Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Собак щипается, как отучить?

6735  1 2 3 4 5 6 7 8 все
*ell* патриот06.04.23 05:59
*ell*
06.04.23 05:59 
Последний раз изменено 06.04.23 06:45 (*ell*)

Собак любит щипаться. 🤣 (в смысле зубами) Это одно из его самых излюбленных занятий.

В игривой форме, кмк когда хочет обратить на себя внимание. И когда что-то происходит не так как он хотел. К примеру, если с кем-то длго разговариваю или пытаюсь работать в саду. Если в саду, то кроме того, что он пытается забрать инструмент, горшок, саженец и убежать, чтоб я догоняла 😁, он регулярно дёргает за сапоги (2 пары резиновых сапог уже порвал), но так же щипает за ноги, за руки и вообще за все части тела без разбора. Проблема в том, что он сильный и щипается сильно, прям до синяков и больно. У меня уже все руки и ноги в синяках.😆


Тренерша, сказала что он frech, посоветовала его abstreifen und wegschubsen с возгласами "ай". Это нам, к сожалению не помогает. Ну я его отталкиваю, а он веселится и опять напрыгивает, так же если я его руками пытаюсь оттянуть от ноги, то он хватает за руки. Он думает, что это игра и продолжает.


Так же поругать его не помогает, он играючи рычит в ответ и продолжает.


Пока находимся во дворе, там помогло уйти куда-нибудь в сарай, закрыться от него подождать минутку, потом он, видимо понимает, что мне так играть не нравится и временно перестаёт. Поэтому дома и во дворе мы делаем именно так.


Но, к примеру, во время прогулки некуда так уйти и спрятаться. И там, к примеру, он щипает меня, если я долго с кем-то разговариваю или если ему обидно (к примеру какой-нибудь другой хозяин не дал поиграть с его собакой), или если мы идём не туда, куда он думал (посмотрит, подумает и начинает щипать), или если просто скучно.


Пробовала ещё отвлекать игрушкой и хвалить, когда отвлекается на игрушку. Иногда помогает, но не надолго. Потом все-равно переключается на "щипать хозяйку".

На поле уже было, что пришлось его один раз оттолкнуть, так, что упал и уже несколько раз прижать на землю, пока не успокоится, потому что щипал очень сильно и больно.

Команды типа "aus" не помогают, ибо он ещё и не настолько воспитан, чтобы выполнять все безприкословно.


В целом он не вредный и не конфликтный. Иногда старается что-то сделать, чтобы его похвалили или вкусняшку дали. Т.е. в принципе, он хочет и старается нам понравится и быть "послушный мальчиком". Но вот с этой щипачкой никак не можем справит'ся.


Помогите пожалуйста советами, что ещё можно предпринять.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
*ell* патриот06.04.23 07:34
*ell*
NEW 06.04.23 07:34 
в ответ *ell* 06.04.23 05:59

А ещё паралельно спрошу.


Он не хочет играть во дворе один с игрушками или просто бегать, апортировать тоже не любит. Он хочет либо играть с нами (убегать, догонять, бороться), либо мне "помогать" (если я копаю, встаёт рядом и роет лапками, или если я обрезаю ветки, подходит и тоже ветки откусывает или грызёт).


Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что у него проявляется генетика Herdenschutzhund (Cane Corso) и если бы у него было какое-то полезное задание, за которое бы его хвалили, то он его бы делал. К примеру на прогулке с другими собаками, если, к примеру другая собака из группы
убежит и не слушает хозяина, он бежит за ней и как бы пытается её вернуть, иногда даже получается. улыб Так же он пытается меня защищать для примера, один раз на прогулке ко мне подбежала чужая собака, учуявшая вкусняшки в кармане и её хозяин потянул руку в мою сторону, чтобы убрать свою собаку, так мой мгновенно угрожающе тявкнул), или своих друзей собак (к примеру один раз хозяин взял толстую палку и замахнулся, чтобы кинуть её своей собаке, а мой увидел в этом угрозу, стал его лапами толкать, рычать).


Что бы ему такое придумать, как "ответственное задание" во дворе, чтобы он чуствовал себя "деловы перцем"? Мне кажется он бы тогда и щипался меньше.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
baid2009 коренной житель06.04.23 10:53
NEW 06.04.23 10:53 
в ответ *ell* 06.04.23 07:34

как известно на этом подфоруме, мои советы не подходят, т.к.наши собаки именно заняты охраной, а не выбором правильного мячика и фабриката вкусняшек. Но я изначально ставила цель-охрана и защита, а не компаньон. Для этого у нас их 2 и они играют друг с другом когда захотят, а наша " обязательная программа" : прогулки, игры, стрижки, расчёсывания, апортировка, " прятки" и т.д.

