Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Мочекаменная болезнь у кошки

638  
  Easyyy постоялец03.08.21 23:38
03.08.21 23:38 

Моей кошке 6-ть лет , у нее мкб, струвиты. Появилась болезнь в 3 года и случился рецидив в 5 лет. По другой причине я сменила ветеринара. Он мне говорит, кормить кошку лечебным кормом уринари всегда. Т.е. не как раньше я делала по совету других ветеринаров. Появилась болезнь, покормила лечебным кормом, всё на свои места встало, можно возвращаться к нормальному корму, который ела до этого.

Можно ли есть лечебный корм всегда?

Как вы кормите своих кошек при мкб?

Если есть всегда лечебный корм, возможно тогда не будет хватать организму кошки каких то витаминов, полезных веществ?

Можно рассматривать вариант смешанный? Т.е. кормить нормальным кормом и допустим один пакетик лечебный корм.


И может ли мне кто то дать таблицу или расписать значения ph мочи у кошки? Сколько является нормой, сколько значит завышено. Знаю только если выше 7.2 это струвиты их нужно понижать. А вот что значит 5 и т.д.?

На данный момент у моей кошки при диете 6.2 ph.

#1 
lerkus местный житель04.08.21 05:47
lerkus
NEW 04.08.21 05:47 
в ответ Easyyy 03.08.21 23:38

Своих кошек при образовании струвитов мы кормим правильно сбалансированной натуралкой. Мясо понижает кислотность мочи, норме моча выбает слабо-кислая - чуть ниже 7. Кислотность рН 6,2 очень низкая, приводит к образованию оксолатов - это нерастворимые камни, их удаяют только оперативным путём. Кошке, склонной к мкб НИКОГДА нельзя давать сухой корм и нельзя кормить паршивыми кормами из супермаркета иначе она погибнет. Правило простое - мясо снижает кислотность, овощи и зерно - повышают. В лечебном корме есть вещество, понижающее кислотность мочи. Вы её снизили - дальше некуда. Контролировать тест-полосками нужно натощак, иначе результат будет неверный. МКБ у кошки - это огрехи в кормлении, вет - дурак, но таких много.

#2 
НуЧтоЖ старожил05.08.21 22:09
НуЧтоЖ
NEW 05.08.21 22:09 
в ответ Easyyy 03.08.21 23:38, Последний раз изменено 06.08.21 10:19 (НуЧтоЖ)

Вступите на ФБ в группу Katzen mit Struvit / Oxalat и почитайте там советы, как обойтись без "лечебного" корма.

"Лечебным" делает его добавка аминокислоты метионин, которую бухают туда нещадно. В результате моча сильно закисляется, струвиты растворяются, но образуются оксалаты, которые ничем не растворимы. Но зато походы к вету гарантированы, что и требовалось получить.

Мой совет:

Сделайте кошке анализ мочи и крови определите, что у неё конкретно: струвиты, оксалаты или ХПН (хрон. почечная недостаточность). От диагноза зависит и лечение.

Если это действительно струвиты, то начните кормить кошку качественным кормом, лучше натуралкой, и подкисляйте ей мочу добавлением в пищу метионина. Контролируйте Ph мочи специальными лакмусовыми бумажками, держите его в пределах 6,6 -6,8. Метионин лучше купить в капсулах, например такой, его лучше дозировать.

https://www.sunday.de/l-methionin-kapseln-500-aus-fermenta...

При оксалатах нужно держать ph мочи ок. 7. Они не растворяются, и при закупорке мочеточника нужна операция.


#3