Deutsch

Кошка. Печалька. Вопросы по лечению

1114  
arbeitswillige коренной житель29.04.24 17:09
arbeitswillige
29.04.24 17:09 

Нашей бретанке 13 лет. 2 года назад врач обнаружила у неё воспаление дёсен и сказала, что это в большинстве случаев наследственное и будет прогрессировать. Ну вот сейчас воспаление прогрессирует и ломаются зубы😫😥 Получили обезболивающее. Дальнейшее обследование и лечение возможно только под наркозом. Врач послушала сердце. Не в порядке. Назначили ультрашаль. Если покажет плохо. То наркоз нельзя. Смотреть как кошка плачет и кричит от боли тяжко. Что делать? Придётся усыплять? Ультрашаль стоит у нас порядка 100 евро, сколько стоит наркоз? Потом лечение? Удаление зубов? Если всё плохо будет, сколько стоит усыпить😭? А потом где её хоронить? У нас деревня и большой участок дома и лес есть. Чипа нет у кошки, она на улицу не ходит. Или оставляют у врача?

#1 
lerkus свой человек29.04.24 18:15
lerkus
NEW 29.04.24 18:15 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 17:09

В нормальную клинику надо, к зубному врачу. Нужен Dentalröntgen. Ингаляционный наркоз можно и с проблемным сердцем, удаление зубов. Чтобы узнать, насколько проблемное сердце, нужно сделать УЗИ сердца у кардиолога. Если совсем всё плохо и оперировать нельзя, можно преднизалон в таблетках подавать. Он ей ещё год-два жизни подарит. Кошки его хорошо переносят.Как-то рано в 13 лет из-за зубов кошку хоронить. Мы своей британке в 14 зубы удалили, 2 года назад. Сейчас ей 16. Жива, здорова, скачет как лошадь. Растолстела после операции. Это не дёшево. До повышения цен платили около 500 евро. Сейчас дороже будет. Усыпить и похоронить будет, конечно, подешевле. Не каждый врач согласится усыпить из-за больных зубов. У меня уже 3 могилки в саду. Им по 19 лет было. Удачи вам и кошечке.

#2 
Olga-2014 коренной житель29.04.24 20:01
NEW 29.04.24 20:01 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 17:09

от воспаления обычно антибиотики назначают


гели бывают в десна втирать…

Стомарджил в РФ и что-то вроде МетрогилДента, уже не помню точно


зубной камень - без наркоза если даст убрать?

#3 
KasaRosa коренной житель29.04.24 20:25
KasaRosa
NEW 29.04.24 20:25 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 17:09, Последний раз изменено 29.04.24 20:28 (KasaRosa)

Что вы её уже хороните-то? Езжайте в клинику, где есть Zahnheilkunde- там и рентген сделают, и сердце проверят. Может всё нормально будет с вашей кошкой. Сколько операция на зубы стоит, может только врач сказать. Точно дорого. Наркоз иньекционный и рентген где-то в районе 100 евро , недавно делали у нашего врача.

#4 
arbeitswillige коренной житель29.04.24 20:47
arbeitswillige
NEW 29.04.24 20:47 
в ответ lerkus 29.04.24 18:15

Это не просто воспаление дёсен. Forl вроде называется. А как совсем без зубов? А как потом есть? " Нормальную " клинику даже не знаю где искать. Ну интернет конечно знает всё, но мы сами имеем много проблем со здоровьем. Как раз на кур собрались. Узи сердца кошке назначили на четверг. Тогда поговорю поподробнее. Сегодня так это на нас свалилось неожиданно. Мы прямо в шоке. И рвёт её с утра, ну наверное раз жевать не может, то и не переваривается ничего. И да, нам это будет очень дорого, мы пенсионеры. Просто не знаю, что делать. Усыплять мы не хотим .