Когда собака растет-как и ребенок-ей нужна игра с тем, кому она учится доверять.

Может помочь игра с собакой сразу после выхода на участок( цель-работа на участке) и периодически игра м/ у копкой/ посадкой.

Можно играть с собакой так интенсивно, чтобы она действительно устала и потом спала на солнышке, пока Вы копаете в саду.

Собака устает от ментальных заданий не меньше, чем от физических: игра в прятки с Вами, прятание и поиск ее любимой игрушки. Станет потеплее-устройте ей заплывы в бассейне, после них она будет тоже уставшей.

Наказание. Я наказывала игнором, причем сразу . Строго негодовала и закрывала в сарае( ест-но, с водой) на полчаса -час. На двоих у них 6 закрытий. Сейчас им уже по 8 лет и фигней они уже, ест-но, не страдают.

Но никто из них , слава Богу, и не прикусывал.


#3 
Susi 09 коренной житель06.04.23 11:03
Susi 09
NEW 06.04.23 11:03 
в ответ *ell* 06.04.23 07:34

По поводу прикусов я свою учила так , строго говорила как только прикусила , Nein, при попытке ещё раз отворачивалась спиной к ней и игнорировала. Моей было очень важно внимание и похвала, поэтому она через несколько раз поняла что я имею ввиду и прикусыаать перестала.

По поводу апортировки, моя не играла с палками, никогда, с маленькими мячами, а вот с футбольными ей нравилось. Ей нравилось их таскать. Поэтому у новых мячей чуть приспускали воздух и она их могла захватить и приносить. Может найти то, что ей будет интересно? Игрушку какую нибудь.

Может вам кроликов завести, чтобы он их пас в саду? И вам польза, "траву косить " будут и собаке работа.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#4 
baid2009 коренной житель06.04.23 11:16
NEW 06.04.23 11:16 
в ответ Susi 09 06.04.23 11:03

я уже думала про кроликов и кур. Элл хотела кур( для яиц) и я ей советовала с них и начать, а не с собаки.

Наши выросли с курями, в детстве кобель "залюбил: одну курицу до смерти. Он не кусал ее вообще, а просто мял обнимал.

За это и "сел" в сарай. Причем это было двойным позором, т.к.сука не сидела.

Если кобель ТС прикусывает, то есть риск, что он с кроликами/ курями "войдет во вкус" как прямо , так и фигурально. Кролики не смогут дать отпор и он будет на них " тренироваться" , а почувствовав вкус свежей крови может разойтись не на шутку.




#5 
*ell* патриот06.04.23 11:36
*ell*
NEW 06.04.23 11:36 
в ответ baid2009 06.04.23 11:16, Последний раз изменено 06.04.23 11:47 (*ell*)
Элл хотела кур( для яиц) и я ей советовала с них и начать, а не с собаки.

Это была не я.улыб Я не хотела кур для яиц, ибо не могу яйца от своих кур кушать.


Когда собака растет-как и ребенок-ей нужна игра с тем, кому она учится доверять.

Я понимаю и совсем не против. Но у меня уже все руки и ноги в синяках безум. Как-то же это другие решили, я же не первая с крупным кусачиком, должен быть какой-то выход, чтобы и играть, и не быть в синякаx улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
*ell* патриот06.04.23 11:44
*ell*
NEW 06.04.23 11:44 
в ответ Susi 09 06.04.23 11:03
строго говорила как только прикусила , Nein, при попытке ещё раз отворачивалась спиной к ней и игнорировала.

Мой в таких ситуациях, прикусывает меня сзади, за джёпу, к примеру спок


Может вам кроликов завести, чтобы он их пас в саду?

К сожалению, я уже не справлюсь. Времени и сил уже сейчас на всё не хватает.


Может найти то, что ей будет интересно? Игрушку какую нибудь.

Пытаемся. Регулярно разные игрушки (мячик, мягкие игрушки, верёвки с узлами). Получается, что коротко на игрушку отвлечётся, а потом опять за своё...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
baid2009 коренной житель06.04.23 13:51
NEW 06.04.23 13:51 
в ответ *ell* 06.04.23 11:36

значит, Вы рассуждали , а не завести ли курочек для" пасторального ландшафту"😊

Собаку невозможно отучить только запретами. Иначе прилетит ответка в чем-то другом.

Молодая собака должна уставать, а немолодые и сами отдыхать любят.

