Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

В Россию с котом из Германии на самолете туда обратно

958  
eugnet местный житель25.05.21 20:04
eugnet
NEW 25.05.21 20:04 

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Необходимо слетать в Россию с котом на две недели и вернуться обратно в Германию


Что уже есть (сделано) :


1. Подтверждение авиакомпании о перевозке кота в салоне самолета в мягкой переноске. Размеры и вес вместе с животным подтверждены письменно


2. Cиний Heimtierausweis.

- Кот чипирован

- прививки от Tollwut (от Бешенства) сроки соблюдены

- прививки от Katzenseuche Panleukopenie (Панлейкопиния) сроки соблюдены

Знаем о визите к нашему Ветеринару перед вылетом в течении 14 дне до вылета. Можем даже за неделю съездить и поставить штамп в Междунарондный паспорт животного об мед осмотре о том что животное здорово.


В соответсвии с Россельхознадзором РФ получается нам вообще больше ничего не нужно. Использовал следующий официальный сайт:

Онлайн-форма по вопросам ввоза в Российскую Федерацию, выв...


Т.е. на сайте Россельхознадзора сказано, что наш Cиний Heimtierausweis приравнивается к ветеринарному сертификату:


--- Кошки могут сопровождаться международным ветеринарным паспортом. Такой паспорт приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа (официального ветеринарного врача страны отправления) о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой. ---


--- Переоформление международного ветеринарного паспорта в Российской Федерации на ветеринарный сопроводительный документ не требуется. ---


Так же Россельхознадзор пишет:

--- В случае, если кошка постоянно проживает в Европейском союзе и временно ввезена в Российскую Федерацию, допускается ее обратный ввоз в страну проживания без оформления ветеринарного сертификата в сопровождении европейского ветеринарного паспорта, оформленного компетентным в Европейском союзе ветеринарным врачом.---


Первый вопрос:

Получается достаточно просто Heimtierausweis со всеми прививками???


Так же изучил сайт

https://www.kblv.bayern.de/grenzkontrollstelle/reisen_heim...


Россия считается gelistete Drittland и действует следующее:


    1. Mikrochip15-stelliger ISO-Mikrochipvor der anzuerkennenden Tollwutimpfung gesetztEin Nachweis mittels Mikrochip-Zertifikat, Registrierung, oder ähnliches ist mitzuführen.
      2. Tollwut-Schutzimpfungfrühestens im Alter von 12 Wochen (= 84 Tage)nach der Kennzeichnung mittels Mikrochip21 Tage Wartezeit ab dem Termin der Erst-Impfung oder nach einer ImpflückeMuss zum Zeitpunkt der Reise gültig seinEin Nachweis mittels Impf-Zertifikat, Impfpass, o.ä. ist mitzuführen.
        3. EU-VeterinärzertifikatKorrekte Veterinärbescheinigung für die Einfuhr in die EUzusammen mit einer Erklärung (Model of Declaration) des Besitzers/ der Begleitperson, dass kein Besitzübergang erfolgtvon einem amtlichen Tierarzt/Amtstierarzt einer offiziellen (staatlichen!) Behörde im Herkunftsland mit Dienstsiegel und Unterschrift ausgefüllt und ausgestelltGültigkeit: 10 Tage ab Ausstellungsdatum für die EinreiseAls ein Blatt formatiert, d.h. jedes einzelne Blatt muss mit der Zertifikatsnummer, Datum, Name, Unterschrift und Siegel des Amtstierarztes versehen sein, damit die Zusammengehörigkeit aller Blätter gewährleistet ist.


        Внимание второй вопрос:

        Про какой EU Veterinärzertifikat идет речь, если кот временно на две недели покидал Германию?


        По этому поводу прочитал FAQ там есть подобный вопрос и ответ

        Америка тоже считается gelistete Drittland

        (не могу процитировать сюда приложу скрин к этому посту)

        https://www.kblv.bayern.de/grenzkontrollstelle/faq/index.h...


        Получается по всем правилам касаемо России и Германии, нам достаточно просто паспорта с прививками и печатью о осмотре перед выездом.


        И может кто летал уже объясните пожалуйста пошагово


        1. вылет из Германии в Москву нужно тоже через Zoll и красный коридор в Германии идти? Нужно ли посещать вет контроль в аэропорту Германии перед вылетом?

        2. прилет Москва из Германии, вет контроль! и красный Коридор?

        3. вылет Москва вет контроль и красный Коридор?

        4 прилет Германия точно знаю нужен красный Коридор!


        Много получилось,

        заранее Благодарю за помощь!!!


        #1 
        dalin старожил25.05.21 20:55
        dalin
        25.05.21 20:55 
        в ответ eugnet 25.05.21 20:04

        Бедная котейка, сколько стресса. Может лучше его оставить с кем-то?

        #2 
        Susi 09 свой человек25.05.21 21:39
        Susi 09
        NEW 25.05.21 21:39 
        в ответ eugnet 25.05.21 20:04

        Вы что-то не то читаете. Вам нужно за 3 дня до полёта, (я хожу за сутки ) пойти к любому вет.врачу и поставить штамп что животное здорово. Тут на регистрации показываете животное, могут попросить поставить на весы, вместе с сумкой, оплатите перелёт и всё. Будьте готовы что при личном досмотре, вам придётся доставать животное из сумки, сумку поставить на досмотр( рентген), вы же проходите с котом досмотр. Я свою на это время одеваю в шлейку и на поводоке провожу. После осмотра снимаю. При прилёте, идете по красному коридору, нужно заполнить таможенную декларацию, лежит перед выходом в коридор, что ввозите временно животное вам на неё поставят печать. Таможенник вызывает ветврача, он придёт посмотрит паспорт. Возможно вам придётся пройти в ветконтроль, если врач будет занят и не сможет сам подойти.

