Привезти кошку из РК в Германию
Так случилось, что кошка(2 года, породы "дворовая дворянка") осталась без хозяйки. В Казахстане ей грозит "кошачий приют", а посему(и не только) мы хотим её забрать к себе в Германию.
Вопрос(ы) к знающим, с собственным опытом:
Как перевезти животинку с наименьшими проблемами и стрессом для неё?
Чтобы было понятно опишу трансфер. Такси до аэропорта 30 минут, время регистрации/посадки, перелёт до Астаны 1,5 часа, такси до отеля 30 минут, вечер/ночь/полдень в отеле, такси до порта 30 минут, регистрация/контроль/посадка, время перелета до Франкфурта 8 часов, и последний этап на машине - 4 часа. В итоге почти полтора суток пути.
Про паспорт/ прививки читал.
При покупке билетов нужно сразу озвучивать, что обратный рейс с нами кошка? Как и где регистрировать её на самолёт? Какой бокс посоветуете? Нужен
ли "памперс" или есть другие альтернативы? Чем, как кормить/поить?
Сколько? Или не надо? Какое успокоительное дают, сколько, как часто? В общем вопросов куча. Буду признателен любой полезной информации! ![]()
![]()
Грибы и грибники Германии
Не парься! Будь счастлив! (с)Я привозила свою кошку из России в Германию. Но это было 13 лет назад. Думаю, всё так же и осталось.
Короче ей нужен специальный аусвайс, который делается у хорошего ветеринара (не левого). Чтобы его получить нужно сделать прививку от бешенства и кошку чипировать. После прививки от бешенства нужно ждать 21 день и только после этого можно её вывезти. За 3 дня до выезда нужно будет ещё раз с кошкой к ветеринару, чтобы он засвидетельствовал, что кошка здорова и транспортабельна. С этой справкой ехать в ветеринарамт и они там поставят какую-то печать.
Месяца 3 нада мы продали одного котёнка в Испанию, тоже был "геморрой" с ним, но не такой как с вывозом из РФ, Испания - EU Land. Но когда такое делаешь, учишься многому.
Короче по европейским правилам переноска должна быть такая, чтобы кошка в неё могла стоять, а не только лежать. Иначе завернут обратно.
В аэропорту отлёта идите со всеми бумагами на кошку и с ней самой к ветеринару. Там представьте тоже ветеринар есть. Он опять все бумаги перепроверит и должен дать добро.
Билет на самолёт ей не нужен, она будет как вторая ручная кладь, на регистрации её просто показать, её взвесят вместе с переноской и доплатить конечно же придётся.
Кормить можно сухим кормом и воду взять в бутылочке и миску. Памперсом я лично не пользовалась, ну, сходит если уж совсем приспичит в переноску. Поэтому берите пластиковую, непротекающую и несколько толстых покрывал на смену, если что. Желательно переноску с металлической решеткой, об пластиковую решетку наша кошка в дороге весь нос себе ободрала.
Одно покрывало надо сверху на переноску накинуть чтобы кошка дышала, но не психовала. Чем меньше она видит, тем лучше. Есть всякие спреи для покоя, но всё фигня, ИМХО.
Есть всякие спреи для покоя, но всё фигня.
Её намедни на машине перевозили из пункта А в пункт Б, минут 15 по времени. Так она "концерт" закатила. У нас получается не только машина и не 15 минут...
Думаю без успокоительных не обойтись. Или?
Грибы и грибники Германии
Не парься! Будь счастлив! (с)Говорю же покрывальце лёгкое на переноску накинуть и поставить в ноги, чтобы она не видела ничего и поменьше слышала. Поорёт и успокоится.
А так спрей у меня есть, на всякий случай, но что-то на моих не очень действует. Хотя мои не орут. Смотрите ещё, чтобы ей не жарко было там в переноске, на солнце не ставьте. Они на жару очень сенсибел.
регистрировать ,т.е. бронировать место для кошки во время покупки билета. Я например звоню в авиакомпанию, спрашиваю есть ли место для животных в салон, если есть тут же покупала билет себе и по телефону делала бронь для животных. В некоторых авиакомпаниях можно онлайн зарезервировать место и тут же оплата. В моём случае оплата животных в аэропорту при регистрации на рейс, на стойке, не в автомате. Оплата у окошка (офиса)авиакомпании ,те, что расположены в зале . По поводу переноски смотреть все условия на сайте авиакомпании. Обязательно взять дополнительные пеленки, кормить я бы только в отеле дала, вместе с водой. Утром не кормила бы до самого уже дома, только воду обязательно поставить в переноску, хоть немного но нужно.