#8 
Puschkina коренной житель06.04.23 14:08
NEW 06.04.23 14:08 
в ответ *ell* 06.04.23 07:34, Последний раз изменено 06.04.23 14:09 (Puschkina)

Как-то смотрела передачу с Мартином Рюттером. Там показывали молодого боксера, который тоже не давал никому покоя. Он посоветовал сделать из срезанных веток большую кучу и в середину спрятать на глазах у собаки открытую баночку с вкусняшками, но так, чтобы ее действительно трудно было достать. Так та собака могла часами этой кучей заниматься. Даже хозяева удивились, что у нее так надолго терпения хватает.


#9 
KumaNeko старожил06.04.23 14:10
KumaNeko
NEW 06.04.23 14:10 
в ответ *ell* 06.04.23 11:44

У вас только позитивное подкрепление в ходу? Вообще не наказываете? Я имею ввиду физически? Я не удары имею ввиду, а воздействие ошейником , или к земле прижать ?

по поводу Вашей охраны- чем выше Ваш статус у собаки, тем меньше она будет Вас охранять без Вашего приказа. Т.е. по сути со всеми проблемами- выход один- работать над своим статусом. Возможно со знающим человеком( по своему опыту- хороший тренер научит Вас как повысить свой статус за пару занятий)

Аппортировка- наша поначалу не хотела таскать мяч, собаку можно " разыграть ", постепенно научить играть с тем, что Вам подходит.

#10 
Praha* свой человек06.04.23 15:03
NEW 06.04.23 15:03 
в ответ *ell* 06.04.23 05:59

Странно, что вам посоветовали отпихивать собаку в случае нежелательного поведения. Вообще-то собаки это отпихивание воспринимают как приглашение к игре. Потому он у вас и веселится, когда вы так делаете. Он думает, вы играете. И если после этого вы его накажете- он просто вас не поймет.

Прекратить щипание за тело попробуйте резким коротким визгом. Слышали, как щенки визжат? попробуйте сымитировать- коротко, звонко и громко. Прекратите игру в ту же секунду, если щипок произошел во время игры. Замрите секунд на 10. После продолжайте общение с собакой. У собак этот короткий визг является сигналом "немедленно прекрати, так играть не буду", это инстинкт, базовая прошивка так сказать. Правильно взвизгнете- он прекратит. не забывайте это делать постоянно, не терпите боль.

Щипки за одежду прекращайте запретительной командой, только выучите ее сначала хорошо. Потренируйтесь на чем-нибудь другом, но выучить эту команду постарайтесь как можно скорее, она вам очень нужна. Тренируйте каждый день, по 3 захода по 3-4 повторения, но не дольше 5 минут,не забывая подкреплять (все сказанное относится только к положительному подкреплению запрета, разумеется. При отрицательном подкреплении это работать будет только частично, а именно только на близкой дистанции. На большой дистанции, она вам фигу покажет в ответ на ваше "фу", "нельзя" или "найн")

#11 
*ell* патриот06.04.23 15:08
*ell*
NEW 06.04.23 15:08 
в ответ baid2009 06.04.23 13:51, Последний раз изменено 06.04.23 15:32 (*ell*)

да, мне просто нравятся курочки и овцы, но я их кушать не смогу, а работы с ними тоже немало, поэтому пока только собак 😊


Собаку невозможно отучить только запретами.

Я поэтому и "просю" помощи и идей, потому что собак хороший, умненький и невредный (его часто посторонние, которые узнают, что он из тиршутца и у меня всего 2 месяца, хвалят, что он и без поводка со мною ходит и прибегает, когда зову, т.е слушается лучше некоторых у кого собаки по 2-3 года) а вот у меня не хватает опыта и знаний по вопросам воспитания. Я смотрю youtube и тренера консультирую, но собаки все разные, не со всеми одинаковые способы работают поэтому надеюсь на разнообразные советы форумчан, чтобы попробовать разные способы.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#12 
*ell* патриот06.04.23 15:10
*ell*
NEW 06.04.23 15:10 
в ответ Puschkina 06.04.23 14:08

Спасибо! Интересная идея 👍попробую.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#13 
Praha* свой человек06.04.23 15:19
NEW 06.04.23 15:19 
в ответ KumaNeko 06.04.23 14:10
по поводу Вашей охраны- чем выше Ваш статус у собаки, тем меньше она будет Вас охранять без Вашего приказа.

Есть собаки с врожденным охранным инстинктом, никакой статус (кстати, что это? Цезарь Милано рассказал?) тут вообще не причем. И есть породы, призванные охранять безо всяких приказов со стороны хозяина, что очень хорошо и правильно. Потому что это настоящая охрана, а не показательное выступление по трепанию рукава. Потому что не всегда в реальной жизни человек в состоянии отдать приказ. Или пока он сообразит, что к чему и не отдать ли приказ собаке на защиту- его уже убить успеют десять раз.