#5 
arbeitswillige коренной житель29.04.24 21:11
arbeitswillige
NEW 29.04.24 21:11 
в ответ KasaRosa 29.04.24 20:25

стоимость операции по удалению зубов будет в районе 1000 евро, сегодня один клык откусили, он вывернулся вперёд( как это получилось не знаю). А корень то остался! Рентген какой имеет смысл? Эта болезнь рано или поздно поражает ВСЕ зубы. Несколько операций? И почему мы её хороним? Но знать надо, КАК это делается и сколько стоит. На пенсии каждая копейка на счету☹

#6 
lerkus свой человек29.04.24 21:28
lerkus
NEW 29.04.24 21:28 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 20:47

Рвота по утрам с зубами вообще не связана. Надо кровь сдать: Geriatrische profil +fPL. Может у неё с почками проблема.

Без зубов живут и едят прекрасно. У нас 2 вообще без зубов, и 2 с частично удалёнными. На пищеварении это не сказывается и рвоту не вызывает.

#7 
KasaRosa коренной житель29.04.24 21:41
KasaRosa
NEW 29.04.24 21:41 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 21:11, Последний раз изменено 29.04.24 21:50 (KasaRosa)

Конечно рентген имеет смыл- Dentalröntgen. Посмотрят, в каком состоянии всё. Если ловить нечего, уберут все зубы. Кошки могут и без зубов обходиться. Будете брать мягкий корм в виде паштета. Не знаю, почему вы сразу про усыплени е спрашиваете- у вас же непонятно ещё ничего.

Зубы- это одно, рвота-другое . Вряд ли это связано. Вам правильно про анализ крови пишут. Это в первую очередь надо сделать.

Нам усыпление в прошлом году обошлось в 250 евро кажется. Но к нам врач приходил домой. И мы похоронили его дома.

Ну а расходы- да, бешеные.На молодого кота у нас теперь страховка.Нам так спокойнее.

#8 
elena.k патриот29.04.24 23:00
elena.k
NEW 29.04.24 23:00 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 21:11

где- то в архивах есть мой подробный рассказ об этой гадости под названием ФОРЛ


Усыплять из- за этого- ну об этом даже и речи идти не может. Почему обязательно нужен рентген? Потому что это аутоиммунное заболевание разрушает корни и зубы обламываются уже тогда, когда процесс зашёл очень далеко. А рентген покажет и начальную стадию.

В результате моему коту должны были удалить 2 (под вопросом 3) зуба, а пока я ехала на работу, мне уже перезвонили и сказали, что удалять придётся 11(!) зубов. У кота остался 1 клык и передние масенькие зубки. Зашили его всего, антибиотики с собой дали, нити потом сами растворились, удалять было не нужно.

Не сделали бы рентген- пришлось бы ещё неоднократно процедуру повторять. Кстати, в том праксисе, куда нас отправил наш вет, не было специального дентального рентгена, но врач сказала, что она под наркозом и так всё прекрасно увидит, потом на фото мне показывала и объясняла.

Тогда, ещё до повышения цен, мы заплатили около 900€. Если нет денег, наверняка можно договориться о платеже в рассрочку или кредит взять.

Это очень болезненно. Животное срочно нуждается в Вашей помощи.

#9 
elena.k патриот29.04.24 23:03
elena.k
NEW 29.04.24 23:03 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 21:11

https://foren.germany.ru/animals/f/39545401.html#Post39545401


вот та ветка

Моему коту было 11, тоже британец.
До сих пор радуюсь, что тогда так основательно обследовали и обошлись тяжёлым, но всего лишь одним наркозом.

#10 
Boni коренной житель30.04.24 20:00
Boni
NEW 30.04.24 20:00 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 20:47

Пожилых котов и кошек почти всех рвет . Нашему 18 по утрам бывает рвет , а так же и у всех моих знакомых у кого коты пожилые, еще орать могут по утрам очень громко.