        Перед вылетом обратно, идёте в любому ветврачу и ставите штамп что животное здорово. В аэропорту идёте в ветконтроль, посмотрите заранее где находится, чтобы время на поиск не тратить, вам врач даст разрешение на вылет. Заполняете таможенную декларацию, опять, только теперь на вывоз животного и идёте на регистрацию, оплачиваете билет, идёте на посадку через красный коридор. На таможенной декларации вам поставят печать. Я так же имела при себе декларацию на ввоз, при надобности чтобы показать. Опять личный досмотр. При прилёте идёте по красному коридору, показываете паспорт кота, всё.

        В принципе ничего сложного, если уже знаете где что находится,как делать то всё проходит быстро. П.с. когда будете вылетать обратно,то возможно будет несколько людей,у нас это живая очередь, поэтому приезжайте не в притык , ветврачу скажите что вы с паспортом ЕУ ,вам сертификат не нужно,поэтому вам могут по-быстрому сделать, не придётся ждать. У нас было однажды врач был один, она была как раз в зале прилёта и на её двери была записка чтобы звонили ей по телефону....., чтобы она пришла. Но всё равно это требует времени.

        Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
        #3 
        Susi 09 свой человек25.05.21 21:49
        Susi 09
        NEW 25.05.21 21:49 
        в ответ dalin 25.05.21 20:55

        Некоторые животные ещё больше стресса получают при расставании .У меня так например собака, после того как мы отвезли её к сестре в другой город, на время отпуска, после очень переживала если мы ехали куда нибудь на машине далеко, если в гости, то она ни на секунду не отходит , чтобы прилечь и закрыть глаза можно забыть и так до того момента пока мы не собираемся опять в дорогу домой. Первые 2 дня отказывается от пищи. С кошкой даже пробовать не хочу. Вот и летаем всегда все вместе.

        Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
        #4 
        Amee коренной житель26.05.21 07:32
        Amee
        NEW 26.05.21 07:32 
        в ответ Susi 09 25.05.21 21:49

        Кошку можно спокойно дома оставить, чтобы кто-то приходил и ухаживал. Её не надо никуда тащить в другие города или в самолёт.

        Остановите землю, я сойду....
        #5 
        Susi 09 свой человек26.05.21 08:39
        Susi 09
        NEW 26.05.21 08:39 
        в ответ Amee 26.05.21 07:32

        У меня кошка-собака, мой хвостик. Я только выхожу на прогулку с собакой она уже в слёзы, зовёт, потом сядет на подоконнике и смотрит когда мы вернёмся. Если я в магазин,то они лежат вместе с собакой и ждут.

        Потом ей нравится путешествовать. На машине так вообще её любимое занятие как мне кажется.

        Оставить не с кем. На посторонних дом я не оставлю. У нас все собачники, так что в дом к чужим тоже не отдать, да и не хочу я отдавать. Я знала на что иду когда заводила животных. Если бы были проблемы со здоровьем в путешествиях, то тогда я бы искала выход.

        У меня у подруги собаку укачивает в машине, она даже врача искала ближе к дому, чтобы не возить в случае необходимости, а донести. Потом нашла того, кто приезжает к ней домой.

        Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
        #6 
        eugnet местный житель26.05.21 08:56
        eugnet
        NEW 26.05.21 08:56 
        в ответ Susi 09 25.05.21 21:39

        Благодарю вас за ответ

        #7 
        Susi 09 свой человек26.05.21 09:28
        Susi 09
        NEW 26.05.21 09:28 
        в ответ eugnet 26.05.21 08:56

        Пожалуйста.

        А вы уже куда-нибудь ездили с котом, хотя бы на машине, часа на 2? Как он переносит выход из дома? В переноске сидит спокойно? Выдержит столько времени в ней сидеть, считайте больше 6 часов? Это так грубо говоря, по времени. Дорога в аэропорт, заранее нужно быть , полёт, дорога до дома. Если есть кому оставить, то может лучше оставить, имхо. Спросите у врача успокаивающее средство, в экстренном случае дадите коту.

        Счастливого пути.

        Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
        #8 
        eugnet местный житель26.05.21 10:10
        eugnet
        NEW 26.05.21 10:10 
        в ответ Susi 09 26.05.21 09:28

        да, ездили 2 раза на машине в Италию. Правда из переноски доставали. Сидел на коленках и на заднем сидении. Плавали на корабле на острова 2 раза. Но там была каюта. Успокоительная паста есть.

        #9 
        Susi 09 свой человек26.05.21 11:09
        Susi 09
        NEW 26.05.21 11:09 
        в ответ eugnet 26.05.21 10:10

        👍

        Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
        #10 
        dalin старожил26.05.21 12:45
        dalin
        NEW 26.05.21 12:45 
        в ответ eugnet 26.05.21 10:10

        Так ваша котейка «лягушка путешественница»👍🏻 , моя с ума бы сошла в незнакомой обстановке.

        #11