не могу. А если времени много не требуется, то могу.


Я так поняла, нужно поставить Gehäge примерно на 4 кв. Где-нибудь в кустах и с некошенной травой, потом 2 недели кормить и поить ёжика только вечером. Потом открыть Gehäge, чтобы он мог выйти и обратно зайти и ждать когда он уйдёт жить своей жизнью.


Собак ёжиков не признает, пытается прогнать, но во-первых днём ёжики обычно спят, а ночью спит собак. И во вторых я бы отгородила кусок, куда бы мы с собаком не ходили. У меня один ёжик так живёт, по кустам и огороду шарится. Возможно это не оптимальное место для жизни ёжиков, но другого у меня нет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
madamSv патриотGestern, 18:53
madamSv
Gestern, 18:53 
in Antwort *ell* Gestern, 12:15

К нам в сад часто приходят из соседнего леса ежи! Я им только рада , мышей и слизней едят.

Собаки им ничего не делали, ну, только лаяли на них. Пару раз попробовали тронуть, нос и лапу укололи и больше не обращали внимания.

#2 
Susi 09 коренной жительGestern, 20:47
Susi 09
NEW Gestern, 20:47 
in Antwort *ell* Gestern, 12:15

У меня живут ёжики на участке, днём тоже ходят. И не только у меня в саду, в парке тоже.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#3 
*ell* патриотHeute, 08:42
*ell*
NEW Heute, 08:42 
in Antwort Susi 09 Gestern, 20:47, Zuletzt geändert Heute, 08:42 (*ell*)

По-хорошему они днём не должны ходить. Днём они ходят только если их разбудили/прогнали, или они голодные. Когда у них всё хорошо, то они ночью бегают/охотятся, а днём спят.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4