#11 
Olga-2014 коренной житель30.04.24 21:56
NEW 30.04.24 21:56 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 21:11

нормально они без зубов живут, как пылесос втягивают даже сухой корм


13 лет - это не такая уж старая, просто кошка-пенсионерка


в Германии почему-то у многих такое с удалением всех зубов…

#12 
Praha* старожил30.04.24 22:19
NEW 30.04.24 22:19 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 20:47

Нормально без зубов, у меня были 2 кошки с Forl, одной все зубы удалили, второй оставили 4. Прекрасно потом все ели, жили счастливо

#13 
arbeitswillige коренной житель6 дней назад, 07:05
arbeitswillige
NEW 6 дней назад, 07:05 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 21:11

Операция на следующей неделе. Про анализы крови врач сказал, конечно можно сделать, но " Das bringt uns nicht weiter" ин захен с зубами. Корни обломленых зубов надо удалить в течении 2 недель! Узи конечно сделали. Именно той БОЛЕЗНИ сердца, что опасались нету, но есть аритмия☹. Короче идём на риск. Я была очень расстроена, бахнуло давление, стало плохо. Мне написали всё на бумажке и отправили домой. Оказывается не всё. Вопрос: я привожу кошку и просто оставляю у врача, а потом мне позвонят, если не дай Бог что, или если всё хорошо, когда забирать? Сегодня они не работают, потом выходные, а у меня ещё один термин в день операции, надо заранее отменять.

#14 
elena.k патриот6 дней назад, 09:11
elena.k
NEW 6 дней назад, 09:11 
в ответ arbeitswillige 6 дней назад, 07:05

Если кошку часто рвёт, то в анализах крови смыл как раз есть! Если виноваты почки, то можно кошку вовремя на специальный корм перевести и тем самым значительно улучшить ей качество жизни.

Вам скажут во сколько забирать и потом ещё позвонят и подтвердят, во сколько. Держитесь там обе. 💪🍀 Приготовтесь к тому, что первый вечер и следующий день после наркоза будут тяжёлыми (я день отпуска брала), а со второго дня всё начнёт налаживаться и быстро забудется.

#15 
KasaRosa коренной житель6 дней назад, 12:30
KasaRosa
NEW 6 дней назад, 12:30 
в ответ arbeitswillige 6 дней назад, 07:05, Последний раз изменено 6 дней назад, 13:21 (KasaRosa)

Так кошка немолодая+рвёт её. Почему кровь- то не взять. Чтоб хотя бы знать, в каком она общем состоянии. Операция с удалением зубов- то ещё мероприятие+наркоз.

Утром ,как привезёте, скажут когда примерно забрать. Думаю, где-то ближе к вечеру. У нас всегда после четырёх.

#16 
arbeitswillige коренной житель6 дней назад, 12:45
arbeitswillige
NEW 6 дней назад, 12:45 
в ответ elena.k 6 дней назад, 09:11

спасибо. Да нет, рвёт не часто. И анализы сделаем. Просто врач сказал, сначала это. Дай Бог переживёт наркоз и оп, А потом уже анализы и всё остальное.

#17 
alex12250 старожил5 дней назад, 02:22
alex12250
NEW 5 дней назад, 02:22 
в ответ arbeitswillige 29.04.24 21:11
И почему мы её хороним? Но знать надо, КАК это делается и сколько стоит. На пенсии каждая копейка на счету☹

Мы через это прошли ровно неделю назад😭😭😭😭... Хоронили сами.. Укол стоит 84€ у нашего вет. врача


Купите очень мелкий сухой корм(для котят) например Роял канин до года... Он очень мелкий... Рвота происходит потому что глотает корм целиком, а желудок не может переварить нормально уже в таком возрасте..

Порционно насыпайте, контролируйте порции и рвоты не будет... Ну это в том случае если нет никаких сопутствующих заболеваний вызывающие рвоту... Мягкий корм тоже хотя-бы раз в день тоже должен быть..

Все будет хорошо, только без паники, сами успокойтесь... А то давление и т.д..

Будете решать вопросы по мере их поступления... Здоровья вам и вашему питомцу❤️

#18