#14 
*ell* патриот06.04.23 15:19
*ell*
NEW 06.04.23 15:19 
в ответ KumaNeko 06.04.23 14:10
У вас только позитивное подкрепление в ходу? Вообще не наказываете? Я имею ввиду физически? Я не удары имею ввиду, а воздействие ошейником , или к земле прижать ?

Пока только положительно. Пару раз пришлось прижать к земле, потому что по-другому просто не справилась. Т.е. я его прижала и держала потому что он до этого больно щипался и я не могла его по-другому остановить.

Кроме прочего, прочитала, что порода Cane Corso очень ранимая и обидчивая, и я сама не люблю наказывать, и как мне показалось, как минимум, у меня это не работает.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#15 
*ell* патриот06.04.23 15:25
*ell*
NEW 06.04.23 15:25 
в ответ Praha* 06.04.23 15:03
Он думает, вы играете. И если после этого вы его накажете- он просто вас не поймет.

Вот это я и заметила, он не понимает, почему я ухожу и от него закрываюсь.

Я действительно пищу не всегда, а только когда уж совсем больно и наверное он не может различить разницу в силе своих прикусов, или я действительно пищу неправильно надо попробовать громче и писклявее.


Терзать сапоги он начал в первый же день, поэтому я так полагаю, что он ранее с кем-то тоже так играл и поэтому думает, что так нормально.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#16 
KumaNeko старожил06.04.23 16:38
KumaNeko
NEW 06.04.23 16:38 
в ответ Praha* 06.04.23 15:19

ну назовите это " вожаком стаи" , а не статусом. Телевоспитателей собак я не воспринимаю серьёзно - я выбрала тренера с 30летним стажем работы с собаками в полиции, кстати, это его слова про защиту- без приказа вожака собака не должна защищать - это работа самого вржака.

#17 
Фрёкен Бек завсегдатай06.04.23 21:59
Фрёкен Бек
NEW 06.04.23 21:59 
в ответ KumaNeko 06.04.23 16:38

Наш тренер такого же мнения.

Хотя я сама просматриваю иногда видео от Вернера, фамилию не помню. На ютубе много от него видео. Нравится тем, что спокойно, все объясняет и показывает.

#18 
Amee коренной житель07.04.23 07:57
Amee
NEW 07.04.23 07:57 
в ответ *ell* 06.04.23 15:08

Некоторые так играют с собакой, подталкивают её и пощипывают со всех сторон, пока она не разойдется не на шутку. Он скорее всего это знает и помнит, успокоить его в таком состоянии будет трудно на улице. Дома ушел в другую комнату и все, это не проблема. На улице скорее всего на поводок взять и встать на поводок так, чтобы не мог шебутится, придётся. Хотя, я уже писала, он подросток, позже у него это пройдёт.

Мой такого не делал, но когда убегал или меня не слушал, я сразу брала на поводок и шла домой, даже если прогулка только начиналась, не смотрела на него и не разговаривала какое-то время. Потом по новой на прогулку, через какое-то время.

Остановите землю, я сойду....
#19 
Dittrichia местный житель07.04.23 10:23
Dittrichia
NEW 07.04.23 10:23 
в ответ *ell* 06.04.23 05:59
7. Именно поэтому покусываение рук щенком добермана является проблемой, требующей внимательного и серьёзного подхода со стороны хозяина, т.е. настойчивости, жесткости и бескомпромиссности человека в пресечении данного нежелательного действия собаки. Равенство между Вами и Вашим доберманом – исключено. «Лучший бой – это тот, в который ты не вступил» - данная пословица самураев исчерпывающе характеризует и отношения хозяина с его доберманом.
Именно поэтому я против использования метода «крика боли», «вскрикивания». Для собаки с сильной волей, развитым интеллектом и мощным телом, каким является любой доберман, это провокация на лидерство в стае. Если же в Ваших руках окажется доминантная особь, которая поймет, что может причинить Вам боль, то последствия будут тяжелыми, а, возможно, необратимыми. Доберман готов и способен занять место вожака стаи, поэтому проявление слабости в отношении данной породы я полагаю все-таки ошибочным. Конечно, если в игре со своей взрослой и воспитанной собакой хозяин вскрикнул от ее излишней напористости и проявлений неистовой ласки, это вовсе не означает, что эту ночь он проведет на коврике в коридоре. Но при воспитании щенка добермана в основу должно быть положено формирование авторитета хозяина, безусловное уважение и подчинение собаки любимому и любящему хозяину.


Данная цитата относится к доберману, но ее, думаю, можно взять на вооружение и по отношению к другим собакам.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все