Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Грустная тема.. как отпустить..

1858  
Evaneva завсегдатай16.12.22 12:48
16.12.22 12:48 

Здравствуйте, не знаю зачем пишу, не могу в себе держать уже.. Это моя первая собачка, точней из две. Наша Стелла, она же и Засранка, или Нэнни. Нэнни, потому что всех нянчит, всех бережет. Когда у меня появились первые признаки болезни, но я об этом не знала, она стала ходить хвостиком за мной, в туалет нельзя было выйти спокойно. Болеет сына- она прям на него ляжет, чтобы не вставал. Муж, 20 лет тренировавший собак-спасателей, говорит, что такой собаки не встречал еще.Он у нее- 7й хозяин, все прежние не выдержали свободолюбивого характера Оказавшись у бывшей девушки мужа, а потом у него- побеги прекратились. Она попала к нему уже взрослой, и даже пожилой, не рискнул с ней работать. А выяснилось, что все, чему других собак месяцами-годами тренируют, она делает влет просто так, и поощрять не надо. Ей сам процесс в удовольствие. Дома- ни дня без выходок, ни дня без «дискуссий». И это так круто, как строптивый, школьный ребенок, а не диванная собачка. Все интересно, готова на любые приключения за тобой. Крышу ремонтировать- она по лестнице за тобой, на байдарки-пожалуйста. Еще месяца полтора назад нам на прогулке было сказано: « Как же это чудесно, какие молодые и живые собаки.» Ага, молодые - Нэнни будет в марте 20 лет. Точней, не будет..

#1 
Evaneva завсегдатай16.12.22 13:04
NEW 16.12.22 13:04 
в ответ Evaneva 16.12.22 12:48

Мы знали, к чему все идёт, и готовы были уже года три как, если бывало болела. Но за последний год выросла опухоль, тогда же и ветеринар сказал, что смысла оперировать нет, такой возраст, вряд ли переживет, а если и переживает, какое качество жизни.. две недели назад еще 10 км вприпрыжку, а спустя два дня -рвота, и не встает. Мы думали уже все, а она оправилась, встала, начала есть и даже шкодить, но видно, как стремительно сдает. Ходит сама, и первый метр даже вприпрыжку, а потом уже пошатываясь.. Ветеринар говорит, что вы уже сами понимаете, это по-любому конец, решайте сами-она-то конечно ест и пьет, и организм сильный, но уже не надолго. И пожила она оно-го, ведь 20 лет-то. Сказал, что можем прийти сегодня вечером или в субботу. И я все умом понимаю, что вот этот ветеринар, которому доверяем уйдёт в отпуск, Рождество, а ей так плохо станет, что бежать придётся к любому, чужому. Но вот как это сделать, в глазах еще чертенята, стоит увидеть нас в обуви, она виляя хвостом к двери. Вот как ее взять и отвести туда? Даже муж надеялся, что на сама сегодня уснет и не проснется. Не могу плакать, дрожит все в груди.. Как сделать этот шаг…

#2 
Susi 09 коренной житель16.12.22 13:27
Susi 09
NEW 16.12.22 13:27 
в ответ Evaneva 16.12.22 13:04

Спросите врача, сможет ли он подъехать к вам домой, если совсем плохо будет или в праксис. Может он в городе будет во время отпуска. Пока кушает,пока встаёт... Я свою в том году " потеряла", но она уже вставать не могла, не ела, пить только из шприца могла, пару глотков. Пришлось усыплять, очень это тяжело. Если врач уезжает, то пока есть время найдите кто работает по вызову на дому. Я знаю точно у нас есть такой праксис, они даже не у нас в городе находятся, у них можно термин сделать, но и как нотфаль работают, они приезжают на дом именно чтобы усыпить.

Держитесь.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#3 
Evaneva завсегдатай16.12.22 14:10
NEW 16.12.22 14:10 
в ответ Susi 09 16.12.22 13:27, Последний раз изменено 16.12.22 14:12 (Evaneva)

Спасибо большое Вам за сочувствие!!

Я вот с мужем тоже говорю про это, и вот насколько у нас согласие во всем, а вот тут нет. Говорит, ну разве ты не понимаешь, что мы даже не можем узнать наверняка, насколько она мучается. Еще до меня, ее партнер, из-за рака мозга, в приступе боли ее сильно искалечил, так она не плакала, не скулила, лежала с ним в корзинке, вылизывали друг дружку. Муж пришел с работы, она встает, виляя хвостом, а там такое..Она кремень просто, а не пёс. Поэтому он не хочет, чтобы она терпела это, мы ей даем обезболивающее, но что она испытывает, не знаем наверняка. Тут такое еще дело, она же нам досталась от бывшей девушки, и мой голос теперь в меньшинстве. Но я все равно ищу другие варианты, как вы подсказали. Ведь она и моя собака, я 5 лет с ней прожила почти, я ухаживаю за ней как за ребенком, сейчас с ней я. Знать бы как лучше..