Зачем тайно? Мы законопослушные бюргеры, в любой стране.
Грибы и грибники Германии
Не парься! Будь счастлив! (с)Как перевезти животинку с наименьшими проблемами и стрессом для неё?
Мне кажется, главная проблема для взрослых животных - не сам переезд, а отсутствие знакомого человека. Если кошка вас знает, то все будет не так сложно, технические проблемы решаются. Если не знает, то... Хорошо бы познакомиться заранее)) Дискаунтеры, как правило, не допускают перевоза животных. Не дискаунтеры разрешают, но если брать кошку в салон, то есть ограничения по массе и габаритам переноски.
Если кошка вас знает, то все будет не так сложно, технические проблемы решаются. Если не знает, то... Хорошо бы познакомиться заранее))
Это понятно. Полетим за ней максимум на неделю, чтобы сблизиться. Других вариантов и возможностей, к сожалению, нет.
Компанией "Air Astana", класс "Люфт Ганзы" & Co. То есть проблем с перевозкой быть не должно по умолчанию.
Другой вопрос. Какую переноску посоветуете? Кошечка небольшая, я бы сказал даже маленькая. За вес точно не скажу.
Грибы и грибники Германии
Не парься! Будь счастлив! (с)н.п.
И ещё вопрос владельцам, имеющих несколько кошек.
Кормушки/поилки разные? Лотки(туалет) тоже? Когтеточки?
Грибы и грибники Германии
Не парься! Будь счастлив! (с)Каждой кошке по мискес едой, с водой у меня несколько, больших и маленьких, когтеточки в зависимости от величины, большую можно и одну на двоих-троих. Лотки не знаю. У меня на 5 кошек было три лотка, нормально. А сейчас на двоих кошек два лотка, так тоже нормально. Индивидуально это наверное.
Ещё вопрос, если можно.
Тест для титрования антител против бешенства обязателен? Или прививки достаточно? На таможне по прилёту нужно показываться/регистрироваться? Или таки, при наличии всех прививок и документов, зелёный коридор?
Грибы и грибники Германии
Не парься! Будь счастлив! (с)https://www.bmel.de/DE/themen/tiere/haus-und-zootiere/heim...
https://www.zoll.de/DE/Privatpersonen/Reisen/Reisen-nach-D...
Тут вся информация. Как я помню в Казахстане не делают тест, нужно отсылать в Москву кровь. Поэтому нужно заранее об этом побеспокоиться, это требует времени. Но может что изменилось, уточните это. Все бумаги на выезд делать только в гос.клинике. Наверное у них и стоит сдать кровь и они отсылают. Не вы первый, значит они знают что и как оформить.
Вообще положено идти через красный коридор, животное расценивается "как товар", показываете документы на кота и всё. Если всё в порядке,то и бояться нечего. Но многие идут через зелёный.
Bitte bedenken Sie, dass bei jedem Heimtier (Hunde, Katzen, Frettchen) bei der Einreise bzw. Wiedereinreise aus einem Nicht-EU-Staat grundsätzlich eine Dokumentenkontrolle oder Identitätsfeststellung durchgeführt wird. Hierfür hat die Begleitperson das Tier beim Zoll anzumelden.
Посмотрите эту тему там есть человек, в самом низу , кто вам может помочь с информацией.https://foren.germany.ru/animals/f/33567088.html
Про лаб мы уже узнавали. Так и есть - отправляют в Россию. Но спасибо! ![]()
...
Мы не боимся идти красным коридором. Повторяюсь, мы законопослушные граждане и уважаем/соблюдаем законы любой страны. Просто хочется собрать как можно больше инфы и всё сделать правильно. ![]()
Грибы и грибники Германии
Не парься! Будь счастлив! (с)Я пользовалась спреем https://www.zooplus.de/shop/katzen/katzentoilette/verhalte...
Сначала дома попробовала, посмотрела реакцию. Немного прыскала в сумку, на её одеяльце.
С собакой когда впервые летели, у нас был долгий путь с 3 пересадками, брала у врача таблетки, но не пришлось использовать. нам врач тогда сказал, что лучше давать частями, при пересадке её приходилось доставать из сумки, чтобы она не была " как тряпка", особенно если врач захочет осмотреть . Поэтому когда у врача будете ,то спросите. Название препарата не скажу, это было очень давно, лекарства американские.