#4 
Susi 09 коренной житель16.12.22 15:51
Susi 09
NEW 16.12.22 15:51 
в ответ Evaneva 16.12.22 14:10

Тут только разум должен решать, сердцем нам всегда тяжело решение принять и пытаешься оттянуть решение. Моя уже только в памперсы ходила, стирала ежедневно её одеяло любимое, памперсы, так она сама мучилась от того что писалась.Это видела в её глазах выражение никогда не забуду, хотя никогда не ругала её, совсем. С 2х месяцев она в доме не делала, вот только перед смертью. Раз он хозяин, то пусть сам решает.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#5 
Olga-2014 коренной житель16.12.22 16:21
NEW 16.12.22 16:21 
в ответ Evaneva 16.12.22 14:10

Спросите у ветеринара уровень боли. Их учат этому.

Возьмите второе мнение другого ветеринара, если сомневаетесь.

#6 
Vergissmich! патриот17.12.22 22:37
Vergissmich!
NEW 17.12.22 22:37 
в ответ Evaneva 16.12.22 14:10

Послушайте, а может не надо? Пусть живет, сколько дал Бог. Пусть уйдет сама

Ей ведь каждый день жизни с вами - радость. Облегчать до последнего, давать обезболевающее.

#7 
Evaneva завсегдатай18.12.22 09:57
NEW 18.12.22 09:57 
в ответ Susi 09 16.12.22 15:51

Спасибо всем за поддержку и советы! Не решились мы. Муж спустился из бюро вечером, она встречает с ясным взглядом и на спину-чешите брюшко срочно. У меня опыта мало, но я видела животных с потухшим мутным взглядом. С неделю назад и она так выглядела почти. Но сейчас вроде как силенок прибавилось и интерес к жизни появился. Позвонили ветеринару, сказал, чтобы звонили в любое время, если он не сможет, то организует коллегу, кому можно доверять. Я в отпуске и смогу больше уделить внимания и понянчиться с моей старушкой.

#8 
Susi 09 коренной житель18.12.22 16:41
Susi 09
NEW 18.12.22 16:41 
в ответ Evaneva 18.12.22 09:57

👍 пока радуется жизни она с вами и в сознании ей тоже легче, да и сейчас праздники, муж дома и вы, ей больше внимания будет. Пока подумайте, что дальше делать будете, где хоронить, кремировать....

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#9 
Olga-2014 коренной житель18.12.22 19:01
NEW 18.12.22 19:01 
в ответ Vergissmich! 17.12.22 22:37
Облегчать до последнего, давать обезболевающее.

нет таких обезболивающих, чтоб до последнего


Онколог умирал от рака, и не думал, что настолько больно

В ютубе можно найти: Андрей Павленко

#10 
Susi 09 коренной житель18.12.22 19:20
Susi 09
NEW 18.12.22 19:20 
в ответ Olga-2014 18.12.22 19:01

муж знакомой моей сестры. Многим помог.

О том как это больно, можно узнать только заболев самому. Остальное всё блаблабла. У всех разный уровень болевого порога. А вот как у животных определить, если они скрывают боль.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#11 
AngelCloud старожил19.12.22 08:30
AngelCloud
NEW 19.12.22 08:30 
в ответ Evaneva 18.12.22 09:57

Не надо отпускать, если не отпускается. Она же ещё ходит, ест и пьёт, то есть жизнь в ней есть! Она верит вам, пройдите с ней ее путь до конца. Такая собака это заслужила. Очень вам сочувствую

#12 
Olga-2014 коренной житель19.12.22 13:24
NEW 19.12.22 13:24 
в ответ Susi 09 18.12.22 19:20

У животных - все давным-давно исследовано и определено. Не надо изобретать велосипед

#13 
Susi 09 коренной житель19.12.22 15:08
Susi 09
NEW 19.12.22 15:08 
в ответ Olga-2014 19.12.22 13:24

конечно исследовано и определено, поэтому у моей собаки нельзя было определить степень боли. Она ВСЕГДА боялась врачей, могла от страха , только от того, что врач ей сердце прослушивает 💩. Нечем 💩, писалась. Врача пыталась цапнуть, с щенячьего возраста приходилось одевать намордник. Вообще, только по моим наблюдениям за ней, её реакцией на всё можно было определить насколько ей больно.

Исключение только последний осмотр , когда я её принесла, а она лежала как овощ, без всякой реакции.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#14 
dalin коренной житель20.12.22 21:37
dalin
NEW 20.12.22 21:37 
в ответ Evaneva 16.12.22 12:48

Не легко принимать решение когда уйдёт любимец! Когда в прошлом году внезапно заболела наша кошечка, мы ее по врачам возили, лекарство давали, системы и уколы ставили. Но это все оттянуло ее страдания и продлили жизнь на пару недель. Была надежда, что вот это сделаем и она оправится… Но нет, пришлось принять решение ради избавления ее от мук. Потом очень жалела, что не сделала этого раньше!
Когда в этом году нашей второй кошечке поставили диагноз рак кишечника, я второй раз одну и ту же ошибку не делала, не стала продлевать ее муки и приняла решение в тот же день ее освободить от мучений.

Очень тяжело отпустить тех, кого мы любим. Но иногда именно из любви к ним, мы должны отпускать.
Держитесь. 🌸

#15